Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Ну если у нас аккум рекомендованный заводом 90А, то гена никак не может быть 90А, минимум 110А.

А вот что на эту тему вещает сервисмануал:

 

GENERAL INFORMATION 0B-- 5

Application: 661LA 662NA 662LA 2.0LDOHC 2.3LDOCH 3.2LDOCH

Battery (MF) 12V -- 90AH

 

Generator: 75A 75A 75A 75A 115A 115A

Ссылка на комментарий

Как и писал вчера пропала зарядка.

Сегодня разобрал генератор и обнаружил, что рассыпался зад. подшипник. Хорошо что не много проехал, а то бы все размолотило. Все проверил - остальное все живое. Заменил его на подшипникт SKF, 6000, он правда не много уже, родной был 10 мм., а этот 8 мм. Передний тоже поменял на SKF, хоть я его и менял не давно, но производитель был не известен, поэтому очканул и поменял его тоже. Собрал, зарядка с потребителями 13,9 вольт.

Кто подскажит по производителям подшипников, какие нормально ходят?

Ссылка на комментарий

Как и писал вчера пропала зарядка.

Сегодня разобрал генератор и обнаружил, что рассыпался зад. подшипник. Хорошо что не много проехал, а то бы все размолотило. Все проверил - остальное все живое. Заменил его на подшипникт SKF, 6000, он правда не много уже, родной был 10 мм., а этот 8 мм. Передний тоже поменял на SKF, хоть я его и менял не давно, но производитель был не известен, поэтому очканул и поменял его тоже. Собрал, зарядка с потребителями 13,9 вольт.

Кто подскажит по производителям подшипников, какие нормально ходят?

Если СКФ оригинал, то подшипники отличные.

Ссылка на комментарий

 

У меня такая же ситуация и я не парюсь,первый АКБ выкипал и в последствии умер,поставил БОШ 95,на диагностике один электрик говорит,что это норма 14.5В(летом),а заехал зимой на диагностику с холодным движком было 14.7-14.8 сказал перезаряд и рекомендовал обратиться к специалистам по элетрики,что бы исправили.Я считаю,что это у нас такое реле стоит реагирующее на темп.,зимой(-27) когда только завожу машину, показывает по мультику до 15В,по мере прогрева машины ,гены и акума, напруга падает до 14.5-14.4В,что входит в норму.Летом при заводке машины сразу 14.5В, при нагреве машины 14.3В.Ещё в предыдущем сообщении 190 есть интересная ссылочка,почитай и всё поймёшь.Удачи! :biggrin:

 

Аналогичная ситуация. За почти тройку лет 2 АКБ выкипило! Второй как-раз был БОШ 95. Но, такая ситуация далеко не у всех. Скорее всего, наши гены работают как-то не так. Электрики утверждают, надо разбирать генератор. Скорее всего там что-то умерло. Решения пока нет.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация. За почти тройку лет 2 АКБ выкипило! Второй как-раз был БОШ 95. Но, такая ситуация далеко не у всех. Скорее всего, наши гены работают как-то не так. Электрики утверждают, надо разбирать генератор. Скорее всего там что-то умерло. Решения пока нет.

Внутри генератора ничего не влияет на перезаряд - на это влияет только реле - регулятор. Не, ну щетки глянуть и почистить кольца токосьемные - это святое. Все! Другое ничего не влияет. Поэтому не слушайте вы таких электриков.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация. За почти тройку лет 2 АКБ выкипило! Второй как-раз был БОШ 95. Но, такая ситуация далеко не у всех. Скорее всего, наши гены работают как-то не так. Электрики утверждают, надо разбирать генератор. Скорее всего там что-то умерло. Решения пока нет.

Внутри генератора ничего не влияет на перезаряд - на это влияет только реле - регулятор. Не, ну щетки глянуть и почистить кольца токосьемные - это святое. Все! Другое ничего не влияет. Поэтому не слушайте вы таких электриков.

А это всё не внутри?!Да и реле-регулятор в гене стоит,оно точно влияет на перезаряд. .

Изменено пользователем antigen
Ссылка на комментарий

Рэле регулятор стоит снаружи и чтобы его снять/заменить разбирать ничего не надо.

