Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Должно было все не так. На столе валяется сдохший блок, пока его откидывал в сторону случайно нажал таб.

Целиком как-то так.

Уважаемы neon416  обращаюсь с просьбой!
Сдох штатный блок комфорта на тайгере.
Я работаю в НИИ инженером 15-ть лет, теперь начальником, есть опыт конструирования узлов сопряжения и программирования микроконтроллеров и ПЛИС. Теперь есть целый штат программистов и схемотехников. Нет одного, это желания изобретать велосипед. 
Суть просьбы такова можно ли у Вас приобрести прошивку микроконтроллера, или позаимствовать подробную информацию о режимах работы портов контроллера.
Конфиденциальность информации гарантирую.

 

Какова цель? Хотите производство наладить? Если да, оговорите процент прибыли от  производства с Неоном?! 

 

Читай что написано повнимательнее. О производстве не может быть речи.

Ссылка на комментарий

Balance, миром уже давно правит алчность и эгоизм. И человек, который зарабатывает на этом денег, ничего не подарит вам, просто за так... Алгоритм работы практически всего что надо есть в этой теме, смотрите сообщения о том, как люди выкручиваются без модуля. Себе так и сделал. Тоже собирался с товарищем, собрать свой модуль. Пока нет времени, в плотную заниматься. Если все таки замутим, выложим схему и прошу на всеобщее обозрение и использование.

Изменено пользователем Evgen34rus
Ссылка на комментарий

...Нет одного, это желания изобретать велосипед...

Если нет желания изобретать велосипед и Вы не собираетесь серийно изготавливать эти блоки,

то самым разумным решением будет покупка готового блока.

Разрабатывать схему, подбирать комплектацию, разрабатывать плату, ради одного экземпляра, выйдет значительно дороже.

 

Если-же у Вас присутствует коммерческий интерес, то, судя по заявленому опыту, информации имеющейся в этой теме более чем достаточно для разработки своего собственного блока. А написать программу для контроллера не составит труда даже начинающму программисту, алгоритмы там очень просты и понятные.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

 миром уже давно правит алчность и эгоизм. И человек, который зарабатывает на этом денег, ничего не подарит вам, просто за так...

Вот это ты перегнул канешно!

Любой труд должен быть оплачен. Подарки делают близким людям и детям на Новый Год.

Человек потратил своё время, опыт, знания и вот вам на блюдечке!?!

А семья и дети пусть подожмутся?

Такое впечатление, что вы ходите на работу не за деньги.

 

Качественная вещь всегда имеет цену. Нет желания /возможности приобрести, не хватает чего то чтобы самому создать - тогда "колхоз" (релюшки, скрепки и тп )

Вот

Просто задело.

 

За мир говорить не буду , но тут у нас очень даже адекватно. :br:

 

Да, был тут персонаж , который ЭБУ двигателя СОЗДАЛ.

Вот к нему есть негатив. Но этот негатив он сам сформировал. Своим поведением.

Ссылка на комментарий

О каком коммерческом интересе, алчности и эгоизме вы тут глаголите вообще? Андрей не к серийным, современным и известным машинам сделал плату!!! А для нас и нашего клуба, да за деньги внедряет, но любой труд должен быть оплачен!!! Тем более он не раз рассказывал, что закладывает в стоимость, там наживой и не пахнет!!! :aq:  :aq:  :aq:

Изменено пользователем Rextoba
Ссылка на комментарий

О каком коммерческом интересе, алчности и эгоизме вы тут глаголите вообще? Андрей не к серийным, современным и известным машинам сделал плату!!! А для нас и нашего клуба, да за деньги внедряет, но любой труд должен быть оплачен!!! Тем более он не раз рассказывал, что закладывает в стоимость, там наживой и не пахнет!!! :aq:  :aq:  :aq:

Я согласен с вами, для людей делал, и любой должен быть оплачен это да. А что заложено в стоимость, посмеялся...  ) Вы видели цену PIC16F72 ? огроменная цена =)

 

Качественная вещь всегда имеет цену. Нет желания /возможности приобрести, не хватает чего то чтобы самому создать - тогда "колхоз" (релюшки, скрепки и тп ) Вот Просто задело.

