Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Неисправность ABS и EBD, (проблемы и ремонт)


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

кхм, а вот тазовским сканером, который читает абс и подушки прочесть разве нельзя тогазовские?

Да можно наверное, но в собственность его приобретать смысла нет. Интересует самостоятельная гаражная диагностика, не в коммерческих целях.

Хочется знать на какие конкретно команды, отзывается блок. Я перепробовал очень много, для подобных ABS, но наша, не ответила ни на один запрос. Была попытка, написать программу, для перебора параметров команды ATSH, уже на этом параметре, полный запор, ни на одно значение, она не отвечает. Был исходник на Делфи, я в нем не особо, хотя он похож на С++. Может чего и напутал.

Ссылка на комментарий

Для начала, все блоки у нас на разных контактах разъема. Это учтено?

Естественно, 8 контакт АБС. Я уже много перечитал инфы, АБС 5.3 отвечает на Тиго, Ниссанах, Хендэ, и т.д. Есть параметры и команды для них, даже для Дайхатсу

ATSH686AF1 - для тиго

ATSH8129F0 - для Д и Т

ATSH8128F0 - для Н

Наша не хочет отвечать ни в какую. Самое простое, это запараллелить осциллограф к заведомо читающему сканеру, и посмотреть запись с отправленной и принятой командой.

Ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что даже на газелях отвечает, а наша не хочет. С осцилографом, это

Наша не хочет отвечать ни в какую. Самое простое, это запараллелить осциллограф к заведомо читающему сканеру, и посмотреть запись с отправленной и принятой командой.

С осциллографом, это я перемудрил. проще подключить к сканеру ЕЛМ, и через терминал, в режиме ожидания, прочитать весь диалог. Вот поэтому, и ищу, у кого доступ к такому прибору есть.

Ссылка на комментарий

Шери Тиго (он же РАВ4 китайческий) отзывается на:

ATZ

ATE0

ATSP3

ATAL

ATIB10

ATIIA30

ATSH686AF1

ATST10

ATSW00

ATBI

82

ATZ

ATE0

ATSP3

ATAL

ATIB10

ATIIA30

ATSH686AF1

ATST10

ATSW00

 

DAIHATSU

ATZ

ATE0

ATSP5

ATAL

ATIIA29

ATIB10

ATSH8129F0

ATST10

ATSW00

ATBI

82

ATZ

ATE0

ATSP5

ATAL

ATIIA29

ATIB10

ATSH8129F0

ATST10

ATSW00

 

Nissan

ATZ

ATE0

ATSP5

ATAL

ATIB10

ATSH8128FC

ATST10

ATSW00

ATBI

82

ATZ

ATE0

ATSP5

ATAL

ATIB10

ATSH8128FC

ATST10

ATSW00

 

Toyota

ATZ

ATE0

ATSP4

ATAL

ATIIA29

ATIB96

ATSH8129F0

ATST10

ATSW00

ATBI

82

ATZ

ATE0

ATSP4

ATAL

ATIIA29

ATIB96

ATSH8129F0

ATST10

ATSW00

 

Чего надо нашему.... не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проблема возникла, загорелся индикатор абс на панели после прохождения противоскоростных валов, остановил авто два раза перезапускал двигатель индикатор горел, начал движение и через 5сек индикатор выключился! Что нужно проверить куда глянуть???

Ссылка на комментарий

Подойти к машине с переди и посмотреть на решетку радиатора.....

Ага поднять правую руку и сказать , а и х.й с ним)))

А, не твой вариант другой, посмотреть на решетку и сказать эээ ептач это же не гееелииик)))

Ссылка на комментарий

Все равно авто восстанавливать буду! Старый хозик ездюк был! В салоне хоть картошку сади было, все карты дверные черные, ни один концевик не работал, половина ламп на панели не работали, двери открывались отвратительно!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Для начала, все блоки у нас на разных контактах разъема. Это учтено?

