Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Как зажимными болтами центровать получается, тем более, их 6 штук. С патроном и цангами понятно, а тут?

Ссылка на комментарий

25 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Вопрос: Как зажимными болтами центровать получается, тем более, их 6 штук. С патроном и цангами понятно, а тут?

Идеально никак, хотя если долго и нудно то можно.

Ссылка на комментарий
В 07.05.2022 в 20:15, Bobby сказал:

Хотя бы чтоб индикатор неисправного АКБ был.

Примсотрись с китайскому бренду TECMEN, хорошие маски за вменяемые деньги.

Я брал под ТИГ, с китайским Фубагом небо и земля.

Смотрел 715 текмен, ценник почти в 10руб., отпугнул, 615 крутил и фубаг оптима визор. Фубаг купил - картинка, по сравнению со старой, конечно в разы лучше. Единственное, старой маской можно было гвозди забивать и выдергивать, а эта новая - нежная прям совсем, оголовье тоненькое, но мягкий пластик.

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Enter сказал:

Единственное, старой маской можно было гвозди забивать и выдергивать, а эта новая - нежная прям совсем, оголовье тоненькое, но мягкий пластик.

Ну если вопрос в экономии - тогда можно было отдельно купить сфетофильтр по размеру маски:

https://www.ozon.ru/product/svetofiltr-set-f5-sb-by-433e-dlya-svarochnoy-maski-hameleon-avtomaticheskiy-universalnyy-332357472/?sh=qVSUqcR9sw

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Вопрос: Как зажимными болтами центровать получается, тем более, их 6 штук. С патроном и цангами понятно, а тут?

Берешь индикаторный штатив и индикатор и центрируешь.

По поводу резьбы, кончено, дрочево полное - проще плашку купить, чем напильником елозить.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Bobby сказал:

По поводу резьбы, кончено, дрочево полное - проще плашку купить, чем напильником елозить.

Бывает на безрыбье и рак рыба)))

37 минут назад, Bobby сказал:

Ну если вопрос в экономии - тогда можно было отдельно купить сфетофильтр по размеру маски:

https://www.ozon.ru/product/svetofiltr-set-f5-sb-by-433e-dlya-svarochnoy-maski-hameleon-avtomaticheskiy-universalnyy-332357472/?sh=qVSUqcR9sw

 

Та уже потрепаная сильно, (оголовье склеивал пару раз, на морозе хрупкое), но вполнее еще рабочая.

А эта как парадный мундир)))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Enter сказал:

С чего бы это? 

Не ну понятно... у вас там в маасковии у каждого токарные...

А у нас тут вот так, на коленке...

Если позволяет диаметр в дрель зажимаем и болгаркой в размер... а если диаметр побольше то вот такая приблуда в помощь...

Не надо только ля-ля про век передовых технологий, про полёты в космос и точность до сотки.

Любую не требующую особой точности деталюшку можно выточить. 

Предложи свой вариант с нулевыми или около нулевыми затратами.

 

Реально опасная и бесполезная фигня. Поддерживаю Мортая.

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Реально опасная и бесполезная фигня. Поддерживаю Мортая.

Господа, вам виднее)))

Не опаснее чем ушм. По поводу бесполезности - при наличии токарного и требуемой точности - да.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, MaxAlex сказал:

Реально опасная и бесполезная фигня. Поддерживаю Мортая.

А я не согласен.

Вполне рабочий вариант. При наличии мал-мальского микрометра, индикатора и достаточного времени можно довольно точные размеры получить. Под неособо ответственную посадку можно вывести.

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Enter сказал:

 

 

1 час назад, Y99 сказал:

А меня впечатлило, как он резьбу напильником выводил! Вот же трудолюбивый человек!

А главное какой супер клей. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, KURS сказал:

 

А главное какой супер клей. 

и по поводу безопасности и точности))) бразильско-португальский учить надо)))

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, MaxAlex сказал:

Реально опасная и бесполезная фигня. Поддерживаю Мортая.

Подумай, может реализуешь 

К слёту корандоводов как раз, народ ох...)))))))

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Enter сказал:

Подумай, может реализуешь 

К слёту корандоводов как раз, народ ох...)))))))

 

Уже реализовал. Осталось картридж для второй турбины дождаться и заменить.

Ссылка на комментарий
В 18.05.2022 в 03:31, Enter сказал:

 

 

В 18.05.2022 в 17:37, Mortalle сказал:

Большего дебилизма - в жизни своей не видел (про ролики)

В 18.05.2022 в 18:56, Enter сказал:

С чего бы это? 

Не ну понятно... у вас там в маасковии у каждого токарные...

