Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Enter сказал:

С подкатными чего не так?

Поднимал мусю под рычаг, с заклинившим амортизатором, возникла боковая нагрузка, и повело раму домкрата винтом(3т). Теперь он стоит только на двух диагональных колесах.

Второй потек,  отремонтировал, но уже не то. 

Я про то, что сейчас в магазинах одно дерьмо. То что было лет пять назад, и сейчас, небо и земля. Хотя с виду ни каких отличий. Вот несколько отзывов на сегодняшние версии.

1.Недостатки

Уплотнмтели - хлам 

Комментарий

Полгода во владении. Поднимал машину ну может раз/два. Видимо уплотнители не пережили зиму в багажнике, хотя машина большую часть времени и стоит в гараже, т.к. просто потекли при подъеме запаски в штатное место по весне. Придется искать замену резинкам. Качество вызывает двоякие чувства. 

2.

Недостатки

Брак 

Комментарий

При первой проверке и прокачки дома шток приказал долго жить, травил воздух, проверял масло ничего не помогло.  Сделал возврат.  

________________________________________________________________________

Если у дедов на рынке найду старый телескопический, возьму. 

Чугунный закажу. В гараже будет лежать. Не так уж часто он и нужен. Я на пенсии. Крутить могу и пол дня. 

Спасибо. Ситуацию прояснили.

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Azovsky сказал:

Поднимал мусю под рычаг, с заклинившим амортизатором, возникла боковая нагрузка, и повело раму домкрата винтом(3т). Теперь он стоит только на двух диагональных колесах.

 

В тиски зажми и ломом придави, диагональ выровняй, там около 3мм жестянка, на ровное примеряй, хоть на стекло, если надо еще придави.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Azovsky сказал:

 

Чугунный закажу. В гараже будет лежать. Не так уж часто он и нужен. Я на пенсии. Крутить могу и пол дня. 

Спасибо. Ситуацию прояснили.

 

Я их использую в основном как подстаки для страховки, а поднимаю подкатным.

Ссылка на комментарий

винт был, не плох.высота подъёма,масса,габариты хорошо.от только лежать под машиной не айс устанавливая под мост. потому подкатной,самый большой и толстый.))

Ссылка на комментарий

Может кто сталкивался, пластины на резцы с алиэкспресс вот с такими характеристиками.

Последнюю строчку не пойму, перевод корявый. После сварки проходить, какие заказать. От старого хозяина досталось много резцов, но в основном много быстрорезов, а твердосплавов штук 5 подходящих и то... там в остатке по несколько мм осталось пластин.

И форма пластины, какая будет лучше держать удары или не заморачиваться и купить советских. На обдирке пластины как долго живут?

WNMGJC600: используется для обработки стальных деталей.
WNMG KT930S: обновленная версия kt930, используется для обработки нержавеющей стали.
WNMG HO1: для обработки алюминиевых и медных деталей.
WNMG KT5115: используется для обработки чугуна.
WNMG KT60: керамическое лезвие, используемое для обработки мягкой стали.
WNMG YZ6030: высокая твердость, используется для обработки стальных деталей ниже 45 градусов.
 

Ссылка на комментарий

пластины на обдирку роскошь.совдеповские недорого и сердито.какая сварка?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Enter сказал:

Может кто сталкивался, пластины на резцы с алиэкспресс вот с такими характеристиками.

Мой опыт:

1. Эта форма пластин не годится как универсальные для станков школьной группы. Потому как

- дорогие державки.

- малая номенклатура под различные стали.

- низкая универсальность.

2. Как показывает практика на чего там кетайцы пишут по маркам твердосплава - сильно верить не стоит. Только личный опыт.

3. Советские пластины - не очень, тем более для школьников. Разве что Эльбор и Гексанит, т.к. пока еще выигрывают по цене на вторичном рынке у кетайцев.

4. Обдирка и школьник понятия слишком разные. Поэтому готовую пластину с уже заданными параметрами подобрать сложно. Нужно самому подбирать радиус кромки, угол заточки, при которых станок тянет условно обдирочный режим.

