Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Предпусковой подогрев двигателя ( вопросы . советы . оборудование )


Рекомендуемые сообщения

 

5 минут хватает при -30 чтоб парафин растопить.Вода сама оттает после прогрева мотора.

Паровой клапан на фильтр еще поставь, когда свеча воду растапливает она в аппаратуру в виде пара идет,а так наружу будет сбрасываться.

5 минут для растопки парафина. А в случае со свечей 20-30 секунд. Дополнительно ждать не надо. Свечи мотора нагрелись - заводим.

 

Если вода не оттаяла, то и завести мотор невозможно. Фильтр то не прокачивается.

 

Паровой клапан не нужен, т.к. свеча отключается при 5 градусах.

 

А как же дать разгон замершему АКБ.

 

Актуально для тех,кто заправляется на проверенных бредовых заправках и меняет фильтра раз в 50тыков.

 

Вода аппаратуре полезней ,чем добавка масла в солярку? 

Ссылка на комментарий

А как же дать разгон замершему АКБ.

 

Актуально для тех,кто заправляется на проверенных бредовых заправках и меняет фильтра раз в 50тыков.

 

Вода аппаратуре полезней ,чем добавка масла в солярку?

Разгон АКБ актуален для бензинок. У нас же свечи накала такой разгон дают батарейке, что ей хватает. :biggrin:

 

У вас может и хорошие заправки, но у нас последние три года с топливом вообще проблема. Можно заправится на супербрендовой заправке и поиметь воды.

 

С чего ты взял, что я гоню воду в аппаратуру?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У вас может и хорошие заправки, но у нас последние три года с топливом вообще проблема. Можно заправится на супербрендовой заправке и поиметь воды.

 

С чего ты взял, что я гоню воду в аппаратуру?

 

Да ,конечно хорошие.Василий Алибабаевич наш земляк ,он когда еще технологию разбавления топлива освоил.У нас она отработана до высшего уровня,а у вас по старинке водой.

Раз фильтр не пропускает из-за льда ,значит он полный воды.

Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что пусковая свеча в центре фильтра будет полноценно работать.... Подача саляры в фильтр осуществляется а краю, фильтруется и через центр поступает в насос.если в саляре застывший парафин, то через фильтр она не пройдёт, сколько бы не грела свеча, центр фильтра...

Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что пусковая свеча в центре фильтра будет полноценно работать.... Подача саляры в фильтр осуществляется а краю, фильтруется и через центр поступает в насос.если в саляре застывший парафин, то через фильтр она не пройдёт, сколько бы не грела свеча, центр фильтра...

До установки данной конструкции можно было зимой в -35 каждый день фильтр топливный менять,глохла на ходу несколько раз машина.С этим подогревом фильтр тонкой очистки перестал возить с собой, да и сетчатый фильтр почти не забивается зимой и мотор работает мягко,почти как летом!Можно долго рассуждать о вкусе продуктов ни разу их не пробуя!

Ссылка на комментарий

Вобщем сегодня с утра протестировал свой северс+.

По БК температура на момент включения подогревателя была -6°, через полчаса работы температура составила +36°, очень неплохо для 2 кВт я считаю.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что пусковая свеча в центре фильтра будет полноценно работать.... Подача саляры в фильтр осуществляется а краю, фильтруется и через центр поступает в насос.если в саляре застывший парафин, то через фильтр она не пройдёт, сколько бы не грела свеча, центр фильтра...

Это шедевр!

Ссылка на комментарий

Алексей, я так понял запуск свечки подогрева топлива происходит вместе со свечами накала? А отключение - через датчик температуры..так?

Ссылка на комментарий

Алексей, я так понял запуск свечки подогрева топлива происходит вместе со свечами накала? А отключение - через датчик температуры..так?

Да.

Ссылка на комментарий

 

Алексей, я так понял запуск свечки подогрева топлива происходит вместе со свечами накала? А отключение - через датчик температуры..так?

Да.

