Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Неисправность ABS и EBD, (проблемы и ремонт)


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем проблема такая, корейская проводка поплавилась. От блока предохранителей под капотом, до блока в салоне. Корейцы видимо экономили когда делали ее, нельзя же было пускать такие тонкие провода на управляющие плюсы... Ну да ладно, проблема устранена, предохранители заменены. Но теперь горит лампочка неисправности ABS. Проверил заново все предохранители и проводку, все ок. Может я что-то упустил из виду? Подскажите пожалуйста что и как проверять? Извиняюсь если тема уже где-то поднималась, но я не нашел ничего подобного..

 

 

Проверяй питание на мозгах АБСа , там по сути ломаться больше нечему --кроме датчиков

Ссылка на комментарий

Проверяй питание на мозгах АБСа , там по сути ломаться больше нечему --кроме датчиков

Спасибо! А где эти мозги исткать? :)

Изменено пользователем Deimon
Ссылка на комментарий

Проверяй питание на мозгах АБСа , там по сути ломаться больше нечему --кроме датчиков

Спасибо! А где эти мозги исткать? :biggrin:

 

 

Смотри на крышках предохранителей и реле надписи АБС и проверяй на них напряжение. Сам управляющий блок стоит под капотом --квадратик из алюминия с входящими трубками ( в нем насос АБСа) а вот хде блок не могу сказать точно :)

 

Модуль АБСа стоит в районе бардачка со стороны капота вроде бы (инфо с английского мануала) по картинке не очень понятно ...

 

Салонный предохранитель F29- F19 проверяй

Изменено пользователем fort-sale
Ссылка на комментарий

Смотри на крышках предохранителей и реле надписи АБС и проверяй на них напряжение. Сам управляющий блок стоит под капотом --квадратик из алюминия с входящими трубками ( в нем насос АБСа) а вот хде блок не могу сказать точно :)

 

Если речь идет об этих реле:

d9f4537a4186.jpg

То у меня их по просту не стояло.. Ради интереса ставили туда реле, результат был тот же.. Хотя плюс на них подается, прозванивали..

Ссылка на комментарий

Блок нашел! Под сиденьем он, завтра буду его проверять и заодно все датчики АБС на колесах. Предохранители все целые...

Произошло следующее: Перегрелись провода от блока предохранителей под капотом до блока в салоне. Т.е. провода спеклись друг с другом в последствии замыкание и выбит предохранитель зажигания.

 

55b3be7faef3.jpg

 

С ним еще штуки четыре. Лечил путем разбора всего жгута и заменой изоляции проводов. Некоторые провода пришлось заменить. Все это из-за того что использоанны были тонкие провода, а они же греются ппц как... плюс еще время, грязь, пыль, влага, вибрации..

 

5cb0c8ea7598.jpg

 

dc6f12bbfe03.jpg

 

Вот и приплавило. Остальным просто советую снять кожух с проводов и поглядеть как так оно..

Ссылка на комментарий

"Ошибка ABS С0930 Ax sensor malfunetion - ошибка в цепи датчика ускорения.

это по ходу дела может быть обрыв цепи датчика ускорения, поскольку нет отклика при проверке цепи датчика. для начала проверь проводку, причём надо всё оочень тщательно проверять. датчик стоит над пепельницей где переборка в торпедо центровая. её сделал БOSH. датчик ускорения применяется аналогичный во многих аппаратах с системой ЁБД.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Существует Светодиодный тестер ABS 2 . Он подключается к разъему блока управления ABS .Больше про это в мануале ничегонет .У тестера скорее всего есть инструкция по которой и проверяют .Про проверку обычным светодиодом информации никакой.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Помыли машину. Особо тщательно мыли передние колеса. Больше всех обрадовался ABS и я. Теперь оба от счастья светимся. Кто посоветует куда лезть и где искать причину. Пробовал скинуть клему с аккумулятора - горит. Проверил предохранители под капотом - целые. Кто нибудь может что-то посоветовать по этому вопросу?

Ссылка на комментарий

ну наверное от щастья только абска :biggrin: , сдаецца мну что датчик или залило, или оборвало. нада разъёмы рассоединять и прозванивать на обрыв/кз. az

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всех приветствую! Подскажите может у кого было абс начинает трищать при малейшем нежатии на педаль тормоза при движении по хорошему покрытию, но абс вроде работает нормально на льду,снегу при торможении срабатывает не заносит. Неисправность на щитке не горит. тагер пробег 30.000

Ссылка на комментарий

Уже писал про не адекватное поведение ABS . Было правда один раз , скорость примерно 50 км.час нажимаю тормоза АБСка срабатывает а торможения вообще нет . На дороге страшно становится .

