Jump to content

Блокировка НИРФИ в задний мост Tongil / KSC / Dana44


Recommended Posts

Posted

Спасибо, Дим. Это 100% подтверждает слова Андрея Zaz.

у него 3,2?

Posted

у его есть голова, которая умеет думать.

И у Angel - тоже.

Posted

у его есть голова, которая умеет думать.

И у Angel - тоже.

учись тоже :)

  • +1 1
Posted (edited)

Я не выдержал.

 

Заз, ты неправ в корне. И принцип локрайта, видимо, не знаешь.

 

На АКПП локрайт работает в РАЗЫ мягче, чем на МКПП. Спроси владельцев АКПП с локрайтом (чирководов или Chilk-а, он свапнул АКПП на МКПП и охренел от дерганья локрайта) - владельцы АКПП и локрайтов вообще практически не знают, что такое рывки.

Разблокировка идет, когда одно из колес начинает обгонять. Независимо от величины момента на ведущем колесе. Рывки образуются на МКПП из-за того, что когда скорость вращения примерно равна оборотам от двигателя - на обоих сайдгирах начинается непонятка, то один начал обгонять, второй тянуть, то толкание сменилось на торможение двигателем на грани плюс-минус километр в час, полумуфты, наполовину разблокировавшись, меняются ролями, одна из полумуфт просто не успевает войти-выйти, то оба колеса вроде как обгоняют, то оба вроде толкают. Потому на МКПП как раз надо поворачивать с легким натягом на высокой передаче (не в моменте) или с легким (неявным) торможением двигателя на высокой. Т.е. между движком и колесами должен быть небольшой натяг, не меняющий постоянно направления. На АКПП ровно так и происходит - ГП всегда в натяге. И рывков почти нет.

 

На 3,2, маленьких колесах и дурной голове локрайт плох тем, что относительно быстро с нажатием газа задние колеса сорвутся в букс. Большие колеса сорвать - тяжелее, да и 3,2 - мощный движок весьма относительно. Неон, поверь мне, летом на локрайте, 33-тапках и парах 4,55 ты чувствовал бы себя безпроблемно в поворотах, зимой - была бы картина как с самоблоком, только сильнее. Т.е. по зиме, если чувствовать сцепление колес и не пережимать газ - тоже было бы все ОК.

Я бы на 3,2 себе точно локрайт ставил.

Если жемы говорим про рывки на автомате, а не срыв в букс - то это косяк установки (увеличенный зазор, не положили шайбы), или ослабшие пружинки, или слизанные предыдущим стритсракером зубя полумуфт.

Edited by Strory
  • +1 3
Posted

:ar: margaritas ante porcos

Posted

Началосс.... :br:

Posted

пашел отсель..... :biggrin:

у меня и так репутация "подмоченная"...

Posted

пашел отсель..... :biggrin:

у меня и так репутация "подмоченная"...

Чё?

Posted

Аааа.... забыл букву "я" спереди исполнить. :biggrin:

Posted

Аааа.... забыл букву "я" спереди исполнить. :biggrin:

Ну ну...грузи, Паганини...

Posted (edited)

:ar: margaritas ante porcos

Zaz non porcos - exceptio est

Edited by Strory
Posted (edited)

Ну корандоводы....ну что за люди ну....лишь бы повод для срача найти.!! :facepalm:

 

 

2 mortalle: Дима, спасибо за поддержку.

 

2 Strory:

Игорь, я ни в коем разе не умаляю твоего опыта езды на локрайтах, тем страньше именно от тебя мне слышать подобного

рода антинаучные высказывания.

Что значит локрайт работает мягче на АКПП?? Он не может работать мягче или жестче...в принципе у него нет таких опций.

 

Итак по порядку:

1 - на задний мост передается крутящий момент от двигателя.

Он передается через ГП на пальцы локрайта, которые устанавливаются вместо сателлитов. Пальцы разжимают шестерни локрайта и придавливают их к сайдгирам. Таким образом, при подаче крутящего момента со стороны ГП полуоси заблокированы.

