Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

Понятие "Фотограф" так же размыто, как и "Искусство". Для большинства, фотография - брендозависимое технодрочерство.

Фотография же как искусство не нуждается в "дорогом стекле" и "RAW", как и слово в мелованой бумаге.

 

Имеющий глаза да увидит. Свободный от таскания кофра с $$$ фуфыськами найдет время почувствовать.

И рассказ, подкрепленный фоткой с мобильника произведет куда большее впечатление, чем вылизанная в фотожопе натурка.

 

Вот поэтому я отказался от громоздкого и неудобного зеркального хлама. А не из-за бездуховности своей натуры и низменности побуждений.

 

Что касается зарабатывания фотографированием денег - да, снимать за бабло беспонтовой мыльницей такой же провал, как катать девушек на ваз 2106.

=======================================

Дык хороший рассказ рассказанный талантливым рассказчиком и без фотки произведет впечатление,но люди все разные:одни покупают книжки с картинками,другие - чтобы почитать.

Если какая-то часть людей не видит разницы между фотками снятыми хорошей зеркалкой и телефоном,это еще не значит,что зеркалки не нужно покупать,ведь слава Богу,большинство людей эту разницу видит. Снимать -то можно хоть телефоном,хоть авторучкой,только зачем?Чтобы потом показывать испохабленное отображение реальности?

Кстати,снимал за деньги всего один раз в жизни,свадьбу,очень просили. Не понравилось. Абсолютно.. Вот кадр оттуда,про жениха с невестой:

IMG_6467.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ну ребята вы тут развели разговор!)))

Смысл моего вопроса был в следующем : по воле судьбы попадаю в места, где врядли ещё окажусь, поэтому и хотел подкрепить дальнейшие воспоминания фото.

Вы тут , вроде как , люди искушенные, отсюда и адрес вопроса.

Можно снимать и на калькулятор конечно, но так уж сложилось, что хочу снимать фотоаппаратом ( извините , но так он называется, любой) или уж совсем по взрослому - камерой.

Так вот , пару ответов получил - спасибо!

А так , к слову, так не все поэтами родились, чтож теперь бросать ядерную физику?))))

***

Какой нить фото отчёт выложу как вернусь

За качество не ругайте уж.

Ссылка на комментарий

Кстати,снимал за деньги всего один раз в жизни,свадьбу,очень просили. Не понравилось. Абсолютно.. Вот кадр оттуда,про жениха с невестой:

IMG_6467.jpg

И не удивительно, что не понравилось.

:facepalm:

Ссылка на комментарий

Неону! А чего их, девушек-то КАТАТЬ на Ваз 2106? :unsure: Как счастливый обладатель оного - и на ней катать - можно, но лучше...А желание катать типо "на тачках" - от молодости....:)Наверное. По поводу того, что "чего там кофры таскать"...Да...тяжело их таскать...Я чтоб не таскать - Тагер купил...А вообще - ты всерьёз думаешь, что телеобъектив с высокой светосилой (хоть 2.8) и фокусным от 200 (молчу уж про 500 фикс) - хлам? Ну-ну...Твои снимки, снятые мобилой - в каком музее висят? Может кинешь ссылочку? А что такое красивое боке у хорошего и дорогого стекла....Тоже мобила заменит? Художник гениальный эскиз может и на туалетной бумаге сделать, в принципе, так и фотограф стоящий - может и мобилой, но....всёж лучше - когда кисти под рукой. Но - я не против гаджетов типа "мыльница", "цифрокомпакт", "убийца зеркалок" и пр...Все нужны - несомненно. Я про то, что заниматься художественной фотографией (если она кому нужна) лучше с качественным оборудованием, которым ещё надо уметь пользоваться. Временами. И ещё - Неону...С чего ты взял, что я "профессиональный" фотограф (снимающий за лавэ в том числе и свадьбы?) Я - фотолюбитель. Снимаю для своей души. Хобби это. Но - снимать люблю и не всегда это пейзажи (наивные) Люблю снимать репортаж, портреты, да всё - помаНеньку...:) Что шевелится. А...макро - не люблю. Там надо козявок травить дихлофосом и морпозить в холодильнике...Жесть.

Ссылка на комментарий

Кстати,снимал за деньги всего один раз в жизни,свадьбу,очень просили. Не понравилось. Абсолютно.. Вот кадр оттуда,про жениха с невестой:

IMG_6467.jpg

И не удивительно, что не понравилось.

