Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона. Обсуждение любых любых вопросов на данную тему.


Рекомендуемые сообщения

Зато этот прошёл аттестацию... им конечно можно  оружие в руки давать, они морально устойчивые, кучу инструктажей проходят и бумажки разные подписывают. И уж никогда никогда просто так ни в кого не будут стрелять. А простым гражданам конечно нельзя давать. Они прям сразу поубивают друг друга. Причем, гнадство такое, без всяких инструктажей.

 

Маршрутку в Красногвардейском районе обстрелял полицейский

Водитель внедорожника, обстрелявший маршрутный автобус в Красногвардейском районе, оказался полицейским. Эту информацию "100 ТВ" подтвердили в правоохранительных органах. Инцидент, напоминаем, произошел сегодня на перекрестке проспекта Энергетиков и  Магнитогорской улицы, где, по словам очевидцев, не поделили дорогу автолюбитель и пассажирский перевозчик. Пока ГИБДД выясняла обстоятельства происшествия, в районе ЧП образовались серьезные автомобильные заторы.

http://www.tv100.ru/news/marshrutku-v-krasnogvardejskom-rajone-obstrelyal-policejskij-108612/


А что было бы? Все признаки необходимой самообороны присутствуют.

нет. ключевое слово - потом пристрелил, когда угроза для него исчезла по нашему закону, так как в калитку он уже зашел. если бы во время покусания - тогда да, крайняя необходимость.

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно...... , почему это в царской России были запрещены дуэли? :bw: Гуманизм? Или попытки "очередных запретов", (для) на всякий случай?

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно...... , почему это в царской России были запрещены дуэли? :bw: Гуманизм? Или попытки "очередных запретов", (для) на всякий случай?

В «Уставе воинском» Петра I появилась глава «Патент о поединках и начинании ссор» — русский император тоже запретил дуэли: распоряжаться жизнью подданных и судить их мог только царь. В «Уставе» строго определена вина каждого дуэлянта: «Ежели случится, что двое на назначенное место выедут и один против другого шпаги обнажат, то Мы повелеваем таковых, хотя никто из оных уязвлен или умерщвлен не будет, без всякой милости, такожде и секундантов или свидетелей, на которых докажут, смертию казнить и оных пожитки отписать... Ежели же биться начнут, и в том бою убиты и ранены будут, то как живые, так и мертвые повешены да будут».

 

Позже это положение «Устава» было дополнено: «Все вызовы, драки и поединки через сие наистрожайше запрещаются таким образом, чтобы никто, хотя б кто он ни был, высокого или низкого чина, прирожденный здешний или иноземец, хоть другой кто, словами, делом, знаками или иным чем к тому побужден или раззадорен был, отнюдь не дерзал соперника своего вызвать, ниже на поединок с ним на пистолетах или шпагах биться. Кто против сего учинит, оный всеконечно, как вызыватель, так кто и выйдет, иметь быть казнен, а именно повешен, хотя из них кто будет ранен или умерщвлен, или хотя бы оба не ранены от того отойдут. И ежели случится, что оба или один из них в таком поединке останется, то их и по смерти за ноги повесить... Ежели кто с кем поссорится и упросит секунданта (или посредственника) оного купно с секундантом, ежели пойдут и захотят на поединке биться, таким же образом, как и впрежнем артикуле упомянуто, наказать надлежит».

 

Екатерина II в своем «Наказе» подтвердила неприятие дуэли, но выразилась гораздо мягче Петра: «О поединках небесполезно повторить здесь то, что утверждают многие и что другие написали: что самое лучшее средство предупредить сии преступления — есть наказывать наступателя, сиречь того, кто полагает случай к поединку, а невиноватым объявить принужденного защищать честь свою, не давши к тому никакой причины».

 

Петровский «Указ» не был отменен ни во времена Александра I, ни при Николае I, но никогда не исполнялся. Дуэлянта приговаривали к смерти, а потом казнь заменяли разжалованием в солдаты и ссылкой — чаще всего на Кавказ, «под пули горцев». Впрочем, в глазах общества такой человек «с историей» выглядел героем, и барышни влюблялись в молодых страдальцев, у кого, по словам лермонтовского Печорина, «под толстой шинелью бьется сердце страстное и благородное».

