Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Принудительная блокировка


Рекомендуемые сообщения

полярность (у тех кто учился в школе, а не курил за помойкой) вопросов как раз и не вызывает ни разу.

Ссылка на комментарий

Издеваетесь над человеком :mellow:

Не, даем возможность получить удовольствие от мыслительного процесса)

Встречный вопрос: как у тебя сейчас с глюками?

Ссылка на комментарий

У меня не глючит. Но боюсь что если намагниченность есть, то просто износ колец будет прогрессировать и канавы будут как на вашем видео.

 

Вот по колебательному контуру:

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80

 

Суть в том, что для того, чтобы эта хрень заработала, надо, чтобы кто-то зарядил конденсатор.

 

Дальше написано там вот что: "С уменьшением тока начнет уменьшаться магнитное поле. При уменьшении магнитного поля в индуктивности возникнет явление самоиндукции, действие которого будет сопротивляться уменьшению тока и будет поддерживать его до исчерпания энергии магнитного поля, т.е. до момента, пока вся энергия вновь сосредоточится в заряде емкости (противоположном первоначальному)."

 

Бла бла бла. Возникает предположение что при разрыве цепи в катушке также возникнет явление самоиндукции, которое зарядит конденсатор.

 

Если это так, тогда получается что конденсатор при включении цепи вообще никак не участвует в процессе, что я ещё в самом начале предположил из-за диода и сопротивления.

Тогда получается что инициатором колебательного процесса выступает катушка. Но возникает вопрос: зачем вообще нужен диод :facepalm:

Ссылка на комментарий

С колебательным контуром да, припомнилось :-)

 

Остался вопрос с заряжанием конденсатора :-)

 

Трофим, тебя смущает левая часть схемы Неона.

Для упрощения, я ее обрезал - и теперь понятно, что при потенциале на нижней обкладке кондера

во всей этой канителе начнется колебательный процесс. Что и требовалось. Ока ?

 

gallery_6135_2125_21901.jpg

 

тьфу! диод надо накоротко замкнуть.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Суть в том, что для того, чтобы эта хрень заработала, надо, чтобы кто-то зарядил конденсатор.

...

Тогда получается что инициатором колебательного процесса выступает катушка. Но возникает вопрос: зачем вообще нужен диод  :facepalm:

...или зарядить катушку)

 

Диод нужен, чтобы в момент переключения контактов вся энергия, накопленная в катушке не ушла в искрообразование в них.

Ссылка на комментарий

Mortale, вот сам подумай и скажи мне ка тут может быть колебательный процесс если стоит диод! Ты вырезал лишнее, параллельно с диодом есть другой провод, который ты стёр. Нафига тогда диод???

Ссылка на комментарий

 

Диод нужен, чтобы в момент переключения контактов вся энергия, накопленная в катушке не ушла в искрообразование в них.

 

:ohmy:

 

В "них" - это в ком? Там же реле. Я понимаю если бы выключатель был :wacko:

Ссылка на комментарий

А в реле контактов нет разве? :) Как и в выключателе...

Цирк е-мае... Сижу ржу...

Давай попробую....

После снятия питания, энергия накопленная в катушке выплескивается и заряжает конденсатор...

Диод нужен для того, чтобы убрать искру с контактов реле в момент переключения контактов (обесточивания) реле...

Резистор - для разряда конденсатора на землю...

Вроде так...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

maks:

 

>> А в реле контактов нет разве?

http://cxem.net/electric/electric74.php

Я думал что в наши дни реле с контактами - это редкость...

 

>> Резистор - для разряда конденсатора на землю...

Дак оно и без рзистора разрядится, но вопрос не про него.

Изменено пользователем trofimich
Ссылка на комментарий

Ну да, так. Просто при переключении реле, на какое-то короткое время все его контакты разомкнуты. Вот тут, в течении нескольких мс, работает диод)

 

Кстате полноценных колебаний не получается из-за низкой добротности системы. Один полупериод. Но его достаточно для уверенного размагничивания катушки, см. видео.

