Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения


Доброго времени суток. Нет зарядки на карандаше, сначала перестал работать турбо таймер на сигналке, потом заметил что не работает тахометр, понял что еду без генератора, лампа на панели в виде батареи не горит не на работающем двигателе не когта повернешь ключь перед пуском, лампа целая, на клеммах батареи заряда нет . Примерно набрасал список что нужно посмотретть, предохранители смотрел вроде целые , проверял все подрят, теперь знаю какие точно нужно, завтра посмотрю, если тахометр работает от генератора то многое проясняется. Может кто сталкивался с подобной проблеммой. за ранее благодарю. P.S. Между батареей и блоком реле маленькая коробочка прямоугольная в ней разьем штырьковый идет все с плюса, может знает кто что этою

Ссылка на комментарий
P.S. Между батареей и блоком реле маленькая коробочка прямоугольная в ней разьем штырьковый идет все с плюса, может знает кто что этою

в этой коробочке 3 предохранителя стоит, причем они прикручены болтами!!!

Ссылка на комментарий

В этой коробочке блок накала свечами. Сгорел диодный мост вот и не горела лампа на приборной панели, поставил новый от Истаны на 90А старый был на 75А, но старый отремонтирую пригодится в дальние поездки на Алтай например :D

Ссылка на комментарий

Корандо, 2.3, бензин, 93 тыс.км.

Неожидано появился тракторный звук при работе двигателя. Прослушка дала основания предположить, что рассыпался задний подшибник генератора. Кто сталкивался ? Имеет ли смыл заморачиваться на замену подшибника и в целом проилактику ? Али рациональнее сразу поменять генератор в сборе (тада подойдёт ли месровский или какой другой, скока эта радость - генератор- может стоить).

 

Спасибо откликнувшимся на тему ;)

Ссылка на комментарий

выбирай, который твой:

ГЕНЕРАТОР 6621545302 7 080,00 РУБ

ГЕНЕРАТОР 6621543402 6 932,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1611543402 7 817,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1621543402 7 817,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 6621545502 5 162,50 РУБ

ГЕНЕРАТОР 1621544202 9 292,50 РУБ

Ссылка на комментарий

вообще подшибник заменить плевое дело.да и гораздо дешевле.

главное проверь весь генератор.чтоб задиров сильных не было.

а так менял не на одной машине все просто.вытащиш подшибник и в магазине сможеш подобрать.

Ссылка на комментарий

Всё о'к ;) Сёдня всё сделал. Действительно посыпался задний подшипник. Делов на 40 минут с заменой обоих подшипников и проверкой генератора. Всё удовольствие - 2 350 р вместе с работой.

 

traktorist -

на exist.ru - по указанным тобой кодам генераторы на 30-100 % дороже . Подскажи где такие цены есть, как ты указал ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пару днёФ назад, после хороших покатушек с речками, заметил шо начали вдруг загораться сразу разные лампочки на панели во время движения. Ишшо начала переключаЦа коробка на низжую передачу сама...доехал. А по утру всё было нормально, и акурат за пол часа до начала экзамена, куда боялся опаздать, начался железный хруст.... Подшипник сзади на генераторе без единого шарика....всё разом погасло включая тахометр. Вскрытие показало шо часть шарикОФ попала внутрь, всё перемолола... Снял легко, патрубки не мешали, только болты редкого размера - 15 ;) пришлось прикупить ключ.

post-13-1221226219.jpg

Ссылка на комментарий

А генератор у нас тоже похоже расходный материал.

Я свой реанемировал в Новосибе, после купания в Алтайских бродах.

Пару дней назад поехал за грибочками, опять как следует покатался по лужам и бродам - и "гена" снова умер!

Вчера прикупил генератор от Истаны, спасибо viking72, помог приобрести всего за 7руб.

Теперь у меня генератор на 90 ампер (штатный выдает 75 ампер)

Правда не знаю сколько проживет этот, одно утешает скоро зима и все броды замерзнут! ;)

Ссылка на комментарий

Возможно вместо ЛИТОЛА надо что-то другое? Раньше в СССР в подшипники генератора клали 158 смазку с молибденом или ЦИАТИМ 201,203. Подшипники то крутятся с бешенной скоростью.

Ссылка на комментарий

Ну а вот и о смазке и прочем ремонте

http://www.generatoravto.ru/remont_generatornoy_ustanovki/

Ссылка на комментарий

Это передний подшипик генератора!

post-13-1221633112.jpg

Ссылка на комментарий

Менять его не так просто!родной завльцован в корпус!я его выбил,отлетело кольцо!но мог и лопнуть корпус!лучше конечно его снимать предварительно!

post-13-1221633259.jpg

Ссылка на комментарий

это задний!русский аналог немного уже!

post-13-1221633358.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

А у меня в субботу пропала зарядка и тахометр. Долго искали но всетаки нашли причину. Уже думал о замене на волговский НО оказалось что у моего генератора в колодке ПЯТЬ проводов и волговский ни как... Тупик. Оказалось в генераторе стоит какая-то обгонная муфта которая и стала буксовать.. Пришлось прихватить на сварку(пару точек), других вариантов не придумал. Почти неделя-работает...

 

кто нибудь подскажет про провода из гены?

Ссылка на комментарий

решение конечно временное. Муфта ведь не просто стоит. информации мало. модель движка? модель генератора? коллективом можно ведь что нибудь придумать.

Ссылка на комментарий

Модель гены не знаю, наклейка не читаемая. А двигатель- 661920. Это о чем нибудь говорит?

 

мастер подробней можно о установке волговского? и механическая и эликрическая часть интересует...

Ссылка на комментарий

Да в любую автобазу вместе с волговской геной.Установят и подключат за милый мой.Проблем-то

Ссылка на комментарий

при заведении иногда, а теперь уже часто свечи отрабатывают мотор заводится все как бы в порядке, но не включается тахометр и горит заряд акумулятора, при этом если повернуть ключь туда сюда то все врубается

может кто сталкивался в чем прикол ?

я так грешу что это толи рэле там какоето толи неконтакт в замке зажигания потому как перевключение зажигания как правило помогает

какие мнения ?

Ссылка на комментарий

было такое с тахометром лечил так

снял панель приборов сзади там винтики так вот один винт открутился и то контачил то не контачил там плата так устроена

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...