Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сцепление ( проблемы . ремонт . взаимозаменяемость итд.)


Рекомендуемые сообщения


Приветствую! Кто поможет информацией о размере головки болтов крепления маховика 2.3 бензин? Они под 12-гранную головку на манер болтов крепления ГБЦ.

Продолжу рубрику "сам спросил - сам ответил": болт под 12-гранную головку с размером зева 13 мм.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ревизия вилки сцепления. Способ 2.

   На этот раз, на "Тайгере", использовал внешнюю USB ВЭБ камеру, со штатной подсветкой (встроенный светодиод), заранее настроив ГРИП от 10 см.  Результат сначала не порадовал, пришлось подсвечивать внешним источником света. После этого,стало видно вполне прилично, на экране ноутбука. Потребуется настройка яркости и контрастности, штатным драйвером, или средствами сторонней программы, работающей с ВЭБ камерой. Автомат используемой программы, работал не лучшим образом, тормозил. Поэтому, перешли в ручной режим управления камерой.  Процедуру, лучше делать вдвоем.

   В результате осмотра, были обнаружены "черточки", но дефекты ли это краски, или трещины, распознать сразу не удалось. 

  Намотал на полочку вату, и погладил ей исследуемое место, стало четко "слышно", как цепляется вата за трещины. Оставленные ворсинки, развеяли сомнения, о наличии дефекта вилки.

  Записать процесс, не догадались. Первоначально, была мысль, использовать серьезную камеру, в ней есть собственный встроенный прожектор. Предполагалось сделать запись  с прогрессивной разверткой, а затем рассмотреть в стоп-кадре кадре, на большом экране, дома. Но побоялись, что объектив засыплет грязью, или попадет смазка.  

Ссылка на комментарий
SKF VKC2045 - не берите, один пластик качеством хуже оригинала

 

на 2.9 номера

3010005224 диск

3020005222 корзина

3032005011 подшипник

 

комплектом это будет J2000419

 

почему то у нас дефицитом оказалось, пришлось заказывать и ждать.

 

от 2.3 комплект другой,

еще аккуратнее с заменителями, смотрел несколько корзин, одна сангйонг но номер другой(не срисовал) якобы официал аналог, и тройкой дисков, один из них валео, так вот собрался по размерам только один комплект, и то ща сравниваю с оригиналами - расстояния центрального круга разные были, остальные вариант то диск шире, то в дырку корзины не влазит, то юбка не на том удалении...

 

 

Отпишусь ка по эксплуатации комплекта за пол года с хвостиком.

вобщем лепестков больше = мягче, ну и оригинал вроде как, но проявился ряд косяков, не уверен что они именно со сцеплением связаны.

1) практически через месяц на отжатом сцеплении появился звук как будто подшипник колбасит конкретно, выжимаешь - уходит, возможно конечно связано с таговской коробкой, без снятия точно не установить, ну колбасит и колбасит - на скорость не влияет.

2) По осени перестала работать втягивающая на стартере, отправился на ремонт, через месяц - таже ерунда, приехал к ремонтникам, они сняли - показывают шток забит грязью, вернее мелкодисперсной пылью вместе с чемто жидким аля масло, говорят типа от сцепы., ну ладно почистили воткнули, еще через месяц ситуация повторилась, сам снял смотрю - опять что ли смазали?, сам перебрал, промыл солярой, продул везде где можнои стартер и колокол, пыли реально много, сейчас 3 месяца отъездил и похоже опять начинается.

 

при этом сцепление само по себе работает без нареканий, не разу не "поджог" хоть по грязям и поездил уже прилично.

как то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчерась лопнул шланг на рабочий цилиндр, сегодня обзвонил 3 из 4 магазина (у одного до сих пор первое мая) нигде нет ни нового рабочего ни шланга, ну думаю завтра если не будет в последнем пойду на рынок подбирать. Весь прикол в том что я не смог его снять с металлической трубки, там гайка мягкая такая что ничем не берет слизывает и все, вот теперь к шлангу надо эту трубку найти еще, кароче дефицит с запчастями полный.

Ссылка на комментарий

В екзисте нет в наличии, завтра два варианта либо есть либо колхоз, машина нужна, неделю долго. Рубль за шланг они совсем уже, если бы знал от чего точно можно заменить шланг и трубку не парился бы.


Зато 10 км по городу без сцепы попробовал проехать, самое сложное было в гараж его загнать)))

Ссылка на комментарий

 

Зато 10 км по городу без сцепы попробовал проехать, самое сложное было в гараж его загнать)))

10 км это фигня:)) я в том году 830 км без сцепы ехал, когда вилка лопнула

  • +1 1
Ссылка на комментарий

В екзисте нет в наличии, завтра два варианта либо есть либо колхоз, машина нужна, неделю долго. Рубль за шланг они совсем уже, если бы знал от чего точно можно заменить шланг и трубку не парился бы.

Зато 10 км по городу без сцепы попробовал проехать, самое сложное было в гараж его загнать)))

А какой код смотришь? Вот этот 3053005121 есть, на экзисте правда только производства тагаз :-) А на автодоке/эмексе и санёнг есть

Ссылка на комментарий

Это будет крайний вариант, но блин 1200 р за 30 см. шланг. За это время можно переходники выточить под тормозной шланг какого нибудь жигуля за 100 р.

