Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

А Вы не пробовали свои работы на микростоках продавать? При Вашем таланте не плохие деньги можно заработать.

Ссылка на комментарий

Это мне вопрос, или Николаю? Ну...я о себе скажу...:

1.Талант (ежели он есть) надо было в 20 лет развивать. Способности были...Хотел стать художником. Но - посмотрел на эту кухню - спиться враз можно :)

2. Сейчас столько фотодрочеров (я не говорю о фотолюбителях, снимающих для души)...Фотодрочеры это типа в теме мажорики и мажоретки - типа гламурные фотографы...Благо капстраны выпускают огромное кол-во фотогаджетов и раскручивают в рекламных целях тему...Какую Фросю не взять - модель, цуко! Вся эта тусня бегает друг за другом и сбивает цену друг другу...:) Куда нах уж старикам-то...

3. Я снимаю для души - нефиг душу (фотки) на стоки выставлять, да и продавать за деньги...

4. Я более тяготею к репортажному фото - оно вообще сейчас нафиг не упало никому!

5. Зная много и более талантливых, и более усидчивых авторов - могу с грустью сказать, что денег у них нету нифига совсем, невзирая на то, что их работы экспонируются на престижных выставках и не только в РФ.Блата нет - ну и сиди на попе ровно - одарённый...:) Это У Медвелева Димона фотка с вертолёта за лимоны ушла...:)

6.Пока меня работодатели в кач-ве менеджера кормят - есть есть чего...Отсюда и отношение к фото как к хобби...

Ссылка на комментарий

Не Вилли, надо, увы...Цифрового фото без обработки не бывает. ................

Точно, я не прав.

Сам с фотографий жены, где она крупным планом все прыщички убираю и небольшое размытие делаю...

Грешен.

:bw:

Ссылка на комментарий

Раньше-то я тоже любил фотошопить,а сейчас разлюбил.Но если принять фотографию как искусство,то каждый,несомненно,имеет право на самовыражение,но важен-то результат,а не средства.98243540.jpg

 

98243488.jpg

 

98243683.jpg

Красивый вид на Катунь. Это не за Чемалом случайно?
Ссылка на комментарий

И все таки практически любое фото должно подвергаться постобработке. Показываю на ваших примерах, простое нажатие АВТО в любой программе обработки.

 

Не, фу, совсем не то, там вечер был, а не день.

Авто вообще всё искажает всегда.

 

Если мои у вас тёмные, то это монитора зависит и от его настроек, на моём IPS все детали в тенях видны.

Ссылка на комментарий

Цифрового фото без обработки не бывает. С хорошей, качественной фотографией нужно возиться....Особенно, если это салонный портрет. И если снимать даму...Да и пейзаж - света/тени вытаскивать надо практически всегда.

 

Исправление огрехов объективов, ошибок баланса белого или экспозиции, вытягивание светов/теней (если не очень сильно, а то HDR получится), не сильный шарп можно вообще за серьёзную обработку не считать. Такая как раз нужна, если не лень.

 

Вот сильное искажение цветов или освещения, - это уже сильная обработка, причём ей можно и привести картинку к той, которую воспринял и ощущал фотограф или сделать лучше, чем было. Такие улучшения и реальности, и своего восприятия, мне не хочется делать.

Если другие делают, то отношусь нормально. Ещё хорошо, когда автор упоминает, что была проведена серьёзная обработка. А то многие по фотографиям пытаются выбрать камеру и объектив, и потом могут разочароваться, если насмотрелись сильно обработанных.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Парни!

Вопрос такой.

Собираюсь в поездку туда, где никогда больше не буду точно.

Хотелось бы побольше фото привезти.

