Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Принудительная блокировка


Рекомендуемые сообщения

Все уже оценили стоимость блокировок ARB?

http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?gr=1137

off-road-market.ru/catalog/24/

 

Все, кто не купил китай-АРБ по цене 20 тыр - молодцы :) Теперь будем покупать по 45 тыр :)

 

ну да.китай же говно :ar:

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Елокер  шоу  состоялось :biggrin: .Проблема  показана  наглядно  и  присутствует, похоже  у  всех. :br:

Отмечу  убедителтную  победу  Неона  и   его  мастырки  над  Елокером! 

Товарищи, все за  паяльники! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Женя сделает видео и на днях выложим. 
Думаю пора открывать темку про странности Елокера.
АндрейНЕОН как думаешь? откроем темку?
 

Ссылка на комментарий

Если хочешь - открой. Но думаю, достаточно описанного здесь. Есть и симптомы, и описание проблемы, и решение.

лады открою. Для начала подготовлю весь материал.

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Neon, а могли бы вы картинку схемы выложить с указанием нужныж деталей (какие сопротивления, какие ёмкости, тип конденсаторов), а то вот я думаю себе тоже такое сделать, но поскольку я от схемотехники далёк, то картинка с вашего видео мне не сильно помогает.

Ссылка на комментарий

Neon, а могли бы вы картинку схемы выложить с указанием нужныж деталей (какие сопротивления, какие ёмкости, тип конденсаторов), а то вот я думаю себе тоже такое сделать, но поскольку я от схемотехники далёк, то картинка с вашего видео мне не сильно помогает.

А это что? http://korandovod.ru/forum/topic/3260-принудительная-блокировка/?p=652805

Ссылка на комментарий

Ой, как-то я её пропустил :blush:

 

Я так понимаю что в этой схеме вы добавили диод, сопротивление и конденсатор. Индуктивность - это магнит.

А штука, похожая на переключатель - это что такое? Оно похоже на коридорный переключатель :blush:. Это наша штатная кнопка или что это? Почему там три контакта? :blush:

Ссылка на комментарий

Как жаль что у меня дву-контактные кнопки замыкания елокеров..... :ak:

kalchozshoulbe.

Ссылка на комментарий

Штука - это контактная группа реле. Можно штатного. Поставить переключатель не выйдет, т.к. он слишком медленно переключается.

Ссылка на комментарий

Т.е. какое-то реле там уже и так есть? Нужен диод, сопротивление и конденсатор, так?

 

Вообще можно объяснить как работает эта схема, для баранов так сказать. Я вообще её не могу понять. Ещё раз повторюсь что в схемотехнике я не разбираюсь, поэтому вопросы могу задавать глупые.

 

Из физики я знаю следующие вещи:

1) Ток бежит от + к -

2) Диод пропускает ток с анода на катод, т.е. к аноду должен быть подведен +, а к катоду -, тогда ток потечёт.

 

Изначально конденсатор разряжен.

При замыкании цепи на аккумулятор ток начинает проходить через катушку. Через диод ток не проходит. Через конденсатор и сопротивление он тоже не проходит, поскольку ток потечёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. через обычный провод.

Когда переключатель размыкается, то подразумевается что в конденсаторе накопился заряд и что-то там дальше происходит.

 

Вопрос: когда и за счёт чего в конденсаторе появляется заряд? :blush:

Ссылка на комментарий

2 Неон - понял, тогда все много проще . Я просто изначально ушел от реле в их комутации. Опять консоль снимать , пилять!

 

2 trofimich - выглядит для "нефизиков" - неочевидно, но работает, поверь.

Ссылка на комментарий

А вот это сложнее....уж больно они "запрятаны".

Ссылка на комментарий

А вы точно направление диода на схеме не перепутали??

 

Блин, ну объясните на пальцах.

 

И ещё, вроде бы разговор о плавно затухающих колебаниях шёл. А откуда тут взяться колебаниям? Почему конденсатору сразу не разрядиться?

Изменено пользователем trofimich
Ссылка на комментарий

про колебательный контур, не ?

и отчего именно такие номиналы элементов ?

Ссылка на комментарий

Номиналы подбирал опытным путем по максимальному размагничиванию. Работает при кондесаторе от 500 до 5000мкф, но на краях диапазона уже хуже.

Полярность диода и (подсказка :) ) коденсатора - правильные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...