Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

в правых колесах теплее чем в левых :biggrin:

Правая сторона на солнце была :biggrin:

Сильно не калоть, вопрос как на Мусе мост передний опустить? у мну на подъемнике, поднятом, привода с гранатами образуют острые углы, ps стоит грязевая гудрич 31 на 10,5 р15. и зазор перед зад разница 5 см, а еще на больших волнах на асвальте колеса цепляют арки

Ссылка на комментарий

Сегодня сделал розетки для задних пассажиров. Поставил под пепельницу в средней консоли, две штуки.

Сами розетки от классического жигулятора. Отверстия 26мм сверлил конусным сверлом, потом ножом вырезал паз под выступ на розетке. Смотрятся как штатные.

Только стоят они достаточно низко, можно ногой свернуть зарядку или что там воткнуто будет.

Подключил к штатному прикуривателю. Но провода к штатной розетке достаточно тонкие, включать нагрузку больше 10А черевато пожаром. Потому отогнул биметалические пластины, чтобы прикуриватель было не воткнуть.

Думаю сделать силовую розетку напрямю от аккумулятора, пока только не решил куда ставить.

Фото сделаю позже, когда закончил, темно уже было.

Ссылка на комментарий

Сегодня сделал розетки для задних пассажиров. Поставил под пепельницу в средней консоли, две штуки.

Сами розетки от классического жигулятора. Отверстия 26мм сверлил конусным сверлом, потом ножом вырезал паз под выступ на розетке. Смотрятся как штатные.

Только стоят они достаточно низко, можно ногой свернуть зарядку или что там воткнуто будет.

Подключил к штатному прикуривателю. Но провода к штатной розетке достаточно тонкие, включать нагрузку больше 10А черевато пожаром. Потому отогнул биметалические пластины, чтобы прикуриватель было не воткнуть.

Думаю сделать силовую розетку напрямю от аккумулятора, пока только не решил куда ставить.

Фото сделаю позже, когда закончил, темно уже было.

А фото где? Можно а? :unsure:

Ссылка на комментарий

А фото где? Можно а? :unsure:

Пока телефоном, без вспышки, плохо получилось, но принцип ясен.

Зеленая подсветка оказалась очень в тему, в темноте еще и место под ногами немного подсвечивает.

Панелька с пепельницей, прикручена снизу двумя саморезами. Так что без полного снятия консоли до нее не добратся. Места внутри консоли очень много, вот только пока не придумал чего туда еще забубенить.

 

Еще одно хорошее место для розетки - около переключателя жопогрея. Я уже пожалел что только две розетки купил.

 

Кстати, прикуриватели от ж.класики лучше подходят в качестве розетки, они глубже новых, и меньше шансов что зарядка вывалится.

 

5cd4bd2766f3t.jpg

00000708-500x500.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

А фото где? Можно а? :unsure:

Пока телефоном, без вспышки, плохо получилось, но принцип ясен.

Зеленая подсветка оказалась очень в тему, в темноте еще и место под ногами немного подсвечивает.

Панелька с пепельницей, прикручена снизу двумя саморезами. Так что без полного снятия консоли до нее не добратся. Места внутри консоли очень много, вот только пока не придумал чего туда еще забубенить.

 

Еще одно хорошее место для розетки - около переключателя жопогрея. Я уже пожалел что только две розетки купил.

 

Кстати, прикуриватели от ж.класики лучше подходят в качестве розетки, они глубже новых, и меньше шансов что зарядка вывалится.

 

5cd4bd2766f3t.jpg

00000708-500x500.jpg

Что касается розеток под пепельницей то мне удобно подключить туда авто холодильник. Купил его в АШАНЕ по моему рублей за 800, стоит на тоннеле за пепельницей, подключал его к розетке в багажнике. Кстати может быть использован как дополнительный бокс, поскольку редко сидят с зади три человека. Охлаждается он конечно медленно на летом в дальней поездке может пригодится, есть и режим подогрева. Думаю для этого случая розетка должна отключаться через замок зажигания а то можно посадить аккамулятор.

Ссылка на комментарий

Думаю для этого случая розетка должна отключаться через замок зажигания а то можно посадить аккамулятор.

Штатный прикуриватель и так отключается ключом зажигания.

Вот только проводка слабовата и для дополнительных розеток лучше бросить от батарейки отдельный толстый провод в разрыв которого поставить реле запитанное от провода штатного прикуривателя. Будет силовая розетка с отключением.