У себя резцы с СМП использую только для резьбовых и расточных резцов. + Эльбор советский + отрезной пружинный резец с кетайскими прастинами. + пластины по алюминию для тонких операций.

Для остальных целей затачиваю напайные. 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, олег ан сказал:

пластины на обдирку роскошь.совдеповские недорого и сердито.какая сварка?

Электроды и полуавтомат.

От полуавтомата стал отказываться, не могу к нему примениться, начинаешь обдирать, а там микро "пузыри", подвариваешь, куча времени потеряного. И кислоту больше меньше, и горелку вычищал и наконечники.

Проволока deka, самая бюджетная, дороже не пробовал, не выгодно, вернулся с электроду, проблема ушла.

Совдеповские с какой маркировкой под обдирку сварки или каленного?

9 минут назад, Bobby сказал:

Мой опыт:

1. Эта форма пластин не годится как универсальные для станков школьной группы. Потому как

- дорогие державки.

- малая номенклатура под различные стали.

- низкая универсальность.

2. Как показывает практика на чего там кетайцы пишут по маркам твердосплава - сильно верить не стоит. Только личный опыт.

3. Советские пластины - не очень, тем более для школьников. Разве что Эльбор и Гексанит, т.к. пока еще выигрывают по цене на вторичном рынке у кетайцев.

4. Обдирка и школьник понятия слишком разные. Поэтому готовую пластину с уже заданными параметрами подобрать сложно. Нужно самому подбирать радиус кромки, угол заточки, при которых станок тянет условно обдирочный режим.

У себя резцы с СМП использую только для резьбовых и расточных резцов. + Эльбор советский + отрезной пружинный резец с кетайскими прастинами. + пластины по алюминию для тонких операций.

Для остальных целей затачиваю напайные. 

Со вставками эльборовыми есть три штуки, самодельные, я их не понял. Точить пол камня на заточку уходит))) Как то искал такие, ценник безумный, пользуюсь твердосплавными которые шли в "комплекте" со станком, без обозначения все, но они заканчиваются.

По поводу обдирки и тв-7, медленно, но грызёт всё. Конусить на 5 соток стал, задняя бабка или центр, но пока это не принципиально, и конус разнит, то больше то меньше.

Подскажи - китайские частотники ходят или хлам. Смотрю по 5тыс руб примерно - 1,5, 2 квт.

У меня с конденсатора запуск, размером с булку хлеба, стоит в правой тумбе. Стою тоже справа, рядом с ним, он без маркировок и немного вздутый, если жахнет, чего хоть ожидать?))))

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Bobby сказал:

Мой опыт:

1. Эта форма пластин не годится как универсальные для станков школьной группы. Потому как

- дорогие державки.

- малая номенклатура под различные стали.

- низкая универсальность.

2. Как показывает практика на чего там кетайцы пишут по маркам твердосплава - сильно верить не стоит. Только личный опыт.

3. Советские пластины - не очень, тем более для школьников. Разве что Эльбор и Гексанит, т.к. пока еще выигрывают по цене на вторичном рынке у кетайцев.

4. Обдирка и школьник понятия слишком разные. Поэтому готовую пластину с уже заданными параметрами подобрать сложно. Нужно самому подбирать радиус кромки, угол заточки, при которых станок тянет условно обдирочный режим.

У себя резцы с СМП использую только для резьбовых и расточных резцов. + Эльбор советский + отрезной пружинный резец с кетайскими прастинами. + пластины по алюминию для тонких операций.

Для остальных целей затачиваю напайные. 

Посоветуй форму и маркировку пластин именно универсальных, чтоб на все случаи жизни и по каленому и сварку ободрать и пластилин проточить и чтоб дешево и сердито и чтобы тв-7 не помер от них))

Методом научного тыка не охота, долго и дорого в итоге выйдет.

Ссылка на комментарий

Я для ободрать использую пластины ВК8. Паяю сам.
Есть еще сменные пластины "ромбы" типа Т15К10 (или что-то похожее) кучка, но ими хреново обдирается...

