Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим о напитках крепких и не очень


Рекомендуемые сообщения

ЛЕХКО. 

Ибо ты уже на 6 десятке. И печенки-селезенки в соответствующем (аховом) состоянии.

 

Отчасти, из за этого я и "закрыл" эту тему.... то выжранное, что пережигалось за 6-8 часов даже 10 лет назад - сейчас "бродит" около 2-суток.

Ссылка на комментарий

Кому претит эта тема, можете выйти и тихонечко закрыть дверь, поберегите своё здоровье

 

  az

 Вспомнил А.Н. Авельева, моего другана по рыбалке, и по жизни. Когда он приходил ко мне в гараж по пути с работы, я всегда говорил: чай будешь пить, или что то другое. Ну как говорится, встретились посидели, повспоминали, и ВОТ тут  Алик ( Альберт Николаевич, ст. преподаватель кафедры электропривода ЧГУ ) анекдотчик от Бога, как начнёт, то ЭТО не передать словам.

 

 У него всегда в разговоре, а он при посиделках в гараже должен быть, есть "коронка", О-о-о, на эту тему есть анекдот. Тут уже не до пития, вся наша гаражная компания бросает пить, и слушает его. Ну что сказать,  пьём не пьянства ради, а для общения для. 

 

 Нет сейчас Алика, рано умер. Царство ему небесное, четыре года побыл на пенсии. 

 Его всегда ответ был, как жизнь?.  :biggrin: Как на бахче, в смысле животик всё толще, а кончик всё тоньше. А ранее он всегда так отвечал, "как в сказке, чем дальше, тем страшней" 

 

 З.Ы. написал какую фигню, это надеюсь мне простительно, старый стал, бестолковый. Всем УДАЧИ, и всего того, что бы всем нам елось и пилось, и хотелось и моглось. 

Ссылка на комментарий

Пей зерновой сэм,с него перегара да ж гайцы не чуют.А директора в игнор,а то смотрика 2 года как торпедоносец ,а у него уже нюх прорезался.Он тя правацырававает,не хавай мулю. :biggrin:

это для 

Villy_Churak Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий

Да бессмысленно это этим синякам говорить, Олег.

Моё личное наблюдение за "бросившими и завязавшими" сводится у простому. Они все ИМХО становятся прямо таки "правильными", как правило ругаются матом, считают себя шибко вумными, а нас недоумками. Как говорится, Господь им судья.

 

Правильно подмечено за бывшими именно синяками,у меня несколько друзей были такими,пили- бросали ,пили-бросали и в итоге-плачевный итог,так что пейте, но в меру а она у каждого своя az.gif' alt=':az:'> 

  • +1 2
Ссылка на комментарий

ЛЕХКО. 

Ибо ты уже на 6 десятке. И печенки-селезенки в соответствующем (аховом) состоянии.

 

Отчасти, из за этого я и "закрыл" эту тему.... то выжранное, что пережигалось за 6-8 часов даже 10 лет назад - сейчас "бродит" около 2-суток.

А я и писал,что не пьют больные или полубольные,посадил печёнку  слишком "открытыми" темами, а теперь все у тебя синяки :aq:

Ссылка на комментарий

в нашей культуре традиционно бухло - ритуальный смысл. по большому празднику, событию, уговору (как правило все привязано к сельскохозяйственному календарю)
кабаки, откупщики и тд были всегда - но это считалось всегда упадком, дном, маргинальностью и тд.
принимать бухло массово и еженедельно - по случаю тяпницы и среды - такой херни нет.  новодельный штамп. 
так что вполне понимаю тех кто совсем не пьет, и уж тем-более не дымит (расширенный табак с химическими ароматизаторами) - это своеобразная война (катакомба) с упадком. 

 

Ссылка на комментарий

А вот некто Макаревич в те годы, переписал свои же слова своей же песни:

Вообще-то это первоначальный вариант песни, который цензура запретила к прослушиванию широких масс.

