Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения


Доводчик, Андрюх, доводчик....

Он мне два года мозг выносил.... этож тагаз.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добавил опцию в прошивку блока комфорта Tager & Road Partner.

Если включил зажигание и не закрыта одна из дверей, прозвучит монотонный сигнал 0,5 сек. Если дверь так и не закрыли в течении 30 сек после вкл зажигания, прозвучит еще один сигнал. 

В штате подобный сигнал оповещал о вкл-выкл зажигания, что на мой взгляд, бесполезная фишка.

Жаль, что нельзя отследить запуск двигателя, можно было бы сделать как в "паджериках".

 

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Azovsky сказал:

В штате подобный сигнал оповещал о вкл-выкл зажигания, что на мой взгляд, бесполезная фишка.

У меня штатно такого нет. Пищит только на ключ в замке (в любом положении) при открытой двери и неработающем двигателе.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2018 в 10:54, автолюбитель михаил сказал:

У меня штатно такого нет.

Слушай внимательней, как только включил-выключил зажигание, есть тихий пи-лик. Я пол года на него внимание не обращал, потом только задумался, что это такое.

Уже писал в профильной теме, продублирую здесь.

Еще одна конструктивная не доработка штатного блока комфорта заключается в том, что если выключается зажигание, то исчезает +12В на упр обмотке реле стеклоочистителей. Поэтому, если стеклоочистители только начали движение и зажигание выключили, то дворники остановятся ( если не дошли до положения авто парковки, застрянут в начале пути).

Ссылка на комментарий
В 10.05.2018 в 12:39, Azovsky сказал:

Жаль, что нельзя отследить запуск двигателя,

Можно. Но нужен 1 канал АЦП и (возможно, схему не срисовывал)небольшая доработка паяльником. Плюс переписать обработчик канала ignition on.

PS. Заодно получится аудио оповещатель исправности генератора.B)

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
В 12 мая 2018 г. в 20:58, Azovsky сказал:

Слушай внимательней, как только включил-выключил зажигание, есть тихий пи-лик. Я пол года на него внимание не обращал, потом только задумался, что это такое.

Уже писал в профильной теме, продублирую здесь.

Еще одна конструктивная не доработка штатного блока комфорта заключается в том, что если выключается зажигание, то исчезает +12В на упр обмотке реле стеклоочистителей. Поэтому, если стеклоочистители только начали движение и зажигание выключили, то дворники остановятся ( если не дошли до положения авто парковки, застрянут в начале пути).

При выключении зажигания вообще обесточивается вся система стеклоочистки, а не только питание реле. Так что изменения в BCM не помогут. Потому я их и не делал в своем блоке)
 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
1 час назад, xxdima сказал:

как купить блок BCM от неона

Ты серьёзно спрашиваешь?

Если ты настолько догадлив, что спрашиваешь такой вопрос... Тебе тагаз бабушка подарила?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, xxdima сказал:

как купить блок BCM от неона

У него же и купить, напиши ему в личку.

Ссылка на комментарий

уфф ... весь форум облегченно вздохнул ....

Ссылка на комментарий
В 16.06.2018 в 14:47, Mortalle сказал:

уфф ... весь форум облегченно вздохнул ....

я с четверга за человека переживал :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Помогите, я в ступоре.

Коллега пригнал Тагер.

Не работают габариты, стеклоподъемники. Реле открытия замков щелкает, но замки не открываются. Заменил реле, не помогло. Напряжения на соответствующих  выводах МК изменяются. С перемычками все работает. Замки и габариты имеется в виду.

Где потери идут не пойму.  Другого блока под рукой нет, я не дома.

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kamazist сказал:

Реле открытия замков щелкает, но замки не открываются

На перемычках-горемычках ездили?

1.Намажь флюсом пины  на плате блока, с обеих сторон. Прогрей паяльником с обратной стороны так, там где шуруп, чтобы припой начал плавиться с наружной, не перегрей плату.

2.Если ездили на перемычках, то подогни с умом гнезда на шлейфе, зубочисткой.

3. Возможно повреждена переходная гильза в отверстии, куда реле вставляется, они очень слабые, чуть перегрел, "перекрутил", и вылезет вместе с ногами старого реле.

Отпишись по результату.  

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

Пропаял, подогнул, замки заработали. Ура !!!

Стеклоподъемники горят постоянно и не гаснут. Напряжение на третьей ноге, меняется как надо, с 0 до 5 вольт, через необходимое время.

6 часов назад, neon416 сказал:

Блок помер, поменять всборе и забыть.

На соответствующих ногах микроконтроллера, напряжение меняется, значит он цел, потеря сигнала где то по дороге.

Ссылка на комментарий

1.Что твориться на базе Q21? 

2.Отключи питание (сними блок или) и померяй ометром сопротивление между массой блока, и 24м  пином главного разъема.

Ссылка на комментарий

На базе Q21, 7,5 вольт всегда. Не меняется, и не зависит от напряжения на третьей ноге МК.

Между 24м пином и массой, бесконечность, если нет питания. 

Ссылка на комментарий

Q 21  похоже цел, а вот Q 22 кирдык.

Повезло, что МК выжил.

Странно, обычно выбивает Q 21 (выходной), за ним может уехать Q22, (предвыходной), и сдохнуть микроконтроллер.

Меняй сразу два, даже если Q21 окажется рабочим.

Фиг его знает, возможно он до этого испытал шок, но выжил, чего не скажешь о Q22. 

Ссылка на комментарий

Заменил транзисторы, теперь все работает. 

Когда коллега брал автомобиль, ВСМ лежал в багажнике. Были установлены перемычки, похожие на скрепки. Все неисправности, кроме стеклоподъемника, похоже связаны с ними.

Разъем с БлУпр раздатки, такой же как и на ВСМ. Есть запасной в наличии.  В будущем, или заменим пины с него, или перепаяем полностью. Если с силой перекосить разъем, блок моргает. А если не трогать, то работает нормально.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Аккуратней с прочтением маркировки, на реле стеклоподъемников.

Все началось здесь.

 

Ссылка на комментарий

Да ладно тебе...ну хочется медных труб человеку. Ну свербит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...