Естественно, 8 контакт АБС. Я уже много перечитал инфы, АБС 5.3 отвечает на Тиго, Ниссанах, Хендэ, и т.д. Есть параметры и команды для них, даже для Дайхатсу

ATSH686AF1 - для тиго

ATSH8129F0 - для Д и Т

ATSH8128F0 - для Н

Наша не хочет отвечать ни в какую. Самое простое, это запараллелить осциллограф к заведомо читающему сканеру, и посмотреть запись с отправленной и принятой командой.

 

Ура! Ответила ABS. 

Огромное спасибо AndreyA100 за предоставленную программу, для автоперебора команд. У меня была собственная, на С++, но я ее утратил по головотяпству, вместе с ноутбуком. Его на Делфи, отсюда, у меня некоторые сложности в общении с ней. Но тем не менее, результат есть!

Появится время, продолжу с АБС беседу. О результатах отпишусь.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Имеется авто ТагАЗ Tager с установленной на борту ABS BOSCH 0265 215 520 (48310-08000). Сразу скажу авто не мой, я его только иногда ремонтирую по электрике.

Проблема в том, что постоянно светятся лампочки ABS и EBD. Соответственно ни одна из вышеозначенных систем не функционирует. Так было с момента покупки и что послужило тому причиной никто не знает. Впрочем со слов бывшего хозяина он улетал в кювет, может и оттуда ноги растут. Разобраться с этими лампочками он меня просил давно, но руки дошли только сейчас.  В общем были проверены все датчики и проводка до них на целостность соответствие сопротивлению, и наличию импульсов с них. Затем проверялось питание, всё как в мурзилке http://s017.radikal.ru/i432/1502/6a/57393e82318b.jpg http://s020.radikal.ru/i700/1502/de/a0dcab8b2b71.jpg

Ссылка на комментарий

 При осмотре разъёма между контактами 20, 21 которые идут соответственно на включение ламп ABS и EBD и контактом 19 который жёстко сидит на минусе (специально проследил провод от и до)установлена перемычка, явно заводская. И вот тут то я впал в ступор. Получается обе лампы через перемычку сидят на минусе, а вторыми концами на плюсе зажигания в щитке вместе с лампой SRS. Тоесть они постоянно горят, и выключение не предусмотрено в принципе??? Какой то бред. Ну и самое главное, может кто подскажет, чем этот блок диагностируется. Человек объехал несколько мест, нигде его ABS не видится. 

Ссылка на комментарий

Где установлена перемычка? Фото есть?

 

Диагностируется дилерским сканером. Ну и народ начал сейчас делать свой вариант диагностики, штудируй тему про ELM327.

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i603/1502/70/c842b1e0e067.jpg Перемычка установлена в штекере который подсоединяется к блоку ABS. На картинке место установки обозначено красным. А это фото самой перемычки http://s019.radikal.ru/i621/1502/5d/10ad67619b84.jpg

Ссылка на комментарий

)))

Это не перемычка, а пружинный контакт, который размыкается при подключении блока. Нужен для зажигания лампочек при отключенном блоке.

Ссылка на комментарий

Хех :huh:, спасибо, сам бы не долёр, ну а по поводу ELM327.диагностики какие то результаты есть?

Есть, только что написал.

http://korandovod.ru/forum/topic/13168-сканер-elm327-вопросы-и-ответы/page-10.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Недавно стал обладателем Tager 2,3 МКПП 5 дверник 2009 года с пробегом 68 т.км.

Недавно обратив внимание что ABS фактически не работает , т.е. тормозит почти как обычное авто без ABS, только когда педаль тормоза наглухо в пол кратковременные похрюкивания похожие на работу ABS, но всё равно 2 тонны веса летят в сторону при разном покрытии.

Лампочка ABS на панели не горит ни при включении зажигания ни при запущенном двигателе.

Однако когда глушу двигатель кратковременно загорается красная лампочка EBD.

Попытался обратиться к проверенным автоэлектрикам в Томске - говорят мы такими авто не занимаемся.

Ввиду чего вопрос - система тупо не работает а лампочку заглушили, или же систему ABS просто отключили каким то способом, где и что проверить собственноручно.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...