:facepalm:

Да... Вот я про это и говорю...Если это за деньги, то это - плохо...Если мыльницей по пьяне - пойдёт под селёдочку. Вообще - сейчас двинулись законодатели к выдаче патентов кустарям-надомникам, в том числе и свадебным фотографам. Но слабо. Надо выдавать лицензии, чтоб при отзыве оной за подобный продукт - срок давать. И шить рукавицы. Вот потому и падают исправные самолёты. Руки в жопе. Но - когда "для себя" - пусть, если пипл хавает. Я о том - когда "за деньги", когда такое "творчество" сбивает цену и портит жизнь настоящим профи, работающим над собой, не спящим ночей, покупающим классную технику...А такими фотами - малышей от заикания лечить...ПИчалька...

 

Отдельная Пичалька - маникюр невесты. Тоже кое-какер делал. Ну не идеальной формы у неё от природы и пальцы и ногти...Так нафига усугублять-то? Типо - модно? Корове - седло? Вот от такого и рождается импотенция...Страшно ведь! Жених сзади - офигел, бедолага. Представил, что она его этакой рукой...ласкает...Брррр. :ak:

Ссылка на комментарий

ОффТоп.

А ведь точно.

Для меня руки женщины своего рода фетишь, если ладони нравятся - я весь её.

Красивая кисть из под красивого кружевного манжета - ой... Сразу хочется ласково брать и целовать.

 

Большие ногти - ненавижу.

Надеюсь, что я не один такой.

 

Раз уж о фотографии говорим...

Сами снимающиеся разве не понимают, а очень часто выставляют вперёд некрасивые руки, особенно ноги, "носы"...

Фотограф не всегда обязан коректировать во время съёмки или после...

Вот и начинается потом - я плохо вышла... Ты плохо снимаешь...

 

P.S.

Жена иногда начинает позировать. Нарядится. Накрасится. С выражением лица встанет...

И всегда не то! Не нравится мне, в первую очередь.

А случайные фотки есть у неё (мои же) - я глаз не могу отвести, как она мне там нравится.

 

P.S.№2

Тут готовился к Новому Году и.... купил две плёнки по 36 кадров.

Цифра-цифрой - тоже возьму, но решил всё-таки плёночной зеркалкой зиму поснимать в Мещёре опять....

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вилли - два правила: 1. За ВЕСЬ съёмочный процесс отвечает фотограф. Он обязан контролировать всё, что попало в видоискатель.

2. Позировать грамотно не умеет почти никто (очень немногие модели и актрисы умеют, но их ...немного). Поэтому люди каменеют или, что ещё хужее - перестают быть собой. Играют. Поэтому спонтанный портрет живее всегда.

Ссылка на комментарий

Но профессионалы то как делают...

Я смотрю иногда не глянцевые журналы, но ТВ-Программы разные. Там, наверное, те же фотографы....

Почему у женщин-звёзд в вечерних платьях так выпячивают ноги, 99% очень некрасивые.

Как правило - босоножки на высоченных каблуках, ноги напряжены - выступают все вены и сухожилия,

ноги кажутся огромными и уродливыми.

Может быть это "так принято"?

А может быть это уже я сам, в силу возраста, стал больше любить красиво ОДЕТЫХ женщин, чем полуобнажённых...?

 

О позировании.

Грешно писать, но ИМХО = надо "моделей" чуть подпаивать.

По крайней мере мои знакомые женщины в лёгком хмельке на порядок красивее получаются на фото.

Они расслабляются и меньше озабочены макияжем и выражением лица.

Ссылка на комментарий

очень добротное мыло Sony RX100, рекомендую. 1.8 на 28мм и вполне рабочие высокие ИСО дают возможности зеркалки в карманной камере. И при этом у камеры отличный цвет, шустрая, снимает видео FullHD 50fps с аф. Вспышка ручками загибается в потолок. И другие приятные мелочи весом в 245г

На мой взгляд работает куда интереснее младших зеркалок во всем кроме управления глубиной резкости

Ссылка на комментарий

очень добротное мыло Sony RX100, рекомендую. 1.8 на 28мм и вполне рабочие высокие ИСО дают возможности зеркалки в карманной камере. И при этом у камеры отличный цвет, шустрая, снимает видео FullHD 50fps с аф. Вспышка ручками загибается в потолок. И другие приятные мелочи весом в 245г

На мой взгляд работает куда интереснее младших зеркалок во всем кроме управления глубиной резкости

Пользовал какое-то время. Задрали постоянные лаги автофокуса, малая фотоширота. Снимать в снегах вообще не возможно, детали не прорабатываются. 25тыр??? Сони как всегда ахренела.