 

Эти люди были бунтарями — недаром Николай I так ненавидел дуэли. Ведь человек, щепетильный к понятиям своей чести, — это личность. А личность в самодержавном государстве — это опасность политическая. Личность не позволит собою управлять безотчетно — такой человек сам привык отвечать за свои поступки.

 

Мужчин тогда воспитывали быть достойными и отвечать за свои действия и слова. Мужчин воспитывали уважать смерть, но не боятся ее.

--------------------------

еще http://yablor.ru/blogs/ob-istorii-dueley-v-rossii/1790334

http://wordweb.ru/2009/02/10/dujel-v-rossii.html

http://ru-history.livejournal.com/3591741.html

Ссылка на комментарий

грабёж происходят с угрозой применения оружия (нелегального, уточняй, а законопослушным гражданам ответить нечем) или насилия ... в разряд "с применением"... ню ню. как ты себе представляешь грабеж "с применением" легально зарегистрированного и отстрелянного для пулегильзотеки ствола? а также, будь добр, дай статистику на грабеж с применением легального гладкоствола, которого миллионы и который уже более 20 лет на руках. тебе, как человеку из системы я думаю проще данные найти.

 

Ты упёрся аки баран в новые ворота в то, что преступники получат легальные стволы и пойдут с ними "на дело". И не хочешь или не можешь понять о чём тебе толкуют.

Речь идёт о том, что преступник не оставит своих планов на совершение преступного деяния. Просто там, где преступление совершалось с угрозой применения оружия или физического насилия, преступления будут совершать с применением. И вот тут уже твоя "пукалка" тебя не выручит... Тебя будут "валить" битой ли, ножом, огнестрелом. Всё едино тебе будет. А потом "шмонать". Даже пять процентов от общего числа разбоев и грабежей при таком раскладе дадут прибавку минимум в 10 000 убийств или тяжких телесных. Я преступников и обычных граждан "пораженных" тобой в результате самооборонительной пальбы даже не считаю. Разница есть между двумя-тремя тысячами смертей от "огнестрела" и вышеприведённой мною цифрой? 

Теория - это твоё... И можешь хоть раздолбиться об статистику и ссылки, но когда коснётся тебя или твоих близких, не дай Бог, поверь первое что ты скажешь - лучше бы взяли деньгами...

Ссылка на комментарий

Мда.......... . Серёг, а вот я недавно говорил почти тож самое, но только несколько с другого ракурса (взгляд на ситуацию): я говорил о том, что ВСЕ эти "горе-стрелки" засаживают аккурат пулю в лоб (причём практически точно между глаз), хотя при этом, в тире, не блещут результатами.....  (из 30 порой 0 или 6...7..... ;) )... . И никакие походы на ТЕОРИЮ + ПРАКТИКУ в начале ну никак не влияют на результат... . Это сродни очень хорошей (на мой взгляд) наклейке на заднем стекле автомобиля: - "Путаю педали!" :biggrin:

PS И пока будут "путать педали" , а путать БУДУТ.... это психологический барьер :angry: ... (Это так же, как при экстренном торможении НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ - оставаться в своей полосе движения несмотря ни на что!)) ... ситуация будет Очень плачевной......... . ;)

PPS.... И ещё, Серёг..... , Женька говорит немного не о том.... . Он не говорит, что все преступники получив разрешение на КНО непременно начнут разбои учинять........ . Он говорит о том, что разрешение на КНО даст ему возможность чувствовать себя спокойнее.... .

Жень? ИМЕННО в этом вопросе (поверь профи) ты как раз перестанешь быть спокойнее - (потому что всегда есть вероятность того, что на тебя будет совершено нападение с ЦЕЛЬЮ завладения твоим КНО!..... (а оно ведь в гильзотеке на ТЕБЯ оформленно ;) )... .