Зы, ну и по заточке - хочется или нет, но придется наверное чашку алмазную покупать, если точить твердосплав думаешь, иначе не получается. Сам перепробовал кучу камней разноцветных, пока не дорос до чашки :).
Зы2 - не токарь ниразу, так что прошу не пинать. Просто о своих "граблях" и скудном опыте в этом деле высказался.


 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, maks1978 сказал:

Я для ободрать использую пластины ВК8. Паяю сам.
Есть еще сменные пластины "ромбы" типа Т15К10 (или что-то похожее) кучка, но ими хреново обдирается...

Зы, ну и по заточке - хочется или нет, но придется наверное чашку алмазную покупать, если точить твердосплав думаешь, иначе не получается. Сам перепробовал кучу камней разноцветных, пока не дорос до чашки :).
Зы2 - не токарь ниразу, так что прошу не пинать. Просто о своих "граблях" и скудном опыте в этом деле высказался.


 

Чашки нет, надо купить, думал уже.  Твердосплав точится камнем, вроде бы, кроме эльбора. Эльбором камень ровняю)))

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Enter сказал:

Твердосплав точится камнем

я тоже так думал поначалу. Елозил наждаком по полчаса и думал что оно точится :)
Потом когда чашку  купил - подофигел. Минута времени на заправку сламанной пластинки уходит.
Эльбора никогда у меня не было, так что ХЗ насчет него.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Enter сказал:

Посоветуй форму и маркировку пластин именно универсальных,

CCMT06XXXX 

Подходит почти под все задачи (точение, расточка).

Под обдирку - как сказал Володимирович, напайные BK8.

 

Как истинный фанат можешь поискать пластины рассово-верного производителя =)))

CCMT-09-T034.png

Изменено пользователем Bobby
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

на сварке полуавтоматом пузырей нет априори,выкинь чего нето -проволоку,газ или аппарат.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

CCMT06XXXX 

Подходит почти под все задачи (точение, расточка).

Под обдирку - как сказал Володимирович, напайные BK8.

 

Как истинный фанат можешь поискать пластины рассово-верного производителя =)))

CCMT-09-T034.png

Не знаю как тебя зовут. Судя по нику Владимир?

У пластины такой формы 2 или 4 рабочие кромки с одной стороны? Они двухсторонние или односторонние?

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Bobby сказал:

отрезной пружинный резец

Вовчик, а какая толщина у тебя державки? Самодел или покупной? Я когда-то делал из 10 или 12мм (уже и не вспомню), но чет фуфлыжно получилось и его крутило как хотело. Не понравилось. 
Сейчас ты напомнил и я вновь загорелся. Тем более что есть у меня кусок жирнючей плиты примерно 20-22 мм под это дело.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Enter сказал:

У пластины такой формы 2 или 4 рабочие кромки с одной стороны? Они двухсторонние или односторонние?

4 рабочие кромки. СМП односторонние. Крепление винтом.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, maks1978 сказал:

Вовчик, а какая толщина у тебя державки? Самодел или покупной?

Покупной самодел. На белке куплял. "Локомотив" его производитель называет...

Ссылка на комментарий
В 27.12.2022 в 15:59, maks1978 сказал:

Я для ободрать использую пластины ВК8. Паяю сам.
Есть еще сменные пластины "ромбы" типа Т15К10 (или что-то похожее) кучка, но ими хреново обдирается...

Зы, ну и по заточке - хочется или нет, но придется наверное чашку алмазную покупать, если точить твердосплав думаешь, иначе не получается. Сам перепробовал кучу камней разноцветных, пока не дорос до чашки :).
Зы2 - не токарь ниразу, так что прошу не пинать. Просто о своих "граблях" и скудном опыте в этом деле высказался.


 

ты меня подтолкнул к покупке чашки))) 125/100 сегодня взял попробую, отдельный двигатель есть, надо на нём установить.

