Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона. Обсуждение любых любых вопросов на данную тему.


Рекомендуемые сообщения

считаешь, что им тоже нельзя дать в руки пистолет, если разрешат кно для самообороны? всех тут же перестреляют? или считаешь что другие не смогут себе или своим детям привить правильное отношение?

 

Считал и считаю, что для начала человек обязан научиться уважать оружие, а не бессмысленно мотивировать своё "хочу". В "добрые" времена, многие обзавелись правами на вождение авто. Но эти права не сделали их хорошими водителями. Многие загубили судьбы свои и чужие. Это к вопросу о инструкциях и инструктажах. 

А вообще считаю, что оружие к самообороне относится в самую последнюю очередь. Есть у тебя право его носить или нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да ладна ... Не надо "уважать оружие",это всего лишь железяка. У меня есть топор и колун,которыми я колю дрова,при нужде,ими можно очень легко кого-нибудь убить.И еще у меня много всякой фигни,кроме ружья. Просто государство у  нас не фонтан,ага ;)

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

Да ладна ... Не надо "уважать оружие",это всего лишь железяка. У меня есть топор и колун,которыми я колю дрова,при нужде,ими можно очень легко кого-нибудь убить.И еще у меня много всякой фигни,кроме ружья. Просто государство у  нас не фонтан,ага ;)

 

 

А ещё в машине за лям тоже можно возить дерьмо удобрять огород. Что не хочешь? А человека достаточно просто убить ключом от английского замка или обычным карандашом... Вариации на тему "кто как хочет, так и дро работает рукой". Носи топор или колун с собой, Вить. Это не запрещено.

 

пысы И хватит "тошнить" про государство... Тут тебе не из Африки живущие отвечают, ориентируемся где и как живём. 

Ссылка на комментарий

Кстати,в " машине за лям" я без проблем вожу дерьмо и удобряю огород и еще я вожу в ней мешки с дерьмом на свалку. Собсссна,для этого я ее и брал. Колун и топор с с собой не ношу,но ношу нож на поясе. Здесь это нормально.

Ссылка на комментарий

Кстати,в " машине за лям" я без проблем вожу дерьмо и удобряю огород и еще я вожу в ней мешки с дерьмом на свалку. Собсссна,для этого я ее и брал. Колун и топор с с собой не ношу,но ношу нож на поясе. Здесь это нормально.

 

 

Собсссна я нанимаю человека с телегой, который и возит гуано на огород. И ему заработок, и у меня в машине дерьмом не воняет, собсссна... Результат как видишь один и тот же, гуано на огороде, а решения у нас разные.

Так и с ношением оружия, вони прибавится, а результат будет один и тот же.  

Ссылка на комментарий

 Да ношение -не ношение,для меня не особо актуально (хотя не имею ничего против ношения). Я оголтелый сторонник упрощения продажи,пусть вернут взад,как было до 70-х,т.е.,зашел в магазин,купил,понес домой. И чтобы у никого разрешения не испрашивать,ибо я - свободный человек и если я покупаю ружье,значит оно мне нужно также как топор,колун,бензопила,болгарка и т.п.. Напрягаю свой мозг аж до потрескивания,но не в силах понять: почему некоторые люди против этого?

Ссылка на комментарий

 Да ношение -не ношение,для меня не особо актуально (хотя не имею ничего против ношения). Я оголтелый сторонник упрощения продажи,пусть вернут взад,как было до 70-х,т.е.,зашел в магазин,купил,понес домой. И чтобы у никого разрешения не испрашивать,ибо я - свободный человек и если я покупаю ружье,значит оно мне нужно также как топор,колун,бензопила,болгарка и т.п.. Напрягаю свой мозг аж до потрескивания,но не в силах понять: почему некоторые люди против этого?

потому что все другу друга тут же перестреляют )) а так то ты прав, ничего не мешает прикупить большой тесак в магазине, молоток или топорик и пойти завалить, того, тко не нравится. хотя кухонные ножи и прочий хозинвентарь и занимает первую строчку в статистике совершения преступлений, но чет повального смертоубийства и махачей с ножами не наблюдается. как и повального приобретения гладкоствола и травматов ))

но с тобой чуть не соглашусь, все таки медсправка (что не псих и не алкаш, достаточно), сдача устного экзамена по ТБ при оформлении разрешения, регистрация ствола и пулегильзотека (для нарезного) нужны, но в максимально простом и удобном для граждан виде (полиция должна помогать и объяснять, а не запрещать). а продлять вообще автоматом, если нарушений не было. ну и правка зоо и понятия самообороны.

