Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Стеклоочистители (проблемы и их устранение на всех моделях)


Рекомендуемые сообщения


Не бейте тапками, плиз! Подскажите - снять кнопки стеклоподъёмника на водительской двери Тагера не снимая обшивку двери как? Или снимать по-любому?

Изменено пользователем korka2010
Ссылка на комментарий

Александр, где?

Купил кнопки от Корандо, а они другие, на защелках, как у Тагеровских - не знаю... Боюсь сломать обшивку вытаскивая старые...

Изменено пользователем korka2010
Ссылка на комментарий

Александр, где?

Купил кнопки от Корандо, а они другие, на защелках, как у Тагеровских - не знаю... Боюсь сломать обшивку вытаскивая старые...

 

стебЁцо он))

 

Поддевать аккуратно тонкой отверточкой...

и должно выйти...

бывают моменты ломается пластинки фиксации данной кнопки...

или повреждается обшивка двери..

но вытащить можно!

Ссылка на комментарий

Пришлось перепаять переключтели, поменять местами пассжирскую и водительскую... Теперь надо найти кнопку чтоб сделать и пассажирский стеклоподъемник...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

, дворники вдруг замерли в вертикальном положении ( в верхней мёртвой точке). Переключения в разные режимы и небольшое усилие рукой результатов не принесли.  ....

Полил бутылкой горячей воды основания дворников и они ожили...

похожая беда была. после зимних дождей залило сантиментровым льдом  площадку трапеции. после очитски - щетки поднимались на 10, потом на 20-30 градусов и заклинивали.  

пролил основания  и подтолкнул рукой - заработали.

 

что нужно сделать что-бы избежать такой канители? 

Ссылка на комментарий

пролил основания  и подтолкнул рукой - заработали.

что нужно сделать что-бы избежать такой канители? 

похожая беда была. после зимних дождей залило сантиментровым льдом  площадку трапеции. после очитски - щетки поднимались на 10, потом на 20-30 градусов и заклинивали.  

Снимать, разбирать и чистить трапецию. Заодно заложить новую смазку. Теперь работают четко. До этого дворники двигались со скрежетом и клинили

Ссылка на комментарий

понятно. а там никуда вода не натекает и при замерзании механически не мешает?

Влага попадает внутрь шарниров и там все закисает в трапеции

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

пролил основания  и подтолкнул рукой - заработали.

что нужно сделать что-бы избежать такой канители? 

похожая беда была. после зимних дождей залило сантиментровым льдом  площадку трапеции. после очитски - щетки поднимались на 10, потом на 20-30 градусов и заклинивали.  

Снимать, разбирать и чистить трапецию. Заодно заложить новую смазку. Теперь работают четко. До этого дворники двигались со скрежетом и клинили

 

О! А теперь я расскажу вам, чем закончится жизнь дворников если не смазывать! В общем, они вообще перестали работать от моторчика. Где-то что-то завернулось... Зато теперь беру дворник и рукой свободно веду по траектории очищения, второй параллельно вытирает пассажирскую часть стекла. Двигается легко, свободно...Но, повторюсь, только рукой))). Хоть два шнурка привязывай...

Вопрос у меня такой - в этой ветке встречаются два термина - моторчик и трапеция. А редуктор есть вообще? Или он не ломается?   Стою на распутье: Имеет ли смысл разбирать, посмотреть что там отломилось-отвалилось или сначала новую трапецию прикупить? 

Ссылка на комментарий

моторчик = редуктор

 

 

Имеет ли смысл разбирать, посмотреть что там отломилось-отвалилось или сначала новую трапецию прикупить? 

С таким подходом... может запасной авто прикупить?

Единственная сложность в "посмотреть", это то, что сейчас зима, погода не всегда подходящая в машине ковыряться, других сложностей чтобы найти поломку нет. 

Возможно тяга соскочила с шарика на рычаге редуктора.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Стою на распутье: Имеет ли смысл разбирать, посмотреть что там отломилось-отвалилось или сначала новую трапецию прикупить? 

Ну долезать до моторчика всё равно надо, скорей всего открутилась гайка и поводок трапеции слетел с вала. Редуктор естественно есть, но там резко ломаться нечему, там обычно слизывается шестерня под червяком, симптом - дворники начинают скачкообразные движения

моторчик = редуктор

Андрей немного не так

мотор + редуктор = моторчик

Ссылка на комментарий

Снять жабо у стекла (где щетки выходят) + снять центральное жабо.

Лежа на моторе (ноги наружу)при открытом капоте - все увидишь.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Отвернул все отверткой, капот пришлось захлопнуть - там только элдвигатель, действительно, трапеция отсоединилась в месте крепления с редуктором. Гайки или болтика там нет, просто шар на моторчике и пластмасса на трапеции. Но сколько листьев и грязи.... Подозреваю, что полведра удобрений, извлеченных оттуда, полностью решат проблему потных стекол...

Ссылка на комментарий

потные стекла решит кондиционер и чистый салонный фильтр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищи. Прошу помощи. ПОстигла и меня беда со стеклоочистителями лобового стекла. Как приехал забыл их выключить (на самом редком стояли). За ночь навалило снега, прибило морозом и они примёрзли. Когда стал заводиться я так понимаю они попытались включиться и не смогли. Звук я даж не понял был какой то или нет, если только что то оооч тихое. И всё они просто не реагируют на рычаг управления. Сразу мотор менять ? Или он через предохранитель какой ? Если так что где предохранитель этот стоит ? Ткните плз пальцем где копать ?

Ссылка на комментарий

Сразу мотор менять ? Или он через предохранитель какой ? Если так что где предохранитель этот стоит ? Ткните плз пальцем где копать ?

Сразу мотор менять ? лучше автомобиль

Или он через предохранитель какой ?Даже на совковом автопроме на корпус редуктора очистителей ставился термопредохранитель, который срабатывал при принудительном удержании поводков, после остывания опять всё продолжало работать. Как тут это реализовано не в курсе ,но я не думаю, что обычным плавким предом или вообще без оного, не было таких проблем, и то-же под снегом дёргались или вообще не шевелились, когда вечером забывал их выключить, потом после оттаивания или очистки всё опять продолжало работать, 

Ссылка на комментарий

Товарищи. Прошу помощи. ПОстигла и меня беда со стеклоочистителями лобового стекла. Как приехал забыл их выключить (на самом редком стояли). За ночь навалило снега, прибило морозом и они примёрзли. Когда стал заводиться я так понимаю они попытались включиться и не смогли. Звук я даж не понял был какой то или нет, если только что то оооч тихое. И всё они просто не реагируют на рычаг управления. Сразу мотор менять ? Или он через предохранитель какой ? Если так что где предохранитель этот стоит ? Ткните плз пальцем где копать ?

Снимай жабо, скорее всего трапеция соскочила с моторчика. 

А так слышно, что моторчик работает или нет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...