 

 

Попутно, есть вопрос. Ктонибудь заморачивался с креплением канистры в багажнике?

А то лежит дома классная люминевая канистра на 20л, но бросать ее просто на пол как-то не хочется, будет летать по кузову.

А НЗ в дальней дороге не помешает.

Хочу придумать для нее крепеж к стенке, там где домкрат лежит.

 

1165152173.jpeg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Думаю для этого случая розетка должна отключаться через замок зажигания а то можно посадить аккамулятор.

Штатный прикуриватель и так отключается ключом зажигания.

Вот только проводка слабовата и для дополнительных розеток лучше бросить от батарейки отдельный толстый провод в разрыв которого поставить реле запитанное от провода штатного прикуривателя. Будет силовая розетка с отключением.

 

 

Попутно, есть вопрос. Ктонибудь заморачивался с креплением канистры в багажнике?

А то лежит дома классная люминевая канистра на 20л, но бросать ее просто на пол как-то не хочется, будет летать по кузову.

А НЗ в дальней дороге не помешает.

Хочу придумать для нее крепеж к стенке, там где домкрат лежит.

 

1165152173.jpeg

Я возил на этом месте пластиковую канистру с краном для воды, крышку люка снимал и ремнем крепил к домкрату. Но сейчас не вожу, а канистру с бензином надо как минимум одеть в резину иначе мне кажется протрет обшивку ну и в случае ДТП может летать по салону. По моему безопасность дороже

Ссылка на комментарий

Думаю для этого случая розетка должна отключаться через замок зажигания а то можно посадить аккамулятор.

Штатный прикуриватель и так отключается ключом зажигания.

Вот только проводка слабовата и для дополнительных розеток лучше бросить от батарейки отдельный толстый провод в разрыв которого поставить реле запитанное от провода штатного прикуривателя. Будет силовая розетка с отключением.

 

 

Попутно, есть вопрос. Ктонибудь заморачивался с креплением канистры в багажнике?

А то лежит дома классная люминевая канистра на 20л, но бросать ее просто на пол как-то не хочется, будет летать по кузову.

А НЗ в дальней дороге не помешает.

Хочу придумать для нее крепеж к стенке, там где домкрат лежит.

 

1165152173.jpeg

Спасибо за фото эл. розеток, получилось на 5+ :unsure: . Да идея хорошая по вопросу креплений канистры. Предлагаю тебе походить в отделе скобяные изделия, там много видов креплений и монтажных переходов. Есть такой отдел в Леруа и Касторама (не является рекламой).

Ссылка на комментарий

teslenkoan:Пожалуйста, удаляй лишний квотинг, он только мешает.

gbujanin@rambler.ru: Пожалуйста, удаляй лишний квотинг, он только мешает.

:unsure:

 

Вот я и думаю что крепеж нужен достаточно надежный, чтобы на кочках-ямах ничего не улетело.

Пока кроме железной скобы и шпилек с барашками ничего в голову не приходит.

 

Предлагаю тебе походить в отделе скобяные изделия, там много видов креплений и монтажных переходов.

У меня там уже абонемент на посещение. :ad: И продавцы от меня пугаются. az

Но чтобы и красиво и практично было, пока не нашел.

 

 

:

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

С розетками вышел конфуз.

Как оказалось, зарядки моих телефона и навигатора в длинной розетке не достают до центрального контакта.

В принципе проблему можно решить, загнув биметаллические пластины к центру.

Для меня это не критично, так-как буду делать еще розетки в бардачек, специально для этих девайсов.

Вилки компрессора,холодильника и двд в тех розетках нормально работают.

Так что при повторении конструкции лучше убедитесь в этом нюансе.

Ссылка на комментарий

С розетками вышел конфуз.

Как оказалось, зарядки моих телефона и навигатора в длинной розетке не достают до центрального контакта.

А почему купил прикуриватели, а не специальные розетки с крышечками?

 

Вот например 0K54A662P0:

95226408.jpg

 

Я уж молчу про то, что качество жигулевских прикуривателей оставляет желать лучшего.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А почему купил прикуриватели, а не специальные розетки с крышечками?

Вот например 0K54A662P0:

Я уж молчу про то, что качество жигулевских прикуривателей оставляет желать лучшего.

Купил именно прикуриватели, потому что они с подсветкой. Искать розетку в темноте на ощупь, неудобно.

Плюс к этому еще и немного подсвечивается пространство под ногами.

