Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

поменяю свой рыбий глазик.....

Ссылка на комментарий

mir-20m-review-5.jpg

 

Мир-20м. Около 20 лет пользуюсь. 20мм. (камера не моя!)

В кадр реально влазит намного больше, чем видно через видоискатель зеркалки.

Искажений по краям почти не видно, хотя - бывает на групповых фото с выставленными вперёд ногами.

Снимаю почти всегда интерьеры и пейзажи, благодаря ему функцией панорам на цифровиках почти не пользуюсь.

Сейчас как основной объектив стоит на камере. Даже не снимаю.

Позволяет и макросъёмку без насадок делать.

 

Если же надо зуммировать что-то с приближением издалека - просто беру другой аппарат.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Начиташся тут вас.... Меня этот фотик разорит. Только решил, что мне двух обьективов хватает на всё, прикупил вспышку, а вы тут такое начали показывать.....

Ссылка на комментарий

Вилли, а на Никон этот Мир "садится" без переходников?

Ссылка на комментарий

Смотря какой мир и какой никон. Вроде был "МС Мир-20Н" на бойнет F никона ?

Следует уточнить как он встаёт - с проблемами или без, так как в старых камерах - объективах иногда применяли механические всякие штырьки для управления диафрагмой, - так называемые прыглаки.

 

P.S.:

Есть ещё резьбовые м42 только на резьбовые старые фотики или с переходником.

Причем следует учитывать рабочие отрезки: у м42 45.5мм, как и у пентакса, поэтому пентакс прекрасно поддерживает всю старую м42 оптику с простым переходником.

У канона раб. отрезок 44 мм, переходник вроде тоже простой - надо удалить объектив на 1.5 мм.

А вот у никона раб. отрезок 46.5 мм, т.е. м42 резьбовой объектив с раб отрезком 45.5 надо внутрь фотика на 1 мм углубить.

Ссылка на комментарий

Ещё примерчики, когда широкий угол хорош:

11933835824_89926935bf_h.jpg

 

11934228316_d317fc2f38_h.jpg

 

Вот тут пытался и старую пристань показать и водоросли на одном фото. Наверное лучше бы сделал 2 фотографии: с пристанью и с водорослями.

11934225046_118388aa9a_h.jpg

 

А если бы без переднего плана вообще, то лучше угол поуже (приблизить) + можно еще и панораму. Хотя при нынешнем засилии большого кол-ва мегапукселей можно и 14мм откропить, главное чтобы резкости объектива хватило.

 

З.Ы.: Без обработки выкладываю, но можно было легка из RAW тени подтянуть. При фотографировании старался небо сохранить, так как на пентаксе тени лучше светов тянутся, но сейчас это лень всё делать.

Ссылка на комментарий

Давайте поднимем тему переноски фотоаппаратов: фото-рюкзаками кто-нибудь пользовался? Какими? Удобно ли оперативно доставать-убирать фотик?

 

Хочется обычный небольшой рюкзак с отделением для фотика.

Ссылка на комментарий

Вилли, а на Никон этот Мир "садится" без переходников?

Понимаешь, я не знаю... Это фото из Инета.

У меня Мир под резьбу как у Зенита, Практики и ещё у каких-то японцев...Но не Никона.

Знаю, что Красногорск выпускал эти Миры с байонетами.

Возможно есть и без переходников!

 

Но...

Точно не знаю.

Я таскаю Зенит с плёнками. А потом плёнки сканирую, у меня есть приставка для Епсона-сканера.

P.S.

У Зенита с конца 70-х годов отличные системы разных типов TTL - разные "камеры" есть...

Я понавесил на него японскую вспышку с насадкой под широкоугольник, объектив этот...

Пока устраивает всё.

Цифровиками я довольствуюсь наипростейшими.

Хорошую зеркалку хочется, конечно.

Но... Пока не вижу смысла столько денег выкладывать.

 

Конечно, после сканирования плёнок зерно видно, резкость у Зенита совсем не та, что у цифро-зеркалок.

Но.... Для моих целей вполне годится, я же не для типографии работаю, а "на экране просмотреть".

 

P.S.

По переноске.

У наших дам часто остаются отличные сумки. Они же их меняют как мы носки.

Мне досталась стёганная жёсткая сумка орифлэйм, прямоугольная и вместительная, как саквояж.

А вот в мягкой сумке или рюкзаке - каждый "прибор" едет в своём кофре.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Lowepro outback 100 или 200 мне нравятся. Как раз род мою беззеркалку с объективом 14-140 плюс объектив 100-300 плюс вспышка и всякв мелочь. И доставать все можно на ходу не снимая. Вот только стоит дороговато.

Ссылка на комментарий

Сумка у меня есть, мне надо что-то для активного применения, например для велосипеда или лазания где-нибудь или долго хождения, чтобы руки свободные были и равномерная нагрузка.