Так вот вопрос : хочу приобрести аппарат , но не зеркалку ( по габаритам не проходит) а чтонить попроще

Посоветуйте модельку до 300$

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

Планшет. Если человек покупает камеру за 10000, то он не фотограф. Так как ничего серьёзного и качественного такая камера снять не позволит. "Фотать" на автомате она будет, но ...и только. Причём тут можно и не советовать. В этой цене практически у всех производителей примерно одинакового уровня гаджеты. И планшет, имо - не самый худший вариант. Чтоб снимать качественно - надо управлять экспопарой вручную и осознанно (выставлять требуемую сюжетом диафрагму и выдержку), иметь хорошую оптику, т.е владеть основами ремесла. Короче - от прокладки всегда зависит всё основное :)...А какая камера - важно, но при наличии оной (прокладки). Если в тебе этого нет - покупай то, что понравится визуально. Если есть, или намерен развить - надо бУджет пересмотреть...Хотя я иногда и "Зенитом" снимаю...Но это - фотодрочество, ностальгия...

Ссылка на комментарий

Парни!

Вопрос такой.

Собираюсь в поездку туда, где никогда больше не буду точно.

Хотелось бы побольше фото привезти.

Так вот вопрос : хочу приобрести аппарат , но не зеркалку ( по габаритам не проходит) а чтонить попроще

Посоветуйте модельку до 300$

Фуджик 25, но фоткать кадров 10 любой объект....мажет часто...зато дёшиво и практично....сам с таким на юга этим летом ездил....

Ссылка на комментарий

Планшет. Если человек покупает камеру за 10000, то он не фотограф. Так как ничего серьёзного и качественного такая камера снять не позволит. "Фотать" на автомате она будет, но ...и только. Причём тут можно и не советовать. В этой цене практически у всех производителей примерно одинакового уровня гаджеты. И планшет, имо - не самый худший вариант. Чтоб снимать качественно - надо управлять экспопарой вручную и осознанно (выставлять требуемую сюжетом диафрагму и выдержку), иметь хорошую оптику, т.е владеть основами ремесла. Короче - от прокладки всегда зависит всё основное :)...А какая камера - важно, но при наличии оной (прокладки). Если в тебе этого нет - покупай то, что понравится визуально. Если есть, или намерен развить - надо бУджет пересмотреть...Хотя я иногда и "Зенитом" снимаю...Но это - фотодрочество, ностальгия...

планшет есть, мыльницу дороже - стрёмно, про зеркалку - писал

я просто думал , мож кто знает модельку какую (сейчас много всего - панасы, самсунги в эту цену влетают, при этом даже обьектив (входная линза ) не маленький совсем).

друг взял sams wb200 - доволен (там кстати многое вручную ещё пока)

а тут вроде спецы- думал больше опыта...

Ссылка на комментарий

75850333.jpg

 

Этот агрегат на сегодня входит в указанную цену. Называется Pentax-Optio X.

Минусы: 5 Мп. Медленно думает. Очень маленький экран, так как располагается на поворотной половине фотоаппарата.

Плюсы: Поворотный экран — аккумулятор и матрица в разных частях. Удобно снимать с поворотным экраном. Хороший объектив. Неплохая передача цвета. Отличный режим супермакро.

 

Фото без цветовой коррекции. Иногда применял подрезку и исправление геометрии.

39818130.jpg

 

29158544.jpg

 

96305976.jpg

В последнем фото возможно чуть убрал желтизну восходящего солнца. Не помню точно.

 

http://www.panoramio.com/user/katancev

Здесь много моих фото. Первая и последняя сотня сделаны на 5Мп этим фотоаппаратом. В середине много снимал на 10Мп (Canon G-12, компакт камера, но в цене около 18000)

Ссылка на комментарий

ОффТоп.

 

О "программах просмотрщиках" фотографий и рисунков.

Тут, неожиданно для себя сделал "открытие", что многостраничные TIFFовские файлы можно смотреть не только с помощью "Microsoft Office Document Imaging",

но и с помощью "WindowsPhotoGallery.exe". Тоже можно листать все фотографии/рисунки в одном файле.

Раньше не знал или не мог...

Приходилось все файлы хранить отдельно, а не в одном.

Ссылка на комментарий

Так их и потерять все разом можно.