На счет качества, я поначалу тоже сомневался. Но в магазине взял пощупал, покрутил, сделано аккуратно и дубово, ломатся практически нечему (там было 6 разных прикуривателей, качество различалось сильно). С установкой тоже никаких проблем не возникло.

Вилки в наших розетках держатся плотнее, не болтаются.

А вот китайские розетки из тоненькой фольги вместо железа меня разочаровали, хотя стоили намного дороже.

 

Спасибо за фотку с кодом, выглядит лучше того что в магазе было, может и прикуплю еше куда-нибудь.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Глупость ставить прикуриватели в качестве дополнительных розеток..

Слабые они и горят. Намного лучше заказать именно доп.розетку с крышечкой в том же Экзисте.

Например,от Тойоты Ланд Крузер. Ценник примерно 20$, обладает мощными контактными группами.

Холодильник на 40 литров расплавляет любой прикуриватель.Опыт есть, ставил в Дефендер от нескольких моделей

Ваз .. Хватает на 10 минут. Постараюсь сфотографировать тойотовскую,где-то в упаковке одна лежит,там же партномер есть.

 

Судебная практика говорит о использовании прикуривателя только для прикуривания..

Сгорел почти новый автомобиль Honda Civic ,суд не признал случай виной производителя. По КАСКО так же деньги не получены.

Всего-то в прикуриватель воткнули зарядку для сотового.

1744879m.jpg

Изменено пользователем DIM5
Ссылка на комментарий

Холодильник на 40 литров расплавляет любой прикуриватель.

Какая мощность(потре###емый ток) холодильника?

 

У меня холодильник мелкий, ест вроде 4А, ничего не горит.

 

У нас к штатному прикуривателю подходят проводочки 0.35мм.кв. и предохранитель соответствующий стоит

(я долго смеялся когда такое увидел).

Дополнительные розетки ставил для маломощных устройств.

 

О силовой розетке разговор был отдельный. (смотри пост №408)

 

А с дуру, можно сам знаешь....

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Мощность гляну..

Большой,алюминевый,немецкий.Реально охлаждает, а не только поддерживает температуру.

Сначала расплавился родной английский прикуриватель...потом пара российских..

Лишь качество Тойоты остановило сей процесс..

Сейчас опять прикупил в пикап тагазовский воткнуть...

 

P.S.

У тётки на Хонде было малопотре###ющее устройство в виде зарядки телефона..

Машина отъездила 8 месяцев и сгорела... Каждый решает сам,как распоряжаться со своим движимым имуществом.

Ни в коем случае не навязываю своё мнение,ставьте,что хотите..

Изменено пользователем DIM5
Ссылка на комментарий

Мощность гляну..

Большой,алюминевый,немецкий.Реально охлаждает, а не только поддерживает температуру.

Сначала расплавился родной английский прикуриватель...потом пара российских..

Лишь качество Тойоты остановило сей процесс..

Сейчас опять прикупил в пикап тагазовский воткнуть...

 

P.S.

У тётки на Хонде было малопотре###ющее устройство в виде зарядки телефона..

Машина отъездила 8 месяцев и сгорела... Каждый решает сам,как распоряжаться со своим движимым имуществом.

Ни в коем случае не навязываю своё мнение,ставьте,что хотите..

Про хонду и тетю я читал, причем достаточно давно.

Попытаюсь проанализировать ситуацию, в том числе чтобы и самому не попасть в положение тети.

Сейчас все экономят, провода ставят тонкие. Для работы прикуривателя в течение 20 секунд их хватает, а нагрузить тем-же суперхолодильником и провод задымится через пару минут.

У тети явно было короткое замыкание в зарядке или штекер зарядного, неудачной конструкции коротнул контакты в прикуривателе.

Юридической стороны хонда конечно права, но все пользуются гнездом прикуривателя в качестве розетки для телефона и прочего.

Но явно есть просчет в номинале предохранителя и сечении проводов к прикуривателю, это вина хонды.

В случае КЗ, должен был сгореть предохранитель. Но из за слишком тонких проводов к прикуривателю, сопротивление их было достаточно большим и ток КЗ не вырос до необходимого для сгорания преда.

Вспоминаем закон ома: R=U/I

Для того чтобы ток через КЗ был 20А достаточно сопротивления проводов в 0.7 Ом

С учетом тонкого провода и повышенного сопротивления в разьемах, скорее всего так оно и получилось.

 

У тагаза, провода к розетке прикуривателя идут наверное 0.35мм.кв., они явно не расчитаны на большой ток и даже ток прикуривателя выдерживают только короткое время.