Ссылка на комментарий

Посмотрите фото и ролике по описанной мной сумке, то что надо. Ну или рюкзак, но рюкзак надо снять, куда то положить потом уже с ним оперировать, а тут....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот как раз нашёл рюкзаки с 2-мя отделениями - для фото и обычное для вещей. Причём доступ в отделение для фото сбоку, чтобы доставать не снимая. Но насколько это удобно не в курсе.

Ссылка на комментарий

А ссылка то где?

 

На яндекс-маркете смотрел.

Их там несколько было разновидностей разных фирм, ссылки не сохранил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сумка у меня есть, мне надо что-то для активного применения, например для велосипеда или лазания где-нибудь или долго хождения, чтобы руки свободные были и равномерная нагрузка.

Есть такое изделие, как фотожилет.

Лет тридцать назад в отсутствии интереса к фотографам отечественной промышленности (тотальный дефицит) попалась в журнале "Советское фото" статья про самостоятельное изготовление данного агрегата. Я себе сделал. Внутренний (облегающий) и внешний полноценные жилеты с перегородками между ними и молниями. Плюс накладные карманы. Усиленная шея как для нагрузки, так и для ремней. Несколько карабинов под погонами и на поясе для фиксации болтающегося.

Две Зенитовских "тушки" (для разных пленок), 3-4 объектива, компактный фотоаппаратик, запас пленок, фильтры. Мог (но на практике не делал) сунуть в задний отсек штатив и пару крупных вспышек с аккумулятором. В среднем 5-8 кг. Потом добавилась на шее среднеформатная камера. Весь день на ногах выдерживал. В руках только фотоаппарат. Может быть и не очень эстетично было, но удобно, безусловно.

Сейчас есть их куча в продаже. Но по функционалу кажется не совсем то. В них я не увидел внутреннего пространства для больших железяк — только накладные карманы.

Если делать самому, то под конкретную задачу можно придумать систему карманов и пространств. Для пешего использования нагрузка в основном по бокам, для велосипеда будет как-то по другому, вернее всего сзади.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пока не в теме, поиском почти не пользовался, спрошу совета здесь:

Есть у меня советские объективы Гелиос-44-м4 со стандартного зенита,

Портретник Юпитер-9, Мульифокусник Гранит-11, порыться может еще чего.

Все они под М42, (у Гранит-11 есть еще байонет киев-15) плюсом все возможные светофильтры

(зачем они, при наличии фотошопа - не знаю) в том числе поляризационный, удлинительные кольца...

Продаю, но сейчас мне не дает покоя мысль, что зря.

Насколько успешно можно это добро использовать сейчас.

Все досталось от отца, сейчас мне бы хватило среднего фотика.

Есть мыльница 2005 года, которая уже ни в какие ворота.

Пока в башке много места для ссанг-ёнга, но возможно появится место и для фотографии

(а может и нет, буду дальше пропадать в гараже)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Пока не в теме, поиском почти не пользовался, спрошу совета здесь:

Есть у меня советские объективы Гелиос-44-м4 со стандартного зенита,

Портретник Юпитер-9, Мульифокусник Гранит-11, порыться может еще чего.

Все они под М42, (у Гранит-11 есть еще байонет киев-15) плюсом все возможные светофильтры

(зачем они, при наличии фотошопа - не знаю) в том числе поляризационный, удлинительные кольца...

Продаю, но сейчас мне не дает покоя мысль, что зря.

Насколько успешно можно это добро использовать сейчас.

Все досталось от отца, сейчас мне бы хватило среднего фотика.

Есть мыльница 2005 года, которая уже ни в какие ворота.

Пока в башке много места для ссанг-ёнга, но возможно появится место и для фотографии

(а может и нет, буду дальше пропадать в гараже)

Спасибо.

Когда стал заниматься фотографией, начитался в сети статей на тему как классно использовать советскую оптику. Купил пару переходников М42-никоновский байонет, стал пробовать снимать (Гелиос 44-2, Юпитер-37, Мир-1). Стал пробовать снимать. Даже в сравнении с недорогими китовыми линзами эта оптика начинает сильно уступать, как минимум сильно специфична. В сравнении с дорогой профессиональной оптикой (14-24; 105 DC; 85/1,4; 28-70/2,8 на камерах D700 и D800) - полная лажа. ИМХО советская оптика просто устарела. В эпоху пленочных зенитов она была на хорошем потребительском уровне, но теперь это прошлый век. Чудес экономии к сожалению не бывает.

Изменено пользователем SHURAVI
  • +1 1
Ссылка на комментарий

На дорогую профессиональную оптику денег у меня не будет точно.

На портретник (Юпитер-9) есть покупатель за 2600руб, по ценам совсем далеко.

Поэтому и появилась мысль использовать.