 

А потом, в процессе работы мотора, есть возможность принудительного включения подогрева топлива в полуавтоматическом / автоматическом режиме?
Ссылка на комментарий

А потом, в процессе работы мотора, есть возможность принудительного включения подогрева топлива в полуавтоматическом / автоматическом режиме?

Все работает автоматически. Предел плюс 5 градусев.
Ссылка на комментарий

 

А потом, в процессе работы мотора, есть возможность принудительного включения подогрева топлива в полуавтоматическом / автоматическом режиме?

Все работает автоматически. Предел плюс 5 градусев.

 

Хм...в общем понял - пока зажигание не отключишь, реле держит "+" на датчике, через него на свечку силовой "+"...

А что за термодатчик такой?

Ссылка на комментарий

а чем не нравиться проточник+ электронасос малого давления для карбов? вполне справляется с прокачкой топлива и подогревом

можно вывести через реле времени (96116223 GENERAL MOTORS   около 18мин) на доп канал сигнализации 

Ссылка на комментарий

а чем не нравиться проточник+ электронасос малого давления для карбов? вполне справляется с прокачкой топлива и подогревом

можно вывести через реле времени (96116223 GENERAL MOTORS   около 18мин) на доп канал сигнализации 

Насос - шикарная идея. Его я буду ставить себе на машину, но специальный и для других целей.

Ссылка на комментарий

А кто знает, какая скорость потока топлива на ХХ оборотах..и на максимальных?..другими словами - производительность подкачивающего насоса? Сижу ломаю голову над ТННД (насос низкого давления) - надо понимать какое давление должен создавать, чтоб не повредить штатный подкачивающий насос в ТНВД...и не создавать сопротивление при высоких оборотах

Ссылка на комментарий

А кто знает, какая скорость потока топлива на ХХ оборотах..и на максимальных?..другими словами - производительность подкачивающего насоса? Сижу ломаю голову над ТННД (насос низкого давления) - надо понимать какое давление должен создавать, чтоб не повредить штатный подкачивающий насос в ТНВД...и не создавать сопротивление при высоких оборотах

Вот тебе насос для дизеля нужной производительности BOSCH 0 580 464 089 но ценник конский

А вот аналог MESSMER 770009

 

Давление 1,5 бар (больше не надо а то посрывает трубки от ТННД до фильтра и от фильтра до ТНВД) Т.к. в оригинале перепускной клапан ТНВД 0,5 - 1,0 бар, а тестпланы насосов заточены под давление подачи 1,0 - 1,1 бар.  (Себе поставил клапан на 1,0 - 1,5 бар - 1417413046).

Производительность 150 л/час

Для нас самое то.

 

В параллель насосу нужно ставить обратный клапан клапан. Т.к. при потере питания насос не продувается.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

что-то у меня наоборот бош на штуку почти дешевле аналога))

Да сейчас черт знает что творится. В общем себе в прошлом году взял аналог китайский за 1500. Все никак руки не доходят поставить.

Ссылка на комментарий

Т.к. при потере питания насос не продувается.

 

Они как-то сильно отличаются по конструкции от бензиновых?

Бензиновые продуваются, но с неким усилием. Ртом не получиться. Из-за обратного клапана.

Ссылка на комментарий

 

Т.к. при потере питания насос не продувается.

Они как-то сильно отличаются по конструкции от бензиновых?

Бензиновые продуваются, но с неким усилием. Ртом не получиться. Из-за обратного клапана.

 

Наверное отличаются. Тот, что у меня (аналог бошевского) вообще ни в какую сторону не продувается.

 

Вот так делают

post-4-0-77199300-1407680322.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

кто нить пользовал сей девайс? 

http://www.autonahodka.ru/catalog/shiny/a0022619/

и диаметр патрубка радиатора какой?

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Собрался ставить Северс-М на 1,5 квт. Вопрос такой сливная пробка с блока двигателя на 2,3 TD и на 2,3 бензиновом двигателе ТАГАЗ одинаковая или размеры и параметры резьбы отличаются? В теме нашел что на 2,9 D пробка 18*1,5 мм.

Ссылка на комментарий

Поставил лунфей,литл Q что бы не морочится с заглушками,в обратку печки.мну нра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...