 

вот например, в чехии дела обстоят

 

http://zbroya.info/ru/blog/5228_borba-s-goplofobiei-v-chekhii/

http://zbroya.info/ru/blog/5240_noshenie-oruzhiia-v-chekhii/

 

 И как вишенка на торт - чешское законодательство не видит качественных отличий между длинностволом и короткостволом!

Ссылка на комментарий

 Тут у нас один мужик крутой эл.генератор прикупил,недавно его посредством этого генератора убило. И пошто у него при покупке не испросили мед.справку и диплом об окончании специальных курсов?

  Категорически утверждаю,что ружье- очень простой механизм и в быту гораздо безопаснее бензопилы,электропилы(вообще жуть!),электрорубанка и вообще любого эл.инструмента.

Очень много народа гибнет в ДТП,но до запрещения автомобилей наши думаки еще,слава Богу не додумались (хотя не удивлюсь).

  Неизвестно,что будет завтра,а большинство наших граждан беззащитны. Себе уже хочу нарезняк прикупить (найду способ),а еще недавно даже не заморачивался.

Ссылка на комментарий

А шо так поверхностно копаем? Глубже шь надо :)
Что бы не продавать каждому встречному ружье как в 70-х, сначала Гос-во хочет проверить Вас на вменяемость.. отсель зачеты и мед.справка.. посколько Гос-во наше в век электроники и автоматики не в силах связать БД хотя бы гос.поликлинник и ОВД между собой вот и отправляют по местам регистрации (а прописки у нас давно уж нет), где "если что" про Вас должны все знать :) далее, что б не купив ружье и не пристрелив кого и тут же его выбросив можно было догадаться, что это были именно Вы, а не продавец магазина даруем Вам бумажку с разрешением на приобритение.. коей продавец магазина сможет подтвердить факт продажи.. Вы с огнестрелом возвращаетесь в ОВД, где опять же все фиксируется и Вы становитесь счастливым обладателем орудия охоты или самообороны.. требования к местам хранения, а не развешивания на ковре - вроде бы нужное, с др.стороны уж коль доверили покупать не фиг каждый шаг контролировать.. захотел купил себе сейф, нет - в шкаф спрятал.. украдут или застрелится кто - в тюрьму на размышление.. а вот зачем каждые 5 лет я месяц за участковым должен бегать - вот это не понятно (в итоге еще ни разу не проверили). Система? ;)

Ссылка на комментарий

В темном переулке:

— Эй, мужик, денег дай!

— Нету.

— А если найду?

— Да не найдешь ты ничего — я все деньги на пистолет потратил.

Ссылка на комментарий

Словарик хоплофоба

 

tmpOwrhsp.jpeg


Арсенал - наличие более одной единицы оружия и более одной коробки патронов одного калибра.

Высокомощные - любые боеприпасы, способные улететь дальше среза ствола и способные оставить хотя бы синяк.

Ганофил - любой, чье мнение по владению оружием отличается от "должно быть запрещено". Всякий попадающий под данную градацию - должен пройти проверку у психиатра.

Здравый смысл - любые меры направленные на ущемление прав владельцев оружия.

Запреты - Законы принятые под действием Здравого Смысла, направленные на регулирование доступности оружия желающим. (См. Ганофил).

Кожух Ствола - Штука которая идет вверх... Наиболее опасное дополнение к штурмовому автоматическому оружию. Должен быть запрещен.

Магазин - это место, где продается штурмовое оружие и обоймы. Слово магазин - применительно к боеприпасам, данной публике неизвестно в принципе.

Массовое взаимоуничтожение - социальное явление, которое неизбежно начнется, если убрать ограничения и запреты на оружие и "опасные предметы" (destructive devices). Только ограничения и запреты зыбко сдерживают миллионы спинномозговых безволосых обезьян, окружающих "здравомыслящего" (см.) "хоплофоба"(см.) от бесконтрольной и бессмысленной стрельбы, резни и грызни.

Невинные Дети - несовершеннолетние, с досье в 3 дюйма толщиной.

Одноразовый пистолет - любой пистолет, стоимость которого менее годового дохода.

Оружейное лобби - все владельцы оружия. Вступая во владение они присягают темным силам и втайне желают поработить мир. Тратят все свои доходы на подкуп политиков для проталкивания своих безумных законов.

Оружие - неодушевленный предмет, тем не менее обладающий свободой воли и сомнительными моральными качествами.

Пистолет - предмет, единственное предназначение которого - убийство других людей. Должен быть запрещен.

