Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Менять его не так просто!родной завльцован в корпус!я его выбил,отлетело кольцо!но мог и лопнуть корпус!лучше конечно его снимать предварительно!

 

Здраствуйте,менял тоже подшипник кольцо вальцевания сломал окуратно-подшипник подходит от Ваза 10 модели тоже от гены 6303 :):rolleyes:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня идет перезаряд от генератора 14,3-15,7 Вольта. Когда только завел машину показывает поряка 14,3 В., порабоьав около 1 мин. напряжение медленно возрастает до 17,7-15,3 В., замерял без нагрузку. Все начидось после того как поставил новый аккамулятор, заметил, что пробки на аккуме потеют и решил померять напряжение. Можетли такое быть из-за аккамулятора? Если это все-же генератор, то где искать? Из-за реле зарядки может? Вобщем прежде чем снимать ген. хотелось бы знать, что приготовить по запчастям. Полгода назад менял щетки и оба подшипника, вроде все было в норме.

Ссылка на комментарий

Какое напряжение должно быть у полностью заряженного аккамулятора?

Какой у нас генератор, который если Бош?

Изменено пользователем ignat__32
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Люди добрые подскаджите.Перегорают лампы ближний свет, на понели загорается лампа акб,авс,еbd.Проверил заряд на акб со всеми включенными прибамбасами- все норма,сам акум в поряде год только в работе. Генераторщики сказали надо приезжать по факту,(но это происходит буквально за секунды)или говорят кинь себе в салон волтметр и смотри всплеск.Что подскажите,буду рад дельному совету.

Ссылка на комментарий

самое первое проверь массовые провода.от акб к кузову.к мотору.в панели приборов.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Являюсь владельцем корандо. Есть такая проблема: происходит перезаряд аккумулятора, напряжение около 17 вольт, скорее всего вышло из строя реле зарядки. Только вот где его найти? Подскажите кто сталкивался, где установлено реле зарядки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Попробывали в разрыв и ахнули. Когда оборотов более 2000 поднимаетм=ся аж до 15В!

Надо снимать генератор, думать, что дальше делать. Обидно. Аккумуляторы жалко.

Местные успокаивают, что возможно диод вылетел. В худшем случае, муфта, тошда кирдык.

С какой стороны лучше снимать его? Инструкция есть? Где-то в сообщениях прочитал, что нужна яма и прямые руки.

Последовательность шагов можно узнать. Наверняка сначала отпускать ролик натяжителя. Какой из них он?

Хм... оно конечно - перезаряд, но такой уж аховый?

Я тут посмотрел старую, ещё совдепийскую книжку "Электрооборудование автомобилей ВАЗ". Там указаны значения 13.5-14.6 В, при измерении надо включить дальний свет фар.

На Тагере какие нормы ТУ?

Ссылка на комментарий

Доброго дня, или у кого как. Разобрал генератор, нашел реле зарядки, выкладываю фото, может кому сгодится.

 

...и ещё одна.

post-2556-13215257549924.jpg

post-2556-13215257890097.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

КТО нибудь помогите у меня Карандаш 2,3 по осени пропала зарядка ген дает 8,9 приобрел новый поставил неделя и опять пропала зарядка! старый отдал в ремонт перебрали дает 14,2 на стенде поставил на авто но не проверял неделю толком не отездил акум опять высасывает проверяю ген дает 12,9

Ссылка на комментарий

Как делаешь замеры тока??? Если с аккума скидываешь клеммы и меряешь (так делать категорически нельзя) на заведённом движке, то это приводит к выходу из строя диодного моста (подковы)-гена вместо положенных 14,7 V будет выдавать меньше, тем самым высасывать аккум. И ещё-замерь плотность и ток аккумулятора-подозрение такое-что его пора сменить...

Изменено пользователем Lider76
Ссылка на комментарий

КТО нибудь помогите у меня Карандаш 2,3 по осени пропала зарядка ген дает 8,9 приобрел новый поставил неделя и опять пропала зарядка! старый отдал в ремонт перебрали дает 14,2 на стенде поставил на авто но не проверял неделю толком не отездил акум опять высасывает проверяю ген дает 12,9

.........И ещё-замерь плотность и ток аккумулятора-подозрение такое-что его пора сменить...