Ссылка на комментарий

Ещё раз из статьи!В большинстве современных электронных регуляторов принимаются меры по температурной стабилизации напряжения на уровне 13,5 - 14,5 В. На практике это приводит к тому, что летом зарядное напряжение превышает оптимальное на 7...10% , аккумулятор перезаряжается, электролит "кипит", что сопровождается не только разложением электролита и потерей воды, но и, что гораздо важнее, отрывом частиц активной массы электродов и накоплением на дне банки аккумулятора шлама. В результате требуется частая доливка дистиллированной воды, емкость батареи неуклонно снижается, и в конце концов, через слой шлама или оплывшую активную массу происходит короткое замыкание электродов. Зимой уменьшение зарядного напряжения относительно оптимального может достигать 10...15%, что в совокупности со значительным уменьшением зарядного тока и повышенным расходом энергии приводит к систематическому недозаряду и сульфатации аккумулятора. И ещё!Если всерьез говорить об оптимальной температурной коррекции зарядного напряжения, то регулятор должен иметь выносной датчик температуры, расположенный непосредственно на батарее. Являясь обязательным, это условие все же недостаточно для практической реализации регулятора с оптимальным значением ТКН. Как видно из рисунка, при температурах ниже -20°С оптимальное зарядное напряжение и, следовательно, напряжение в бортовой сети значительно возрастает, превышая 16 В, что отрицательно влияет на параметры и надежность остального электрооборудования автомобиля. Снижение напряжения менее 13,2 В при высоких (более +40°С) температурах также нежелательно, т.к. ухудшает пусковые характеристики батареи, уменьшает энергию искры в контактной системе зажигания, мощность аудиосистемы и радиопередатчика CB, световую отдачу ламп и т.д. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Рэле регулятор стоит снаружи и чтобы его снять/заменить разбирать ничего не надо.

Не нужно цепляться к словам,я не написал что нужно разбирать,а имел ввиду,что оно не выносное как на волгах и уазах раньше было,и стояло отдельным блоком.

Изменено пользователем antigen
Ссылка на комментарий

А это всё не внутри?!Да и реле-регулятор в гене стоит,оно точно влияет на перезаряд. .

Это "все" можно снять, не разбирая генератор. Не, ну я не знаю какие у вас гены стоят, конечно, но у меня чтобы снять щетки, достаточно снять пластиковую крышку, выкрутить два винта и снять щеточный узел вместе с реле - регулятором. Почистить кольца можно легко, когда щетки сняты. А в моем понимании разобрать генератор, это как минимум располовинить его. Это разные вещи, снять щеточный узел и разобрать генератор... :)

Ссылка на комментарий

К сожалению, как показывает практика, помыть и почистить не помогает. Сей девайс расположен в таком не удачном месте, как на классических нивах, что любая грязь ведет к серьезным последствиям. Здесь явно виноват гена и чисткой не обойдешься. Скорее всего есть брак, но штука дорогая и просто так его не поменяешь. Хотелось бы услышать дельный совет, как устранить сей деффект.

Я так понял, что малый процент наших машин страдает этой проблемой, поэтому тема и не развивается. Но грамотных электриков на форуме достаточно. Может кто предложит, как устранить деффект?

Ссылка на комментарий

К сожалению, как показывает практика, помыть и почистить не помогает. Сей девайс расположен в таком не удачном месте, как на классических нивах, что любая грязь ведет к серьезным последствиям. Здесь явно виноват гена и чисткой не обойдешься. Скорее всего есть брак, но штука дорогая и просто так его не поменяешь. Хотелось бы услышать дельный совет, как устранить сей деффект.

Я так понял, что малый процент наших машин страдает этой проблемой, поэтому тема и не развивается. Но грамотных электриков на форуме достаточно. Может кто предложит, как устранить деффект?

Блин, все что нужно тебе, уже написано и разжевано :)

1 проверить щетки (не просто посмотреть на них и грязь смахнуть, а проверить!!!, тоесть если короткие уже, то заменить. Из личного опыта - если щетки из щеткодержателя выглядывают 5 мм и меньше - замена!)

2 почистить токосьемные кольца (проверить утечку на землю. померять между собой на КЗ. Но многого не увидишь. Если межвитковое на якоре - тестером не поймешь)

3 поставить выносную таблетку (временно)и поездить. Сделать выводы

4 поменять генератор на волговский

5 поменять генератор на родной

6 ВСЁ!!!