 

Такое впечатление, что вы ходите на работу не за деньги

Ну да так и есть, колхозим. А вас то каким боком задело!? Вроде другому человеку ответил..

Разумеется за деньги, но за мелкие ремонты, пропайка и тд. не беру с людей денег, совесть не позволяет. Я согласен с вами работа должна оплачиваться. И я говорю, никто ничего не подарит. Просто не считаю что у нас тут адекватные цены. Это только мое мнение и вообще не думал что оно будет так волновать вас.. Если у вас есть возможность, конечно лучше покупайте, зачем эти заморочки. Просто не во всех регионах высокие ЗП. И собрать будет раз в 10 дешевле. (не учитывая время на подготовку, и написание программы)

Ссылка на комментарий

 

миром уже давно правит алчность и эгоизм.

это в каком таком мире? возвращайся к нам.

 

как то ты странно процитировал ... пересмотри

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что ЗП в Калуге и Твери сильно отличаются.
Задело, потому что знаю, что данный проект задумывался не для наживы.
"Пропайка и тд" несколько иное , согласись.
Собрать дешевле ессно.  Тока это тупик.

Ссылка на комментарий

Очём спор? Написано было "приобрести" и "позаимствовать знания", тоже не бесплатно. Просьба была с надеждой на одекватность. А людям надо помогать, а не наживатся на чужой беде. Для Evgen34rus и AndreyA100 схему выложу (потратил свое личное и набрасал), прошивку попозже как напишу.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А людям надо помогать, а не наживатся на чужой беде.

 

где тут "беда":

 

Я работаю в НИИ инженером 15-ть лет, теперь начальником, есть опыт конструирования узлов сопряжения и программирования микроконтроллеров и ПЛИС. Теперь есть целый штат программистов и схемотехников. Нет одного, это желания изобретать велосипед. 

Ссылка на комментарий

Очём спор? Написано было "приобрести" и "позаимствовать знания", тоже не бесплатно. Просьба была с надеждой на одекватность. А людям надо помогать, а не наживатся на чужой беде. Для Evgen34rus и AndreyA100 схему выложу (потратил свое личное и набрасал), прошивку попозже как напишу.

 Главное, чтоб ашипок не было! Апасно и некамфортно будет. 

 

Ссылка на комментарий

Для Evgen34rus и AndreyA100 схему выложу (потратил свое личное и набрасал), прошивку попозже как напишу.

Я только хотел донести мысль, что разрабатывать сей блок, при наличии имеющегося, большого смысла нет. Можно время и силы на чо-то другое потатить.

А схема, выложи конечно. Ради спортивного интереса, не более того, вряд-ли кто-то будет ее повторять.

Кстати, если опубликуешь схему, возможно кто-то найдет в ней ошибки и подскажет как сделать лучше.

 

PS: У меня, кстати, стоит штатный блок, только доделаный. Так что разрабатывать-паять свой я точно не буду.

Вот-бы блок АКПП с возможностью перепрограммирования... эх мечты...

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Незнаю, надо это кому или нет, но тем не менее поделюсь своей печалькой.

 

Исходные данные : 6 часов утра, выезд из дома на работу, остановка на заправке и всё... нет габаритов, прерывистых дворников, обогревов, ЦЗ,  стеклоподъёмников .. ну всё как обычно ))). Доехал до стоянки, благо Симферополька освешена вся от Подольска. Что бы запереть машину на стоянке  пришлось дёргать разъём ВСМ( предохранители не видно и фонарика не было в машине).  Вечером опять молчёк, не работает. Запирал на ночь опять после манипуляций с разъёмом. Рисковал, а что делать ?  До позднего вечера курил профильные темы.