Скоко пробовал воспроизвести ситуацию , не получается ( отрабатывает нормально ).Что за хрень с ней неизвестно.Главное что это может повториться.

Ссылка на комментарий

у меня было такое после того как машину набок положили .срабатывала при малейшем нажатии на тормоз.вылечилось заменой шестерни абс на ней 12зубов были съедены а датчик рабочий.

Изменено пользователем lexei
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Подскажите может у кого было абс начинает трищать при малейшем нежатии на педаль тормоза при движении по хорошему покрытию, но абс вроде работает нормально на льду,снегу при торможении срабатывает не заносит. Неисправность на щитке не горит. тагер пробег 30.000

говорить что надо хоть иногда пользоваться поиском помоему бесполезно :)

 

так что вот как вариант тебе(если машину не бил конечно ) датчик частенько стоит слишком близко к мишени АВС и при увеличении люфта в подшипнике начинает задевать ее лечится прокладочкой ;)

 

gallery_3954_890_58099.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня наподобие было.

Оказалось замято несколько зубьев на гребенке абс. Проточил напильником - как к бабушке сводили.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня такая фигня летом была.К дилерам три раза ездил,они гады сканер подключают и говорят что система абс работает нормально,это бьют тормозные диски.А потом оказалось что кольцо абс на задней полуоси развалилось.Заменили по гарантии.

Ссылка на комментарий

Случилось так, что уронил я своего тагера на бок. Занесло на скользкой дороге. Кузовщину сделали, но возникла проблема. При движении стала "трещать" АБС при незначительном нажатии на педаль. Через некоторое время, во время движения, АБС отключается и на панели загораются лампочки АБС и ЕБД. Сначала грешил на то, что подклинивает какое-то колесо. Вывесил, показалось, что заднее крутится очень туго. Снял суппорт, тормозной диск, лучше не стало. Вывесил другое заднее. Тоже крутится довольно туго. Отключил передок (раздатку), стало крутиться полегче, но, по-моему, все-равно туго. Хотя х.з. , машина холодная, масло густое.

У кого какие мысли, что посоветуете?

Ссылка на комментарий

если следов на тормозном диске неравномерного соприкасания колодок нет - значит не сгнутая полуось, вопрос таков - насколько сильно был положен на бок аппарат? повредить кольцо абс - не так уж и просто, для этого должен быть ударчик нехилый (при отсутствии изначально сверхнормативного люфта полуоси), ежели уже есть люфт и аппарат положен на бок - допускаю повреждение кольца абс. вывешенные колёса, да если и ещё на морозе, вращаются тяжело.... :)

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: если погнута полуось, то визуально это можно определить? Например, на вывешенной машине включить передачу, будет биение колеса?

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: если погнута полуось, то визуально это можно определить? Например, на вывешенной машине включить передачу, будет биение колеса?

вот только недавно избавился от такой ситуёвины так же набок положил и так же абс и ебд загоралась и абс при малейшем нажатии на тормоз трещала.вылечил заменой кольца абс на ем были замяты несколько зубьев.а так удачи и с новым годом!!!

Изменено пользователем lexei
Ссылка на комментарий

У мну на шестеренке было замято несколько зубцов, штук 7-8. Ни аварий, ни ударов не было, подшипник в полной норме. С виду выглядело как будто взяли и тупо со всей силы долбанули молотком по гребенке, или полуось уронили при сборке, и она об что-то конкретно стукнулась об какую нить железку.

Кстати из-за сальника очень врядли, у меня оба потекли той зимой, с абс вообще не было проблем.

Изменено пользователем Dmitry48
  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня на RP сегодня зажглась лампа неисправности АБС. Сами тормоза работают. До этого тоже в последнее время стала срабатывать все-чаще и чаще от любого нажатия. Значит у меня тоже возможно сносились зубья шестерни?

Ссылка на комментарий

У мну на шестеренке было замято несколько зубцов, штук 7-8. Ни аварий, ни ударов не было, подшипник в полной норме. С виду выглядело как будто взяли и тупо со всей силы долбанули молотком по гребенке, или полуось уронили при сборке, и она об что-то конкретно стукнулась об какую нить железку.

Кстати из-за сальника очень врядли, у меня оба потекли той зимой, с абс вообще не было проблем.

У меня уже два кольца таким образом ушли. Ну одно еще более-менее понятно - из-за люфта подшипника, датчик начинает задевать за кольцо, при этом коцает кольцо, а сам датчик целый! Вот, а второе - вообще не понятно из-за чего - толи полуось уронил, то ли еще что (хотя не было такого). Итого думаю, что дело - в качестве деталей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...