с резцами всё решилось само собой. Отдали бесплатно штук 30, проходных 3х видов, т5к10, правда большего размера, в резцедержку не становятся, на маятнике распилил, зажал в патрон, отторцевал нижнюю плостость, грохоту было правда, подогнал, чтобы без подложек хотя бы первое время устанавливалиь.

Свои старые почистил, на некоторых просматривается маркировка, несколько вк8 и один, т15к.

Вк8 помню очень быстро тупились, а вот этот т15к - часто крошилась пластина, но резал он чисто.

Расточные осталось купить и всё будет олрайт)))

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 19:40, Enter сказал:

Вк8 помню очень быстро тупились, а вот этот т15к - часто крошилась пластина,

в этом и есть суть - ВК8 намного более мягкий, но держит намного лучше ударные нагрузки, поэтому обдирать им. А т15к для чистовой, так как режет чище и меньше тупится, но очень боится ударов.

Вот тут глянь. Понятнее станет немного по этим твердосплавам. Я по ним тоже дубовый, когда нужно - листаю тоже что и к чему.

А по чашке - я ХЗ. Я на чипмейке раньше все брал, успел еще пока там можно было купить напрямую на форуме. Там брал все. И резцов всяких разных, и круги, и сверла... Да все почти по станку.

Изменено пользователем maks1978
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

По чашке только советую бери такую, чтобы пошире алмазное напыление было. 

У меня типа такой

chashka-almaznaya-150kh20kh3kh32-as4-125 

с широким ободком.

А есть еще типа таких с узким ободком. На таких хуже будет точить что-то массивное.

 6035397366.jpg

Их там целая куча разных бывает.

По износу мое имхо - эта штука может из поколения в поколение передаваться :) 

Я брал не новую, юзаю ее уже лет 6 в хвост и гриву - износ "ноль"

Поэтому не стоит экономить и не собирать их как я - сразу маленькую купил, потом понял что не то, купил еще одну, в итоге потом все равно большую купил.

Изменено пользователем maks1978
  • Спасибо! +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.12.2022 в 13:12, maks1978 сказал:

По чашке только советую бери такую, чтобы пошире алмазное напыление было. 

У меня типа такой

chashka-almaznaya-150kh20kh3kh32-as4-125 

с широким ободком.

А есть еще типа таких с узким ободком. На таких хуже будет точить что-то массивное.

 6035397366.jpg

Их там целая куча разных бывает.

По износу мое имхо - эта штука может из поколения в поколение передаваться :) 

Я брал не новую, юзаю ее уже лет 6 в хвост и гриву - износ "ноль"

Поэтому не стоит экономить и не собирать их как я - сразу маленькую купил, потом понял что не то, купил еще одну, в итоге потом все равно большую купил.

Биение присутствует на чашке или в ноль выводил? 4 день не могу победить биение.

Вскрываю уже третий двигатель, на всех трёх гнутые валы. Самый ровный 10соток в районе посадки чашки.

Моторы б/у, из металлолома грубо говоря, есть еще чуть посвежее, но там обороты не большие, у этих в районе 3тыс.

Вот это ребус на ровном месте.

Правило алмазное его возьмёт?

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Enter сказал:

Биение присутствует на чашке или в ноль выводил

Биение есть немного, но не критично. Сама чашка отбалансирована, так как на ней видно высверленые точки.
Биение у меня из-за того в основном, что нет ума нормальный фланец  сделать. несколько раз перетачивал, пока не добился приемлемого результата.
Обороты не очень большие для нее и нужны. На двигле 2500 - 3000 - это много. Как мне показалось - 1,5-2к обороты в самый раз (на 150 мм чашке)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Правильный вальцеватель тормозных трубок 4,75 мм (3/16"), рекомендую. Оба типа вальцовки. Брал здесь aliexpress.ru/item/1005003830092538.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.77da4aa6wms0JD&sku_id=12000027293087089 

041f0c449f3595a9d363ce954e7c2afb.png

80a6f507e47a4cebc3e2aff44cee298b.png

Изменено пользователем stiz
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...