Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

https://svarog-rf.ru/products/real-smart-mig-200

может кто подскажет режим Tig сварки в этом аппарате чем отличается от полноценной импульсной? В чём это проявляется? Что можно варить этим аппаратом в этом режиме и что не получится в отличии от полноценных тиговских собратьев.

Много читаю информации , что этот аппарат в режиме Tig мало чего может. Так вот в чем отличия?

Ссылка на комментарий

универсальный  - толком ни где не подходит.тиг для нержи и для алюминия разные приборы и режимы.чего делать планируешь?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, олег ан сказал:

универсальный  - толком ни где не подходит.тиг для нержи и для алюминия разные приборы и режимы.чего делать планируешь?

Всё таки решил я купить полуавтомат, ручной дуговой не хватает мне. Сижу читаю, смотрю... Смотрел Вуди 201, про который ты говорил, аврору оверман 200, сварог реал миг 200, а это сварог смарт 200 (3 в одном) посмотрел. Вроде бы определился с аппаратом Аврора оверман 200, наверное его возьму... но тут в поле зрения появился этот сварог 3 в одном и немного заметался...

Tig как таковой мне особо то и не нужен, вроде бы и без него обходился, исходя из этого аппарата - горелку купи, баллон отдельный купи- а вот какая будет от этого отдача - не понятно, производитель заявляет, что в этом аппарате полноценный режим Тиг, пользователи в комментариях пишут, что это не так... сейчас вроде бы вник в эту тему... понял что мне это не интересно... много расходов при малых возможностях.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Enter сказал:

Tig как таковой мне особо то и не нужен, вроде бы и без него обходился, исходя из этого аппарата - горелку купи, баллон отдельный купи- а вот какая будет от этого отдача - не понятно, производитель заявляет, что в этом аппарате полноценный режим Тиг, пользователи в комментариях пишут, что это не так... сейчас вроде бы вник в эту тему... понял что мне это не интересно... много расходов при малых возможностях.

Тиг удобная вещь, когда нужно что то быстро прихватить на верстаке или где то локально, не проводя меропиятий по организации сварочного поста. Ни искр, ни чада, достал горелку, сделал - убрал без шума и пыли.

У меня по факту выходит, что ТИГ сварка самая задейстованная в повседневном творчестве в гаражных стесненных условиях. 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Bobby сказал:

Тиг удобная вещь, когда нужно что то быстро прихватить на верстаке или где то локально, не проводя меропиятий по организации сварочного поста. Ни искр, ни чада, достал горелку, сделал - убрал без шума и пыли.

У меня по факту выходит, что ТИГ сварка самая задейстованная в повседневном творчестве в гаражных стесненных условиях. 

Какой у тебя аппарат? Вот этот аппарат, который я указал выше с Тиг лифтом, что он может и чем он отличается от полноценного.

Удобная, то удобная, но вот получается к этому аппарату нужна горелка, баллон, редуктор свой, проволока. А что он в итоге может - именно Тиг лифт.

Чем от импульсного отличается?

Какой у него расход газа? Я так понимаю вентиль открыл и пока не закроешь он шпарит газ. Какая цена заправки газа? На сколько больше расход газа, чем на миг режиме? Что за проволока, припой этот, какие ценники? Электроды вольфрамовые - на сколько их хватает, хоть примерно ценник?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, олег ан сказал:

и чем па отличается от быстро локально?стоимостью кислоты?

Так там аргон, как я понял он дороже, без него вольфрам спалишь.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Enter сказал:

Так там аргон, как я понял он дороже, без него вольфрам спалишь.

да .раза в 3-4,с учётом чего сколько запихали в баллон.если нет работы по аргону выкини из головы тиг,и не вспоминай.па купи.всяко лучше и выгодней по всем статьям.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

1. У меня простой Джасик 160 AC/DC. Купил бу случайно в году 14 вроде. Что такое тиг лифт я не знаю, но судя по описанию, в аппарате нет бесконтактного поджига дуги, что сильно минус для новичка. Будешь часто бегать электрод затачивать.

Без бесконтактного поджига ИХМО не стоит переплачивать за опцию в аппарате.

2. Заправка вроде бы 3500 рубликов была. Но я варю не много и локально + горелка с газовой линзой. Баллон с 14 года пользую.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

медная пластина спасёт отца русской демократии для поджига.а баллон за 8 лет не использовал потому ,что нет работы для тиг.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А ключи и головки какой метрической единицы нужны на тагаз тагер? Дюймовые или в мм? А то шаровую реактивной тяги подержать на 15мм растачивал 14 ключ. И в тоже время "милиметровыми" головками другие гайки без проблем.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, 48rus48 сказал:

А ключи и головки какой метрической единицы нужны на тагаз тагер? Дюймовые или в мм? А то шаровую реактивной тяги подержать на 15мм растачивал 14 ключ. И в тоже время "милиметровыми" головками другие гайки без проблем.  

А где у нас шаровая реактивной тяги находится?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 48rus48 сказал:

А ключи и головки какой метрической единицы нужны на тагаз тагер? Дюймовые или в мм? А то шаровую реактивной тяги подержать на 15мм растачивал 14 ключ. И в тоже время "милиметровыми" головками другие гайки без проблем.  

Ключ с зевом 15 мм вполне себе метрический и ни разу не дефицитный.  Такие гайки применялись даже в СССР, например, для крепления ГБЦ у машин.

Ссылка на комментарий
В 16.02.2022 в 11:28, MaxAlex сказал:

А где у нас шаровая реактивной тяги находится?

