Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Стеклоочистители (проблемы и их устранение на всех моделях)


Рекомендуемые сообщения

 

Тогда просто выключи зажигание, пока дворники едут. Тумблером зачем?

Как же я его на ходу выключу? =)

 

А как ты его на ходу тумблерочком выключишь? Этож гемор адов. Попробуй для начала кривошип на моторе чуть подругому прикрутить, если эффект понравится - будешь думать.

 

Но если ставить, то в массу доводчика. Это который на самом моторе на болт идет. Тогда не зависимо от положения тумблера стеклоочистители будут хоть как-то работать. Безопасней.

Ссылка на комментарий

 

 Этож гемор адов. Попробуй для начала кривошип на моторе чуть подругому прикрутить,

 

Вот тогда точно получишь гемор адов. Или щётки будут в пластик упираться, или пол окна останется грязным. У кривошипа есть только одно положение.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

 

 

 Этож гемор адов. Попробуй для начала кривошип на моторе чуть подругому прикрутить,

 

Вот тогда точно получишь гемор адов. Или щётки будут в пластик упираться, или пол окна останется грязным. У кривошипа есть только одно положение.

 

Ничего подобного. Ход щеток не измениться. А вот нулевое положение сместится.

Ссылка на комментарий

 

Ничего подобного. Ход щеток не измениться. А вот нулевое положение сместится.

 

 

Ну-Ну... Пробуем, ругаемся матерно и возвращаем всё на место. Я уже это проходил, с кривошипом. Вот поводки да, можно сдвинуть.

Ссылка на комментарий

Кстате не обязательно поворачивать кривошип. Можно повернуть весь мотор всборе либо плату датчиков на моторе, совершенно одинаковый эфект.


У меня частенько щетки не доходят до места парковки, а зависают над обдувом. Может так и должно быть?

Бывает так. Бывает, щетки пролетают нулевое положение. Зависит от установки кривошипа. По задумке, положение покоя все же крайнее нижнее.

Ссылка на комментарий

Ну моё дело предупредить, а дальше матерно вам ругаться. Я уже прошёл эти эксперименты с переставкой кривошипа на самом моторе. Даже на 2 зуба и щётки улетают не пойми куда. Забыл сказать, все эксперименты проводились с исправным доводчиком.


У меня частенько щетки не доходят до места парковки, а зависают над обдувом. Может так и должно быть?

Угол в 5о - 10о это нормально, большее постоянное отклонение говорит о разболтанности трапеции.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Ну и мое дело предупредить) А остальных - включить мозг и выбрать более логичный из двух противоположных вариантов)

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Ну моё дело предупредить, а дальше матерно вам ругаться. Я уже прошёл эти эксперименты с переставкой кривошипа на самом моторе. Даже на 2 зуба и щётки улетают не пойми куда. Забыл сказать, все эксперименты проводились с исправным доводчиком.

У меня частенько щетки не доходят до места парковки, а зависают над обдувом. Может так и должно быть?

Угол в 5о - 10о это нормально, большее постоянное отклонение говорит о разболтанности трапеции.

Надо будет заглянуть , как там трапеция поживает.

Ссылка на комментарий

трапецию снимал, разбирал, инспектировал, собирал конечно с матами когда положение нормальное выставлял дворников )))), но у меня получалось лишь только добиться нормальной работы дворников, когда собрал всё ~ как с завода. Попыток ещё переставить в шлицах кривошип больше не захотел делать, дабы немного изменить парковку, но это можно сделать, просто немного изменится вИдение работы щёток, да и всёж лучше когда щётки паркуются внизу, а для оттайки льда на щётках можно и приноровиться подрулевым дёргать, благо точка ноля щёток - непостоянная.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

трапецию снимал, разбирал, инспектировал, собирал конечно с матами когда положение нормальное выставлял дворников )))), но у меня получалось лишь только добиться нормальной работы дворников, когда собрал всё ~ как с завода. Попыток ещё переставить в шлицах кривошип больше не захотел делать, дабы немного изменить парковку, но это можно сделать, просто немного изменится вИдение работы щёток, да и всёж лучше когда щётки паркуются внизу, а для оттайки льда на щётках можно и приноровиться подрулевым дёргать, благо точка ноля щёток - непостоянная.

 

Практика     2:0      Теоретика 

Ссылка на комментарий

А ничего, что я эти трапеции пачками меняю, в силу своей работы))) Практики, блин.

Еще раз: крайние положения щеток определяются только установкой поводков, нулевое - установкой кривошипа и поводков.

Это связано с тем, что кривошип при работе проходит полный круг и соотв. диапазон хода щеток от его начальной установки не зависит.

Ссылка на комментарий

А ничего, что я эти трапеции пачками меняю, в силу своей работы))) Практики, блин.

Еще раз: крайние положения щеток определяются только установкой поводков, нулевое - установкой кривошипа и поводков.

Это связано с тем, что кривошип при работе проходит полный круг и соотв. диапазон хода щеток от его начальной установки не зависит.

Андрей, ты уж приди к консенсусу, то предлагаешь кривошип переставлять, то " нулевое - установкой кривошипа". Я этих трапеций и моторчиков попеременял не меньше твоего, особенно с началом осени .

То-ли мы о чём-то разном говорим.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Еще раз: чтобы сместить нулевое положение щеток (т.е. то, в котором они останавливаются при выключении) достаточно повернуть кривошип-мотор-датчик. На крайние положения (диапазон хода) щеток это не повлияет.

Ссылка на комментарий

Еще раз: чтобы сместить нулевое положение щеток (т.е. то, в котором они останавливаются при выключении) достаточно повернуть кривошип-мотор-датчик. На крайние положения (диапазон хода) щеток это не повлияет.

Фсёёёё.... дальше только 47.gif

Ссылка на комментарий

Мне не понятны твои проблемы понимания... Стеклоочиститель - не самое сложное устройство)))


Ну оке. По пунктам. Ты понимаешь, что кривошип вращается на оси мотора на полный оборот, а не качается в некотором угле?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ну, вот объясните мне тёмному, зачем лезть в механику? Неужто нельзя намутить с электрикой? Если при выключении зажигания, щётки паркуются в произвольном месте, то почему бы не плясать от этого. Вот для эксперимента: включил дворники, выдернул предохранитель, они остановились - такое реально? Если да, то почему бы не поставить тумблер в разрыв этой цепи?

Ссылка на комментарий

Ты после каждого взмаха дворников будешь с точностью +-0.1с ловить этот момент? Или как?

Нет. Вот к примеру, машина холодная, дворники не трут - поймал момент, и ждёшь пока они нагреются и так до того момента, пока опять не задубеют.

Ссылка на комментарий

Я еще раз говорю: переставь кривошип на зиму и делов. Зачем проводку портить?

По мне, так проще один провод порвать для тумблера, чем разбирать трапецию каждую зиму. При желании, этот проводок, можно спаять.

Ссылка на комментарий

На своем корандике поломал рычаг стеклоочистителя левый. Перетянул сильно гайку крепления , он и развалился. Подойдет ли рычаг от собратьев корейцев? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...