Ссылка на комментарий

так что вполне понимаю тех кто совсем не пьет, и уж тем-более не дымит (расширенный табак с химическими ароматизаторами) - это своеобразная война (катакомба) с упадком. 

Пить - пью, но курить не брошу. Но пью только за праздничным столом или если вдруг гости и никуда не торопятся и не за рулём, но с обилием еды, это если крепкие напитки, а пиво стабильно, на неделе 2-3 раза в охоточку могу 0,5 светлого за ужином, а вот в тяпницу стандартно 3 литра под пивную закусь, (орешки, рыбка, и т.д.) Просто пить пиво лишь-бы выпить пива, не люблю.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Речь о роли алкоголя. Употребление оного для гастрономического наслаждения или организация мероприятий для его употребления это новодел. Изначально у него вспомогательная ритуальная функция.

Договориться (сделать дело) и опрыснуть вином. А не договориться выпить вина.

А гастрономия это барское. Эстетика))

Ссылка на комментарий

Общественная функция такая - укрепление ритуала. Ну типа договорились на сходке, что нужно заказать молебен о дожде - по итогам взяли ведро вина, окропили решение. А собраться что-бы употребить или употребить, что-бы собраться - это типа упадком считается (считалось).  дальше начинается замещение - употребление становится делом, и вокруг употребления ритуал складывается. появляются "тяпницы"  и т.д. 
ну и утрачиваются навыки и традиции безалкогольной коммуникации.  можно же чай погонять с полотенцем и побороться на опоясках (например).  многие люди осмысливают бессмысленность употребеления как цели и бросают. ну и здоровье начинает подводить. 


а чем там обед запивать - это дело уже достатка, личных предпочтений и здоровья ))

Ссылка на комментарий

выжранное, что пережигалось за 6-8 часов даже 10 лет назад - сейчас "бродит" около 2-суток.

Морталле, а помнишь юмореску Ефима Смолина про три возраста жизни? Здесь долго писать, найди, почитай. А насчет пьянства- у меня есть знакомый, хорошо употребляющий человек, но не опустившийся, наоборот весьма успешный бизнесмен, правда, вести дела и жена непьющая помогает. Так вот, он говорит так: В наше кризисное время пьянство- это нормальная реакция нормального человека на ненормальные обстоятельства. А по Жванецкому- бросать пить, когда страна в опасности,- позорно и стыдно. P. S.Сам почти не пью, здоровье,знаете ли, да к старости и эффект не тот. 

Ссылка на комментарий

Из жизни.

Чехия, Карловы Вары. Ресторан Диана, обед. С супругой, из основных блюд заказываем вепрово колено и рагу из дичи в хрустящем картофеле. На вопрос: - Что будете пить?,  говорю: -  Мин. воды без газа и апельсиновый сок. Там хорошо по-русски говорят практически все, но через пару минут появляется метрдотель и вежливо спрашивает: - Официантка не совсем поняла какое пиво Вы предпочли... Да нет- говорю, - пиво не надо...  Некоторое замешательство, потом изумлённый взгляд : - Так что же, Вы ПИВОЧКО совсем не будете???... :blink:   У него был вид человека, которому нанесли тяжёлое оскорбление, причём люди, от которых он этого никак не ожидал.  Мы отлично пообедали, но пару раз я ловил на себе удивлённые взгляды персонала. Потом мы попадали туда ещё не раз, и всё было уже проще, но дважды нас пытались угостить их великолепным пивом "за счёт заведения"...

Если кто попадёт Карловы Вары, посетите Диану - точно не пожалеете... B)

Изменено пользователем AlKri
Ссылка на комментарий

 

Моё личное наблюдение за "бросившими и завязавшими" сводится у простому. Они все ИМХО становятся прямо таки "правильными", как правило ругаются матом, считают себя шибко вумными, а нас недоумками. Как говорится, Господь им судья.