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

. Он говорит о том, что разрешение на КНО даст ему возможность чувствовать себя спокойнее.... .

 

Хм... Так и я ему примерно объясняю, что покой его обманчив будет. Потому как "рубить" его будут без разговоров и предисловий. 

А он как этот аккордионист, звук вроде извлекает из пианино, но не его это...

 

 5530209.jpg

Ссылка на комментарий

п.с. так себе и представил. человек собрал все справки для получения лицухи, прошел курсы обучения (а все стоит и времени,и  денег), олрр его проверила, выдала разрешение, он купил ствол с кримметками, отстрелял для пулегильзотеки, зарегистрировал его на себя, а потом

...а потом по пьяне пошёл пострелять по бутылкам и нет, даже не подстрелил случайно кого-то, а просто протерял этот ствол и не нашёл. Потому, что нашёл его кто-то другой.
Ссылка на комментарий

 

п.с. так себе и представил. человек собрал все справки для получения лицухи, прошел курсы обучения (а все стоит и времени,и  денег), олрр его проверила, выдала разрешение, он купил ствол с кримметками, отстрелял для пулегильзотеки, зарегистрировал его на себя, а потом

...а потом по пьяне пошёл пострелять по бутылкам и нет, даже не подстрелил случайно кого-то, а просто протерял этот ствол и не нашёл. Потому, что нашёл его кто-то другой.

 

и много у нас охотников потерявших ствол?  :biggrin: 

Ссылка на комментарий

 Ага. Так можно и штаны потерять,а в карманах деньги. Проснулся утром - ни штанов,ни карманов :ak:

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно...... , почему это в царской России были запрещены дуэли? :bw: Гуманизм? Или попытки "очередных запретов", (для) на всякий случай?

 Мой прадед по материнской линии был из таких дуэлянтов.Грохнул кого-то и загремел в Сибирь на каторгу. Когда закончилась каторга и началась ссылка,женился здесь на чалдонке,в результате получилась моя бабка. Больше западнее Урала он ни разу не был.

 В гражданскую,когда продразверстчики начали хлеб отбирать,мужики их начали зверски мочить,а заодно и всех комуняк,которые под руку попались и их баб (  зверствовали,хотя и причина была). Потом по селам проскакали красные каратели,рубили всех подряд. Мужики по лесам разбежались,а прадеду уже за 80 было,он не побежал никуда,так как ни в чем не участвовал.

 Красные ему голову отрубили.

Ссылка на комментарий

и много у нас охотников потерявших ствол?   

 

За свою скромную "охотничью карьеру" дважды лично был свидетелем, как люди собирали вещи, садились в машины и уезжали оставив оружие в камуфлированных чехлах спокойно дожидаться нового хозяина... И на старуху бывает проруха.

Ссылка на комментарий

некоторые все таки предлагают здравые поправки к закону об оружии. ну, хоть по чуть чуть улучшить для начала:

Внесена новая редакция поправок к закону об оружии.
1. Три года стажа на нарез и увеличенные сроки отстрела
2. Разрешение на гладкое не на 5 лет а на 15
3. Короткий нарез на 15 лет с правом хранения и использования на спортивном объекте но без права ношения.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=307135-6&02


а между тем...

 

Очередная страшная трагедия случилась в России. И снова беззащитные граждане один на один с преступником. Вот так оборачивается невозможность защитить себя и свою семью с помощью оружия самообороны. Сколько еще потребуется таких уроков, чтобы наши депутаты приняли законы, прекращающие репрессии в отношении самооборонщиков?

 

Страшное преступление было совершено в поселке Косая Гора города Тулы — там мужчина зарезал пять человек, в том числе троих детей.

http://www.ntv.ru/novosti/1416638/

 

Когда российский военнослужащий убил армянскую семью в Гюмри, разгоряченная толпа армян фактически осадила посольство РФ. Звучали требования выдать обидчика, сжигались российские триколоры.

В итоге, президент РФ чуть не на карачках поспешил выразить соболезнования семье погибших, всему армянскому народу и, на всякий случай, лично президенту Саргсяну, откомандировал в Армению группу высококвалифицированных врачей и, фактически, отдал убийцу под трибунал южного "партнера". Лишь бы чего не вышло.....