 

В 16.02.2022 в 11:39, traktorist сказал:

Стойка переднего стаба🤪

Шикарно! Просто замечательно!

Как звучит: "У вас разбита шаровая опора реактивной тяги. Замена 5 тысяч. "

Или так: "Хана косточкам (яйцм). Замена 500 рублей "

 

ЗЫ: гренка не может стоит 8 долларов. А крутон может )))

 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите... с полуавтоматом всё никак не разберусь...

Полуавтомат купил, с балоном определился, наверное 20л возьму (как вспомню кислородные по весу - в общем спина дороже), а вот с редуктором пока не знаю чего брать...

Рылся тут у себя и нашел кислородный редуктор, времен Колчака где-то... потом второй такой же был найден, с разбитым манометром...

Так вот к чему я это... 

Или купить именно под углекислоту, регулятор (ротаметр)? Какой именно с колбой, или манометром? Какой удобнее и экономичнее? На рынке их куча и латунь и алюминий и с одним манометром и с двумя и с этой стеклоколбой и дешевые и дорогие и с подогревом и без, с подогревом на 36 и на 220 и отдельно подогреватели...

В сети народ говорит нужен подогреватель, другие говорят нужен только для больших объемов при большом расходе кислоты, третьи говорят вообще не нужен...

Какую бы нибудь ясность по этому поводу хотелось бы услышать...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

Подскажите... с полуавтоматом всё никак не разберусь...

Полуавтомат купил, с балоном определился, наверное 20л возьму (как вспомню кислородные по весу - в общем спина дороже), а вот с редуктором пока не знаю чего брать...

Рылся тут у себя и нашел кислородный редуктор, времен Колчака где-то... потом второй такой же был найден, с разбитым манометром...

Так вот к чему я это... 

Или купить именно под углекислоту, регулятор (ротаметр)? Какой именно с колбой, или манометром? Какой удобнее и экономичнее? На рынке их куча и латунь и алюминий и с одним манометром и с двумя и с этой стеклоколбой и дешевые и дорогие и с подогревом и без, с подогревом на 36 и на 220 и отдельно подогреватели...

В сети народ говорит нужен подогреватель, другие говорят нужен только для больших объемов при большом расходе кислоты, третьи говорят вообще не нужен...

Какую бы нибудь ясность по этому поводу хотелось бы услышать...

 

Редуктор можно купить любой, но для углекислоты. Стоят они в пределах 2 тр. Смысла применять редуктор с помойки не вижу. 

Навороты особо не нужны - супер сварщиком они тебя не сделают, а когда руку набьешь, то без них прекрасно обойдешься.

Про подогрев все верно написали, он нужен при большом расходе газа. Для кузовных и хозяйственных работ нет в нем особой необходимости.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

Или купить именно под углекислоту, регулятор (ротаметр)?

хорошо экономит газ.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, mpa сказал:

Редуктор можно купить любой, но для углекислоты. Стоят они в пределах 2 тр. Смысла применять редуктор с помойки не вижу. 

Навороты особо не нужны - супер сварщиком они тебя не сделают, а когда руку набьешь, то без них прекрасно обойдешься.

Про подогрев все верно написали, он нужен при большом расходе газа. Для кузовных и хозяйственных работ нет в нем особой необходимости.

Те кислородные как бы не с помойки))) Это в 90х двух "москвичей" газосваркой переваривал... и как тогда снял, больше не пользовался... а от куда эти редукторы изначально взялись я и не помню, на одном, какой то из манометров раздавлен, но не суть важно...

В пределах 2000рублей смотрю они почти все алюминий...

1,5 - максимум 2 метра, 4-5мм черного металла сплошным швом, при этой вводной какой будет расход, будет обмерзать? Я не могу понять это много или мало для обмерзания, при условии что баллон 20 литров и в помещении, постоянно при плюсовой температуре... пишут что с 40 литровым меньше проблем, а маленькими баллонами эта проблема часто проявляется...

За 40 литровый я уже написал, я лучше пару 20 возьму, один подменным будет...

Углекислота, аргон, смесь - проблема замерзания у всех? Один и тот же редуктор подходит я так понимаю для любого вида?

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Enter сказал:

я лучше пару 20 возьму

и наживёшь себе геморой по заправке,обмену.40л почти ничего не стоит,потому как любой кислородный аргоновый чёрным покрасил и алга.Поставил в угол вертикально,пристегнул на цепь что б не сбежал,и работай год.не заморачивайся с подогревом,не те у тебя объёмы сварки.есть хороший сайт чипмейкер,там фсё.))

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, олег ан сказал:

и наживёшь себе геморой по заправке,обмену.40л почти ничего не стоит,потому как любой кислородный аргоновый чёрным покрасил и алга.Поставил в угол вертикально,пристегнул на цепь что б не сбежал,и работай год.не заморачивайся с подогревом,не те у тебя объёмы сварки.есть хороший сайт чипмейкер,там фсё.))

40л мне очень не удобен...

Как вспомню кислородные в 90-х, не ну его нах...

20л с обменом, заправка 500-650руб, 40л на 250руб дороже...

С 40л багажник весь поперекоцаешь пока погрузишь, выгрузишь,  выкатывать прицеп, как полет в космос... 

 

Ссылка на комментарий

Вот заметил,ты спрашиваешь,чего то узнаёшь,вопросы задаёшь,а делаешь как левая нога прикажет.решил 20,бери,решил подогрев,ставь.Зачем кого то спрашивать.))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...