 

Кстати, достал свой зенит-122, смотрю в видоискатель - резкость навести не могу,

похоже совсем ослеп.

Ссылка на комментарий

Зачетный рюГзачеГ)) У меня наподобие, очень нравится, особенно когда весь забит оптикой и всякими штучками))

 

Теперь о грусном(((

Друзья товарищи, кто знает что в объективе ломается когда кольцо зума перестает двигаться)) Тоесть, кольцо само крутится, но приближения и удаления в объективе на работает....

Случилось это с моим любимчиком "эLучкой" Canon 17-40L

Что там может сломанаца и как это лечить...

В москве кто нибудь знает нормальные не сильно дорогой ремонт!?

Ссылка на комментарий

К слову - о рюкзаках совместно с велосипедом. Обычные фото-рюкзаки не подходят, ибо под ними страшно потеет спина. Нужен вело-фото-рюкзак. Вещь специфичная и отличающаяся от того китайского гумна, что у нас везде продаётся. Как выход - купить велорюкзак в спортмагазине и вшить в него карманы - перегородки под фотопричандалы.

Ссылка на комментарий

На дорогую профессиональную оптику денег у меня не будет точно.

На портретник (Юпитер-9) есть покупатель за 2600руб, по ценам совсем далеко.

Поэтому и появилась мысль использовать.

 

Кстати, достал свой зенит-122, смотрю в видоискатель - резкость навести не могу,

похоже совсем ослеп.

 

Советская оптика интересна необычным рисунком. Например Гелиос-44 закручивает боке.

Юпитер-9 не имел, но читал, что вроде более менее. По разрешение проигрывают обычно современным, особенно по краям. Исключение макрик Волна-9, портретник Гелиос-40-2. Получше дешевых зумов будут возможно так же Юпитер-21, Юпитер-37А и Таир-11А.

На цифрозеркалках будет подтверждение автофокуса - пикает и мигает красный квадратик (пентаксы). Не оперативно всё равно. Потом надоедает. Так же есть диоптрийная коррекция в видоискателе в каких то пределах и в + и в -.

Вообщем старая оптика - поиграться. Но зато удобно снимать видео неавтофокусными ручными объективами.

У зенита и пентакса одинаковый рабочий отрезок, а у киева и никона свой.

Для пентакса есть простые переходники с М42. К канону по идее тоже просто сделать, так он имеет самый коротки раб. отрезок и удлинить до других не проблема. А никон имеет самый длинный отрезок, и тут проблема укоротить - смещать объектив внутрь камеры - так что с некоторыми переходниками может не быть бесконечности.

 

Гелиос-44 дешев, обычно 500-700р, они сильно распространены, так как часто шли в китах зенитовских. Юпитер-9 более менее хороший портретник думаю, можно поискать в сети фотки с него. Про гранит-11 не знаю.

Если не лень потом зеркалку с собой будет таскать, например с китом, и брать еще один объектив, и менять их на ходу, то я бы юпитер-9 оставил попробовать, его продать никогда не поздно. Но вдруг вы захотите компактности и беззеркалку :), хотя на них тоже есть переходники :). Я себе пока оставил гелиос-44-2 и юпитер-37а, но уже не пользуюсь, лежат без дела, но может потом видео поснимаю ими.

Изменено пользователем Serg_io
  • +1 1
Ссылка на комментарий

На дорогую профессиональную оптику денег у меня не будет точно.

На портретник (Юпитер-9) есть покупатель за 2600руб, по ценам совсем далеко.

Поэтому и появилась мысль использовать.

 

Кстати, достал свой зенит-122, смотрю в видоискатель - резкость навести не могу,

похоже совсем ослеп.

 

Поддержу SHURAVI,

в наличии есть Гелиос-44 и Юпитер-37, заказал кольца + чипы, увы чуда не произошло....

1) Стекла конечно неплохие... для 90х голов... были.

2) В новом Canon 650D, фокусировочный экран без микрорастра и клиньев, наводить на резкость одна морока, почти всегда промахи.

3) Подтверждение автофокуса конечно облегчает в некоторой степени фокусировку, но промахов все равно много.

4) С Гелиосом помему-то вылез жудкий бек-фокус, с 2м промахивается на 30-40см, хотя с Ю-37 автофокус так не ошибается.

5) Удобные фокусные расстояния 58 и 135мм на кропе превратились в 87мм- вроде как портретник и 202мм- типа недотелевик, а зум ногами не всегда возможен.

6) Аберации у обоих стекол достсточно сильные.

7) Стабилизаторов в них нет.

8) Имеющиеся родные 18-135IS STM и 70-300IS хотя и не такие светосильные, но для меня, намного удобнее.

В результате, поигрался и отложил я все это в сторонку.

 

Итог - техника не стоит на месте, новая оптика и лучше и удобнее.

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...