Сегодня, в городе Тула гражданин Узбекистана, незаконно находящийся на территории РФ, зарезал русскую семью из пяти человек, среди которых было три маленьких ребенка. Преступник ехал в Россию, не зная языка даже на минимальном уровне – для его допроса следователям пришлось приглашать переводчика.

Интересно, соберется ли разгоряченная толпа под стенами посольства Узбекистана в Москве? Будут ли звучать соболезнования русскому народу от президента Узбекистана? Будет ли среднеазиатская республика обещать, что "возьмет дело под свой контроль" и "подобное не повторится впредь"? Будут ли направлены светила узбекской медицины для помощи выжившим пострадавшим? Вот просто интересно.

Ссылка на комментарий

И? :bw:............... ("Как сообщил Следственный комитет РФ по региону, минувшей ночью в одном из частных домов поселка были обнаружены")


 

Срочно выдать всем оружие?....... Или только тем, кто в частных (загородных) домах проживает? ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

PS Я когда служил срочную на Курильской гряде, то нам "старики" рассказывали, что на одну из застав, ночью, прокрались "японские террористы" и вырезали весь личный состав шомполами от автоматов........... .
Происходили эти события (со слов "стариков" примерно в 60-70х годах) ...... . Получается, что мы (СССР) должны были объявить войну (в очередной раз) Японии, дабы НАКАЗАТЬ таких-сяких милитаристов ... , да так, что бы впредь неповадно было вообще кому либо поднимать руку на советских/российских граждан.

Ссылка на комментарий

Не выдать,а не чинить препятствий в приобретении. Ну а в частных загородных домах - однозначно. Например,у нас на огромной поляне пять домов и стоят не компактно ,а очень разбросано,до ближайшего ОВД больше 20 км. Ну и кто будет защищать мою семью,еслиф чо? Ничего не хочу сказать плохого о местной полиции,но они просто физически не успеют.

 Но!Вопреки всем хоплофобам,оружие здесь есть,а разбойных нападений нет. И очень хорошо,что это именно так,а не наоборот.

Ссылка на комментарий

PS Я когда служил срочную на Курильской гряде, то нам "старики" рассказывали, что на одну из застав, ночью, прокрались "японские террористы" и вырезали весь личный состав шомполами от автоматов........... .

Происходили эти события (со слов "стариков" примерно в 60-70х годах) ...... . Получается, что мы (СССР) должны были объявить войну (в очередной раз) Японии, дабы НАКАЗАТЬ таких-сяких милитаристов ... , да так, что бы впредь неповадно было вообще кому либо поднимать руку на советских/российских граждан.

 Ага,когда я служил в Монголии 1971 -73гг.,нам рассказывали точно такую-же "историю",один в один. Вроде-бы загоняли шомпол от автомата спящим в ухо,ага? А в детстве,мы любили у костра страшилки рассказывать про черную руку и прочую хрень.Фольклор,мать его :ar:

Ссылка на комментарий

 

 Ага,когда я служил в Монголии 1971 -73гг.,нам рассказывали точно такую-же "историю",один в один. Вроде-бы загоняли шомпол от автомата спящим в ухо,ага? А в детстве,мы любили у костра страшилки рассказывать про черную руку и прочую хрень.Фольклор,мать его :ar:

Точняк......... :biggrin: .... Но я это к тому, что не нужно делать слишком уж поспешных выводов..... . В отличие от тебя и твоей ситуации (в дислокации), "гремящий"  проживает москва/пригород..... , а это несколько другой расклад. :br:

Ссылка на комментарий

 Ну может и так. Дифференцировано,наверное,надо подходить. Жителям сельской местности нужно просто продавать ружья по предъявлению регистрации безо всяких бюрократических заморочек. То,что в городе сделать сравнительно легко (всё рядом,никуда ездить не нужно),в отдаленных местах просто физически невозможно. Допустим,нужно пройти какие-то курсы,а это в городе,который от меня 180 км. Как ты себе это представляешь? А есть люди и вовсе в глуши живут. Вот и едет в город единственный на все село обладатель лицензии и охот. билета и закупает всем патроны. А зачем этот дурдом? Проще нужно жить и идти людям навстречу.

