Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, олег ан сказал:

Вот заметил,ты спрашиваешь,чего то узнаёшь,вопросы задаёшь,а делаешь как левая нога прикажет.решил 20,бери,решил подогрев,ставь.Зачем кого то спрашивать.))

))))

То что я уже всё решил эт понятно... думал может какие существенные аргументы будут против...)))

Подогрев нет, ты переубедил...

Олег, я не варил никогда полуавтоматом, ни тиг... изначально даже не уверен нужен ли он мне, т.к. под мои задачи могу практически всё дуговой сваркой... но хочется чего то нового, тем более как приятно осознавать, что этот не распакованнный аппарат и купленный за день "до", сейчас стоит на 15тыс руб. дороже...)))

Хочется чтобы всё было по феншууюю)))

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

Хочется чтобы всё было по феншууюю)))

 тут электромотор на лодку прикупил,то ж оплатил перед атасом.Переживём.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, олег ан сказал:

 тут электромотор на лодку прикупил,то ж оплатил перед атасом.Переживём.

Нафига электро? Как подводная лодка - хочешь бесшумно?)))) Шоб нихто ни догадався))))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, олег ан сказал:

заебло весло.))

Ты поаккуратней там, на водоемах))), такие пухтики обычно не слышно))) чтоб береговики кормушками не атаковали))) когда плывешь, песни пой, разговаривай во весь голос)))

Я в декабре успел практически все снасти обновить, два новых фидера, катушка, плетенки, кофр, кресло... по тем ценникам очень не гуманнно получилось, а сейчас вообще, мелочевку осталось докупить и вот вот уже выезжать...

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Enter сказал:

и вот вот уже выезжать...

снегу насыпало по яйцы,третий день авто не во дворе ночевает.))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа, снова по полуавтомату вопрос... подскажите. 

Всё некогда было его  и обходился дуговой, а тут профиль 1,5мм и пластины 3мм, ну думаю сейчас по быстрому...

Вроде бы настроил, вроде бы варит, но... первая проблема с чем столкнулся не вижу стык, не вижу "куда" варить. Маска хамелеон, лет 10-12 ей, регулировка затемнения 9-13. Ставлю на самое светлое все регуляторы. По глазам чувствую не то, надо темнее, но куда темнее и так нифига не видно...

Защитное стекло свежее, чистое.

Достал старую маску с обычным стеклом, новое стекло, не знаю с каким затемнением, тоже самое.

На электродуговой обе маски картинку дают - идеал, на полуавтомате - темнота...

Чего то не понимаю или освещение нужно точечное или маска посвтлее.

Второе - валик высокий получается, проволока 0,8мм, как ни крутил настройки так ничего и не добился, электродом двойкой аккуратнее бы сделал. 1мм проволока не лучше будет?

В общем пока еще так и не понял толком этот полуавтомат.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

Господа, снова по полуавтомату вопрос... подскажите. 

В Маска хамелеон, лет 10-12 ей, регулировка затемнения 9-13. Ставлю на самое светлое все регуляторы. По глазам чувствую не то, надо темнее, но куда темнее и так нифига не видно...

 

 

Интересуюсь что за маска, тип и т.д. Есть маски с сменными батарейками. Предполагаю батарейки приказали долго жить.

Если погуглить про маски со сменными батарейками, то может в этом причина. 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иваныч 21 сказал:

Интересуюсь что за маска, тип и т.д. Есть маски с сменными батарейками. Предполагаю батарейки приказали долго жить.

Если погуглить про маски со сменными батарейками, то может в этом причина. 

Нет, маска без сменных батареек. Рабочая. Два датчика. Более 10 лет верой и правдой, за такой срок пару осечек было, не более.

Похоже разобрался в чем причина...

У светофильтра два защитных стекла, наружнее и внутреннее.

Наружнее чистое, недавно сменил, внутреннее за сколько лет ни разу не менял. Периодически протираю и появились микро царапины.

Сейчас попробовал фонариком светить и смотреть, получается эффект как на старом лобовом стекле при свете встречных фар, радужные искристые разводы, они похоже и не дают нормально видеть. Внутреннее снял - фонариком свечу, проблема почти исчезла.