Пресловутый панасоник TZ серии на голову выше по работе автоматики и выходу годных кадров. А это самый важный критерий для мыльниц. Не отшумодавленные высокие ИСО или мегапиксели.

Ссылка на комментарий

Если ехать конкретным овощем на теплые моря - беру зеркалку N90 и стекла. Раз в год. Когда можно минут 30 на кадр тратить....

Во всех остальных перипетиях какая то "средняя" стеклянная мыльница никон (рублей за 8 , вроде). За глаза.

Ссылка на комментарий

IMG_6467.jpg

 

 

:facepalm:

Да... Вот я про это и говорю...Если это за деньги, то это - плохо...Если мыльницей по пьяне - пойдёт под селёдочку. Вообще - сейчас двинулись законодатели к выдаче патентов кустарям-надомникам, в том числе и свадебным фотографам. Но слабо. Надо выдавать лицензии, чтоб при отзыве оной за подобный продукт - срок давать. И шить рукавицы. Вот потому и падают исправные самолёты. Руки в жопе. Но - когда "для себя" - пусть, если пипл хавает. Я о том - когда "за деньги", когда такое "творчество" сбивает цену и портит жизнь настоящим профи, работающим над собой, не спящим ночей, покупающим классную технику...А такими фотами - малышей от заикания лечить...ПИчалька...

 

Отдельная Пичалька - маникюр невесты. Тоже кое-какер делал. Ну не идеальной формы у неё от природы и пальцы и ногти...Так нафига усугублять-то? Типо - модно? Корове - седло? Вот от такого и рождается импотенция...Страшно ведь! Жених сзади - офигел, бедолага. Представил, что она его этакой рукой...ласкает...Брррр. :ak:

 

 

=============================================================================================================================================

Тока не подумайте,что я эту и ей подобные фотки заказчикам отдал :wacko: .Не,там все боле-мене гламурно,а это чисто для себя(Есть у меня коллекция жутиков). Терпеть не могу постановочные кадры и никогда их не делаю. А спонтанные(репортажные) фотки иногда очень много могут рассказать о человеке,иногда чувствуешь себя доктором,который вынужден на медкомиссии рассматривать голых людей,а ему это и на фиг не надо.

По этой причине уже несколько лет людей стараюсь не фотографировать,только пейзажики да зверушек.

Изменено пользователем Виктор
  • +1 1
Ссылка на комментарий

вот сделал фотку своих детей телевиком 100-300, для них неожиданно и получились живые и не зажатые. а когда предупреждаешь такая фигня выходит.

h-7075.jpg

Ссылка на комментарий

И налицо преимущества "длинного" фокуса - смотрим только на ребят.

Мальчишка замечательно улыбается!

Ссылка на комментарий

так для инфы - фотик панасоник люмикс G-2

обьектив 100-300 панасоник

никакой обработки.

Беда этой техники -темные объективы, только этот светосильный.

И только на нем получаются красивые фотки с размытым фоном (как это правильно называется? буке, виньетирование...)

Ссылка на комментарий

Боке. Вообще - "размытый фон" зависит от открытия диафрагмы (дыры). От открытой 1.4 - до где-то 5,6 грип (глубина резкости) будет мала, соответственно задний план размываться. Если надо большую глубину резкости (пейзаж) объектив диафрагмируют где-то на 11-13. Ниччччего сложного...А вот рисунок боке, его художественность, красота, пластичность - это уже тонкости - зависят от кач-ва стекла и не всегда от его цены...

Ссылка на комментарий

А я, дипломированный оптик, к моему позору 90% снимаю в режиме полный дурак (автомат), а 10% в сюжетных программах.

А ведь был предмет фотография...

Ссылка на комментарий

ОффТоп.

А у меня ещё хранятся две книжечки по фотоделу, советские, толщиной около 2х см.

Одна 50-х годов (получше), другая 70-х.

Там, как ни странно, очень похоже написано... :biggrin:

 

P.S.

У меня для съёмки интерьеров и пейзажей Мир-20, купленный на заводе в Красногорске.

Как ни старайся - всё получается предельно резко, при любом раскрытии диафрагмы. Зараза!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вилли, а фотодело не столь уж сложное в основах...Контроль экспопары ( выдержка и диафрагма) и применение тех или иных параметров в зависимости от сюжета. Это основы - про них примерно одно и тож пишут...Правда в советской литературе писали просто, а современная переводная - такого туману припустят....:) А Мир - ну он ничего...но каменный век. Резкости там путной не добиться...зп плывёт, не нравится он мне никак.