Ссылка на комментарий

Дифференцировано,наверное,надо подходить. Жителям сельской местности нужно просто продавать ружья по предъявлению регистрации безо всяких бюрократических заморочек.

99%ганофилов зарегятся в деревне

я первый ))))))))

хотя нафига? мне 3-ех едениц хватает)

Ссылка на комментарий

Пусть регятся и живут. В США тоже в каждом штате свои законы и об оружии в том числе - ничего плохого в этом нет. Живу я ,допустим, в республике Алтай,где весь образ жизни ,уклад и т.д. сильно отличаются от образа жизни Москвы и пригородов. Так почему мы должны жить по единому клише? Все равно ведь не получается. Страна у нас большая и есть местечки совсем глухие,а есть города милионники. Если,допустим,в Новосибирске я пройду по улице с ножом на поясе,меня,мягко говоря,не поймут и эти непонятки превратятся в проблемы,а тут ничо. Если я,допустим,поехал в тайгу,в горы и кинул на заднее сиденье обрез (ну или ружжо) ,что в этом криминального? Ведь это не значит,что я поехал кого-то убивать,но обезопасить себя я имею полное право. 99,9% что ружжо это мне не пригодится,а вдруг?

 Был у меня случай,когда провалился я в егора больше чем за 10 км от дороги,в мае месяце,мишки проснулись,да и волки тоже не подарок,неподалеку свежие останки марала разбросаны.

 Если честно,жутковато стало. Слава Богу машинка хорошая,выбрался.

 Такшта,каждому свое.

Ссылка на комментарий

Преступник, находившийся на учете в психоневрологическом диспансере, не имевший права на владение легальным оружием, использовал при совершении преступлений нелегальное оружие. Другими словами, обманул ожидания депутатов Госдумы РФ, стремящихся побороть преступность разоружением законопослушных граждан.

http://criminalnaya.ru/news/v_tobolske_zastrelilsja_psikhbolnoj_ubivshij_na_svoej_dache_v_khmao_dvukh_chelovek/2015-05-29-26561

Ссылка на комментарий

Право на жизнь бессмысленно без права на самооборону
 
Гражданское огнестрельное оружие только поможет бороться с преступностью. Очередное ужасное массовое убийство потрясло российское общество: в поселке Косая Гора были жестоко зарезаны 5 человек: 2 женщины и 3 ребенка.
Еще один мальчик и мужчина с тяжелыми ранениями доставлены в больницу. У всех погибших на теле обнаружены колото-резаные раны.
 
Сторонники гражданской самообороны и права российских граждан на оперативное оружие для самозащиты – пистолетов и револьверов – неоднократно говорили, подкрепляя свои слова статистическими данными, что для совершения преступления бандит находит способы, в то время как законопослушный и, как следствие, безоружный гражданин не имеет возможности противостоять криминалу, которому, как известно, закон не писан.
 
Наличие гражданского огнестрельного оружия дает человеку шанс на защиту. Но в России принятие этого закона не только «буксует», но что еще хуже – на законопослушных владельцев оружия сыплются постоянные обвинения в агрессивности, а в закон вносятся все новые и новые запреты.
 
Этой печальной тенденции помогает несколько мифов, прочно укрепившихся в сознании российских представителей власти, которые, как и любые другие мифы, лишены всяких оснований.

