Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим о напитках крепких и не очень


Рекомендуемые сообщения

Видать наши слова дошли куда надо, и господину Г стало хреново,виллу в Австрии продаёт за7лимонов евро :bw:

Ссылка на комментарий

О селе и городе.

Городские пили.

Но на работу выходили в 99% случаев трезвые.

По крайней мере у нас - в аэрокосмосе (Белоозёрский) и на химии (Воскресенск).

Ибо - опасно и ответственно.

 

Я выезжал на сельхоз-работы со школьным классом и студенческой группой в конце 70-х и начале 80-х.

Сентябрь-октябрь в школе почти не учились. Убирали урожай на заливных лугах, которые распахивались и засаживались овощами.

Студентом был по полтора месяца два раза. С 1 сентября, до середины октября.

Моё впечатление=

1) Мужики в колхозах и совхозах не просыхают и в таком виде гоняют на тракторах с тележками и давят всех,

    в том числе и школьников со студентами.

2) Женщины на работе трезвые. Но те, кого я видел, напоминали бездельниц.

    В тепличном комбинате очень ленивые и медлительные. Все погр.-разгр. работы там всё-равно мужики делали (не просыхая!).

    Еще женщины работали в конторах сельхозпредприятий. Тоже на вид медлительные и ленивые.

 

Вот такое впечатление у меня сложилось о подмосковном "крестьянстве" - пьяные и лениво-медлительные.

 

В то же время я, проживая в посёлочке, окружённом деревнями, где много знакомых было и родных,

видел другое = настоящие крестьяне работали на "заводах" (мужики), в охране (женщины) ,

стараясь сутками...

Потом ПАХАЛИ у себя на огородах.

Многометровые грядки-парники с зеленью у нас везде были УЖЕ СРЕДИ СНЕГА!

За лето семья (работая на гос.предприятиях, на полигонах и т.п.) огородничеством зарабатывала 8.000...10.000 руб.

Это в 70-е и в начале 80-х.

Вот это крестьяне.

И они пили.

Но не производили впечатления ленивых и медлительных.

Ссылка на комментарий

Вилли, тебя уже с 9го класса спаивали военруки (историки). что уж говорить про колхозников
 

С 9-го класса с нами пил военрук (он же историк), когда выходили на природу.
Если не считать того, что в 9 классе я чуть не помер из-за почечной недостаточности, что наверняка провоцировала водка...- было всё пристойно.
В нашей среде как-то нормой считалось, что пить-пей, но утром - "в школу", "на работу".

 


вообще, покос  в крестьянской культуре это праздник. в былые времена в эти дни одевали лучшие одежды, с утра до ночи работали, а потом заводили песни и хороводы. марксня с этими "реакционными пережитками" боролась очень активно.  для этого даже создан пролет-культ, потом культ-просвет. по марксисткой теории человек - это придаток к станку (плугу), а в свободное от работы время он должен смотреть телевизор.  ну или смотреть выступления самодеятельности.

самодеятельность тоже должна была отвечать требованиям спущенным сверху. т.е. содержать определенный перечень песен, частушек и иметь определенную форму одежды. для замещения "реакционных пережитков" придумывали всякие праздники проде "день березки" или "праздник огурца" гыгы (про хлеборобные казачьи регионы  - тоже самое - тем еще досталось за сепаратизм в гражданскую)

так-что неудивительно, что местами традиции вырождались в употребление, а затем и норму.  хотя, с другой стороны привезенная из города молодежь для инициации крестьянским трудом, все могла видеть через призму своего пролетарского восприятия. я, например, замечал, что наркоманы всех вокруг видят наркоманами  - то и дело примечают "наркоманские фишки" у тех и этих. так и подростку споенному физруком много чего может показаться. 
 


что касается "лени" - ну, так все-таки работа в большой системе высвобождает время и торопиться некуда. 

 

В 1909 г. средний урожай зерновых был около 52 пудов с десятины, т.е. 7,8 ц/га. И на весь цикл обработки 1 десятины земли тратилось в среднем 38 человеко-дней (и 29 лошаде-дней), или 4,48 человеко-дня на центнер зерна. Если считать рабочий день крестьянина в страду за 12 часов, то выходит, что на производство одного центнера зерна затрачивалось в 1909 г. 53,8 человеко-часа. А в РСФСР уже в 60-е годы трудозатраты на центнер зерна снизились в колхозах до 2,3 и в совхозах до 1,3 человеко-часа.

