Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Ремкомплектов помоему нет .А подшипники почти в любом автомагазине есть.Но если нет головок с внутренней звездочкой (торкс) лучше отдать ремонтировать специалисту.

Ссылка на комментарий

Привет всем ! Куда какой контакт идет на генераторе и за что отвечает ? Дизельный двигатель 662. Есть мысль поставить совершенно другой генератор.

post-2896-13396236105863.jpg

Ссылка на комментарий

А у мня на Муське в этой фишке два штырька,сёня наконец-то поменял щётки на гене,цена вопроса выбор большой от 16 до 100 рэ,от Капейки до 7ки.заодно промыл и прочистил и смазал подшипники.Признак умирания щёток-1)подрагивание стрелки тахометра.2)индикация на панели горит на холостых и средних оборотах,пока не газанёшь.Это мои умирания щёток.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем ! Куда какой контакт идет на генераторе и за что отвечает ? Дизельный двигатель 662. Есть мысль поставить совершенно другой генератор.

Будеш менять ищи сразу родную фишку на новый генератор. Эта может неподойти. Разъем отвечает за работу реле регулятора и лампу индикатора зарядки на приборной.

Ссылка на комментарий

Будеш менять ищи сразу родную фишку на новый генератор. Эта может неподойти. Разъем отвечает за работу реле регулятора и лампу индикатора зарядки на приборной.

И еще за тахометр :biggrin:

Я когда-то тоже разламал фишку свою и подымал вопрос. Поищи в теме. От себя могу добавить, что на нашем гене фишка трехконтактная, но к ней подходит только 2 провода (синий и желтый, по моему). По крайней мере у меня так... Один у меня отвалился было, пока я там что-то шастал и я не знал куда его вкорячить. Вообщем запаял наугад и все в норме.

Короче, насколько мне известно, провод на тахометр и лампочку можно запаять с любой обмотки (диод то у нас всеравно дальше по схеме стоИт). Ну как-то так, ИМХО

По твоей фотке, насколько помню, вывод потолще - реле-регулятор, а остальные я думаю пофигу - выходы с трех обмоток. Опять ИМХО. Хотя у меня вроде всего их 3 было, но мог запамятовать уже...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

По твоей фотке, насколько помню, вывод потолще - реле-регулятор, а остальные я думаю пофигу - выходы с трех обмоток. Опять ИМХО. Хотя у меня вроде всего их 3 было, но мог запамятовать уже...

 

Так тахометр, лампа и пофигу как на эти три маленьких контакта вешать ? Реле регулятор вроде встроенный ? :angry:az az

Ссылка на комментарий

один тахометр второй лампа.если перепутаеш провода то показывать не будет ни то не другое.

Ссылка на комментарий

один тахометр второй лампа.если перепутаеш провода то показывать не будет ни то не другое.

 

Ясно, надо прозвонить. А толстый вывод куда идет, на релюху какую ?

Изменено пользователем bars1226
Ссылка на комментарий

так по цветам проводки же все уже прописано на форуме, ищи тему про установку волговского, я фак еще делал. там желтый красный и синий проводок. красный кажется тахометр, желтый возбуждение, синий нафиг не нужен.. кажется так, но лучше картинку найти из фака..

Ссылка на комментарий

толстый - аккум. Провод лампы легко прозвонить - на массу при включенном зажигании - лампа горит. Попробовал все и нашел методом тыка.

Ссылка на комментарий

У меня на бензинки вообще в фишке только жолтый провод и всё,видемо тахометр берёт сигнал с ЭБУ уже.Поставил себе гену от мерса(был случайно :angry: ).Жолтый провод идёт на возбуждение обмоток.

Ссылка на комментарий

желтый да, это возбуждение через лампачку.. это сто пудоф.. красный это тахометр 100%, синий не знаю что такое, у меня заизолирован :angry:

Ссылка на комментарий

Сегодня посмотрел на провода в жгуте, странно но большой контакт в разъеме вообще не задействован. Синий, красный и желтый провода идут на маленькие контакты.

Ссылка на комментарий

Сегодня посмотрел на провода в жгуте, странно но большой контакт в разъеме вообще не задействован. Синий, красный и желтый провода идут на маленькие контакты.

большой провод, точнее два толстеньких в сдвоенном проводе, белого цвета идут на гайку, это силовой провод он в такой мелкий контакт не должон идти..

