Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения


  • 1 месяц спустя...

Доброго дня!  Ковырялся с магнитолой, разбирал центральную консоль и когда уже собирал то увидел, что замкнулись контакты дополнительного прикуривателя(запаралелил от основного давно).  Короче теперь не работает подсветка приборки, а так же на центральной консоли, не работает прерывистый режим стеклоочистителя и при омывании стекла дворники не реагируют, остальное всё работает, включая индикаторы. Подскажите как проверить тестером блок комфорта, если это он конечно, или какие провода питают приборку. Все предохранители прозвонил.  :(

Ссылка на комментарий

не работает подсветка приборки

 Судя по тагазо схемам, прикуриватель не связан с блоком комфорта, Скорее всего замкнул подсветку прикуривателя, ну или все вместе, одно другому не мешает.  Левый задний габарит горит? У них питание общее, Контакт 343, это подсветка прикуривателя, левый задний габаритный фонарь, переключатель автокорректора фар, приборная панель-как раз подсветка. У всех общий предохранитель 10А. Как это связать с дворниками, на схеме не видно. Ты все предохранители смотрел, возможно более мощный выбило, который не в основной коробке. 

   Это прежде, чем на блок комфорта думать. . И кто ж тебе такое напишет, как проверять?  Надо хотя бы лет пять побыть в рядах радиолюбителей, перечитать кучу книг, а потом такие вопросы, даже и возникать не будут. 

Ссылка на комментарий

 

не работает подсветка приборки

И кто ж тебе такое напишет, как проверять?  Надо хотя бы лет пять побыть в рядах радиолюбителей, перечитать кучу книг, а потом такие вопросы, даже и возникать не будут. 

 

Я имел ввиду какие контакты блока отвечают за подсветку, прерывистый стеклоочист...

Чудом вчера поймал Тагера. В общем поставил я вчера свой блок на другой тагер т2 - всё работает у него, значит блок рабочий. Дальше мне уже не подскажут, эт понятно, надо все прозванивать. Предохранители проверил ВСЕ. Задние габариты работают. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В общем, блоки в наших краях закончились... совсем.

 

Разработал свой с нуля:

gallery_6158_2548_153621.jpg

 

Сейчас запущу несколько в производство, кому надо - обращайтесь.

Ссылка на комментарий

Андрей!

Новые улучшенные версии блока не появились?

Если да,то в чём улучшения?

Ссылка на комментарий

Нет, повторена штатная система, только надежно.

Разве что теперь процессор можно перешивать без выпаивания и меньше обгорают реле ЦЗ. Транзистор подсветки салона опять же не выгорает от 10Вт лампочек.

Убран конфликт с некоторыми сигналками при подключении их к линиям концевиков дверей.

Ссылка на комментарий

А пресловутый конфликт,  освещение- концевики, решен по прежнему, резистором?  Или подтянул вход на 12в.? 

Ссылка на комментарий

Я к чему спрашивал...Проблема срабатывания дворников после запуска дизеля до конца не решена..Реденько,но шоркают по сухому..

Системы нет..Год прошёл,так что статистика наработалась..

Ссылка на комментарий

Я к чему спрашивал...Проблема срабатывания дворников после запуска дизеля до конца не решена..Реденько,но шоркают по сухому..

Системы нет..Год прошёл,так что статистика наработалась..

Я долго думал над этим, почему именно так и только у тебя, на 2.6.

 

Видимо питание при запуске настолько проседает, что перезапускается проц.

Есть мысль, как это обойти. Так что как пойдут серийные блоки, вышлю тебе на тест, бесплатно.

Ссылка на комментарий

Поставил китайский цифровой вольтметр с али экспресса за 3$ ,как раз вместо заглушки кнопки,но смотреть на него надо так:

6313858m.jpg
Так  вот ,при включении зажигания никогда  нет 12 В ,показывает 11,2-11,3 В.После запуска через сразу же 12,8-13,3 В ,через 3-5 секунд 14,0-14,4В.

Ссылка на комментарий

Поставил китайский цифровой вольтметр с али экспресса за 3$ ,как раз вместо заглушки кнопки,но смотреть на него надо так:

Это все весело, а сколько приходит в бортовую сеть при работе статера?

Ссылка на комментарий

 

Готов.

Выступить тестировщиком?)))

 

Я ищу сейчас для этого Тагер дизловый, в нем максимум проблем. 

 у меня очень редко , но тоже дворники взмахивают...

если что - у тверского Мити дизель 2.9 :br:

Ссылка на комментарий

Смотрится конечно красиво. И работа хорошая проделана. Ну раз разрабатывался, так сказать, неубиваемый модуль, почему он снова на средневековых компонентах то? Контроллер пора забыть такой. Да и почему нельзя применить хотя бы твердотелые реле? Связку оптопара+семистор?

Ссылка на комментарий

Чета ржу))))))))))))))))))))

 

Ну раз разрабатывался, так сказать, неубиваемый модуль, почему он снова на средневековых компонентах то? 

Ответ содержится в вопросе.

 

Про семисторы, ноу комментс... Уважаемый, вы хоть приблизительно представляете, каковы их характеристики и область применения? Подсказка: "нет")))

 

P.S. Ну и про современный контроллер мило. Вам какой, ардуинку? STшечку с линухом?))) 

Ссылка на комментарий

Подарили с утра запас положительных эмоций  :biggrin:

 

Андрей, следующую версию предлагаю делть на Intel i7, ключики на тиристорах Т153 и трансформаторы на деревянном сердечнике не забудь

Ссылка на комментарий

Ржут кони... Ардуинка то больше для поделок и обучения. К примеру у stm есть хорошие и малопотребляющие контроллеры. Причём можно было и расширить функционал, типа доп защиты, оповещения ну и чего угодно. Ну сюда да, применение семистора неуместое. Но твердотелое реле было бы плюсом. Но понятное дело если и так все будет работать зачем это все. Тем более чем дешевле сделать тем лучше.

Ссылка на комментарий

 

Поставил китайский цифровой вольтметр с али экспресса за 3$ ,как раз вместо заглушки кнопки,но смотреть на него надо так:

Это все весело, а сколько приходит в бортовую сеть при работе статера?

 

Не могу сказать....Если принципиально,то попробую замерить..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...