Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

Привязка фотографий к местности

 

Возвращаясь из поездок, особенно когда это происходит на автомобиле, зачастую возникает вопрос о месте, где сделан конкретный снимок. Есть фотоаппараты, в основном это влаго-, ударозащищенные мыльницы и в очень малом количестве более серьезные, которые оснащены встроенными GPS-приемниками. При включении этой опции в раздел EXIF файла дописываются координаты места проведения съемки. При выкладывании фотографий в сервисы, поддерживающие привязку к картам, привязка происходит автоматически. Быстро. И самое главное — правдиво.

На руках у фотографирующих в большинстве своем эта функция отсутствует. Есть в продаже агрегат — не помню название, что сейчас не главное,— который пишет в себя маршрут и время. Затем в него вставляешь карточку из фотоаппарата и он дописывает по времени координаты прямо в файл фотографии. Хорошо, но дорого. Да и дополнительный агрегат надо иметь при себе и следить за его включением. Не решился себе такое купить за $350. Чуть менее дорогой вариант — доп. прилада к фотоаппарату (не ко всем). Ставится в башмак и с фотоаппаратом соединена кабелем в специальный разъем. Пишет сразу в файл при съемке, но для моего такой штуки не оказалось.

Поставил себе задачу из имеющегося сделать все то же, но бесплатно. Фотоаппарат без GPS, навигатор, видеорегистратор с GPS, нетбук имеются (бывают еще телефоны-смартфоны с навигацией).

Нашел софтину, которая на компьютере дописывает в EXIF координаты из файла. Фотографии в любом случае переписываю в процессе фотопутешествия на второй носитель. Осталось получить этот самый файл с координатами и правильным временем. Формат в идеале *.gpx. Это может делать навигатор, но у него для каждого фрагмента отдельный файл. Это раз. Во-вторых, мой конкретный навигатор имеет свойство произвольно прекращать запись трека. В-третьих,— я фотографирую в основном выходя из машины, зачастую выключая все,— т.е. появляются временнЫе дырки. Смартфоном пока не обзавелся. А вот у регистратора, который в принципе пишет видео фрагментами, есть встроенная штатная функция-программа, объединяющая все видео в один видеоряд и позволяющая достать из видео тот самый *.gpx файл. Причем перекрывает свои выключения не просто с остановкой, но и с интерполяцией, если его об этом попросить. Это тоже на компьютере делается, где видеорегистратор в нужный момент выступает в роли внешнего носителя и где в плюс к видео есть исполнимый модуль.

Списываю полученный файл в ту же папку, куда только что переписал фотографии и запускаю geosetter.exe. Программу даже инсталлировать не надо. Если компьютер в это время подключен к Internet, то будет виден маршрут и точки нахождения авто во время съемки. Остаются две проблемки, про которые не надо забывать,— согласование по времени видеорегистратора и фотоаппарата, и некоторая неточность позиционирования из-за несоответствия нахождения авто и фотоаппарата. Но ошибка эта всегда невелика (не ошибешься склоном горы или озером) и ею зачастую можно пренебречь или локально поправить. А про согласование времени в вышеуказанной программе вроде есть функция поправки, но я ею пока не пользовался по причине отсутствия ошибок.

Координаты дописываются как в копию (остаются и нетронутые, а только переименованные исходники) *.jpg, так и в RAW (у меня *.cr2) файлы. При последующей обработке RAW например в LightRoom координаты в выходных файлах присутствуют.

Если надо конвертировать ваш RAW в *.dng, то привязку надо сделать заранее.

И самое главное — работает. Без рубля вложений.

Ссылка на комментарий

Честно говоря не совсем понял о чем пост.

Если нужна привязка фотки к местности,

То при выкладывании фотки, почти все сервисы предлагают указать место съемки на карте.

Какова была задача?

Чтобы делать фото на хорошем фотике и чтобы в файл сами записывались координаты?

Ну можно паралельно делать фото того же места на смартфон с GPS, а потом записывать координаты.

Я только нет пойму, зачем нужна такая точность координат в самой фотке?

Фотки для себя - и так знаешь, где это было. А точность до метра не к чему.

Без обид, просто я не понял не ТЗ, не решение задачи.

Ссылка на комментарий

Хорошая тема, Дядя_Женя, спасибо.

 

2 OI_3 Смысл в том, что по понравимшимся тебе фоткам (с координатами!) моего отпуска, например, ты можешь построить свой трек-лист в любой программе навигатора.

+ у меня питание на все гаджеты (а их пять) может быть подключенным или к АКБ напрямую (через пред) или по включению зажигания. А не в банальный кетайский разветвитель прикуривателя.

++ теперь включу функцию GPS data на регистраторе и фотике.

Ссылка на комментарий

Ну если задача поделиться маршрутом, то свой трек можно скинуть на гугл.

Если поделиться фотками с указанием координат, а я захочу туда поехать, то просто забью координаты в навигатор и он мне сам построит маршрут.

