Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Принудительная блокировка


Рекомендуемые сообщения

Занятно.

А если между катушкой и железякой колечко из нержавейки\титана в 0.5-1 мм толщиной воткнуть ?

"отлипать" сразу должно, вроде....

Ссылка на комментарий

Первая мысль. Но если магнит проточил канавы 0.4мм глубиной в весьма сталистом актуаторе, сколько проживет прокладка?

Ссылка на комментарий

Да вот... Я начинаю сомневаться. При подаче тока у меня не хватает сил руками сдвинуть кольца. Может их попилило и при включенной блокировке... Тогда там просто адово трение. Итон имхо перебрал с силой этого магнита раз в 5-10

Ссылка на комментарий

Ну так (со своим лабовским БП) поиграйся напругой на катушке?

 

Мож там и надо 5В при 2 А ?

Ссылка на комментарий

Мужики, сильно не пинайте. Но вот непонятно, neon416 отъездил день не включая блокировку и она себя не проявляла, поставил машину на ночь, а утром блока оказывается заблокированой. Отсюда вопрос: откуда ночью пришло напряжение на электро магнит?

Ссылка на комментарий

Ну так (со своим лабовским БП) поиграйся напругой на катушке?

 

Мож там и надо 5В при 2 А ?

По ощущением и 5, и 3В хватит. Но как это в реальной работе будет - хз.

 

Мужики, сильно не пинайте. Но вот непонятно, neon416 отъездил день не включая блокировку и она себя не проявляла, поставил машину на ночь, а утром блока оказывается заблокированой. Отсюда вопрос: откуда ночью пришло напряжение на электро магнит?

Я написал 2 раза. Надо третий?

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=3260&st=400#entry641108

Ссылка на комментарий

Я и говорю про то что ты писал:

"Всякий раз, когда я вскрывал мост, кольца были примагничены друг к другу. И приходилось приложить небольшое усилие, чтобы их расцепить.

Хотя блокировкой не пользовался перед этим долго."

Кто их примагнитил? Масло? Утечка тока за ночь накапливается в катушке? или ещё чего?

Ссылка на комментарий

Я и говорю про то что ты писал:

"Всякий раз, когда я вскрывал мост, кольца были примагничены друг к другу. И приходилось приложить небольшое усилие, чтобы их расцепить.

Хотя блокировкой не пользовался перед этим долго."

Кто их примагнитил? Масло? Утечка тока за ночь накапливается в катушке? или ещё чего?

Видео лучше смотрите

Ссылка на комментарий

Я и говорю про то что ты писал:

"Всякий раз, когда я вскрывал мост, кольца были примагничены друг к другу. И приходилось приложить небольшое усилие, чтобы их расцепить.

Хотя блокировкой не пользовался перед этим долго."

Кто их примагнитил? Масло? Утечка тока за ночь накапливается в катушке? или ещё чего?

Намагниченность колец, которая сохраняется после выключения тока. С чем я тут и развел борьбу.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да это то я понял. И видео 1 часть как это происходит, 2 как с этим бороться. Меня интересует другое:

Если не подавать напряжение вообще (провода обрезать) , намагниченность откуда возьмётся? Или вы хотите сказать что за счёт вязкости масла хватает силы повернуть нажимное кольцо что бы блока включилась? На взгляд угол канавок градусов 15 плюс сила пружины.

Ссылка на комментарий

Несколько раз просмотрел видео... Закладывается впечатление что можно по периметру катушки в углубление просто приклеить кольцо (типа резиновое, но лучше типа такого как на пневмоблоке (из чего оно-ХЗ)) нужной толщины... Оно довольно мягкое и при сработке магнита не должно помешать, но зато при отпускании магнита выполнит свою функцию...

Зы, нужно наверное тему переименовать из "Принудительная блокировка" в "Мнение Неона по доработке елокера" :biggrin: , так как остальные все равно категорически отметаются...

Зы, удаляюсь изучать коэрцитивную силу...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Там эта байда крутитицца с недеццким усилием на тренмие - любые приклейки сорвет. Я че и думаю про О- колечко шириной с катушку из титана\манамана....

Ссылка на комментарий

на газёлах их еще нет серийно....т.к. "защита от дурака" на елокерах отсутствует...

Ссылка на комментарий

хм, а как же рапорты газёлодельцев о том, что их ставят чуть ли не во все газёлы? врут сцуки? в общем или металл не тот, или придётся кому-то или кольцо в котором катушка изготавливать из чугуния с другой щелью для волн, или мастырить размагничиватель включаемый автоматом после каждой блокировки, т.е. подавать ~напругу в течении секунды-двух. с генератора вон взять и через включатель подавать на катушку в определённый момент ))))))

Ссылка на комментарий

хм, а как же рапорты газёлодельцев о том, что их ставят чуть ли не во все газёлы? врут сцуки?

Нет, не врут.

 

http://azgaz.ru/configurator2/?mod=3459

 

Выбор опций.

Ссылка на комментарий

хм, а как же рапорты газёлодельцев о том, что их ставят чуть ли не во все газёлы? врут сцуки? в общем или металл не тот, или придётся кому-то или кольцо в котором катушка изготавливать из чугуния с другой щелью для волн, или мастырить размагничиватель включаемый автоматом после каждой блокировки, т.е. подавать ~напругу в течении секунды-двух. с генератора вон взять и через включатель подавать на катушку в определённый момент ))))))

Злой, это особенность ТОЛЬКО Неоновского елокера (намагничиваемость).
Ссылка на комментарий

увы, в связи с падением с небес в землю рубля, теперь под большим сомнением что приобрету елокер. Мечта так и осталась мечтой, поэтому не смогу наверное прочуять как работает сие чудо и последствия от его работы.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

"Надейся и Жди - вся Жизнь Впереди!" :biggrin:az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

Может не намагниченость держит, а поверхностное натяжение маслянной пленки? Такое может быть?

Ссылка на комментарий

угу, масло вместе с частицами стёртого металла стало магнитной жижей.

Ссылка на комментарий

Есть конечно достаточно простое, но сука неудобное решение...

Это просто включать елокер двумя кнопочками - 1 раз одной с прямым напряжением, а второй раз другой с обратным :biggrin:

Тогда ничего намагничиваться не будет... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...