Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Стеклоочистители (проблемы и их устранение на всех моделях)


Рекомендуемые сообщения


На своем корандике поломал рычаг стеклоочистителя левый. Перетянул сильно гайку крепления , он и развалился. Подойдет ли рычаг от собратьев корейцев? 

а в чем проблема купить на коранду от коранды, помоему цена что-то вроде 300-400 рублей

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я вот Нигде не могу найти про установку обогрева зоны покоя стеклоочистителей. Ткните носом если есть подобное.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

APEX черный провод от массы моторчика отсоедини и будет тебе счастье. 


Теперь собственно вопрос. Дворники делая полный взмах при выключение останавливаются на середине стекла. При следующем включение с начало идут вниз, а потом уже делают полный взмах. Так на всех режимах. 

Искать реле, или разбирать моторчик и чистить доводчик там?? 

 

А на время получилось снять черный провод от массы (от правого верхнего крепление моторчика с моторному щиту), и под рулевым выключателем останавливать дворники в любом положении.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток, мужики! У меня машинка "Road Partner 2.3". Машина досталась от отца, машина 2009 года, пробег всего лишь 21 тыс. Машина года 2 стояла в гараже. Проблема у меня с дворниками, ковыряюсь уже неделю, благо погода позволяет, но уже замучился, деньги потратил, да и устал уже. Помогите пожалуйста. Либо киньте ссылку на решение этой проблемы.

 

Проблема заключается в том, что дворники в "прерывистый" режиме делают взмах и останавливаются по середине стекла (может и не до середины, а чуть дёрнутся), при этом звук релюшки слышно. То есть, это выглядит так:

Есть 3 варианта.

- Жму рычаг омывателя на себя, чтобы брызнуть водицы, далее, слышно звук реле, дворники либо делают взмах до середины стекла, а могут и чуть-чуть двинуться, а могут и, сделать нормальный оборот (опять звук реле) и останавливаются по середине, или где нибудь ещё, но не внизу.

- Жму рычаг вниз (на одну позицию вниз), реле опять срабатывает, дворники могут сделать взмах, потом остановиться, релюшка отключается (звук слышно), потом опять включается реле, чуть-чуть дёрнуться, опять реле, опять пол взмаха, реле.

- Либо просто слышно реле, а дворники не реагируют.

 

Такое чувство, что реле преждевременно останавливают дворники, не давая сделать оборот.

 

В общем, что я делал:

- Поменял моторчик (с этими ценами, вышло что-то дорого) - эффекта никакого.

- Снимал трапеции, всё чисто, везде смазано (ну, машина 21 тыс пробега, ничего не успело закиснуть, люди вон годами катаются, когда там уже всё закисло, что даже не открутить трапеции от машины). Ну, для лучшего качества, смазал ещё графитовой смазкой - эффекта никакого.

- Залез в книгу, написано, что под левой ногой есть блок предохранителей. 18 номер - это стеклоочиститель передний (написано, что нужно 15А, стояло 10А), ставил другой предохранитель и 15А и 10А - эффекта никакого.

 

Все остальные режимы работают как надо, но приходиться ловить момент, чтобы дворники встали вниз - на место. Причём ловить приходиться на всех режимах, не зависимо "прерывистый" это режим или "быстрый".

 

Подскажите пожалуйста, если проблема в реле, то где оно находится и как оно выглядит, описание скажите или фото. У меня отпуск скоро, 2 года не отдыхал, а машина подводит.

Изменено пользователем Seh
Ссылка на комментарий

Звонил в сервис, правда обычный, но они чинят TAGZ'овские машины. Объяснил ситуацию, мастер сказал по телефону, что дело в трапеции, но я сомневаюсь в этом. Трапеция была вся смазана, вдоль и поперёк. Боюсь, что скажут, чтобы я поменял трапецию, куплю новую за ~1400 руб, а работать всё равно не будет. А на самом деле в реле какой нибудь будет проблема, или ещё хуже, в переключателе стеклоочистителя.

 

Прочитал все 13 страниц данной темы и так не нашел решение проблемы, у всех вроде одинаковая проблема, и в то же время разная.

Ссылка на комментарий

Тады реле в блоке комфорта. Единственное в этой системе. Попробуй воткнуть другой блок.


Вот схема этого места на 2.3, все понятно нарисовано:

%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D0%BF%

Ссылка на комментарий

Тады реле в блоке комфорта. Единственное в этой системе. Попробуй воткнуть другой блок.

В смысле реле в блоке комфорта? Я просто не знаю, как выглядит этот блок комфорта. А сколько этот блок стоит и где он находится? Может быть артикул скажите.

Я бы конечно воткнул другой блок, но у меня ни знакомых, никого нету, кто бы мог помочь в этом. 

Ссылка на комментарий

У меня дворники со старой трапецией ели ползали, но останавливались где надо.

А недоводка дворников - отсутствие массы в цепи болт массы-датчик в моторчике-блок комфорта/реле датчика дождя.

Ссылка на комментарий

Трапеция была вся смазана, вдоль и поперёк.

Чтобы смазать надо разбирать,шкуркой нулёвкой и смазывать.

У меня дворники со старой трапецией ели ползали, но останавливались где надо

Если режим непрерывный то да, а у меня было если брызнуть то видать что то не срабатывало и где хотели там и останавливались,могли на первом махе а могли и на втором застрять,вовремя разобрал а то бы движок  сгорел.

Изменено пользователем burakov
Ссылка на комментарий

Seh сказал(а) 06 Май 2015 - 18:39: Трапеция была вся смазана, вдоль и поперёк. Чтобы смазать надо разбирать,шкуркой нулёвкой и смазывать.

Машина - 21 тыс, даже по грязи не ездили.

Ссылка на комментарий

Машина - 21 тыс, даже по грязи не ездили.

Здесь скорее влияет не грязь, а год выпуска и осадки,втулки со временем ржавеют и закисают,там ещё солянка по металлам(дюраль медь и сталь) я когда снял трапецию и зажав пассатижами еле еле смог свернуть втулку с водительской стороны а с пассажирской как новая,но и ту и ту разбирал чистил и смазывал .

Ссылка на комментарий

И так, выкладываю ВИДЕО и ещё ОДНО где как-то попытался показать свою проблему с "дворниками". Извините, что очень темно, делал после работы, уже под вечер.

Но, на видео видно, как всё таки работают у меня дворники. Выкладываю по причине того, что описать не всегда можно, лучше показать, верно? Заметьте, что на "прерывистом" режиме, щётки просто доходят справа налево и останавливаются. А на других режимах, приходится ловить момент, чтобы щетки опустились вниз, и не мешали обзору.

 

Если была у кого такая проблема, прошу помочь.

Ссылка на комментарий

Вспомнил,когда то на копейке дворники парковались где хотели,там на моторчике были контакты отвечающие за парковку щёток,т.е. напряжение  после отключения подавалось до тех пор пока щётки не опустятся на место,может здесь также,но лучше Андрей neon подскажет как появится.

Ссылка на комментарий

Вспомнил,когда то на копейке дворники парковались где хотели,там на моторчике были контакты отвечающие за парковку щёток,т.е. напряжение  после отключения подавалось до тех пор пока щётки не опустятся на место,может здесь также,но лучше Андрей neon подскажет как появится.

У меня моторчик новый, недавно купил. Я думаю скорее всего с блоком комфорта проблема (возможно), где педаль газа она находится, вроде. Т.к там релюшка вроде щелкает там, когда дворники отключаются.

Изменено пользователем Seh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...