Ссылка на комментарий

Так и есть. Насчёт Мира.

Мне поясняли, что под каждую камеру и каждый объектив надо юстировку, у нас даже был парень в институте, который занимался.

Но мне тогда это всё казалось ненужным. А в Красногорск не наездишься.

Но всё равно, здорово выручал. И выручает, поскольку нормальный цифровик пока жмусь купить.

Ссылка на комментарий

очень добротное мыло Sony RX100, рекомендую. 1.8 на 28мм и вполне рабочие высокие ИСО дают возможности зеркалки в карманной камере. И при этом у камеры отличный цвет, шустрая, снимает видео FullHD 50fps с аф. Вспышка ручками загибается в потолок. И другие приятные мелочи весом в 245г

На мой взгляд работает куда интереснее младших зеркалок во всем кроме управления глубиной резкости

Пользовал какое-то время. Задрали постоянные лаги автофокуса, малая фотоширота. Снимать в снегах вообще не возможно, детали не прорабатываются. 25тыр??? Сони как всегда ахренела.

Пресловутый панасоник TZ серии на голову выше по работе автоматики и выходу годных кадров. А это самый важный критерий для мыльниц. Не отшумодавленные высокие ИСО или мегапиксели.

Вы батенька не зажрались? Там всего стоп проигрыша от кропнутого зеркала начального уровня. А лаги автофокуса вам приснились или что то неудачное попалось. У меня до RX100 был топовый RX1, как бы его там в обзорах не нахваливали - вот у него автофокус не быстрый за 100к то. И по цвету 100ке как бы не слив. RX100 отличное мыло, скорость аф уж точно не хуже начального зеркала кэнон, панас TZ с его 1/2,33 матрицей и дырой от 3.3 точно ни в какое место не стреляет, уж 100ке точно не конкурент ни коим образом. Кому интересно могут зайти в ветку на фотору и посмотреть что им можно снять. В том числе сразу из камеры:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=647265&mode=l&page=1#listStart

 

полистайте, есть что посмотреть. От себя добавлю что интерес стоит проявлять к RX100, mk2 хуже - тормознее и намухлевано с цветом, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Мне нравится снимать через видоискатель, терпеть не могу по экрану на вытянутых руках. А беззеркалки с хорошим электронным видоискателем пока ещё дороги. Так что приходится мириться с весом и размером. Но хотя бы с фиксом небольшим более мене компактно- помещается в маленькую сумочку от старого зенита).

 

Вот был летом на море с двумя фиксами: самьянг 14мм/2.8 и пентакс 40мм/2.8, вполне хватило на всё. Единственное, объектив 14мм неавтофокусный и по размерам намного больше 40мм моего. Не удобно переставлять. Взял бы всё таки что поуже, в районе 20мм, и поменьше. Но цены кусаются.

 

А так да, хочется зеркалочного качества и удобства в небольших размерах и весе :).

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Fujifilm x100/x100s, не? 23мм (35фф) фикс, светлый, приличный рисунок. Цвет фуджиковский требует определенного определенного привыкания, а так очень даже годно

Ссылка на комментарий

Мне нравится снимать через видоискатель, терпеть не могу по экрану на вытянутых руках. А беззеркалки с хорошим электронным видоискателем пока ещё дороги. Так что приходится мириться с весом и размером.

Абсолютно согласен с вышесказанным. Но могу по этому вопросу предложить некую альтернативу — поворотный экран. Оба моих фотоаппарата имею эту функцию в разных вариантах. Мыльница Pentax Optio-X имеет поворотный корпус. Компакт Canon G12 оснащен полностью поворотным экраном. Снимаю не с вытянутых рук, а с живота — благо он имеется. Ну или с груди. Хорошая фиксация аппарата. Незаметность действа для окружающих. Можно снимать из-за угла. И самое полезное — съемка с вытянутых над головой рук. Моя рабочая высота в последнем случае 245см, что очень хорошо (Как вариант макросъемка на земле, стоя, немного нагнувшись).

Недостаток поворотного корпуса перед откидным в любом направлении экране только в невозможности с живота сделать вертикальный кадр

Изменено пользователем Дядя_Женя
Ссылка на комментарий

вот все, что описали в прыдыдущих постах есть в моей камери и всей линейки панасоник лумикс G сериию

беззеркалка

поворотный сенсорный экран

не большие габариты и вес т.к. микро 4/3

и т.д.

очень не плохой режим полного автомата.

и можно все ручками....

по тому его и выбрал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...