  • +1 1
Ссылка на комментарий

выбирай, который твой:

ГЕНЕРАТОР 6621545302 7 080,00 РУБ

ГЕНЕРАТОР 6621543402 6 932,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1611543402 7 817,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1621543402 7 817,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 6621545502 5 162,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1621544202 9 292,50 РУБ

нужна распиновка на А6621545302
Ссылка на комментарий

желтый да, это возбуждение через лампачку.. это сто пудоф.. красный это тахометр 100%, синий не знаю что такое, у меня заизолирован :blush:

Ян енто не возбуждение.енто тупо контроль работы гены. если ты его сдернеш то гена все одно будет давать зарядку.на нем просто в момент работы плюс меняется на минус.я уже енто проверял.была такая возможность :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем ! Куда какой контакт идет на генераторе и за что отвечает ?

 

Когда развалился старый генератор с дуру взял как на фотографии. По креплениям подошел. Шкив простой (на моем обгонная муфта). Мастера сказали, что большой штырь не подключен. один из мелких возбуждение. Второй лампа. Проверяли что есть что кратковременной подачей +12В на клему. Если зарядка появилась, то попали на возбуждение.

Тахометр выходит с торца генератора (обычная фишка на 1 контакт).

 

У меня зарядка была. Тахометр и контролька не работали. В итоге отреставрировал старый генератор и поменял. Этот в запас на всякий случай лежит. Основная проблема в экспериментах с геной - необходимость сливать тосол. Иначе не вынимается :(

Ссылка на комментарий

Всем приятного время суток. КАРАНДАШ дизель 2,9, 602 двигло. Гена приказал долго жить и почетаф тут о замене генератора приобрел от 406 двигла ГАЗовский. у меня был 75 Ампер, а взял 90 Ампер. Установку произвел как было выше указано, вот с проводами ( с цветом) проблема. у мя на фишке 3 провода красн., желт., белый. На гене стоят папы и я впаял в провода, где фишка, провода с мамами. И так как тут было написано КРАСНЫЙ воткнул в нижний W, а ЖЕЛТЫЙ в верхний D (так как при соединении загорался АКБ на панели. Белый провод не знаю куда деть. при заводке двигла на панели все пропало, тахометр не раб, масленый, аккумул., ламповый датчик не раб, печечка не раб. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы.

Ссылка на комментарий

При старте иногда горит лампочка акб, немного увеличиваешь обороты педалью газа, сразу гаснет. В движении авто лампа акб не горит. Может кто причину подскажет???

кахбэ так и должно быть

но раз при заведеном на холостых еще горит маненька то ни чо страшного

Изменено пользователем Vydra99
Ссылка на комментарий

у мя на фишке 3 провода красн., желт., белый. На гене стоят папы и я впаял в провода, где фишка, провода с мамами. И так как тут было написано КРАСНЫЙ воткнул в нижний W, а ЖЕЛТЫЙ в верхний D (так как при соединении загорался АКБ на панели. Белый провод не знаю куда деть.

 

Три провода это возбуждение, контролька и тахометр. По цветам не подскажу, но находятся легко. Лампочку при включеном зажигании подключаешь. Если загорелась - возбуждение. Загорелся аккумулятор на панели - контроль. Оставшийся тахометр.

 

при заводке двигла на панели все пропало, тахометр не раб, масленый, аккумул., ламповый датчик не раб, печечка не раб. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы.

Для начала проверь предохранители. если генератор не подключен, то не будет работать только контроль гены и тахометр.

Ссылка на комментарий

предохранители в норме все проверил, а приборная доска так и не раб + печка

По схеме на дизелях идёт отдельный провод от гены на приборку.

 

система зарядки и пусковая система (дизель)

 

gallery_2847_83_50934.jpg

Цветовая маркировка: YW - Жёлтый с белым, L - Синий, RL - Красный с Синим

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

А в мануале по Корандо, к клемме W вообще ничего не подключается, там на фишку приходит 2 провода на "D+" - 0,52 YW который уходит на лампу зарядки, на "I" - 0,852 WY который уходит на предохранитель №22 (10А) и с клеммы "В+" - 82 W уходит на аккум.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

предохранители в норме все проверил, а приборная доска так и не раб + печка

По схеме на дизелях идёт отдельный провод от гены на приборку.

 

система зарядки и пусковая система (дизель)

 

gallery_2847_83_50934.jpg

Цветовая маркировка: YW - Жёлтый с белым, L - Синий, RL - Красный с Синим

спасибо огромное, с электриком поковырялись часик и он все наладил. выгорел какой то провод. он все починил.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...