 

2. - крутящий момент не передается со стороны ГП и одно колесо обгоняет другое.

здесь уже сайдгир со стороны обгоняющего колеса воздействует на шестерню локрайта, и так как пальцы свободны, шестерни сдвигаются на маленьких штыречках с пружинками (уж простите за подобного рода примитивизм) и сайдгир свободно перескакивает по зубьям - при этом и издаются те самые характерные щелчки локрайта.

 

3. - самое интересное. одно колесо обгоняет другое, при наличии крутящего момента со стороны ГП.

Сайдгир обгоняющего колеса пытается сдвинуть шестерню локрайта, но палец разжимает шестерни и ей некуда сдвигаться, таким образом в зоне контакта сайдгир-локрайт возникает, грубо говоря, напряжение, которое нарастает до определенного момента, и когда этот уровень достигается - шестерня сдвигается и сайдгир перескакивает на один зуб и снова начинается нарастание напряжения. И именно это сопровождается ударами.

Жесткость этих ударов зависит исключительно от геометрии зубьев и никак от АКПП/МКПП.

 

 

Я склонен подозревать что просто у владельцев АКПП в силу вышеописанного зубья достаточно быстро скругляются и действительно перескакивают мягче...но это нельзя назвать "мягкой работой локрайта", так как нормальным режимом работ по сути являются пп.1 и 2.

Edited by zaz
Posted (edited)

Сайдгир обгоняющего колеса пытается сдвинуть шестерню локрайта, но палец разжимает шестерни и ей некуда сдвигаться

Утверждение глубоко ошибочное и абсолютно безосновательное. Обгоняющее колесо свободно отжимает полумуфту, какой бы момент не шел на противоположную (но только если это противофаза, а мы про нее и говорим сейчас). Эта картина ничем не отличается от поведения на МКПП, ровном газе и небольшом повороте - там момент на внутренннем колесе очень большой. Рывков при этом - нет. Забегание внешнего колеса легкое и непринужденное. Подумай об этом.

 

Начинаю подозревать, почему ты пришел к ошибочной модели работы локрайта. Ты не просек функционала конструктивно заложенных люфтов шпеньков в полумуфтах и их перекосе, что дает свободу углового поворота одной полумуфты относительно другой. И когда одна полумуфта прижата пальцем со всей дурью, вторая, двигаясь в противофазу в пределах люфтов, получает возможность "переобнять" палец.

 

По поводу "мягкости" как раз имеется в виду отстутсвие рывков в сильном развороте, а также дополнительное демпфирование от ГТ. Амба, дискуссию прекращаю, спроси реальных владельцев локрайтов и АКПП - их масса у чирководов и у сузуководов. Странно слышать от бывшего сузуковода заведомо ошибочные суждения (витара на МКПП была, да?).

 

Вывеси тачку, заблокируй МКПП-РКПП-кардан (трансмиссию в любой точке до моста), потяни С ЛЮБОЙ силой одно колесо в одну сторону (хоть зацепи лебедкой, если диск не жалко) и крутани другое в противоположную. Оно с щелчком будет легко вращаться НЕЗАВИСИМО от приложенного усилия в противоположную сторону на другом колесе.

 

При встрече готов продемонстрировать. Из наглядных материалов есть только свободный диф, локрайта, увы - нет.

Edited by Strory
  • +1 1
Posted

витара на МКПП была, да?

да, Витара была на МКПП.

 

Согласен, дискуссию прекращаем.

Posted

Разблокировка идет, когда одно из колес начинает обгонять. 

Щас. Разблокировка идет, только если к мосту не подводится момент. Благодаря этому оно и гребет в говнах двумя колесами, таков принцип.

