Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Стеклоочистители (проблемы и их устранение на всех моделях)


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

просто перезагрузился блок комфорта?

В любом случае,  при подаче на него питания, происходит инициализация с нуля. Конфигурация всех портов и т.д.  В простонародии перезагрузка. Попадались пара блоков, которые при первом включении махали дворниками, после первого  включении зажигания , и при исправной цепи мотора стеклоомывателя. Слишком мало, что бы с уверенностью грешить на косяк в прошивке. Так не должно быть.

Я как минимум, насчитал пять версий штатной прошивки. Отличаются в основном временем обогрева заднего стекла, длительностью пакетов импульсов на включение дворников, и длительностью паузы перед взмахом после омывайки. И по незначительной мелочи, таких как ступеньки в полу димере.

С паузами в  штатной прошивке беда. Она там скачет, как хочет.  Есть даже накладка по импульсам при длительном омывании. Когда то делал фото осциллограмм, там все наглядно видно. Быстро не нашел, наверное удалил.

В данном случае, "если пропало", стоит об этом забыть. Если вновь появиться, тогда и лоб морщить.

Off.

Осциллограммы - юное поколение, пришедшее с реформированных под современный стандарт ВУЗов, зовет их "эпюрами".  Хотя эпюра напряжения, с напряжением электрическим, не имеет ничего общего. 

 

 

 

b1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 25.06.2020 в 10:04, evs сказал:

при помощи тонко заточеной отвертки снимаешь стопорные кольца на втулках самих дворников

Хммм... Есть способ проще. Сегодня только с ними мудо... мучался.

Закисла правая втулка. Поскольку она показалась мне неразборной, просверлил в ней два отверстия по 2мм в нижней части под креплениями (благо корпуса этих втулок силуминовые) одно - прямо под креплением, другое - в 3мм от нижнего края, пролил вэдэшкой. Выливалась обратно какая-то красная хрень - не то томатный сок, не то ржавчина. Если до процедуры втулка проворачивалась только при помощи молотка, после можно было крутить просто от руки. Далее прошприцевал графитовой смазкой, вставив 2 мл шприц в одно из отверстий, пока из другого не полилось. Затем зачистил внешнюю сторону обезжиривателем и залепил отверстия эпоксидом (тем, который по консистенции как пластилин). То же самое проделал и с левой втулкой, чтобы второй раз не лазить.

Результатом доволен. Так быстро стеклоочиститель не махал даже при покупке.

П.С. Под пластиковой накладкой обнаружилось примерно 2 сантиметра перегноя от листового опада и целая колония муравьёв, которые тут же принялись спасать свои яйца. Естественно, всё было вычищено, потому что нафига под капотом муравьи, посмотревшие закисание трапеции?

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Shmat сказал:

Хммм... Есть способ проще. Сегодня только с ними мудо... мучался.

Закисла правая втулка. Поскольку она показалась мне неразборной, просверлил в ней два отверстия по 2мм в нижней части под креплениями (благо корпуса этих втулок силуминовые) одно - прямо под креплением, другое - в 3мм от нижнего края, пролил вэдэшкой. Выливалась обратно какая-то красная хрень - не то томатный сок, не то ржавчина. Если до процедуры втулка проворачивалась только при помощи молотка, после можно было крутить просто от руки. Далее прошприцевал графитовой смазкой, вставив 2 мл шприц в одно из отверстий, пока из другого не полилось. Затем зачистил внешнюю сторону обезжиривателем и залепил отверстия эпоксидом (тем, который по консистенции как пластилин). То же самое проделал и с левой втулкой, чтобы второй раз не лазить.

Результатом доволен. Так быстро стеклоочиститель не махал даже при покупке.

П.С. Под пластиковой накладкой обнаружилось примерно 2 сантиметра перегноя от листового опада и целая колония муравьёв, которые тут же принялись спасать свои яйца. Естественно, всё было вычищено, потому что нафига под капотом муравьи, посмотревшие закисание трапеции?

Втулки разборные. Там металлическое колечко под резинкой. Вытаскивал его, разбирал втулку, нулевой нождачкой чистил их, смазывал и собирал в обратной последовательности. 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые корандоводы!

Подскажите, пожалуйста, каталожные номера моторчика,  редуктора привода переднего стеклоочистителя и его трапеции.

Автомобиль РП (хотя вряд ли он этими узлами отличается от Корандо/Тайгера).

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 08.08.2022 в 08:50, Юджин сказал:

Доброго времени суток, уважаемые корандоводы!

Подскажите, пожалуйста, каталожные номера моторчика,  редуктора привода переднего стеклоочистителя и его трапеции.

Автомобиль РП (хотя вряд ли он этими узлами отличается от Корандо/Тайгера).

Заранее благодарю!

Моторчик 8611005073

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Люди, подскажите что с дворниками делать - при завершении цикла опускаются до конца в низ потом поднимаются на половину лобового и завершают свою работу - проблема именно в том что он не остаётся внизу, а поднимается чуть выше, я уж думал это режим зимы типо чтобы дворники останавливались высоко куда печка дует, а смотрю никто не учит как это режим включать или отключать, я так думаю мой сам научился, регулировкой дворников проблему не решить потому что от края до края он ходит как надо, нозавершает работу высоко, чуть ли не на половине лобового

Ссылка на комментарий
1 час назад, neo сказал:

Люди, подскажите что с дворниками делать - при завершении цикла опускаются до конца в низ потом поднимаются на половину лобового и завершают свою работу - проблема именно в том что он не остаётся внизу, а поднимается чуть выше, я уж думал это режим зимы типо чтобы дворники останавливались высоко куда печка дует, а смотрю никто не учит как это режим включать или отключать, я так думаю мой сам научился, регулировкой дворников проблему не решить потому что от края до края он ходит как надо, нозавершает работу высоко, чуть ли не на половине лобового

Неправильно установлена трапеция дворников. ( рычаг который прикручен к мотору ) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...