Есть и обычные - не хамелионы, но уже как то и не хочется к ним возвращаться, к этой привык. Главное, что на дуговой сварке этот эффект не проявляется, видно всё отлично, не отблёскивает.

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Enter сказал:

Второе - валик высокий получается, проволока 0,8мм, как ни крутил настройки так ничего и не добился, электродом двойкой аккуратнее бы сделал. 1мм проволока не лучше будет?

Напряжения надо выставить побольше, а подачи чуть поменьше.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Enter сказал:

Нет, маска без сменных батареек.

Если нет отсека для батареек - это не значит, что их нету.

В дешевых масках их тупо запаивают в коробку регулировки и даже индикатора разряда не выводят.

Их хватает на 3-6 лет.

Поэтому советую загуглить как в твоей модели поменять батарейку, пока "зайчиков" не нахватался.

Изменено пользователем Bobby
  • Спасибо! +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 06.05.2022 в 05:49, Bobby сказал:

Если нет отсека для батареек - это не значит, что их нету.

В дешевых масках их тупо запаивают в коробку регулировки и даже индикатора разряда не выводят.

Их хватает на 3-6 лет.

Поэтому советую загуглить как в твоей модели поменять батарейку, пока "зайчиков" не нахватался.

Нет вроде бы батареек, читаю сейчас "питание автоматики от любого источника света".

Да если б и были то за 12 лет, батарейки давным давно "таво"...

Вчера попробовал без внутреннего защитного стекла - прозрел))) я снова вижу)))

А по настройкам самого полуавтомата так ничего и не понял. Сменил проволоку на 1мм. Вроде бы стало лучше, но честно я ожидал от этой сварки большего, в общем в процессе пока...

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Enter сказал:

Нет вроде бы батареек, читаю сейчас "питание автоматики от любого источника света".

Какая модель маски?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bobby сказал:

Какая модель маски?

https://svarochnyemaski-ru.turbopages.org/svarochnyemaski.ru/s/baumaster-aw-91a1wh/

Последний абзац

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
Только что, Bobby сказал:

Ну в инструкции указано - срок службы 3 года.

Можешь выбросить )

Нафига выбрасывать если она работает?)) 

Защитные стекла наружние меняю и снова как новая.

Ссылка на комментарий

Если серьезно, в панели со светофильтром есть встроенный АКБ, который подзаряжается по солнечных батарей.

Со временем он деградирует и уже вяло берет заряд и маска плохо срабатывает.

Либо раскалупывай и меняй АКБ, либо как рекомендует производитель, выбрасывай, маска выработала свой срок.

Изменено пользователем Bobby
  • Спасибо! +1 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bobby сказал:

Если серьезно, в панели со светофильтром есть встроенный АКБ, который подзаряжается по солнечных батарей.

Со временем он деградирует и уже выло берет заряд и маска плохо срабатывает.

Либо раскалупывай и меняй АКБ, либо как рекомендует, производитель выбрасывай, маска выработала свой срок.

Надо будет. У этой "подбородок" длинноват, бывает не хватает доворота. Я так понимаю брать со сменной батареей.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Enter сказал:

Я так понимаю брать со сменной батареей.

Хотя бы чтоб индикатор неисправного АКБ был.

Примсотрись с китайскому бренду TECMEN, хорошие маски за вменяемые деньги.

Я брал под ТИГ, с китайским Фубагом небо и земля.

Изменено пользователем Bobby
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Большего дебилизма - в жизни своей не видел (про ролики)

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Большего дебилизма - в жизни своей не видел (про ролики)

С чего бы это? 

Не ну понятно... у вас там в маасковии у каждого токарные...

А у нас тут вот так, на коленке...

Если позволяет диаметр в дрель зажимаем и болгаркой в размер... а если диаметр побольше то вот такая приблуда в помощь...

Не надо только ля-ля про век передовых технологий, про полёты в космос и точность до сотки.

Любую не требующую особой точности деталюшку можно выточить. 

Предложи свой вариант с нулевыми или около нулевыми затратами.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...