 

мифы под спойлером или читать http://www.km.ru/v-rossii/2015/05/31/zakonotvorcheskaya-deyatelnost-v-rossii/759477-pravo-na-zhizn-bessmyslenno-bez-p

 

 

Миф 1. Если в обществе будет запрещено оружие для граждан, то не будет и массовых убийств.
Как показал случай в Туле, преступнику не понадобилось для кровавой расправы гражданское оружие (как и в большинстве аналогичных случаев). Для преступления подошел обыкновенный нож.
Не стоит и говорить, что наложив запрет на приобретение ножей, эту ситуацию удалось бы предотвратить – ведь в нашем быту существует масса не менее опасных потенциальных орудий преступления – тяжелые утюги, сковороды, электричество – список можно продолжать бесконечно. В конце концов, многие преступления совершаются голыми руками. Так в итоге запретителям пришлось бы пойти на запрет людей…
Но если все же запретить хотя бы опасное огнестрельное оружие, скажете вы, - многих преступлений удалось бы избежать. Увы, это не так.
Обратимся к печальному опыту Китая, где, как известно, граждане не имеют права на владение никакими видами огнестрельного оружия, но преступников это нисколько не останавливает – это им только на руку – справиться с безоружной жертвой намного проще.
Приведем несколько фактов из недавней китайской истории:
14 марта 2014 года неизвестный зарезал 3 человек на рынке в столице китайской провинции Хунань городе Чанша.
2 марта 2014 года преступники, вооруженные обычными ножами, вошли в здание вокзала города Куньмин (юго-западная провинция Юньнань). В трагедии погибли 27 человек, 109 ранены.
28 июня 2013 года в китайском регионе Синьцзян-Уйгурск на северо-западе страны жертвами резни стали 35 человек, ещё 21 получил ранения различной степени тяжести.
27 ноября 2009 года в китайском городе Хух-Хото (административный центр автономного района Внутренняя Монголия) неизвестный устроил резню. В результате шесть человек погибли и один был ранен.
И это только часть трагедий, которые прогремели в стране, где гражданам нельзя приобретать оружие для самообороны.

Миф 2. Оружие все равно не поможет
Это второй по популярности ничем не подкрепленный миф. Даже опустим тот факт, что идеальное оружие самообороны (запрещенное в России сейчас) – пистолеты и револьверы ничем не сложнее в использовании, чем микроволновая печь, а при наличии обучения в стрелковом клубе – может стать шансом на спасение, а обратимся к показательной практики заказных убийств, где как твердят запретители, сопротивляться уже нет смысла, ведь вас все равно убьют.
Несколько фактов из недавней российской истории:
- В мае 2005 года, в Москве при покушении на генерального директора аудиторской компании киллер несколько раз выстрелил в него на лестничной площадке, но бизнесмен бросился на убийцу и отнял у него пистолет. После чего преступник скрылся, а коммерсант позвал на помощь соседей и был госпитализирован.
- В июле 2009 года при покушении директор одного из калининградских автоцентров сбил пистолет киллера в сторону, и пули попали в руку. Ему удалось повалить нападавшего, ударить его несколько раз головой об асфальт и удерживать до приезда полиции.
- В апреле 2009 года в деревне Потапово Щелковского района Подмосковья преступник, вооруженный револьвером, поджидал 39-летнего Алексея — заместителя гендиректора одной из строительных фирм — у ворот его трехэтажного загородного дома. Когда хозяин особняка подъехал к воротам на своем джипе и притормозил, чтобы открыть их с помощью пульта дистанционного управления, киллер начал стрелять. В машине обнаружены пять пулевых отверстий, но в жертву убийца попасть не успел. Коммерсант оказался охотником и, достав свой карабин «Сайга», Алексей открыл по нападавшему огонь, попав киллеру прямо в сердце.
- В ноябре 2009 года владелец одного из столичных ЧОПов на подъезде к своему дому попал под огонь двух киллеров с пистолетами-пулемётами «Кедр». Мужчина получил ранение в живот, но сумел достать собственное оружие — пистолет Иж-71 и открыть ответный огонь, в результате которого преступники скрылись, а пострадавший был госпитализирован.
- В мае 2010 года на юге Москвы было совершено покушение на генерального директора ООО «Вест Лайн» Сергея Лисина. Неизвестный мужчина подкараулил предпринимателя возле подъезда, где тот живет и открыл по нему огонь из пистолета. Лисин серьезно пострадал — он получил проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого. Убийца целился в сердце и промахнулся, но выстрелил бы снова, если бы бизнесмен не нашел в себе силы выбить оружие из рук киллера, оторвать капюшон от куртки и сбить с его головы бейсболку. Преступник бросился бежать.
Разумеется, во всех инцидентах фигурирует в руках преступников - нелегальное оружие, которое они достали на черном рынке. Однако пример граждан, боровшихся за собственную жизнь, доказывает, что даже в заказных убийствах оказывать сопротивление все же стоит, а если в ваших руках есть еще и инструмент для этого – гражданское огнестрельное оружие – шансы возрастают в разы.
Кстати, более чем в 80% случаев (согласно статистике США) для преступника достаточно одной демонстрации оружия, чтобы пуститься в бегство, а опрос заключенных в тюрьмах в США показал, что более 60% преступников отказались бы от своих намерений, если бы даже «теоретически полагали, что жертва может быть вооружена.

