Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Неисправность ABS и EBD, (проблемы и ремонт)


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

Имхо разбито кольцо АБС об датчик. Чем сильнее разбито - тем чаще трещит. Причиной тому - либо приличный люфт подшипников, либо хороший удар по кочке.

Может пропадать и появляться. Лампа загорится позднее )

Ссылка на комментарий

Друзья подскажите, по осени ушел в кювет по гололеду правым боком на скорости 40-45 км удар был не дюже сильный разбил поворотник и помял крыло. При ремонте жестянки в автосервисе сказали что с ходовой все нормально ничего не погнуто. После ремонта периодически во время движения загораются датчики АБС и ЕВД, заглушишь отключаются , АБСка начинает трещать практически сразу при начатии торможения. Два дня торчал на форуме ничего не нашел , может не там искал. Подскажите что делать, что менять надо и как это правильно называется?. Причем АБС потрескивала и ранее (покупал машину с рук) У меня Тагер 2008г. 2,3.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

как считать ошибку абс? гаснет после глушения но иногда загорается вновь. Проверить осевой люфт передних колес? Задние точно в порядке

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ABSка срабатывала при не сильном нажатии на тормоз, на малых скоростях, лампа не гарела.Решил попробовать поставить прокладки под датчики задних колес как выше писалось.изменений не почуствовал, ABS при торможении слышно что работает.Загорелась лампа ABS.Снял прокладки вернул все в исходное , а она сука не гаснет!Чё делать то други?

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

ABSка срабатывала при не сильном нажатии на тормоз, на малых скоростях, лампа не гарела.Решил попробовать поставить прокладки под датчики задних колес как выше писалось.изменений не почуствовал, ABS при торможении слышно что работает.Загорелась лампа ABS.Снял прокладки вернул все в исходное , а она сука не гаснет!Чё делать то други?

Вариантов тут немного. Вынимай полуоси, смотри гребенки. Советую начать с левой, почему то на некоторых машинах именно с левой стороны зубцы замяты с новья, в т.ч. и у меня было. Если замято несильно можно надфилем аккуратно проточить.

Ссылка на комментарий

Дим спасибо за отклик! Разобрался сам.Мудила я когда вытаскивал датчик правый задний , то немножко грязи попало на шестерню, ну я еще ВДшкой пробрызгал. Шестерня (зубчатое колесо) имеет еле заметные бороздки( царапины ) от датчика.Сегодня достал датчик от вдшки на нем мазут был, все протер и лампочка погасла.Понял одно датчик сука очень критично относится к посторонним примесям.И если не беспокоит АВС ,нех туды залезать! Всем удачи!!!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А вот вопрос.

Как и у многих, иногда загораются ABS+EBD - гаснут после "стоп-старт" двигателя.

Недавно началась иная фигня.

Появился странный звук, как-будто в бардачке лежит сотовый телефон на виброзвонке - бззззз ... бззз...бззззззз,

или насос вибрационный подкачивает что-то o_0

 

Связываю звук с АБС, т.к. чётко проявляется при торможении, но не всегда. При неспешном разгоне тоже иногда появляется.

На холодную - редко. В основном, когда накатаешь 20-25 км. Если ехать медленно, не тормозить - тоже зудит. Вроде бы в районе блока управления АБС.

Не пойму - что может быть. При движении в открытом капоте не послушаешь, а в салоне локализовать источник не получается. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подтекает блок АБС. Иногда, после стоянки 1-2 часа на морозе "проваливается" поначалу педаль тормоза.

Почитал инет, у некоторых гудит даже при заглушенном двигателе. Видимо, надо в него лезть на новогодних выходных...

Ссылка на комментарий

Комрады! У меня гидромодуль ABS совместно с противобуксовочной ABD, если верить бывшему владельцу и хрусту педали при срыве колес. Дык вот, АБС как бы нареканий сильных не вызывает, а вот ABD кроме того самого хруста никак не проявляет своей деятельности. Когда тормозил летом со всей дури, было такое ощущение, что педаль достала пола, а ABS практически и не срабатывала по сравнению с зимней ездой (зимой ABS работает на все 100). И вот после таких ситуаций закрались мне в душу сомнения в нормальной работ гидроблока (гидромодуля ABS/ABD), а именно:

1. Хреново работает гидронасос. Не развивает требуемое давление. Отсюда тяжелое торможение по сравнению с другими старенькими машинами с АБС. Отсюда отсутствие блокировки колес при сильном торможении летом и еле ощутимое побрыкивание ABS (скорее всего на задней оси). НО, в таком случае педаль бы у меня встала колом - только вот за не имением опыта езды на других корандах и муссо, не могу сказать, где именно педаль должно заклинить. Но ABD должна бы тогда работать хоть на чуть-чуть, но нет.

2. Воздух в системе. Объясняет провал педали при сильном нажатии. Но тогда АБС бы работала некорректно, хотя *хер ее знает. Для меня это загадка и поэтому спрашиваю здесь.