Ссылка на комментарий

по марксисткой теории человек - это придаток к станку (плугу), а в свободное от работы время он должен смотреть телевизор.

Да Карл Маркс даже такого слова не знал, телевизор, потому-что ему Фридрих Энгельс об этом в воцапе не написал

Ссылка на комментарий

Да Карл Маркс даже такого слова не знал, телевизор, потому-что ему Фридрих Энгельс об этом в воцапе не написал

Не знал, но предвидел ))) Всесильная теория-же. Марксисты продолжили. Кто диамат сдал для галочки того чаща сия миновала. А кто в общественные науки шел, того контузили "пятихвосткой" по полной программе (история партии, политэкономия капитализма, политэкономия социализма, научный коммунизм и научный атеизм). 

 

"все предметы становятся... опредмечиванием самого себя, утверждением и осуществлением его индивидуальности, его предметами, а это значит, что предметом становится он сам" (Философские рукописи 1844 года).

Ссылка на комментарий

О селе и городе.

Городские пили.

Но на работу выходили в 99% случаев трезвые.

По крайней мере у нас - в аэрокосмосе (Белоозёрский) и на химии (Воскресенск).

Ибо - опасно и ответственно.

 

Я выезжал на сельхоз-работы со школьным классом и студенческой группой в конце 70-х и начале 80-х.

Сентябрь-октябрь в школе почти не учились. Убирали урожай на заливных лугах, которые распахивались и засаживались овощами.

Студентом был по полтора месяца два раза. С 1 сентября, до середины октября.

Моё впечатление=

1) Мужики в колхозах и совхозах не просыхают и в таком виде гоняют на тракторах с тележками и давят всех,

    в том числе и школьников со студентами.

2) Женщины на работе трезвые. Но те, кого я видел, напоминали бездельниц.

 

 

 

За лето семья (работая на гос.предприятиях, на полигонах и т.п.) огородничеством зарабатывала 8.000...10.000 руб.

Это в 70-е и в начале 80-х.

Вот это крестьяне.

И они пили.

Но не производили впечатления ленивых и медлительных.

Фиг знает в каких колхозах вы в 70_е годы помогали, что там все пили безпробудно... . Мы от своей школы в нашем совхозе по всем пунктам по осени трудились. Начиная с 75 (я в 5_м классе учился) года, и до 80_го ...... , чёт я там таких страшенных пьяниц не увидел. А совхоз тут, наш подмосковный. И черноплодку собирали, и турнепс, и картошку, и яблоки, лук в теплицах, и т.д. и т.п.

 

По поводу 8000 - 10000 рублей? Ты ничего не попутал? :bw: (при зарплатах 80 - 160 р в месяц). Их бы наверно "алигархами" назвали б, если бы они за лето в 70-80гг на автомобиль "Волга" легко собирали :biggrin:http://ussrvopros.ru/sovetskaya-zhizn/sovetskie-tseny/124-skolko-stoili-produkty-pitaniya-v-70-80e-gody-v-sovetskom-soyuze

Я своим родителям помогая на том же самом огороде (и помогая на рынок отвезти "излишки")... ну наверно рублей 200-300 за ЛЕТО получалось :blush:

Ссылка на комментарий

Фиг знает в каких колхозах вы в 70_е годы помогали, что там все пили безпробудно...

Я когда работал на заводе по ремонту кассовых аппаратов, в 1982 году, нас посылали на 2 недели в колхоз, в Дмитровский район.  Вот мы там в колхозе после трудового дня, да, пили  и много, у нас даже был дежурный по бригаде, мы за него в поле норму делаем, а он весь день бегает по магазинам, к вечеру затаривается и стол готовит к ужину, а утром мы как огурчики в поле капусту или что там ещё росло убирали, а настоящие колхозники, на тех автобусах которые нас привезли, грузились в Москву на заработки или за покупками. Вобщем в поле на сборе урожая, за эти 2 недели мы их не видели.

Ссылка на комментарий

И такое было.... . Верно. Но ведь не с утра до вечера "бухали", так ведь? Работали.... и достаточно честно работали. А вечером, вечером можно и "отдохнуть" :biggrin: ... .

Ссылка на комментарий

И такое было.... . Верно. Но ведь не с утра до вечера "бухали", так ведь? Работали.... и достаточно честно работали. А вечером, вечером можно и "отдохнуть" :biggrin: ... .

Ну конечно работали,просто раньше статья за тунеядство была,а если ещё бухарик-то элтэпэ обеспечено,поэтому все работали,трактористы и скотники-под шафэ,в огородней и доярки-там нормально(колхозницы у руля ),но работали все.