Ссылка на комментарий

Сегодня утром записал видео, при нажатом сцеплении тишина, при отпущенном грохот:

https://youtu.be/Ori0FwRZsN4

А вечером пропало сцепление, выбираю передачу рычагом КП, отпускаю сцепление появляется скрежет, машина не едет - это выжимной подшипник?

 

 

Ссылка на комментарий

Короче начну с начала. Провалилась педаль. Оказало лопнул шланг. Шланг от металлической трубки открутить не получилось, пришлось снимать трубку с демпфера или как его там. Шланга и трубки естественно в магазинах не оказалось. Взял шланг с трубкой и пошел на авторынок. В итоге шланг подходит от хэндай соната задний тормозной шланг, трубку взял от тормозной системы дэу нэксия, пришлось выгнуть немного, в общем все соединил, работает, цена вопроса 600 р. И еще на заметку, шланги сцепления и тормозов можно подобрать от волгаря или уаза, но в рабочий цилиндр они вкручиваются а вот под трубку надо перенарезать резьбу, если бы был набор метчиков и лерок то взял бы трубку от волги и шланг тоже, цена за все 400 р. Заморочился ибо шланг за 1200 р по экзист да еще и поставка 4 дня, ну цена не дает мне покоя, тормозной от сонаты на 2 см короче а так один в один. Надеюсь кому нибудь поможет инфа.

 

Да кстати а зачем на родной трубке спираль закручена, просто щас у меня без нее получается, влияет ли она?

Ссылка на комментарий

Сегодня утром записал видео, при нажатом сцеплении тишина, при отпущенном грохот:

А вечером пропало сцепление, выбираю передачу рычагом КП, отпускаю сцепление появляется скрежет, машина не едет - это выжимной подшипник?

Фото кончившегося диска, конкретно лопнула одна из пружин на диске:

16785395483_644481693b_c.jpg

Видео как брякает пружина, диск хоть и стучит об корзину, но все равно слышно

https://youtu.be/4BLuB0KSxOI

 

Корзина нормальная, поменял её только для того что бы встал новый диск, потому как диска для Тегеровского сцепления, копия Seco(3020008322), а корзину они в Таганроге ставили оригинал Seco (3020008322), хотя в неё диск Валео то же влезал.

 

 

В общем, поставил диск Valeo(SY19) с корзиной SY тот же Valeo.

 

Вилку сцепления я поменял с ТагАЗ на sangyong, последняя заметно тяжелее, до кучи подшипники выжимного и маховика на оригинал.

 

В итоге, получилось сцепление от Korando и это песня, как будто бы у меня автомат, мягкое при мягкое, никаких шумов, рывков не удивительно почему у Тагеров болезнь, проткнутая вилка сцепления.

 

Тагер стал чуть больше похож на нормальную машину, ещё бы рулевой кардан победить…. ;)

Ссылка на комментарий

У меня родное было секо, выпала пружинка и мозг компосировала, пока ее не пожевало и выплюнуло.

Сразу купил комплект валео и заменил. Теперь немного пробуксовывает,

Ссылка на комментарий

Специально по просьбе тракториста парт номера

1. 90236246 - Трубка передняя тормозная левая Дэу Нексия - 170 р. на экзисте (цена огонь,)

2. 58744-3D000 Шланг тормозной системы задний хэндай соната

Ссылка на комментарий

Специально для меня ничего делать не надо делать, у меня оригинала немеряно. Выкладывай для любителей калхозинга.

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста на 2.9 сколько шлицов диск сцепления 22 или 24? а то  я купил диск  3010005224  а на нем 22 шлица


совсем голову сломал

Ссылка на комментарий

это зависит от твоего маховика.24 шлица на большой диск.22 на старые 2.9 и 2.3т\д.но это по корандам.на тагере не знаю

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста,поменял на тайгере 2.9диз диск сцепления и несколько раз выжемно вилка наваренная уже а звук как гоняет выжемнои не пропадает из за корзины может быть?

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста,поменял на тайгере 2.9диз диск сцепления и несколько раз выжемно вилка наваренная уже а звук как гоняет выжемнои не пропадает из за корзины может быть?

Андрюха, ты перевёл бы, что написал)))? Понял только что диск сцепления поменял?!

Ссылка на комментарий

так попробую, ааа перестали включаться скоростя на коробке и выжемнои засвистел,разобрали диск сцепления развалился и выжемнои тоже,поставил диск от рекстана корзина старая осталась и выжемной от истаны.прошел день выжемной завизжал,поменял еще раз выжемнои и всеравно визжит.а понять не могу изза чего ?

тут почитал и понел что надо все комплектом менять,говорят тут фирма valeo подходит отлично

Ссылка на комментарий

так попробую, ааа перестали включаться скоростя на коробке и выжемнои засвистел,разобрали диск сцепления развалился и выжемнои тоже,поставил диск от рекстана корзина старая осталась и выжемной от истаны.прошел день выжемной завизжал,поменял еще раз выжемнои и всеравно визжит.а понять не могу изза чего ?

тут почитал и понел что надо все комплектом менять,говорят тут фирма valeo подходит отлично

Наверное корзине пипец. Вот, пост #1236 в данной теме, выбирай из списка чё надо. 

Изменено пользователем vuch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...