Потенциальный убийца - всякий, у кого есть странное желание владеть оружием.

Пулемет - все что способно стрелять от бедра. Сделано чтобы убивать много-много людей. Должно быть запрещено.

Пуля-убийца - любая пуля, выпущенная не полицейским. Должны быть запрещены.

Самозащита - право вызвать полицию для составления правильного протокола.

Снайперская винтовка - любая винтовка, не являющаяся штурмовой. Должны быть запрещены.

Стрелковый спорт - всякая деятельность, являющаяся завуалированной подготовкой потенциальных убийц. Должна быть запрещена.

Убийцы животных - категория "ганофилов" (см.), врожденная трусость которых не позволяет им убивать "невинных детей" (см.), и находясь в стадии "потенциальный убийца" (см.), они оттачивают навыки на беззащитных животных. Попутно они реализуют садистские наклонности и комплексы. Несомненно, наличие этих комплексов, не свойственных "хлопофобам" (см.), связанно с компенсацией дефектов подросткового развития, а также различными физическими и душевными недостатками.

Ударно-дробящее оружие - всё то, что изготовлено из материала твёрже человеческого черепа и имеет достаточные габариты и массу для нанесения повреждений. По убойности значительно уступает огнестрельному оружию, но, на самом деле, гораздо коварнее последнего: его НЕВОЗМОЖНО запретить, не оставшись при этом без многих предметов мебели, инструментов и даже замороженной еды. Является ярким свидетельством несовершенства антиоружейного законодательства.

Холодное оружие - любое изделие из металла, о которое можно поцарапаться или уколоться. Если длина металлической полосы превышает 3" (76мм), то это ШТУРМОВОЕ холодное оружие. Интерес к холодному оружию свойственен потенциальным убийцам. Должно быть запрещено.

Хоплофоб - некто с высочайшими моральными принципами и превосходством в интеллекте, дающими им право на обвинение всех несогласных свысока в т.ч. в каннибализме и растлении малолетних.

Штурмовая винтовка - любая винтовка, выглядящая "страшно". Должны быть запрещены.

Штурмовая обойма - любой предмет подающий патроны, с емкостью более 1. Должны быть запрещены.

Штурмовое оружие - любое оружие, не созданное для спорта. Должен быть запрещен.

Штурмовой пистолет - любой пистолет, который не является Одноразовым. Должен быть запрещен для частного владения.

Экстремизм - любые взгляды на владение оружием правее Фиделя Кастро.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

 Да ношение -не ношение,для меня не особо актуально (хотя не имею ничего против ношения). Я оголтелый сторонник упрощения продажи,пусть вернут взад,как было до 70-х,т.е.,зашел в магазин,купил,понес домой. И чтобы у никого разрешения не испрашивать,ибо я - свободный человек и если я покупаю ружье,значит оно мне нужно также как топор,колун,бензопила,болгарка и т.п.. Напрягаю свой мозг аж до потрескивания,но не в силах понять: почему некоторые люди против этого?

Виктор, а в чем сейчас проблема купить, доки за 2 дня собираются +2 недели на выдачу зеленки, иди покупай! По крайней мере отсекает эмоциональных людей, которых начальник уволил, он пошел в магазин в состоянии аффекта вернулся и пристрелил его. Ну я конечно образно, случаи разные бывают. Ряд судимых и больных тоже отсекает. Заметьте я сказал "ряд", потому что понимаю что кому надо все равно купят. У нас разрешители достаточно адекватные люди, и не вызывают отторжения при посещении. Всем мира и добра!!! :br:  :br:  :br:

Ссылка на комментарий

Да кто-ж против.Пусть на учет ставят,в базу вносят - какие проблемы в век интернета? Против мед. справки тоже ничего не имею,только система должна быть уведомительной,а не разрешительной.  У меня проблема с бумагами чисто географическая,это в городе все рядом,а тут если на курсы пошлют,то это 170 км. Придется покупать тогда нелегальный ствол ибо поймал в голову пулю,что нужен мне нарезняк , а такие вещи у меня сами не рассасываются :unsure: .

  Забюрократизировано всё ,лишь-бы гадость человеку сделать.