Ссылка на комментарий

...Вилли, тебя уже с 9го класса спаивали военруки (историки). что уж говорить про колхозников............

Военрук этот (он же историк) был сыном ПредИсполкома г.Воскресенска М.о.

Ему позволялось.

Погоняло у него было "чекист", ибо ходил в кожанках всё время.

 

В силу возраста начинаю хорошо вспоминать детство и юность, забывая то, что было вчера.

Так у всех с годами.

Школьные годы - словно вчера были.

 

Сейчас шёл пешком по берегу речки, по грязной грунтовке - словно наяву вспомнились наши "шастанья" вдоль промышленного берега Москвы-реки, мокрая глина, пром-отходы, грязь...

Но жутко интересно было! Помнится как наяву.

 

Одного не могу вспомнить.

Во всех фильмах про 70-е...80-е годы молодёжь пьёт плодово-ягодные вина, портвейны и вермуты.

Мы пили только водку. Разумеется не такими дозами как взрослые, поллитра на всю немалую компанию...

Но почему не вина, как "в кино", а водку?

Не помню.

Ссылка на комментарий

................................................................

По поводу 8000 - 10000 рублей? Ты ничего не попутал? ...........

Нет.

Сумма озвучена жителями д.Цибино. В то время.

55°28′5″N, 38°24′51″E

55.467984, 38.414162

Прямые договора с московскими ресторанами на поставку "зелени".

Плёночные парники и иногда отапливаемые теплицы были почти в каждом дворе.

(кстати, "наш" совхоз "Фаустово" тоже имел огромные площади теплиц и парников)

 

Такие доходы определяли и "такие" отношения.

Один "хозяин" сделал сигнализацию по заборам, наподобие аналогичной в ближних п/я в Жуковском и у нас "в лесу".

Пацаны стали его дразнить, замыкая проволоки и убегая.

Однажды озорники убежали, а мимо шёл мальчишка с собакой на поводке, выгуливал щенка.

"Хозяин" был во хмельке, выскочил с чем-то в руке, долбанул в ярости парня и УБИЛ.

Ещё ужаснее то, что парень оказался его племянником или типа того.

 

Деньги были огромные.

Дома добротные, если срубы - то светёлки в обе стороны прирублены, а то и "мансарды".

Многие начинали кирпичные ставить.

"Жигули" с "мытищинскими" прицепчиками или "скифами" в каждом дворе...

 

Но зато РАБОТАЛИ.

Я же говорил - ещё ЗИМА, СУГРОБЫ, а уже грядки расчищены и накрыты плёнкой для прогрева.

И длина грядок жутковатая для меня юного и худого, который знал, что это такое вскопать, заложить "топливо", выровнять бортики/междурядья....,

а потом прореживать, поливать...открывать/закрывать плёнкой по-погоде и времени дня....

 

В колхозе/совхозе можно было бухому или трезвому работать или не работать-лодырничать..., а ДОМА хоть на бровях, а выйди - отработай, собери, погрузи и отвези жену к электричке или урожай  на машине в Москву.

Ссылка на комментарий

............... грузились в Москву на заработки или за покупками.

Вобщем в поле на сборе урожая, за эти 2 недели мы их не видели.....

Я же не просто так стал из авиационного инженера "строителем".

Батя с коллегами по-молодости постоянно ездили на шабашки.

Типичная шабашка выглядела так.

 

Владимирская область.

Колхоз.

Строительство/монтаж = склад ГСМ; водонапорная башня; коровники; силосные ямы.

Заработок по-факту - 1500 руб. на человека за два месяца.

(у мужиков на полигоне "вредность" и были большие отпуска с отгулами)

Реально работала бригада 4..6 чел.

Официально привозилась кипа паспортов.

 

Почему местные мужики не могли сами строить?

Можно предположить, что начальство "стеснялось" брать с них откаты...

Да нет, конечно!

За редким исключением - неаккуратные, необязательные.

Талантливые как все русские, с фантазией..., но то-запьют, то гонят брак-халтуру...

А наказания рублём не боятся, в отличие от шабашников.

Советская власть (при многих её плюсах) разложила сельских рабочих.

Ещё везло, если появлялся директор-хозяин, но таких быстро сажали или снимали.

 

Я как-то ездил к отцу на шабашку, школьником.

Помог по-кухне.

Был свидетелем, как тракторист на Беларуси пытался вытащить отцовские Жигули из суглинка.

Сначала Беларусь зарылась по заднюю ось.