 

Сейчас попытался найти табличку максимального тока от сечения провода.

Для 0,5мм.кв. это всего 11А.

Так что по хорошему, в наших машинах, проводку прикуривателя надо менять, пока не полыхнула.

 

cable-tok.jpg

 

Что там может оплавися в розетке я как-то не представляю. Стальной стакан явно выдержит и 100А, центральный контакт тоже достаточно толстый и 10-20А для него также не проблема.

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сгорал у меня именно прикуриватель, т.к. ограничивались его заменой.

Холодильник этот:

http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1791

В описалове " Питание автомобильного холодильника Ezetil E45 ALU от автомобильного прикуривателя 12В (питание автохолодильника от сети 220В возможно только через адаптер питания!)."

Сожгёт любой прикуриватель!

По потре###емой мощности в сети разночтения ,только по штрих-коду и сопутствующей документации был сделан в Германии,в инете -стандартно в Китае... ;)

В одном месте : термоэлектрическая система охлаждения 48 Вт.

Во втором - потре###емая мощность 48 Вт.

Скорее всего первая фраза правильная. Сколько у него КПД - х.з..

Где от него инструкция по эксплуатации после трёх лет использования ,неведомо..

Вещь классная..

Изменено пользователем DIM5
Ссылка на комментарий

Сгорал у меня именно прикуриватель, т.к. ограничивались его заменой.

Холодильник этот:

http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1791

В описалове " Питание автомобильного холодильника Ezetil E45 ALU от автомобильного прикуривателя 12В (питание автохолодильника от сети 220В возможно только через адаптер питания!)."

 

нашел инфу на сетевой адаптер для него

выход 12В/5,8А примерно 70ватт.

 

В принципе 6А ток не такой уж большой. Для прикуривателя тем более, сам прикуриватель ест 10-15А, но в течение короткого времени.

Проблема скорее не в самом прикуривателе, а в плохом контакте плюсового контакта (пардон за тавтологию). При 6А плохой контакт может нехило грется.

Ссылка на комментарий

Возможно проблема была в штеккере холодильника,не было контакта с гнездом прикуривателя. С доп.розеткой нормально работает.

Выкладываю фото доп.розетки Тойота , к сожалению шкурки с номером уже нет. Само гнездо лежит на разъёме Т-мах ,хотел использовать его для мощного компрессора в Дефе,т.к. аккум у него труднодоступен и не успел... разъёмчик на 175 китайских ампер,на съёмную лебеду не пойдёт..

1763085m.jpg

Изменено пользователем DIM5
Ссылка на комментарий

Возможно проблема была в штеккере холодильника,не было контакта с гнездом прикуривателя. С доп.розеткой нормально работает.

Очень похоже на правду, На вилке контакт полукруглый, в розетке плоский, пятно контакта очень маленькое.

Для больших токов они вобще плохо приспособлены.

 

А сколько лебедь жрет?

На токи больше 100А я приличных разьемов не встречал.

Лучше уж вывести клеммы в удобное место под капотом.

На Аудях аккумулятторы часто ставились под заднее сидение, а под капот быа выведена здоровая клемма для прикурвания.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Отписывался в другой теме, продублирую здесь:

Внесу свои пять копеек.

Тоже притомила паутина проводов от различных зарядок. Убрал постоянные с глаз долой, оставив только "хвосты" со штекерами.

В Чип и Дип закупил гнёзда прикуривателя, подключил их к цепи штатного прикуривателя через доп.предохранитель и микровыключатели, выключатели врезал рядом со штатным гнездом прикуривателя. Теперь все зарядки убраны за пластик и включаются по мере необходимости/подключения приборов.

Вышло 6 мест:

1.(скрытая)- Навик

2.(скрытая)- Радар-детектор

3.(скрытая)- Видеорегистратор (пока не приобретён, но место зарезервировано)

4.(скрытая)- Мобильник (в семье все мобильники одного производителя)

5.(под сидением перед.пассажира)- Силовая, через реле, для инвентора или автохолодильника

6.(в бардачок) - Силовая, через реле, резервная.

По теплу, думаю всёж, несколько зарядок переподключить напрямую к АкБ.

Ссылка на комментарий

Лебеда ест до 400А ,в зависимости от количества намотанного троса...

На первом витке около 200 А и понеслось..

На Дефендере аккум под водительским сидением...

Изменено пользователем DIM5
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...