Утром естественно не открылась от сигналки.   В принципе всё как у всех. Сделал стандартное действие - откинул батарею и стал смотреть. При осмотре концевиков дверей было обнаружено, что сгнил, отвалился и видимо коротил с другим проводом чёрный провод концевика пассажирской двери. Откинул провода повреждённые и проверил блок. Мне повезло, не сгорел. Видимо спасло, что окислы  повышали сопротивление и снижалои напряжение. Блок только сознание терял. Снял все концевики, снял блок и домой на ревизию и доработку по рецепту Неона ( моё почтение ему и снимаю шляпу)  Разобрал концевики, почитил контакты, внутри смазал Клубером. После подсоединения  концевиков, разъёмы и провода покрыл слоем смазки для последующей защиты. Сделал вывод - надо переодически доставать и смотреть на такие места...

С блоком провёл доработку по описаному Неоном  рецепту, правда нет таких инструментов и навыков чтобы припаять SMD резистор. Припаял МЛТ - 0.5  на 130 Ом. С другой стороны платы. После инсталяции всё работает штатно.На машине 10 года стоит блок с индексом 0001.

 

Ещё хотелось бы Неону вопрос задать.

Писал "Я ищу сейчас для этого Тагер дизловый, в нем максимум проблем. "  А в чём эти проблемы заключаются и почему именно у дизеля ?

 

 

post-12405-0-75030700-1451062479_thumb.jpg

post-12405-0-01744400-1451063078_thumb.jpg

post-12405-0-82455000-1451063112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да здесь я, здесь, .... только по сути мне сказать нечего...

 

Человек, именно что Человек с Большой буквы (я про Неона) проанализировав десятки если не сотни случаев выхода из строя блока комфорта

сначала выложил для ВСЕХ причины от чего это происходит, а затем и 2х копеешное решение этой проблемы. Замечу, что тогда этот блок (сам влетел)

стоил 5-6 тыр у официалов (2011 год)

А ведь Неон мог сидеть у Палыча (Мулла) и "тихариться" -мол приезжайте, за "рублик маленький" все сделаем... Как на 12Volt.ru разные умники гавнецо кетайское попаивают...Но нет!

 

Затем им же был проведен опрос инфицированных пациентов - нужен ли блок с новыми фичами и полностью неубиваемый. Да сказали пациенты, и сбросившись

по рублику оплатили и платы и ПО и протестили первые образцы. ТАК появился блок комфорта от Неона. Понятно, что блок пошел в серию, а Неон естественно

имеет "авторский гонорар", наличие которого ВСЕМ очевидна.

 

Затем появляется некий Болт и заявляет - "ДАЙ" типа я 15 лет ижонер и весь такой авторитетный.

Что может сказать сообщество корандовод.ру в ответ этому Болту - очень просто--- "Болт ИДИ на БОЛТ!"

А попростому - или покупай блок Неона, или морщи свой ижонерный моск.

А то велосипед он изобретать не хочет....

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Писал "Я ищу сейчас для этого Тагер дизловый, в нем максимум проблем. "  А в чём эти проблемы заключаются и почему именно у дизеля ?

Проблема в самопроизвольном срабатывании дворников при запуске двигателя из-за своеобразной схемотехники цепей зажигания во всех машинах и большей просадке сети при запуске, чем на бензинках.

 

Не часто, но встречается.

Ссылка на комментарий

Да здесь я, здесь, .... только по сути мне сказать нечего...

 

Человек, именно что Человек с Большой буквы (я про Неона) проанализировав десятки если не сотни случаев выхода из строя блока комфорта

сначала выложил для ВСЕХ причины от чего это происходит, а затем и 2х копеешное решение этой проблемы. Замечу, что тогда этот блок (сам влетел)

стоил 5-6 тыр у официалов (2011 год)

А ведь Неон мог сидеть у Палыча (Мулла) и "тихариться" -мол приезжайте, за "рублик маленький" все сделаем... Как на 12Volt.ru разные умники гавнецо кетайское попаивают...Но нет!

Как всегда, четко и по полочкам все разложил

Ссылка на комментарий

А ещё вопрос можно ?  Глупый такой ...

При нокауте блока не работал ЦЗ от сигналки. Как блок понимает, что надо закрыть или открыть замки ? Как сигналка может быть с ним связана ? 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, это который в водительской двери ?  Но там выключатель стоит  "да - нет".  Получается сигналка для закрытия "минус"  вешает и держит на  14 проводе   ноге разъёма ?

Изменено пользователем alvisub
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...