Ссылка на комментарий

Почему оружие самообороны стали покупать вдвое меньше? http://www.rg.ru/2015/02/26/oruzie.html

 

 

Чота опять возня пошла  http://newsland.com/news/detail/id/1515128/

обсуждали  по телеку

 

В студии программы «Время покажет» обсуждают темы, которые волнуют всех и каждого. Одна из таких тем – самооборона, в том числе, с использованием оружия. Дискуссии о том, нужно ли людям оружие, идут в нашем обществе уже 25 лет. Все эти годы те, кто имеет возможность, вооружаются самыми разными средствами. В первой части программы эксперты пытаются разобраться, можно ли использовать для самообороны оружие и различные подручные средства, а также нужно ли менять законодательство о пределах необходимой обороны. Вторая часть программы - про увеличение возраста выхода на пенсию
 

Полное видео можно посмотреть по ссылке http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5962/fi36815
 

Ссылка на комментарий

 Аризона объявляет федеральные законы об оружии недействующими на ее территории

 

Аризона была последним из штатов США разрешившей на своей территории действие профсоюзов и стала первой, выступившей против попыток федерального правительства ограничить  американцев в праве на оружие.

11 марта, Сенат Аризоны путем голосования 17-12 одобрил законопроект, объявляющий все федеральные законы и нормативные акты, которые ограничивают действие «Второй поправки» недействительными и недействующими в штате Гранд-Каньона.

http://vooruzhen.ru/news/97/8410/

Полностью информация здесь.

 

 

мальчик заходи в магазин: мне дробовик, разрывные патроны и пачку сигарет
- мальчик, а мама знает, что ты куришь?

Ссылка на комментарий

против коррупции она, ога, пчелы против меда... эта политическая прости-тка до сих пор за свою квартирку в центре москвы не отчиталась, откуда у ней несколько лямов баксов нашлось, с ее оф.доходами чет не сходится..
да и вообще ее на пару с мизулиной обследовать пора, обе такую чушь несут вечно.

по поводу 6 лямов стволов и перестряляют отлично сказал Злотников:

Мнение «ЗА» – Роман Злотников, писатель
Мы представляем вашему вниманию мнение полковника милиции, писателя Романа Злотникова.

Я – полковник милиции, в декабре 2004 года вышел в отставку. 24 года выслуги, 12 лет службы в спецчастях Внутренних войск МВД, 12 лет – преподаватель огневой подготовки во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России. И здесь я выступаю с позиции человека, не столько принадлежащего к правоохранительным органом, сколько являющегося уже более 20 лет профессионалом в практическом применении и использовании оружия. Так вот, должен сказать, что я – "ЗА" закон, разрешающий гражданам приобретать короткоствольное нарезное оружие в целях самообороны. Ибо до сего дня нет лучшего средства самообороны, чем пистолет или револьвер, и никакие иные средства с ним не сравнятся.
...

Во-первых, право на самооборону с помощью оружия это действительно очень существенный признак СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. И даже просто наличие этого права, создаст у людей гораздо больше возможностей для самозащиты. Ведь у каждого из нас может сложиться такая ситуация (может временно, на какой-то период жизни – неделю, месяц, год), когда ты откажешь себе в пище и одежде, соберешь последние деньги, займешь, украдешь в конце концов, но обеспечишь-таки защиту себе, своей семье, своим детям. Пока же в таких ситуациях у подавляющего большинства только два выхода – надеяться на Бога либо бежать.

Во-вторых, принятие этого закона выгодно и по многим другим параметрам:

а) экономически:

Кроме того, что для наших оружейных заводов появиться новый легальный рынок, появится множество дополнительных производств выпускающих аксессуары (кобуры, ремни, наушники, мишени, тренировочные имитаторы и т.п) символику, атрибуты, расходные материалы. А это рабочие места, налоги и т.п.

б) социально:

Во-первых, при формировании системы стрелковых клубов сложится емкий рынок рабочей силы для профессионалов со специфическими навыками (их не так много, как многим кажется, но они есть), которым сейчас остается либо прозябать (поскольку легальному бизнесу они не очень-то нужны, там безопасность обеспечивается в основном информационно), либо предлагать свои услуги криминалитету.

Во-вторых, в более-менее крупных населенных пунктах, либо городских районах больших мегаполисов (в которых и будут дислоцироваться эти самые стрелковые клубы) появятся целые группы сплоченных, достаточно хорошо тренированных людей, способных и лично дать отпор бандитам, и оказать помощь правоохранительным органам в экстремальных ситуациях. А то жуть берет, когда вспомнишь, как после "чеченских взрывов" в Москве и иных городах в ночные патрули вышли бабули, молодые мамаши или, в лучшем случае мужики, вооруженные собственными кулаками да монтировками. Есть еще много в-третьих, четвертых, пятых и т.д.

