Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Неисправность ABS и EBD, (проблемы и ремонт)


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите плиз, почему при движении по бездорожью АБС и ЕБД отключается. и на маленькой скорости приторможении происходит посторонний звук, ощющение как срабатывает АБС. вчем проблема?

Ссылка на комментарий

при включении ППП или понижайки лампады АБС с ЁБД загораются штоль? если да, да и ещё куплен с рук - то предыдущий владелец накуралесил в проводке и подключении. ;)

Ссылка на комментарий

при включении ППП или понижайки лампады АБС с ЁБД загораются штоль? если да, да и ещё куплен с рук - то предыдущий владелец накуралесил в проводке и подключении. ;)

ПП не включено просто когда едешь по ухабам. а что имено может быть накуралесено в проводке?

Ссылка на комментарий

да не отключаются они ни при включении ППП, ни понижайки в основе. значит ищи nicht kontakten die klatz-klatz-bum-shmyakz ;) начинай рыть изначально в сторону люфтов на колёсах...... :blink:

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите плиз, почему при движении по бездорожью АБС и ЕБД отключается. и на маленькой скорости приторможении происходит посторонний звук, ощющение как срабатывает АБС. вчем проблема?

У мну эта проблема уже больше 2-х месяцев. Только АБС и ЕБД отключаются (загораются лампочки)при движении на не прогретой машине. После прогрева мостов и вкл-выкл. зажигания лампочки гаснут на весь день. Во время движения, на малой скорости особенно, слышен какой-то слабый гул, при отключении АБС-ЕБД пропадает. Ехать становится комфортнее. Думаю ЕБД так работает. АБС при интенсивном торможении работает нормально, при плавном притормаживании, опять же на малых скоростях, особенно на скользком, слабо "потрескивает" в педаль, причем неравномерно. Субъективное ощущение, что "прихватывает" одно колесо.

Был у знакомых сервисменов, проверили правильные ли у меня колеса (это я про полуось), проверили все датчики АВС, проводку, сканировали ошибки. Проблема осталась.

Поехал к официалам, содрали денег за ТО, проблему решить и не пытались особо. Больше туда ни ногой! Придется ковыряться самому, хорошо, морозы отпустили...

А теперь вопросы:

1. Если колесный датчик АВС отключить (вынуть) по очереди, как я понимаю, можно вычислить проблемное колесо, прокатившись и потормозив?

2. Далее, судя по опыту коллег по несчастью, либо повреждено кольцо АВС, либо люфт, либо то и другое?

3. Правильно ли я понял, что это имеется ввиду осевой люфт полуоси? Как определить люфт? Как с ним бороться?

Вот, пока вроде все.

Буду благодарен за ликбез.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Вчера проехал по глубокой снежной целине после чего загорелась лампа ABS. При включении зажигания лампы ABS и EBD загораются и через неск.сек. EBD гаснет, а ABS нет. Есть ли в наших машинах диагностика системы? Может просто какой нибуть предохранитель перегорел или провод от датчика оторвался? Машину увижу только завтра-хочется сразу искать в нужном направлении. Машине 1.5 года, тогда может гарантия? На форуме смотрел ничего не нашел.

Ссылка на комментарий

скорее провод датчика

Надеюсь, но почему тогда гаснет лампа EBD-она вроде тоже берет инфу с датчиков?

Посмотри передние ступицы на предмет осевого люфта. У меня такое было дважды,

когда стопорная гайка отвернулась. Ремонтировали по гарантии.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Загорается датчик АБС как только нагревается моторный отсек. У моего приятеля на китайской машине та же фишка, из чего можно заключить, что датчики эти китайские, и фирменные корандовские могут не подойти. Кто-нибудь подскажет, где этот прибамбас может находиться? Да, кстати, горящая лампа АБС никак на тормоза не влияет.

Ссылка на комментарий

датчики в ступицах и чулке моста с краю

Ссылка на комментарий

Если эти датчики именно там, то почему лампа АБС загорается практически сразу после запуска двигателя, если машина стояла в железном гараже и сильно нагрелась, может и не в них дело?