Мне пикасса понравилась, там даже примитивную правку можно делать и бекапы она оставляет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот таким снимаю

1775486004.png

Вот таким снимаю

- Погружение до 18 метров - не так глубоко, но проверено

- падение 2 метров на бетон - кидал с 4 на замерзший грунт

- нагрузка сверху до 100кг - висел на груди - прикладывался о бетон

Ссылка на комментарий

Парни!

Вопрос такой.

Собираюсь в поездку туда, где никогда больше не буду точно.

Хотелось бы побольше фото привезти.

Так вот вопрос : хочу приобрести аппарат , но не зеркалку ( по габаритам не проходит) а чтонить попроще

Посоветуйте модельку до 300$

Панасоник TZ10. ИМХО лучшая мыльница в своих габаритах и цене.

 

точнее любой из серии TZ с минимальным номером, который только найдешь.

Ссылка на комментарий

Гы. Поймал себя на мысли, что прошел путь - зеркалки, цифрозеркалки, просьюмерки, мыльницы. Сейчас у меня (и у нескольких моих знакомых) в качестве Фотоаппаратов лежат пресловутые TZ. И то именно лежат, т.к. используются раз в год. Зеркалки и горы оптики проданы без сожалений. А самое интересное в жизни снимается на гопроху или мобильник.

Жизнь слишком коротка, чтобы волокать с собой зеркалку.

Ссылка на комментарий

Гы. Поймал себя на мысли, что прошел путь - зеркалки, цифрозеркалки, просьюмерки, мыльницы. Сейчас у меня (и у нескольких моих знакомых) в качестве Фотоаппаратов лежат пресловутые TZ. И то именно лежат, т.к. используются раз в год. Зеркалки и горы оптики проданы без сожалений. А самое интересное в жизни снимается на гопроху или мобильник.

Жизнь слишком коротка, чтобы волокать с собой зеркалку.

Согласен 100%

спасибо всем за наводки!

Ссылка на комментарий

Это потому, дорогие, что не будучи фотографами вы чего-то покупали зачем-то...:) Ну как не будучи практикующим хирургом накупить инструментария шведского...:) Типа зеркалка - круто! Модно! Вот народ и покупает...А накой она, если человек не художник? Вот и перепродают...:) Причем - зеркалка - зеркалке рознь...Покупают для понтов зеркалки начального уровня с изначально мыльными китами...ну так тыщ за 30...А это - даже для любителя - хлам. И такая зеркалка многим хорошим гаджетам проигрывает...:) А нефиг покупать машину если нужен трёхколёсный велосипед. Хочешь фотографировать, а не фотать - учись, работай, глядишь и зеркалка пригодится...:) А ежели надо фотать - да любую мыльницу за чирик - они все одинаковые.

Ссылка на комментарий

И вопрос...на засыпку... :) Кто может похвастаться, скажем, что у него есть портрет...Художественный или фотографический, но выполненный мастером? А у кого есть такие портреты родителей, скажем? А бабушек-дедушек? Ведь нет у большинства!!! Только фоты из серии "как загорали, как бухали"...Плохо это...Еды много - наелись все уже вроде колбасы, а вот с духовным ростом - засада...Я когда бываю на кладбищах - по фото на памятниках могу очень многое сказать о том, как жили бывшие люди...А когда я вижу свадебные фото...Блин... :) Да чего там...и не одно фото так - всё по-быстрому, тяп-ляп, кое-как...

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

Понятие "Фотограф" так же размыто, как и "Искусство". Для большинства, фотография - брендозависимое технодрочерство.

Фотография же как искусство не нуждается в "дорогом стекле" и "RAW", как и слово в мелованой бумаге.

 

Имеющий глаза да увидит. Свободный от таскания кофра с $$$ фуфыськами найдет время почувствовать.

И рассказ, подкрепленный фоткой с мобильника произведет куда большее впечатление, чем вылизанная в фотожопе натурка.

 

Вот поэтому я отказался от громоздкого и неудобного зеркального хлама. А не из-за бездуховности своей натуры и низменности побуждений.

 

Что касается зарабатывания фотографированием денег - да, снимать за бабло беспонтовой мыльницей такой же провал, как катать девушек на ваз 2106.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...