Еще пункт 3,5разобрать полностью генератор, пмыть и почистить всё, заменить подшипники (но это уже не относится к данному вопросу)

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

При повышенном напряжении в бортсети (а это выше 14-14.2 В при прогретом двигателе и включенном ближнем и вентиляторе печки на высшей скорости)на 2000 об.мин Надо проверять во первых контакт D+ на генераторе (не должно быть следов окисления, соединения в норме) во вторых сборку резистор-диод в блоке реле салона. Если все в порядке - тогда смотреть регулятор в генераторе.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

люди добрые помогите.снял гену из за шума и скрежета,но не могу разобрать,т.е не пойму как снимается шкиф,первый раз встречаюс с такими наваротами,+ еще шкиф гуляет вдоль оси. Кому интересно снимается легко но достовать трудновато,пришлось слить охлож.жидкость,снять патрубки над генератором.

Ссылка на комментарий

люди добрые помогите.снял гену из за шума и скрежета,но не могу разобрать,т.е не пойму как снимается шкиф,первый раз встречаюс с такими наваротами,+ еще шкиф гуляет вдоль оси. Кому интересно снимается легко но достовать трудновато,пришлось слить охлож.жидкость,снять патрубки над генератором.

Что бы располовинить ,нужно отпаять выводы статорных катушек.Якорь может болтаться из за кольца(на подшипнике возле щёток)оно платмассовое,скорее всего его разбило.Я без проблем свой вытащил,просто его хитро крутить надо когда вытаскиваешь :biggrin: .Свой хотел поменять на мерсовский (120А),шкив не подошол,теперь чешу репу от чего присобачить.Да на мой гену идёт только два провода(толстый плюс на гайке и один в фишке жолтый).Тагер 2.3

  • +1 1
Ссылка на комментарий

В автосервисе при сборке генератора BOSCH 115А сломали вал на роторе (оторвали кусок). На сервисе проблему решили сваркой вала и гайки, но такой симбиоз не продержался 1 км. Ротор заменен на аналогичный бошу тайваньский WAI за 1470 по экзисту. Отличий нет. Каталожный номер 35-2688-W

Изменено пользователем daf1971
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

У меня возникла проблема! Отсутствует заряд аккумулятора. Лампа заряда не горит. При увеличении оборотов 1500 иногда загорается.при снижении гаснет. Что это может быть?

musso 2.9d, МКПП, пробег 120тыс. 1998г.в.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

У меня возникла проблема! Отсутствует заряд аккумулятора. Лампа заряда не горит. При увеличении оборотов 1500 иногда загорается.при снижении гаснет. Что это может быть?

musso 2.9d, МКПП, пробег 120тыс. 1998г.в.

Заранее спасибо!

Смотри износ щёток и чистоту ламелей ротора.

Ссылка на комментарий

Обязательно замерь и запиши напряжение на клеммах аккумулятора при неработающем и работающем двигателе на ХХ и на высоких оборотах. Потом всё равно придётся снять генератор для проверки контактных площадок, щёток (30 рублей), диодного моста (250-1000 рублей) и стабилизатора напряжения, т.н. "таблетку" (150-500 рублей). При серьезных проблемах, в т.ч. нарушение целостности обмотки ротора или статора, цена вопроса - от 1500р (замена ротора/статора на тайваньский) или 5000-7000 рублей б/у генератор на разборе или 4500 за новый тайваньский генератор WAI, как уже один человек и сделал.

Если ж генератор в целости и сохранности, можно грешить на замыкание или неполноценность контакта в эл. цепи.

 

Здравствуйте!!!

У меня возникла проблема! Отсутствует заряд аккумулятора. Лампа заряда не горит. При увеличении оборотов 1500 иногда загорается.при снижении гаснет. Что это может быть?

musso 2.9d, МКПП, пробег 120тыс. 1998г.в.

Заранее спасибо!

Смотри износ щёток и чистоту ламелей ротора.

 

Опередил, пока строчил ответ =(

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите появилась проблема, на холостых оборотах лампочка заряда не горит, даешь больше тысячи загорается лампочка заряда батареи, отпускаешь газ падают обороты меньше 1000, гаснет лампочка.Что делать? Помагите,подскажите.

Менять диодный мост и зачистить контакты на токосъёмных кольцах. Замерь напряжение до и после разборки гены и сопоставь результаты...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалста размеры щёток генератора или от чего подходят, геныч на 75 А

Изменено пользователем TITmurza
Ссылка на комментарий

А есть ли смысл их менять, регулятор в сборе от 300руб ценник? На своём насколько помню похожи были на ваз передний привод(на классике они больше сечением).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...