На сколько я понял, задача запомнить координаты фотки и потом залить их в файл для автоматической привязки при заливке на какой то сайт.

Вижу такое простое решение.

Фотки в аппарате всегда автоматически нумеруются.

Почти все навигаторы дают возможность запоминать точки и давать им названия.

Так что мешает остановиться, пофоткать, нажать на навигаторе "запомнить точку" и назвать ее фото 1.

А по приезду уже колдовать или с файлами, куда эти точку записаны, или просто выкладывать фотки на сервис и вбивать координаты точки глядя на навигатор.

Ссылка на комментарий

Я ж не спорю, каждому как удобно.

 

Просто мне понравилась идея и на своих гаджетах я ее реализую вскорости.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Разбавлю тему фотками:

 

 

Стесняюсь спросить... а яхта, где висит эта лодка ... твоя??? :biggrin:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить... а яхта, где висит эта лодка ... твоя??? :biggrin:

Чо уж постеснялся спросить про лужу в которой эта яхта дрягается? :) Может тоже его.

 

:biggrin:

Пока прицениваюсь, на что байдарку сменить, хыхыхы.

 

11933408945_b131770729_h.jpg

Ссылка на комментарий

Ещё фото из этой поездки в Норвегию на Тагере с палаткой:

 

11934240246_a889c7928c_h.jpg

 

11933846424_26c55587a1_h.jpg

 

11933855844_76a3e85083_h.jpg

 

Всё без обработки, ибо лень.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Ладога.

 

11916256124_30152027e7_h.jpg

Pentax k5

+ Samyang 14mm/2.8. Нравится объектив.

Корейцы - молодцы, сделали недорогой и резкий по всему полю сверхширокоугольник с хорошей цветопередачей, который еще и полный кадр кроет (кому надо, у пентакса нет FF).

Из недостатков размер/вес и дисторсия, но я её даже не правлю (что сделать просто в принципе), так как редко, когда она сильно заметна и мешает.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

жаль samyang микро 4/3 не делает?

 

Только рыбий глаз Samyang 7.5mm f/3.5 UMC Fish-eye Micro 4/3.

 

Но зато делает просто на 4/3 не микро. По-идее должны быть переходники.

Ссылка на комментарий

Да, еще забыл упомянуть, что все самьянги не автофокусные, поэтому дешевле. Для сверхшириков пофиг, так как зона резкости очень большая и можно по шкале поставить на гипер-фокальное расстояние.

 

Бывает ещё, что на некоторых байонетах шкала расстояний эта может быть сдвинута (может сейчас уже такого нет, 2.5 года назад была на каноне и пентаксе, наверное настраивали под никон), но легко можно передвинуть.

Я не стал пока, у моего бесконечность на 3м, и к примеру ставлю на 2м, и всё резко от 1.5м до бесконечности на диафрагме 5.6. На близких дистанциях видно в видоискатель, благо кольцо фокусировочное плавное и имеет большой ход.

 

Это всё можно простить из-за отменной резкости на всех диафрагмах, малой кривизне поля и низкой цене. Это я про 14мм/2.8 (Другие не имел, но народ еще хвалит 85мм). Покупал за 12т, б/у можно было за 7т купить, свой если буду продавать, то тоже где-то за 7. Сравните цены - пентакс 15мм/4 тогда стоил 29тр, сейчас 26тр :) А канон 14/2.8 и того стоит 70тр :), причем владельцы канонов сравнивали, и этот самьянг получше по резкости даже.

Самьянг делает военную оптику в Корее.

 

переходники в основном без контактов, соответственно все настройки в ручную.

Насколько я читал, люди ставят свободно объективы 4/3 на микро 4/3 и сохраняют всю автоматику. Вроде байонет один, только диаметр отверстия разный.

Ссылка на комментарий

Чернигов:

11916025976_0036cbf9ab_o.jpg

 

11915150605_3ff84537c4_o.jpg

 

Заходил там в музей, узнал, что Черниговское княжество было протяжённостью аж до Рязани, которая входила в него как провинциальный город.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Здесь даже 14мм не хватило, пришлось задирать вверх, сразу естесственно перспективные искажения:

11915425523_74c6020d1b_b.jpg

(То же Чернигов).

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Ещё немного самьянга 14, уже Киев :)

 

14мм сила :), мало места, но нужно охватить большие объекты:

11915586773_89f6ef369e_o.jpg

 

11916182326_0a04bfc06b_o.jpg

 

охват всей площади:

11916185206_f48abb5eaa_o.jpg

 

в контровом свете:

11916187566_6afd18b554_o.jpg

 

З.Ы.: обработки нет, дисторсию не правил, можно оценить её величину, особенно проявляется, когда фотик не параралельно горизонту, который кое0где тож завалил немного :).

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Нет слов..кроме как: Отличные фотки!

Прям Яндекс панорамы :br:

 

Спасибо, сверхширокоугольники очень эффекты, когда есть близко что-то и далеко. А вот когда передний план не важен или всё далеко, то через чур мелко получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...