 

"Диагносты" умывают руки

Ссылка на комментарий

велика вероятность износа зубчатых колец АБС на задней оси, либо забитости межзубовых пространств какой :)

открутить задний датчик и смотреть туда фонариком прокручивая полуось

Ссылка на комментарий

Исключен износ зубьев. АБСка всего несколько раз зимой срабатывала, и то чуть чуть, в пол тормозить зимой, (слава Богу) не довелось, и в говна, я уже говорил, не залезал по ступицу, И, ЕСЛИ БЫ ГРЯЗЬ, ТО ВСЕ ВРЕМЯ ГОРЕЛА БЫ, ДА И ПОДТОРМАЖИВАЛА, я тут полазил, говорят у раздатки какой-то блочок есть

Ссылка на комментарий

Либо в контакте, вернее его отсутствии... Контакты с датчика проверить все. Я тоже из за них "наелся"

Передние находятся нв раме возле верхних рычагов, задние - Х,З, - не искал, так как хватило и передних :biggrin:

А из законов физики известно, что при нагревании контакт становится хуже... Но и зубъя проверить не мешало бы, так как когда между ними грязь, то работать не будет...

Ну как-то так...

Блин, сам недавно любовью занимался с этим АБС, долго она меня любила, потом я ее всетаки нагнул :blush:

Удачи! Начни с контактов....

Андрей - открою секрет небольшой - если взять и отключить один датчик (любой), то лампа будет гореть. Электрическая это проблемма? Или нет? Вот где вопрос...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Вчера пришлось резко со 140 км/ч оттормозиться, перед неожиданной пробкой, ну тормоза на РП ОГО-ГО, слава Богу!, толкаюсь по пробке, вдруг чую, чуть на тормоз нажму, а АБС срабатывает, потом и лампа загорелась.....Домой приехал, ночь машина постояла, утром выехал, лампа горит, проехал чуть,погасла, покатался опять все тоже, раннее срабатывание АБС, и в итоге лампа АБС горит. ЕВD не горит, только при включении зажигания. Вопросы:

1) как скинуть ошибку АБС и прочитать?

2) тут у брата вроде такого случая на Тагере было, он перед этим лихо в грязи отжег, ну и потом решилось все это чисткой тормозных колодок, все были в грязи, возможно мой вариант, как раз перед этим пришлось в глину машину окунуть по пороги, мыл ее потом долго, но всеж видимо глина есть глина, так просто не отмыть?

3)возможно также, что если колодки износились такое происходить?

Ссылка на комментарий

Вообщем причина была.....в открутившейся гайке ступичного подшипника, так застучало что е мое....полез, снял хаб, а оттуда 3 огрызка винтов, пружинка от сальника крышки хаба и резиновый хлам от сальника, все перемололо.....В итоге все промыл, затянул, поставил новые винты(благо резьба в гайке осталась цела), теперь вот нужно новый сальник.

Ссылка на комментарий

Друзья подскажите на Тагере загораются лампы АБС и ЕБД после езды по грунтовке и торможения. Заглушишь, заведешь лампы гаснут. С чего начинать копать? Где этот самый блок управления на Тагере стоит?

Ссылка на комментарий

Начинать копать с проводки к датчикам. Блок стоит под капотом справа у моторного щита(к нему тормозные трубки подходят)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Ребята, я опять к Вам за помощью. При малейшем нажатии на педальку тормоза страбатывает АБС, тоесть слышу как трещетка трещит, маленько продавлю педаль и нет шума трещетки. Все это произошло после переворота. Жижу поменял в тормозной системе, думал может воздух где, не помогло. Так то все работает, и АБС отрабатывает нормально... Что может быть...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ребята, я опять к Вам за помощью. При малейшем нажатии на педальку тормоза страбатывает АБС, тоесть слышу как трещетка трещит, маленько продавлю педаль и нет шума трещетки. Все это произошло после переворота. Жижу поменял в тормозной системе, думал может воздух где, не помогло. Так то все работает, и АБС отрабатывает нормально... Что может быть...

У меня то-же иногда так бывает, хотя никаких переворотов не было и эксплуатирую только по асфальту. Я не обращаю на это внимание, главное тормозит... и ладно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...