 

 

 

Вовсе нет. И разговариваю наровне и не показываю, что я какой то другой. Здесь, в теме , было написано ,что пить и напиваться - это разные вещи. Поэтому я легко нахожусь в компании, в которой выпивают. Сам же могу попить даже и б/алкогольное пиво , как говорится за компанию. Но когда вижу, что посиделки переходят в попойку, то просто ухожу. Потому , что естественно , начинаются пьяные базары и становится ... да, противно и даже не смешно. И думаю, что в этой ситуации Господь на моей стороне. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

 

Моё личное наблюдение за "бросившими и завязавшими" сводится у простому. Они все ИМХО становятся прямо таки "правильными", как правило ругаются матом, считают себя шибко вумными, а нас недоумками. Как говорится, Господь им судья.

 

 

 

Вовсе нет. И разговариваю наровне и не показываю, что я какой то другой. Здесь, в теме , было написано ,что пить и напиваться - это разные вещи. Поэтому я легко нахожусь в компании, в которой выпивают. Сам же могу попить даже и б/алкогольное пиво , как говорится за компанию. Но когда вижу, что посиделки переходят в попойку, то просто ухожу. Потому , что естественно , начинаются пьяные базары и становится ... да, противно и даже не смешно. И думаю, что в этой ситуации Господь на моей стороне. 

 

Да я бросал пить ,знаю что это такое-ты сильно в гости не хочешь,слушать пьяный базар и к тебе никто не хочет идти-побазарить не с кем,хотя есть у нас друган не пьёт 10 лет ,в гости не ходим,но на охоту и рыбалку берём с удовольствием,назад пьяных везёт-хоть какая-то польза от трезвенника,а синючил конкретно,пока печень чуть не профукал,сидел на водке,теперь на колёсах

Ссылка на комментарий

есть у нас друган не пьёт 10 лет ,в гости не ходим,но на охоту и рыбалку берём с удовольствием,назад пьяных везёт-хоть какая-то польза от трезвенника,а синючил конкретно,пока печень чуть не профукал,сидел на водке,теперь на колёсах

Не друг, а мечта. Вечно ведется дискуссия, кто повезет на рыбалку и кто выпивать не будет. А тут, вот оно решение проблемы

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

................. И думаю, что в этой ситуации Господь на моей стороне. 

И не только ;) .... . Но это уже мораль, а тема ПРО НАПИТКИ, а не про то сколько можно, или нужно :blush:

Ссылка на комментарий

года два назад, мне брат презентовал бутылочку индийского рома "old monk", из индии привёз. Очень достойный напиток, очень. А не так давно, мы с зятем "посидели" за бутылочкой кубинского рома "Bacardi Black" .... назову вещи своими именами - ВКУСНЯШКА ;) Во первых, после дегустации ромов. коньяки отошли на второй план :ak: , а во вторых - стал понимать пиратов с их песней "Е-хо-хо, и бутылка рома....!" :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Я тут (вчера вечером, после обсуждения по tf с тестем замены линолеума в прихожей) мысленно представил себя,

сидящим за столом с родными или друзьями, которые, как на подбор, все пьющие гораздо сильнее меня,......

...., и совершенно "не потребляющим" при этом сидении.

Вроде как - хронический пиелонефрит - водку нельзя никак; гидроцефалия - нельзя коньяк с кофе; геморрой - никак нельзя пиво (проктолог чётко это сказал)...

И вот - я сижу и жру вкусные закуски. С умным видом поддерживаю разговор. Когда все "чЁкаются" - или сижу сложа руки, или лезу "чЁкаться" компотиком...

Вот как быть..?

В общем - всё понемногу. И уже несколько лет, как мне ни разу не было плохо после возлияний.

Скорее всего в силу зрелого возраста меня самого и соседей по застолью - каждый сам "дозируется".

 

Я не только не осуждаю, я подтверждаю уважение к силе воли тех, кто вообще воздерживается. Какими бы соображениями он не пользовался.

Но для меня это уже обряд - выпивать.