Потом вырвали дужку буксировочную у Жигулей.

Потом пьяного тракториста послали куда подальше и руками просто напросто в раскачку выкатили Жигули на твёрдый грунт.

А ведь тракторист - деревенская элита. Интеллигенция.

У меня дед именные часы получил от МособлИсполкома за рекордную выработку на тракторе до войны,

в 20-е...30-е трактористов уважали безмерно.

 

К 70-м всё куда-то испарилось...

 

А пили в 20-е и 30-е не меньше, чем в 70-е, а поболее!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 Дед мой любил говорить, царствие ему небесное: Пей и ешь тут, бо на том свете не дадут. Ну а если серьёзно, то настало время, с рождением внуков, как-то не хочется особо употреблять. Взялся за ум.

 

Ссылка на комментарий

Советская власть никаких "сельских рабочих" (да и не сельских)- не развращала. Так было и при царе горохе и при николашке. Особенность нации. Решение - одно единственное= жёсткая дисциплина. Никакие "демократические сюси-пуси" - тут не танцуют. Прорывы Петра1 и ИВС - ярчайшие тому примеры.

Прекрасно гуляли и загуливали  и в 30е и 40е и 50-е. Но "план давали" и в 100% перевыполняли. Ещебы - иначе саботаж и Колыма...

Поднять цену на водку - мудацкое решение (уже проходили при мудачке Горби)- сходу начнётся повальная политура, антифризы и тормозухи с соответствующим всплеском уголовной бытовухи.

Все должно быть доступно всегда. В головах должен быть клапан.

Ничего не имею против любительского (не для наживы) самогоноварения (как и пива и вина)- абсолютно нормальное увлечение. 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
В 3/1/2017 в 11:11, Villy_Churak сказал:

Советская власть (при многих её плюсах) разложила сельских рабочих.

это деревенские рыла в университетах от городской творческой интеллигенции наслушалась.  Морталь верно написал - так было и при царе горохе. Тогда еврейская молодежь для того что-бы выбиться в люди вынуждена была разрывать связи с общиной и такой культурный диссонанс компенсировала своими "особыми талантами".  Оттуда и пошло про превосходство города над деревней, ленивых колхозников, кухаркиных детей и прочее.  Перестроечные басни про разложившееся село - ровно той-же природы. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, олег ан сказал:

ладно,давайте снизим цену на водку.

Ошибка была, когда на это дело отменили госмонополию. В советское время (70е - 80е годы) бутылка сорокаградусной  водки в торговле стоила в среднем от 5 до 6 рублей (распространенная "Русская" - 5руб. 30 коп).  В то же время. мы по работе получали в аптеке медицинский спирт 96 градусов, в бутылках с сургучными пробками. так нам его в накладных отписывали по 24 копейки за литр. Вот и посчитайте "навар" государства с каждой проданной бутылки, с учетом того, что пустая тара стоила всего 12 копеек. "Водочные" доходы бюджета были весьма приличные. Сейчас бюджет получает только акцизы, и, несмотря на все системы ЕГАИС, контрафакта все равно много.      

Ссылка на комментарий

Контрафакт - это прямое следствие коррумпированности общества. Никто этого, кста, и не скрывает....

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
В 19.03.2013 в 16:36, Villy_Churak сказал:

В результате очень долгих мучения и раздумий было взято всего две "поллитры".

"Белуга" за 900рэ - супруге на Новый Год.

"Финляндия" за 400рэ - ребятам "в гаражи".

..............................

Я к тому, что посмотрите - какое зло эта водка! Как она мою жадность и скупость выявила и болезненно обнажила...

Я сам над собой горько смеюсь.

А с коньяком такого бы не было. Вот что надо было брать

image.thumb.png.31ee08f9d17befe8df6917646564de85.png

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для меня безалкогольное пиво- такая же непостижимая загадка как и надувные бабы...

ДЛЯ ЧЕГО?

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mortalle сказал:

Для меня безалкогольное пиво- такая же непостижимая загадка как и надувные бабы...

ДЛЯ ЧЕГО?

 

image.png.a6ea8deae960d006f379dddb43f60ac6.pngimage.png.020971b36da526a47cd2f0c3fe22ce96.png

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

Для меня безалкогольное пиво- такая же непостижимая загадка как и надувные бабы...

ДЛЯ ЧЕГО?

 

Реклама - двигатель торговли. Рекламировать можно только безалкогольное пиво. Посмотрел рекламу - купил пиво. Само собой, алкогольное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...