Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Как выпаять пищалку за 20 сек.

Вместо штатной пищалки, установил конструкцию. 

За основу взял схему  дверного звонка с трелью канарейки. Три мультивибратора.  Штатная пьеза слишком большая и громкая. Заменил ее на како то капсуль  из детской игрушки.  Чуть переделал выходной  каскад. 

Вся конструкция вышла со спичечный коробок. Сфотать забыл, но при случае, сделаю это. Сейчас снимать не охота.

В итоге вышло что то между сверчком и канарейкой, не громко и приятно.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Нужна помощь спецов)), не силен  я в электронике но паять умею)))))))), накрылся я так понял блок комфорта симптомы: свет в салоне не горит в режиме открытая дверь, после открытия центрального замка через 2 секунды происходит закрытие( да и вообще центральный замок стал жить своей жизнью)))
что сделал: снял блок осмотрел визуально все транзисторы конденсаторы вроде целые.
Что с ним делать хз, могу только кувалдой починить))) 
может отдать телемастеру пусть проверит))???


В общем что надо купить?? и куда впаять???)))))


Попрошу не ржать)))

Ссылка на комментарий

Концевики смотри. Учти, они двуконтактные.

Ссылка на комментарий

Концевики смотри. Учти, они двуконтактные.

Гляну, спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пока не поздно меняй нафиг концевики и пыльники на них.

Поможет???

и от чего концевики подходят??

Ссылка на комментарий

не томите душу замучался уже в (успей открыть играть)))))))

Ссылка на комментарий

кошерный вариант: снять концевики все, разобрать, сделать "хорошо", собрать, проверить жизнь ВСМ, если оклемается и будет работать, то диоды, на питание в ВСМ стабилитрон на 5,6В и алга. Если ВСМ сдох, то по позволению ВЕЛИКОГО заполучить прошитую микросхему и впаять, проделав предыдущие доработки. Ну и простой вариант, заполучить плату целиком от ВЕЛИКОГО )))) Ещё вариант -купитьпикушку и заняться программированием её как тебе хочется и с какой угодно мелодией.

Ссылка на комментарий

на выходных переберу концевики , а там посмотрим))

Ссылка на комментарий

после открытия центрального замка через 2 секунды происходит закрытие

      Прежде чем концевики снимать, надо аккумулятор отключить обязательно. Если снял и не отключил, конец блоку, если он без доработки.

             А то что ЦЗ самосрабатывает, то блок может быть здесь  ни при чем. Надо актуатор разбирать, подгибать усы и чистить его. У меня такое было с актуатором. После разборки, уже больше года все хорошо.  На форуме есть где то про эту проблему.

     Буду в Новороссийске примерно 25,26 го августа,  на "1905 года".  Если хочешь подъезжай, поставлю диагноз, что виновато, в закрытии замка. И ВСМ протестим заодно.  Концевики проверим.

    За подробностями, пиши в личку. 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Буду в Новороссийске примерно 25,26 го августа

Я подъеду, есть вопросы. Как раз сейчас на Крымский мост арматуру вожу. Звякни мне на телету, а то билайновская симка с твоим номером навернулась. 

Кстати. Есть у меня котел Micra Dual , там такой же PIC. В нем слетела прошивка. С программированием знаком поверхностно, и все же я ее написал. Правда кривовато,  но котел более менее заработал.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа.

Замучался искать электрическую схему Блока комфорта с номиналами деталей на Тагер МТ 2,3 бензин.

выложите пожалуйста у кого есть.

Электрики выяснили что сгорело одно из сопротивлений, а номинал никак найти не могу.

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Господа.

Замучался искать электрическую схему Блока комфорта с номиналами деталей на Тагер МТ 2,3 бензин.

выложите пожалуйста у кого есть.

Электрики выяснили что сгорело одно из сопротивлений, а номинал никак найти не могу.

Помогите пожалуйста.

 

Сделай фото, то место и резистор.

 

Ссылка на комментарий

 

Господа.

Замучался искать электрическую схему Блока комфорта с номиналами деталей на Тагер МТ 2,3 бензин.

выложите пожалуйста у кого есть.

Электрики выяснили что сгорело одно из сопротивлений, а номинал никак найти не могу.

Помогите пожалуйста.

 

Сделай фото, то место и резистор.

 

 

post-14713-0-42879600-1472241707_thumb.jpg я так понимаю вот этот резистор перегорел, хотя моментами работает. В частности ЦЗ: то открывается то нет, а если и открывается то только водительская дверь и то не до конца

Ссылка на комментарий

Подыхает процессор и/или реле ЦЗ. Смысл "ремонта" (замены живого, хоть и обугленного, резистора) отсутствует. Все вскоре сдохнет окончательно.

Ссылка на комментарий

2*2=4!!! Но есть люди, кто думает, что заменив сгоревший пассивный элемент, получит щастье.. ура " электрикам"

Ссылка на комментарий

attachicon.gifr16rxyELKZA.jpg я так понимаю вот этот резистор перегорел, хотя моментами работает. В частности ЦЗ: то открывается то нет, а если и открывается то только водительская дверь и то не до конца

Резистор  39 Ом.

 

 

Ссылка на комментарий

2*2=4!!! Но есть люди, кто думает, что заменив сгоревший пассивный элемент, получит щастье.. ура " электрикам"

по любому Блок комфорта целиком менять?

Ссылка на комментарий

 

attachicon.gifr16rxyELKZA.jpg я так понимаю вот этот резистор перегорел, хотя моментами работает. В частности ЦЗ: то открывается то нет, а если и открывается то только водительская дверь и то не до конца

Резистор  39 Ом.

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

 

2*2=4!!! Но есть люди, кто думает, что заменив сгоревший пассивный элемент, получит щастье.. ура " электрикам"

по любому Блок комфорта целиком менять?

Для начала заменить резистор,проверить варистор,защ. диод,м/схему U1,электролит. конденсаторы,прозвонить."Копчённый" резистор говорит о том что в цепи течёт большой ток.Электрик вряд ли поможет,хотя хз.

 

Ссылка на комментарий

Резистор  39 Ом.

Приобретал авто, уже с подкопченным этим резистором, в 2011 году, пока глюков не было.

Следов ремонта блока не видно.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...