Ссылка на комментарий

http://cxem.net/electric/electric74.php

Я думал что в наши дни реле с контактами - это редкость...

Дак оно и без рзистора разрядится, но вопрос не про него.

Думаю что все же не редкость :biggrin:

Иначе на схеме правильнее было нарисовать какой-нибудь транзистор (практически аналог твердотелого реле), а не само реле с контактами, не находишь?

А резистор нужен полюбому, так как без него не получишь затухающий КК (пусть даже и такой неполноценный, как пишет Неон) ;)

Ссылка на комментарий

Нет, резистор нужен не для затухания колебаний. А для поддержания конденсатора в разряженном состоянии при включенной блокировке. Без него конденсатор может зарядиться обратным током диода, например.

Ссылка на комментарий

А, ну в принципе согласен... И для этого тоже...

Хотя и не уверен что обратный ток диода намного выше тока утечки такого электролита ...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Хотелось бы оживить старую тему. После замены масла проблем с самовключением у меня не было, зато летом мне снимали кузов с рамы для антикора, после чего елокер перестал работать. Настало время разобраться с этой проблемой и, за одно, внедрить схему для размагничивания.

 

Поскольку на СТО, где снимали кузов, электрика нет, то надо объяснить что и где впаивать, поскольку они будут свой косяк устранять, за одно пусть и впаяют (паять они умеют).

 

Ну так вот, я тут взял схему америкосов и схему размагничивания и у меня осталось два вопроса, которые надо прояснить.

 

1) На американской схеме есть устройство №5, обозначенное как некое подавляющее устройство. Зачем оно нужно я не понимаю, но вопрос чтоит что с ним делать. как я понимаю, его надо убрать и заменить на схему от Neon, правильно?

 

2) Реле на схеме. Конденсатор, диод, сопротивление я нашёл. А что это за реле. Вот приду я на радиорынок, скажу: "Дайте мне реле." Меня спросят: "Вам какое?" И что говорить? :-)))

 

b8763db142a4.jpg

Ссылка на комментарий

правда чтоле "набраться" сил и впендюрить схемки от Неона...... :bw:  

Ссылка на комментарий

:wacko:

 

Но в пятиконтактном два лишних контакта, получается. Печально когда не разбираешься в чём-то :-(

 

А если штатное. Ту оно как четырёхконтактное обозначено, тогда что куда подключать?

Изменено пользователем trofimich
Ссылка на комментарий

Не получается лишних. 2+3=5. Совет все тот же: найди нормального электрика. У вас народ рукастый.


правда чтоле "набраться" сил и впендюрить схемки от Неона...... :bw:  

Давно пора) А в идеале, посмотри сняв крышку, какое намагничивание с и без схемы.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Приобрел для газели Бизнес  давно желаемый ,немного б\у итон елокер  еd19949-1 без проводки . Он  стоял на  газельке Некст.Разобрали его для дефектовки-все Ок! Мех износа и поломок нет.Проверили эл магнит-подав на него напряжение=все Ок! Кольца лочаться и при снятии напруги свободно вращаются отн др др.

Вот теперь думаю -после установки блоки на авто ,внедрять в проводку схему от Неона?Сам склоняюсь к мысли ,что надо :bw:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Не надо.

 

Это исключительная особенность именно Неонова елокера.....

Ссылка на комментарий

Приобрел для газели Бизнес  давно желаемый ,немного б\у итон елокер  еd19949-1 без проводки . Он  стоял на  газельке Некст.Разобрали его для дефектовки-все Ок! Мех износа и поломок нет.Проверили эл магнит-подав на него напряжение=все Ок! Кольца лочаться и при снятии напруги свободно вращаются отн др др.

Вот теперь думаю -после установки блоки на авто ,внедрять в проводку схему от Неона?Сам склоняюсь к мысли ,что надо :bw:

Может напишешь здесь, что спрашивал меня в личке? Какая-то извращенная логика: сначала долбать меня лично на этот счет, а потом еще спросить у форума, что я думаю по этому поводу)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...