 

Итак, какое влияние оказывает воздух (в незначительном количестве) в работе системы ABS и ABD?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

всем доброго времени суток! на своём Тагере (2,9 ТД) засел пузом на камнях. после того как сдернули - при торможении (на малой скорости) с хрустом срабатывает ABS (не зависимо от дорожного покрытия. контрольная лампа не горит, ревизия ходовки ничего не показала. спецы предполагают, что сбилась настройка ABS. может такое быть? и как оно лечится?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а передняя гребёнка хорошо выглядит? получается или гребёнка на каком-то колесе того, или трубка пережата к какому-то колесу или тормозные колодки не выходят на каком-либо колесе (чем-то забились, как вариант)

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Товарищи. Периодически загорается лампа АБС, сама же гаснет после следующего пуска. Я так понял нужно смотреть повреждение зубьев на кольце АБС в заднем мосту? Рубит зубья датчик как я понял изза люфта полуоси. То есть виноват люфт, радиальный я так понимаю? Осевой не влияет? Какие вообще люфты радиальный и осевой допустимы (или вообще нормальны)?

Ссылка на комментарий

осевой 0,38мм; радиальный не допустим

Прокладочку под датчик подсунь

Изменено пользователем bur
Ссылка на комментарий

Дублирую свой вопрос, т.к. не получил ответа/совета

 

Жду советов! Abs опять умер!

Проблема такова:

Примерно год назад попал в аварию, удар в правую переднюю часть, крыло, дверь под замену. Примерно через месяц загорелись лампочки абс и ебд. Диагностика показала неисправность мотора абс, ладно. Купил б/у блок, поставили, все ок. В мае месяце сего года возвращаясь с юга, опять загорелись лампочка абс и ебд. Покупаю б/у блок и меняю его и одновременно меняю ступичные передние подшипники. Сегодня эти долбанные лампочки опять загорелись.

Хотелось бы добавить, что с тормозами всегда был следующий глюк, иногда при торможении педалька становилась колом, но при остановке происходило как бы ее умягчение, т.е. при остановке авто педаль снова становилась мягкой. На эффективности торможения никогда не сказывалось.

Машина тигренок 3.2 автомат пробег 110 тыс

Други, сотоварищи, соратники

Помогите, хелп

Ссылка на комментарий

что-то подсказывает, что косу на абс надо всю перетряхивать, иначе так и будешь менять блоки ))) удар в правое крыло, в нише которого находятся провода самые трепетные в плане бережения и холения.

Ссылка на комментарий
http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=2533 . вот хорошая тема есть.Большая правда
Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите плиз по ABS. Ситуация такая. Иногда стали пропадать тормоза. Нажимаешь педаль тормоза, держишь и она постепенно уходит в пол. Если на тормоз не нажимать 30 секунд, потом нажать сразу уходит в пол. Лазили под машину, всё вроде гуд, нигде ничего не течёт, жидкость не уходит. Прокачка тоже не помогла. Согрешили на главный тормозной, поставили новый все проблемы остались. Иногда правда было что загоралась лампочка ABS, но через некоторое время гасла. При не заведённой машине, при нажатии на тормоз педаль вообще не уходит, держит. Стали грешить на блок ABS, сказали что где то перепускает в самом блоке куда все трубки подходят. Подскажите куда ещё по рыть, может и не в нём дело? Могут ли какие нибудь ошибки в ЭБУ относящиеся ABS. Давать неправильную сработку?

Ссылка на комментарий

Есть несколько вопросов по этой долбаной АБС:

 

1. Какой программой прочитать эту АБС? Есть сканеры ELM и сканер KL-Line.

 

2. У меня стоит трехканальная ABS .

 

3. Заменил на машине мост. Поставил саморазблок Спартан, заменил подшипники полуосей, сальники, установил новые гребенки.

3.1. При первой-второй поездке АБС при торможении начинала трещать и педаль уходила в пол. После этого загорались лампочки ABS и EBD.

3.2. Сейчас постоянно горит лампочка ABS, а после первого торможения загорается лампочка EBD

3.3. Датчики АБС прозванивал - сопротивление в норме.

 

А то вообще психану, поставлю на заднюю ось "колдун" и успокоюсь. Однако хочется более эффективного торможения.

Ссылка на комментарий

после описанного мною улёта тоже стала глючить (срабатывать на малых скоростях)

и понимая ущербность данной функции у нас

в разрыв предохранителя поставил кнопку - для работников ТО, чтобы лампочку гасить если придирутся

езжу так

были и экстренные торможения - всё контролируемо

так что усилия и затраты на восстановление данной системы ИМХО не оправданы

Ссылка на комментарий

так что усилия и затраты на восстановление данной системы ИМХО не оправданы

Пошел заказывать "колдун" и новые трубки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

После катания по лужам начала загораться лампочка АБСки. Первый раз на трассе. Заглушил мотор - погасла. Переодически начинает загораться(почему хз - предпоследний раз в дождь сильный загорелась). и сегодня опять загорелась(на дороге сухо). Куда копать? И стоит - ли вообще лезть туда?

Сама АБСка вроде пашет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...