А что касается аргументов противников оружия по поводу того, что наш народ, получив в руки оружие тут же устроит кровавую баню, то, если следовать их образу мыслей необходимо НЕМЕДЛЕННО (!!!) изъять из продажи (и запретить к производству) все кухонные ножи, а так же автомобили. Поскольку первые УЖЕ ДЕСЯТКИ ЛЕТ фигурируют в милицейской статистике как САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ орудие убийства, а от вторых ежегодно гибнет больше народу, чем от ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ПРИЧИН ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ.

Еще один аргумент противников состоит в том, что, де там, кроме обычных людей, будут проходить обучение и будущие убийцы. Откуда мол, можно узнать – тренируется этот человек для того, чтобы иметь возможность защитить себя или для того, чтобы убить ближнего. Каждому в голову не влезешь. Что ж, такой шанс есть, и говорить, что сие невозможно В ПРИНЦИПЕ, нельзя. Но, скажу как профессионал, навыки, необходимые для использования пистолета в качестве оружия самообороны ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от тех, которые необходимы убийце.

http://antiterror.ru/news/85604388.html

Ссылка на комментарий

Арестованный Владимир Беспалов, расстрелявший во Владивостоке конвой и сбежавший из-под стражи, после этого совершил нападение на девушку. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю.

 

Ранее источник в городской полиции сообщил ТАСС, что во вторник днем Беспалов ворвался в квартиру пенсионерки, угрожая оружием, и забрал мужские вещи, которые были в доме.

Поиски Беспалова продолжаются.

 

Во Владивостоке граждане создают свою самооборону, не надеясь на защиту полиции. Но полиция против такой помощи - "ведь преступник вооружен". И ведь правы - граждане перед ним беззащитны. А кто же таким преступникам помогает иметь преимущество перед жертвой? Может быть противники легализации короткоствола? Пора им уже определится за кого они...

http://lenta.ru/news/2015/03/25/bespalov/

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

чем заканчиваются дурацкие шутки

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=-mRuXCgMaSk

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

чем заканчиваются дурацкие шутки

 

Ну вот Truck ты сам добавил камешек на противоположные весы.. хотя вроде бы ЗА вооружение простого населения ;) По закону товариСЧ должен был крикнуть и выстрелить вверх (ну по нашим), но кто же это будет делать, если подразумевается, что у противника пистолет "уже не в кобуре".. в итоге получили жертву

Ссылка на комментарий

 

чем заканчиваются дурацкие шутки

 

Ну вот Truck ты сам добавил камешек на противоположные весы.. хотя вроде бы ЗА вооружение простого населения ;) По закону товариСЧ должен был крикнуть и выстрелить вверх (ну по нашим), но кто же это будет делать, если подразумевается, что у противника пистолет "уже не в кобуре".. в итоге получили жертву

 

нууу, даже в нашем ук прописано. ст.37:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

...

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 

еще 38..

 

и предупредительный, кста, не нужен, если ситуация развивается таким образом, что на него нет времени.. точную формулировку щас не помню, надо освежить ))

 

а шутники дебилы просто.

с точки зрения стрелявшего все выглядело нападением и действовал он адекватно. заметили кста, как он заранее руку назад поближе к пистолету перевел, когда начались непонятки? т.е. приготовился к дальнейшему развитию ситуации ))

с другой стороны, а если бы был реальный преступник и преступление? то вооруженный гражданин бы его обезвредил. и был бы молодец )))

а невооруженные руки в ноги и бежать, что и видно в ролике. причем, в случае реального нападения, не факт, что успели бы)))

и пофиг что кто то там упал и тд, потому как в реале ничем помочь не могут

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

с точки зрения стрелявшего все выглядело нападением и действовал он адекватно. заметили кста, как он заранее руку назад поближе к пистолету перевел, когда начались непонятки? т.е. приготовился к дальнейшему развитию ситуации ))

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий

 

и предупредительный, кста, не нужен, если ситуация развивается таким образом, что на него нет времени..

 

а шутники дебилы просто.

с точки зрения стрелявшего все выглядело нападением и действовал он адекватно.

с другой стороны, а если бы был реальный преступник и преступление? то вооруженный гражданин бы его обезвредил. и был бы молодец )))

 

Вот именно.. что тип не правильно оценил ситуацию.. т.е. действовал не адекватно в итоге получили жертву.. И сколько таких ошибок еще может быть? А сколько может быть "подстав"? Застрелил кого-нить, нож подбросил иль топор.. Вот я хотя и за вооружение Народа, но в данном случае - не в восторге. Может быть, конечно, когда каждый прохожий теоретически может обладать оружием таких идиотских шутников не будет, ну и убегающих без оглядки тоже..

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...