Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

2 neon416

Андрей, доработанный на прошлой неделе блок комфорта в ночь с 23 на 24 ноября СДОХ (безвозвратно, отключение АБ не помогает) при обстоятельствах, от которых он всегда и сдыхает (закрытие задней двери с включенным плафоном освещения багажника).

Привози, интересно посмотреть. Первый случай из сотен.

Ссылка на комментарий

Камрады, откройте мне секрет: где на Муссо (РП) стоит реле обогрева зеркал? Куда вообще копать, если обогрев не работает?

Реле стоит в блоке предохранителей, который у левой ноги.

Второе по порядку, 5 пин, парт-номер 84210-05001. Желтое ? (память мне обычно изменяет).

Предохранитель там же, примерно 2-3 ряд сверху, посредине.

Может жгут в пятую дверь перетерся ?

Есть же какие-то темы про обогрев зеркал.

 

З.Ы. перечитал, таки про зеркала, наверное жгут не виноват

Огромное спасибо! Три зимы назад я все реле выдергивал и сушил. С тех пор и нет у меня обогрева. Либо я его потерял по пьяни, либо сломал, либо не туда вставил.

Пойду смотреть с утра.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Сам себя загрузил. По вышеописанной методике доработал блок ВСМ - впаял резистор 130 Ом на 0,25 Вт. И теперь думаю, а не сильно ли будет оно греться ? Ведь припаяв ножки резистора, я его корпус закрепил паралоном, от вибрации, на всякий случай. А теперь думаю, а не поплавится ли паралон ? Не будет ли вони ? Прошу прощения за может глупый вопрос. Кстати, обнаружил некоторое (не сильное, еще до доработки блока) потемнение на плате дорожек около резистора R1. Это так и должно быть ? Такое ощущение, что оно греется.

Ссылка на комментарий

130 Ом - это 0.2Вт. Проблем не будет.

Дорожек? Обычно темнеет сам R1. Из-за того, что когда процессор "залипает" от перенапряжения, он начинает жрать большой ток и все падение напряжения идет на R1. Если процессор провисел в таком состоянии долго - обычно резистор совсем черный и век процессора сочтен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,с месяц назад купил РП-2.3,2008г.в. уже переделал климат(перепаял резистор ,проделал отверстие,перенёс датчик ),теперь созрел до блока комфорта,нашёл резистор 150 ом ,меня интересует вопрос по блоку ,т.е. я не знаю какой модели у меня блок,ещё не снимал,резистор нужно впаивать на любой блок или только на модель 001.

Ссылка на комментарий

Андрей тебе уже можно для переработки блоки выслать ?? У меня уже два 001-х нерабочих. Недавно приобрел 003 ставить пока не решаюсь жду новые концевик сначало их поменяю потом 003 блок поставлю. Но че та я очкую "Славик" спалить уже третий блок. Вот и хочу узнать если тебе два блока переслать ты сможешь проц перепаять с новой своей разработкой и скока надо будет денюшков. Один из блоков вообще готов отослать в подарок...

Ссылка на комментарий

0003 после доработки (резистор) не сдохнет. Ремонтировать пока нечем - адаптер для программатора застрял на почте где-то.

Ссылка на комментарий

Нашел единственное различие между R112 и R212. В первом подогрев стекла 5-2+3, во втором 10 минут.

 

Насчет этого случая:

Андрей, доработанный на прошлой неделе блок комфорта в ночь с 23 на 24 ноября СДОХ (безвозвратно, отключение АБ не помогает) при обстоятельствах, от которых он всегда и сдыхает (закрытие задней двери с включенным плафоном освещения багажника).

 

Человеку в силу раздолб запарки (положительно решался вопрос о замене АКПП :ak:) поставили не доработанный блок. Он само-собой сразу после закрывания багажника со светом исдох.

Сдохший блок был с извинениями заменен на доработанный новый, вопрос закрыт.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 neon416

Вспомнил, чего не хватает нашему BCM.

В аудюхе была полезная фича, при вытаскивании ключа из замка зажигания загорался салонный свет.

Гас через пару минут или если открыть и закрыть водительскую дверь.

Ссылка на комментарий

В мусе есть такая фича.

На переднем плафоне кнопка "door"

Ссылка на комментарий

А вот спрошу по алгоритму включения обогрева заднего стекла. Обратил внимание : первое нажатие 10 минут, второе начинает включать где-то на 5 минут, потом пауза 2, потом снова 5 минут нагрев и так далее. Это нормально? И по ощущениям, что это в определенном интервале наружных температур. Ну или я обогревам чаще пользуюсь только в районе -5...-10

Ссылка на комментарий

А вот спрошу по алгоритму включения обогрева заднего стекла. Обратил внимание : первое нажатие 10 минут, второе начинает включать где-то на 5 минут, потом пауза 2, потом снова 5 минут нагрев и так далее. Это нормально? И по ощущениям, что это в определенном интервале наружных температур. Ну или я обогревам чаще пользуюсь только в районе -5...-10

В блоках 112 (РП) 5 нагрев, 2 пауза, 3 нагрев. Далее можно повторить.

В блоках 212 (Тагер) 10 нагрев, если в течении 10 минут включить повторно - 5 нагрев.

В стиксах ссангянга 12 нагрев, если в течении 10 минут включить повторно - 6 нагрев.

В моем 10 нагрев, без последующего усечения.

Зависимости от температуры нет нигде.

Ссылка на комментарий

То есть, если после первого отключения в течении 10 минут включить нагрев - он будет работать циклически 5 нагрев 2 пауза?

Ссылка на комментарий

То есть, если после первого отключения в течении 10 минут включить нагрев - он будет работать циклически 5 нагрев 2 пауза?

Нет. Я все написал выше.

Ссылка на комментарий

А у меня стекло ваще не греет ( обрыв в жгуте)

Так ваще не напрягает! Оно ж вертикальное и ваще не обмерзает, дворник справляется.

Вот зеркала - да - полезная штука. Алгоритм одинаковый со стеклом?

Ссылка на комментарий

А у меня стекло ваще не греет ( обрыв в жгуте)

Так ваще не напрягает! Оно ж вертикальное и ваще не обмерзает, дворник справляется.

Вот зеркала - да - полезная штука. Алгоритм одинаковый со стеклом?

Да, т.к. общее реле и провода.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А первое включение 10мин без паузы? Значит еще более идиотские варианты прошивок есть ;)

Ага, ну может 8. Хотя удобно. Разморозил и потом поддерживать от запотевания
Ссылка на комментарий

Разморозил и потом поддерживать от запотевания

А перед глазами все время мигает желтая лампочка... Афигенно здорово)

Ссылка на комментарий

Еще интереснее - перерывистый режим оказывается работает с первого нажатия 5 мин работы и 2 пауза. Лампа не напрягает.

Ссылка на комментарий

Кстати,

не блок ли ВСМ отвечает за (яркость) подсветки приборки?

Неон ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...