Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

может кто чего подскажет чего то мне пока не охота еще один блок покупать. предохранитель проверял. может быть релюха кака вышла из строя ( но вроде когда на перемычках то все щелкает). может быть гнезда контактов (вернее контакты в гнездах отжались при вставке перемычек) разошлись.

А что именно не работает-то?

вообще ничего когда втыкаю разъем (акум естественно откл) вообще никак не ригагирует ничего такое ощущение что он тоже мертвый. ни одна из функций комфорта не робит. я уже все впаянные примочки убрал и все равно ноль.

 

 

Ссылка на комментарий

  • 1 месяц спустя...

Все проверил, ток долго не мог ответить заморочек по жизни что то навалилось. Вообщем +12 поступает на кондере 5В есть еще для верности проверил парочку кондеров тоже есть 5В.

 

НЕ ужели придется еще один блок покупать.........

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прощу прощения за глупый ламерский вопрос. В электронике я почти полный ноль. А не пробавал ли кто встраивать в цепь 5 вольт с целью защиты от 12 В, стабилизатор из автомобильной зарядки для КПК (которая понижает и стабилизирует с 12 В до 5 В и током до 1000 мА)? Зачем спрашиваю - предстоит защищать блок комфорта, а на глаза попалась несколько невостребованных зарядок от КПК.

Ссылка на комментарий

Прощу прощения за глупый ламерский вопрос. В электронике я почти полный ноль. А не пробавал ли кто встраивать в цепь 5 вольт с целью защиты от 12 В, стабилизатор из автомобильной зарядки для КПК (которая понижает и стабилизирует с 12 В до 5 В и током до 1000 мА)? Зачем спрашиваю - предстоит защищать блок комфорта, а на глаза попалась несколько невостребованных зарядок от КПК.

Коротко - не будет работать. Что будет - см. шапку конфы.

Ссылка на комментарий

Прощу прощения за глупый ламерский вопрос. В электронике я почти полный ноль. А не пробавал ли кто встраивать в цепь 5 вольт с целью защиты от 12 В, стабилизатор из автомобильной зарядки для КПК (которая понижает и стабилизирует с 12 В до 5 В и током до 1000 мА)? Зачем спрашиваю - предстоит защищать блок комфорта, а на глаза попалась несколько невостребованных зарядок от КПК.

Коротко - не будет работать. Что будет - см. шапку конфы.

Как думаешь все таки чип на блоке новом дохлый???

Тема по отправке тебе блоков нерабочих актуальна. (просто был в командировке по работе на Ванкоре очень долго)

Ссылка на комментарий

всем доброго времени суток!!!вот и я стал сегодня обладателем глюка нашего пресловутого блока всм. перестал работать димер затухания света в салоне. свет постоянно горит. ни кто из собратьев не задумывался вообще исключить из блока салонное освещение??? из минусов- отсутствие затухание света, из плюсов- сохранение работоспособности всего блока!!!

кто в москве покупал блок и где?

Ссылка на комментарий

всем доброго времени суток!!!вот и я стал сегодня обладателем глюка нашего пресловутого блока всм. перестал работать димер затухания света в салоне. свет постоянно горит. ни кто из собратьев не задумывался вообще исключить из блока салонное освещение??? из минусов- отсутствие затухание света, из плюсов- сохранение работоспособности всего блока!!!

кто в москве покупал блок и где?

я плавное затухание сделал из этого - http://www.asrc.ru/auto_dimmer.htm.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Запасы живых блоков заканчиваются, горы мертвых растут...

Пора приступать)))

gallery_6158_390_611814.jpg

Успехов тебе! Мы все замерли в ожидании результатов!
Ссылка на комментарий

Боюсь не раньше, чем через месяц т.к. адаптеры к программатору только вылетели из китая)

Пока изучаю функционирование родного блока. Диво дивное.

Например подогрев заднего стекла.

5мин вкл, 2мин выкл, 3мин вкл. Нафига??? Чтобы проводка успела остыть?)))

По факту, 5мин хватает, чтобы снег слегка оттаял, 2мин - чтобы опять примерз, 3мин - слегка оттаял. Фигня какая-то.

И т.д... Вобщем через какое-то время выложу список странностей и ошибок софта на обсуждение в плане доработки.

Ссылка на комментарий

а мы никуда и не опаздываем, хорошо что подняли тему - надо б мне резюк под электролит впаять, а то все МТ да ХТ....

 

Диво дивное - ДА.

Ссылка на комментарий

Боюсь не раньше, чем через месяц т.к. адаптеры к программатору только вылетели из китая)

Пока изучаю функционирование родного блока. Диво дивное.

Например подогрев заднего стекла.

5мин вкл, 2мин выкл, 3мин вкл. Нафига??? Чтобы проводка успела остыть?)))

По факту, 5мин хватает, чтобы снег слегка оттаял, 2мин - чтобы опять примерз, 3мин - слегка оттаял. Фигня какая-то.

И т.д... Вобщем через какое-то время выложу список странностей и ошибок софта на обсуждение в плане доработки.

Может проще все это дело на реле замутить?

Ссылка на комментарий

Может проще все это дело на реле замутить?

Точно не проще. Блоки вполне кондиционные, а если сразу доработать по моей методике - вечные. Кроме реле - самого не надежного места.

 

Я планирую не просто сделать процессоры, чтобы можно было чинить блоки. Но и некоторый тюнинг: приятный звук, более корректные тайминга стеклоочистителя, подогрева стекла, подсветки салона.

Ссылка на комментарий

Было б хорошо авторежим на пассажирский стеклоподьёмник добавить и звук (как у америкосов приятный ) когда дверь не закрыта

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

Первое не возможно, т.к. BCM не управляет стеклоподъемниками. А только их общим питанием. Воторое - обязательно. Как и ограничение этого звука по длительности. Вообще список доработок обширный получается.

Ссылка на комментарий

Пробую заставить штатный пьезик издавать звуки отличные от трескучего писка. Хрена лысого. Он практически не реагирует на ШИМ, меняя скорее тембр своего писка, чем громкость. Колокольчик звучит, будто он сделан из песка ;) Есть идеи?

 

gallery_6158_390_888469.jpg

Ссылка на комментарий

Пробую заставить штатный пьезик издавать звуки отличные от трескучего писка. Хрена лысого. Он практически не реагирует на ШИМ, меняя скорее тембр своего писка, чем громкость. Колокольчик звучит, будто он сделан из песка ;) Есть идеи?

Только не подумай, что я развожу холивар, но реально на Корандо звук пищалки намного более приятен для слуха и мелодичнее, чем на Тагере.

Это я к тому, что может пищалку сменить?

Ссылка на комментарий

У меня задача остаться в рамках написания прошивки к имеющемся железу BCM. Без смены пищалки, блока, машины и т.п.)))

 

Завтра еще поэкспериментирую. Может рожу что-то благозвучное, но не колокольчик. Тяжко. Это надо музыкантом быть, а не инженером)))

Ссылка на комментарий

Стоит излучатель, но управление ей цифровое. Можно управлять только частотой и скважностью напряжения в широких пределах. А на накачку ШИМом она реагирует как им и положенно: сильно дифференцируя фронты, т.к. имеет высокую собственную резонансную частоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...