 

Пожалуй, я бы тоже начал проверку с АКБ а не с "гены".

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня такая проблема: сдох генератор, купил новый - оказалось на новом разъем другой, старый не подходит. Купил подходящую фишку - более менее подогнал. Т.к. генераторы от одного и того же производителя, отличаются лишь амперажом, подключил также. Все вроде бы заработало. На следующий день - облом - не идет зарядка, тахометр лежит на нуле. Переподключил, вроде зарядка идет, но тахометр лежит на нуле. Подскажите мож кто такой же подключал, куда какой провод идет.

Старый гена

e4e74c027d4bt.jpg

Разъем под 4 провода

48e4c41dda47t.jpg

Родная фишка

be023e6a2319t.jpg

851483ef1edct.jpg

Новый гена

33485cf94ef6t.jpg

c24855dd5b5ct.jpg

484d34271268t.jpg

Разъем под 3 провода

84a896db38ddt.jpg

На новом разъеме: 1 штырек (самый правый на последнем фото) толще 2 остальных, они одинаковые.

Ссылка на комментарий

Если больше нет никаких подключений, то толстый провод это +12 В на аккуму, второй провод на питание реле заряда, третий от лампы на панели через щетку на обмотку возбуждения. А вот четвертого провода, который идет с генератора на тахометр в новом нет получается.

Ссылка на комментарий

акум новый вот и сегодня в незапно свет стал тускнуть проверяю 11,03 проверяю с клемами одетыми мультиметром достало уже всё третий раз ген придеться делать но несколько дней в общем хватает а электрик говорит если коротышь то пред горел бы! я грешу на саб он на 400ват и без накопителя ген у меня 75А после ремонта на стенде выдавал 14,2 поставил три дня не отездил и завести не мог вытянул акум!зарядил приехал к электрику он мериит 13,7 и ростет погазуешь неделя не прошла и все гаснуть начало незнаю что и делать на генераторах я просто разарюсь! подскажите кто что знает зараннее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Нормальный гена должен выдавать 14,7 вольт, похоже у тебя при переборке гены поставлен неродной токосниматель (щётки с микросхемой) или же пробит один из диодов в мосту, такие же симтомы будут и при пробитом роторе-прозванивай обмотку и ротора и статора.........

Ссылка на комментарий

я уже и новый покупал и старый перебранный одна и таже хрень электрику отдавал всё целое а интегралку не прозвонищь толи стенд специальный нужен а обмотка.якри и диоды все в поряде

Ссылка на комментарий

Проверь акк нагрузочной вилкой(новый это не аргумент) а ещё и саб, может они перегружают. И почему это скидыванье клеммы палит диоды? всегда так делаю.

Ссылка на комментарий

така шняга была у братишки на гелене.саб в ждущем режиме высасывал акб чуть ли не в ноль.а при работе нехватало тока на зарядку акб.потом она сдохла.отрубили саб.уронили ток разряда.при глушеном.все ровно щас.да еще пришлося заменить акб.ток саморазряда из за частых посадок видать вырос.акб не держала заряд.

Ссылка на комментарий

Если больше нет никаких подключений, то толстый провод это +12 В на аккуму, второй провод на питание реле заряда, третий от лампы на панели через щетку на обмотку возбуждения. А вот четвертого провода, который идет с генератора на тахометр в новом нет получается.

У меня такая же история провод который на тахометр в этом случае припаяли прямо к 1 из выводов обмотки

Изменено пользователем Timson16
Ссылка на комментарий

спасибо за совет но акб при покупке проверил вилкой нагрузочной! сегодня снял ген поставил старый тоже мёртвый завёл авто двс работает нормально а помпа и гур туга кок заклинившие! разочаровывает меня эта авто! а саб у меня не высасывает на глушеном движке он подключен через + от мегнитолы а та при выкл зажигании нерадотает и питания на саб не причодит!

Ссылка на комментарий

Да их все при покупке проверяют, а через неделю оказывается дохлый. А про саб имеется ввиду что 75А гена слаб, и нагружать его ещё и сабом не логично, т.е. при работе всё идёт на саб и др. потребители, а не на зарядку Акк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...