Это как вера в бога - НИ КАПЛИ НЕ ВЕРЮ (и не скрываю ни от кого этого) - но живя в православной среде соблюдаю внешние "обряды и приличия", поздравляю людей с праздниками и т.п.

 

Мне нравится идти вдоль рядов (прилавков) с красивыми бутылками спиртного.

Мне нравится покупать это в подарок товарищам и родным, только отцу уже перестал, ему тяжело уже.

Мне нравится видеть на столе красивые бутылки и фужеры/рюмки.

Так же, как почему-то нравится смотреть на золотые и синие купола церквей.

Ссылка на комментарий

А у меня до сих пор стоит бутылка коньяка с Пятого Юбилейного слета Корандоводов, проводившимся на Алтае. В оригинальной бутылке и с этикеткой клуба Корандовод!  Думал, поеду на 10-й  слет, возьму с собой. Не срослось. 

Подожду до 15-го Юбилейного. Выдержка будет 10 лет!!! :biggrin:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

самое вкусное зелье которое пил за последнее время - самогон изготовленный одним хорошим местным  форумчаниным
тут еще и вкус ностальгии и родовая память (гыгы) подключается.
а вся эта "индийская" экзотика и прочая хреть - фабричные суррогаты  

Изменено пользователем dinama
  • +1 1
Ссылка на комментарий

А у меня до сих пор стоит бутылка коньяка с Пятого Юбилейного слета Корандоводов, проводившимся на Алтае. В оригинальной бутылке и с этикеткой клуба Корандовод!  Думал, поеду на 10-й  слет, возьму с собой. Не срослось. 

Подожду до 15-го Юбилейного. Выдержка будет 10 лет!!! :biggrin:

 

Огорчу тебя Олег - в бутылке выдержка никак не влияет на вкус содержимого. Вот в бочке.... этта да....

 

В далеком 1982 году после окончания 10 класса - поехали помочь однокласнице (вернее ее родителям) со строительством дачи (домика конечно). Помогли (у меня дружный класс до сих пор), отметили,

а родители взяли и закопали под фундамент 1 батл Советсткого шампанского (того!) и 1 батл армянского 5 летнего коньяку. Ну и пожелали...... чтобы мы когданить их выкопали.

Ну и в 2012, когда мы праздновали 30 лет окончания школы,  поехали и выкопали  (участок с домиком шел под продажу), дальше ждать смыла не было.... И что?

 

Да ничего особенного. Опечалились. Шампанское - кислая и выдохшаяся бурда, а коньяк - ну да, коньяк, градусов 30-35, ничего особенного.

С печали врезали висопа и вискаря односолодового - и поехали домой.

 

Другое дело, какие мысли и гордость что и 30 лет спустя - мы вместе. 

Ссылка на комментарий

А мне, на кафедре, один старый и противный мужик, за набор и распечатку ему на принтере небольшого отчёта, принёс ПОЛЛИТРА.

(это были последние 80-е или первые 90-е, "компов" было мало; принтеров с рабочими "лентами" ещё меньше)

Сначала я обиделся, ибо "все посмеялись" - в общем-то подразумевалось, что я ему по-дружески всё делаю..., а тут - поллитра, как сантехнику из ДЭЗа.

Но когда все рассмотрели бутылку - стали завидовать.

 

0_a5fa0_29d719e1_XL.jpg

 

Мужик не пил никогда (потому и противный) - откуда-то сохранил раритетную "Пшеничную".

А наши тогда только "беслан" один и жрали.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Водка, кстати, тоже портится по вкусу со временем (что для меня - загадка....)

 

Отец нашел в сарае, как раз Московскую с легендарным СПИ, кристалловскую. Годов так с 89-90.

Барахло. Пьешь и кривишься..... а в 89-90 = летела потоком по трубам.... :biggrin:

Ссылка на комментарий

У нас в семье была традиция гнать/выпаривать яблочный сок соковаркой. Их было аж 3(три) - у мамы и у бабушек.

