Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена вакуумных хабов на ручные AVM-450


Рекомендуемые сообщения

фигово обстукивал....перфоратор рулит!

 

Пока не смешно. :( Но за подсказку спасибо. Буду искать пруток на 6, а то так торксов не напасешся...

 

Тракторист правильно говорит на счёт перфоратора, сам сломал три штуки Т15 прежде чем смог открутить злосчастные родные болты, 5-7 не сильных ударов небольшим молотком и болт сдался. С перфоратором ещё эффективней получилось бы (не было под рукой). Думаю болты переделать на более крупные, тут уже так делали.

Изменено пользователем Тёмный
Ссылка на комментарий

 

Тракторист правильно говорит на счёт перфоратора, сам сломал три штуки Т15 прежде чем смог открутить злосчастные родные болты, 5-7 не сильных ударов небольшим молотком и болт сдался. С перфоратором ещё эффективней получилось бы (не было под рукой). Думаю болты переделать на более крупные, тут уже так делали.

 

 

Спасибо за помощь в советах Трактористу, в практической помощи Карамбиту. :)

 

Резюме таково:

Поначалу для обстукивания использовал старое сверло подходящего диаметра - большая ошибка! Достаточно сильно ударить не получается - сверло крошится, а удар послабее - недостаточен для выкручивания. Результат - сломано 12 торксов, не откручено 3 болта, из них в одном намертво застрял обломок торкса. :( :( :( Час тацев с бубнами ничего не дал - ни один из имеющихся кернов или сверел обломок даже не поцарапал.

В результате, при непосредственном участии Карамбита обломок за 10 минут был высверлен твердосплавным стоматологическим бором. Для справки, мож кому пригодится - бор работает только при вращении против часовой стрелки (т.е. обратном применительно к стандартным дрелям, дремелям и иным приспособам). Дырочка по центру получается маленькая, а затем "фрезеруется" тем же бором до размеров внутренних граней торкса в болту, далее стоматологическим инструментом (типа гнутое шило) отковыриваются остатки обломка в виде "короны". Все!

Далее для простукивания использовал в качестве выколотки железный прут (достаточно крепкий, но пластичный). Результат - оставшиеся три болта выкрутились вообще без усилий, от руки.

По состоянию хабов после годовой эксплуатации, если надо отпишусь позднее...

Ссылка на комментарий

Народ ткните носом, в целях профилактики с ручными хабами надо что делать? Разобрать там смазать или еще что?

И если есть с картинками или подробная инструкция, то где почитать?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

спасибо

 

еще вопрос если в замен трубки вакуума на кулаке вставить тавотницу будет смазываться игольчатый подшипник или нет, а может кто иделала уже

Разогрей солидол с негролом,пополам и стеклянным шприцом залей через трубку и заглуши ,год можно не заглядывать.

На днях как раз меняли игольчатые, задал такой же вопрос в ремзоне. Заглядываем внутрь поворотного кулака, смотрим посадочное место подшипника и место где входит этот самый шланг - ничего он там не смажет. Увы - идея хорошая но не реализуемая.

Ссылка на комментарий

Заменил кулаки вместе с ремкомплектом, благо шрусы не слишком проело, обошлось шлифовкой шрусов, кулаки как нибудь отдам в проточку, будут на запас, а вот не совсем понял: почему это масло тягучее не попадёт в игольчатый если вливание проводить шприцем через трубку вакуумную? Есть там зазоры которые дадут скажем нигролу или трансмиссионке заполнить игольчатый сполна.

Ссылка на комментарий

На днях как раз меняли игольчатые, задал такой же вопрос в ремзоне. Заглядываем внутрь поворотного кулака, смотрим посадочное место подшипника и место где входит этот самый шланг - ничего он там не смажет. Увы - идея хорошая но не реализуемая.

 

Я об этом тыщщу раз писал, но меня не слышат.....

Ссылка на комментарий

дык и ежу понятно.тока если залить по самое не балуйся и при убитом сальнике хаба.что у нутри

Ссылка на комментарий

плохой сальник и именно по самое не балуй, нехай плещется.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Тем кто спрашивает про РИФ: предыдущие посты о главном недостатке АВМ, отсутвующем в РИФ)))

Недостатки РИФ: более тугое включение, болты из комплекта хоть и крепкие, но быстро ржавеют...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может быть не в тему, ни у кого не завалялись пружины для хабов. Или может чертежик есть, для изготовления. Приобрел Корандика, хабы оказались без пружин. И, может подскажете, для чего предыдущий хозяин снял их?

Ссылка на комментарий

Может быть не в тему, ни у кого не завалялись пружины для хабов. Или может чертежик есть, для изготовления. Приобрел Корандика, хабы оказались без пружин. И, может подскажете, для чего предыдущий хозяин снял их?

если родные пружины -то у мну валяются гдето

Ссылка на комментарий

а вот такое

http://www.4x4profi....ct/view/102/216

как думаете надо?

Прокладку сам из паранита режу при демонтаже хаба, а винты аккуратно откручиваю

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не нашёл или плохо искал..

Кто нибудь боролся с бряцаньем разлоченых AVM?

Пришла опять пора 2вд и открытых форточек и звук напрягает.

Или поссыльте куда надо :bw:

Ссылка на комментарий

ммм, господа, киньте ссылкой где обнародовано о ремкомплекте АВМ в виде прокладок и винтиков злополучных, не нашёл я что-то. Товарищ ищет.

Ссылка на комментарий

ммм, господа, киньте ссылкой где обнародовано о ремкомплекте АВМ в виде прокладок и винтиков злополучных, не нашёл я что-то. Товарищ ищет.

пост 487
Ссылка на комментарий

Брякуют изрядно.ходовку перетряхнул только их и слышно

это не новость, вот как решить? поролон - аккумулятор влаги, и зимой замёрзнет.

что ещё - ума не хватает...

Ссылка на комментарий

Ну зимой то всегда залочены можно бряканья нету.может пенопилистерол.с него можно вырезать что угодно и влагу не впитывает

Ссылка на комментарий

пост 487

сенкс, почему-то вдарилось в кумпол, что ремкомплект мелькал здесь года 2-3 назад )))

Ссылка на комментарий

А у меня на залоченных металлический шелест стоит, пока не копал, но у кого было что подобное? Хочу попробовать зазор отрегулировать шайбами, глядишь прокатит

Ссылка на комментарий

Не нашёл или плохо искал..

Кто нибудь боролся с бряцаньем разлоченых AVM?

Пришла опять пора 2вд и открытых форточек и звук напрягает.

Или поссыльте куда надо :bw:

Брякают из=за поизносившейся прокладки

Ставят прокладку из тонкого ~2мм фторопласта. ЗА эффективность не скажу - не пробовал. Планирую поставить вместо штатных картонных прокладок - паронитовые...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Собираюсь ставить мех. хабы. Прочитал всю тему. Не нашел мотивированного ответа на главный сейчас для себя вопрос: РИФ (5700р) - это хорошо или АВМ (7000 р), АВМ НР (8000 р) лучше? И кто производитель РИФ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...