И как едет 3.2АКПП с локрайтом, я очень хорошо знаю, мне для этого свою машину портить не надо. Заходишь в поворот не отпуская газ - свист резины. Пробуешь поиграть газом, чтобы поймать разблокировку - адские удары. В АКПП нет сцепления, которое можно выжать в повороте и позволить локрайту разблокироваться)))

Posted (edited)

 

В АКПП нет сцепления, которое можно выжать в повороте и позволить локрайту разблокироваться)))

 

Я если кулису дергать в нейтраль будет разблокироваться? 

 

НИРФИ думали сделать аналог локки для Дана44, но пока не понятен спрос.

На УАЗы и Дастеры/Икстрейлы/ТераноNEW давно  серийно производят, при этом дают 3 года гарантии без ограничения диаметра колеса и пробега...

Edited by GRV
Posted

Я если кулису дергать в нейтраль будет разблокироваться? 

 

Не проверял. Ибо смысл, ездить так по дорогам не будешь.

Posted

Доходчиво. СПС.

Posted

 

 

 

Разблокировка идет, когда одно из колес начинает обгонять.

Щас. Разблокировка идет, только если к мосту не подводится момент. Благодаря этому оно и гребет в говнах двумя колесами, таков принцип.

И как едет 3.2АКПП с локрайтом, я очень хорошо знаю, мне для этого свою машину портить не надо. Заходишь в поворот не отпуская газ - свист резины. Пробуешь поиграть газом, чтобы поймать разблокировку - адские удары. В АКПП нет сцепления, которое можно выжать в повороте и позволить локрайту разблокироваться)))

Я молчу....молчу....
Posted

не посоны, вы реально не знаете принцип работы саморазблоков

  • +1 1
Posted

 

Разблокировка идет, когда одно из колес начинает обгонять. 

Щас. Разблокировка идет, только если к мосту не подводится момент. Благодаря этому оно и гребет в говнах двумя колесами, таков принцип.

И как едет 3.2АКПП с локрайтом, я очень хорошо знаю, мне для этого свою машину портить не надо. Заходишь в поворот не отпуская газ - свист резины. Пробуешь поиграть газом, чтобы поймать разблокировку - адские удары. В АКПП нет сцепления, которое можно выжать в повороте и позволить локрайту разблокироваться)))

 

Кто сказал,что на локрайте нужно сцепу выжимать в поворотах ?! Прекрасно всё работает и под газом,просто нужно привыкнуть его дозировать ,либо на постоянных оборотах двигателя,либо немного под сброс оборотов входить в поворот. Это я сейчас про езду по городу и повороты под 90 градусов. На трассе поведение авто ничем не отличается от остальных .

Как Игорь уже писал выше - живой пример Чик,т.е. переход с автомата на механику с локрайтом,на автомате  всё ок,на механике нужна привычка.

  • +1 2
Posted

Локрайт , на  моей  машинке, пугает  прохожих, кошек  и  соседние  машины  щелчками  только  при  маневрах  на  стоянке, на  скоростях  выше  10 кмч  очень похож  на  свободный  диф на асфальте. Согласен  с Антигеном  и  Строри. Зимой  никаких  проблем. 

  • +1 1
Posted

Локрайт , на  моей  машинке, пугает  прохожих, кошек  и  соседние  машины  щелчками  только  при  маневрах  на  стоянке, на  скоростях  выше  10 кмч  очень похож  на  свободный  диф на асфальте. Согласен  с Антигеном  и  Строри. Зимой  никаких  проблем.

 

Зимой только плюсы
  • +1 1
Posted

Использую две почти одинаковых муссо. На одной Спартан, на другой Лок-Райт. Принцип работы одинаков. НО! Локрайт - полное дерьмище. Спартан почти вообще не чувствуется в эксплуатации.

  • +1 1
Posted

Использую две почти одинаковых муссо. На одной Спартан, на другой Лок-Райт. Принцип работы одинаков. НО! Локрайт - полное дерьмище. Спартан почти вообще не чувствуется в эксплуатации.

ещё от лигурировок зависит, может кто зазор между полумуфтами профачил, тоже эффект хеловый

разок промограл, что пружинка погнулась, опять же не давала сводиться полумуфте


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...