Сок разливали в бутылки 0,8 (шампанское) и закрывали детской соской. (Почему соской - уже не помню!)

Хранились они в погребе.

На праздники разные доставались оттуда отцом, пыльные, словно очень старое марочное вино...

Сок в них был совершенно прозрачным без намёка на муть (при ярком янтарном цвете) и обалденно вкусным.

(побочным продуктом была пастила, жёсткая, со шкурками - моя "валюта" перед пацанами во дворе)

 

К чему "много слов"...?

 

А к тому, что в первые годы демократии и независимости мы, собирая маслята в посадках сосен на фосфоритных рудниках, наткнулись на ОГРОМНУЮ ГОРУ пустых зелёных бутылок с завинчивающимися пробками.

1449527.jpg

 

Тогда мы их отмыли и стали разливать сок в них.

Ибо 0,8 уже закончились - очень часто мы не сами пили, а угощали соком родных и друзей.

А покупать из-за бутылок шампанское 0,75 как-то уже не хотелось.

Вот тем мне этот "Рояль" и запомнился.

 

А коллеги по институту настаивали на "Рояле" всякую всячину.

И пили на шабашках.

Это был достаточно чистый, но технический спирт европейского пр-ва. Польша или (даже) Нидерланды.

Там его никто не думал пить, поэтому он не облагался "акцизами" и был безумно дёшев.

 

Та ГОРА, на которую мы наткнулись, свидетельствовала о том, что где-то под Воскресенском или Егорьевском был подпольный цех по переливу "Рояля" в иные бутылки, что стоили гораздо дороже.

Водка или коньяк... :biggrin:

Но, насколько могу помнить, серьёзных отравлений этот спирт не вызывал.

-------------------------------

По "удару по клавишам" не скучаю.

А вот по тому янтарно-прозрачному яблочному соку - бывает...

Бабушки умерли. Маме уже тяжело. Жена и тёща не хотят.

Хотя яблок в этом году было немерено.

Вчера заехал проведать дом - всё ещё висят яблоки.

 

А когда-то одна из бабушек (чья семья до революции держала большой яблоневый сад) умела делать яблочное "вино" в огромных бутылях в корзинах.

Тоже уже всё забыто! Хотя бутыли стоят где-то....

Кстати, вино получалось достаточно крепкое.

Отец после свадьбы прикладывался часто-часто.

Он маме  говорил: "Да это как сок..."

Мама однажды пригубила и сразу захмелела. Причём помнит, что очень сильно.

 

Да...

Вспомнилось....

__________________________________________________________________

 

Меня годиков с 4-х "скинули" бабушке.

Так и рос у неё до "института".

Удивительно, но она (парторг и профорг своего горно-химич.комбината) вообще не заморачивалась насчёт - "пьёт или не пьёт внук".

А я выпивал с ребятами нередко. (мало, конечно).

У бабушки было ОДНО требование= "У всех товарищей дома телефоны! Задерживаешься - позвони мне - когда будешь и в каком виде."

Я потом, когда ей уже было за 90 лет, спрашивал = откуда такая снисходительность?

А она отвечала, что ещё до революции, в семье видела, что прабабка моя в Касимове, когда к прадеду приходили товарищи в дом,

молча шла и приносила графин-штоф с водкой (?) и гранёные стопки. Мужики пили и разговаривали.

В какой-то момент она убирала выпивку. Т.е. они не допивали её до конца.

И это было нормально.

Мужик - значит пьёт.

Но как - немного совсем, для разговора!

А коммунистов почитать/послушать - "Русь не просыхала".

И это были простые мастера и работяги с касимовской кожевенной фабрики.

 

Может потому, что с юности спокойно давали пить - я и не пристрастился особо к "крупным дозам".

Ссылка на комментарий

Мля, "Рояль" такая гадость был!

А по поводу "старой" водки - приятель нашел какую-то времен Славы КПСС... Мерзотно. БУ-э.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...