Миф 3. Если разрешить гражданам России пистолеты и револьверы, они сразу друг друга перестреляют. Такой менталитет
И, наконец, третий (хотя и не последний) по популярности миф, не подтвержденный практикой.
Во-первых, противники права на оружие постоянно забывают, что гражданам России уже разрешено значительно превосходящее по мощности, чем предлагаемые к разрешению пистолеты и револьверы, длинноствольное оружие, для приобретения которого необходимо получить соответствующее разрешение.
Для сравнения – мощность разрешенного для гражданского населения нашей страны оружия, например, дробового ружья, в среднем, составляет около 2000–3000 Дж, в то время как мощность пистолета или револьвера варьируется от 300 до 500 Дж.
Итак, гражданам России разрешено приобретать дробовики и винтовки, теперь посмотрим на статистику их применения: в противоправных целях гражданское оружие используется не чаще 0,009% от общего числа легального оружия - в 30 раз реже, чем автомобили и в 40 раз реже, чем преступления фиксируются среди полицейских.
Тем временем, например, за 2009 год только в Москве было зарегистрировано около 600 случаев применения оружия в целях самообороны, причем все они признаны судом законными.
В сухом остатке выходит, что гражданское огнестрельное оружие помогает в борьбе с преступностью, а разоружение законопослушного населения перед лицом преступности на руку криминалу. И произошедшая трагедия – очередное тому доказательство.
Остается надеяться, что однажды разум и осознание нужд избравшего депуатов народа возьмут верх над эмоциями, и депутатский корпус примет закон, разрешающий гражданам России владеть самым эффективным оружием самообороны – пистолетами и револьверами, а владельцы оружия перестанут быть постоянным предметом нападок со стороны власти и СМИ, и за самооборону не будут сажать на скамью подсудимых, а станут давать орден «За защиту семьи».
Но все это не сегодня, увы.

 

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

были жестоко зарезаны 5 человек: 2 женщины и 3 ребенка.

 

 

Ну и кто же из жертв оказали бы сопротивление?

Тут комплексная проблема.. гос-во должно:

-  убрать/закрыть/уничтожить "черный рынок оружия"..

- гарантировать выдачу адекватным/обученным гражданам именно для самообороны и защиты родных и близких, а не для выпендрежа на дискотеках и из тачки пострелиять... следовательно, мое мнение выдача, как минимум, лицам достигшим 25 лет или отслужившим в ВС

- определить понятие самообороны, ношения, хранения, применения.. т.е. при попытке проникновения в дом, квартиру однозначно в пользу защищающегося

Но это все для нашего Гос-ва не осуществимо. Это ж работать надо. Проще про штрафы и промилле чушь нести

Ссылка на комментарий

 Если я,допустим,поехал в тайгу,в горы и кинул на заднее сиденье обрез (ну или ружжо) ,что в этом криминального? Ведь это не значит,что я поехал кого-то убивать,но обезопасить себя я имею полное право. 99,9% что ружжо это мне не пригодится,а вдруг?

 

Если есть РОХА то и в городе милионнике можешь на законных основаниях так ездить, и в лесу грибы собирать с дулом за спиной.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...