А у нас тут вот так, на коленке...

Если позволяет диаметр в дрель зажимаем и болгаркой в размер... а если диаметр побольше то вот такая приблуда в помощь...

Не надо только ля-ля про век передовых технологий, про полёты в космос и точность до сотки.

Любую не требующую особой точности деталюшку можно выточить. 

Предложи свой вариант с нулевыми или около нулевыми затратами.

 

В 18.05.2022 в 03:31, Enter сказал:

 

 

В 18.05.2022 в 03:22, Enter сказал:

 

Не хотелось выражаться, но не сдержусь. Для автора скинувшего сюда эту хрень. Подобные "станки" ещё в СССР умельцы делали. Лично у меня в гараже ещё до сих пор заточной станочек самодельный на движке в 127вольт (через ЛАТР) лежит на полочке, в рабочем состоянии. При этом смена шкива делала из него прялку для шерсти. Всё это осталось в наследство от деда.

В наше время мне проще, даже в моём городишке, найти нормального токаря, а не заниматься фуйнёй. Причём сумма потраченая на оплату труда специалиста, будет сильно меньше, чем на сооружение подобного извращения и это не говоря о качестве.

И всех пионеров с днём пионерии!

Изменено пользователем Tigra74
дополнение
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Tigra74 сказал:

Причём сумма потраченая на оплату труда специалиста, будет сильно меньше, чем на сооружение подобного извращения и это не говоря о качестве.

Ты женат?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bobby сказал:

Ты женат?

Присутствие или отсутствие штампа в паспорте, не влияет на расходы, именно на мои нужды. И такая позиция у большего числа моих знакомых, у части из них сами жёны на запчасти и ремонт выделяют даже из резерва. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Tigra74 сказал:

Присутствие или отсутствие штампа в паспорте, не влияет на расходы, именно на мои нужды. И такая позиция у большего числа моих знакомых, у части из них сами жёны на запчасти и ремонт выделяют даже из резерва. 

Да я не к этому...

Не сочти за грубость:

жену/подругу сам любишь - или ищешь на стороне, кто это сделает лучше?

  • Ха-ХА +1 2
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Tigra74 сказал:

 

 

Не хотелось выражаться, но не сдержусь. Для автора скинувшего сюда эту хрень. Подобные "станки" ещё в СССР умельцы делали. Лично у меня в гараже ещё до сих пор заточной станочек самодельный на движке в 127вольт (через ЛАТР) лежит на полочке, в рабочем состоянии. При этом смена шкива делала из него прялку для шерсти. Всё это осталось в наследство от деда.

В наше время мне проще, даже в моём городишке, найти нормального токаря, а не заниматься фуйнёй. Причём сумма потраченая на оплату труда специалиста, будет сильно меньше, чем на сооружение подобного извращения и это не говоря о качестве.

И всех пионеров с днём пионерии!

Во время СССР я таких не встречал... не помню я такого... не видел... Даже если кто-то и делал значит им это было нужно...

Если тебе и вышеотметившимся многоуважаемым "партнерам" такая приблуда не нужна, это еще не значит, что она не нужна никому...

Мне лично, под мои задачи она пригодится, т.к. сейчас иногда приходится тупо лепестковым диском подгонять в размер вращая деталь или зажимать в дрель до 16 мм и так же с помощью ушм выгонять размеры. Поверь - получается... Даже сравнительно точно...

По поводу токарей - периодически требуется, что-то выточить, что-то проточить... мне лично... очень часто работаю с металлом... Как держать и как пользоваться инструментом - знаю... и все мои попытки найти токаря который выточит нужную мне деталь "прямо сейчас", не принесли результатов... ни разу... на протяжении лет 20-25, ответ примерно такой, всегда "оставляй - приходи через день-два" или "я такую мелочевку точить не буду"... День - два для меня это иногда очень много... учитывая, что основная масса деталей требовавшихся - не требовали особой точности...

И дураку понятно, что эта приблуда токарному не ровень... но определенные задачи она выполнит... как уже выше сказал "на без рыбье и рак рыба"...

Со времен царя гороха у меня тоже остался некоторый инструмент... также периодически приобретаю новый... За всё это время токарный не купил... то не было времени им заниматься и объема работ, то не было денег на его покупку, то была пара больших станков, которые не куда было ставить, учитывая, что полу живой, самый простенький "школьник" (тв-4,6,7) сейчас стоит от 70тыс . рублей (всё что дешевле - очень грустно)... а самые простые китайцы с их "микро" станками под сотню. Более серьезные станки имеющие хоть какую то точность и запас прочности от 200 тыс .руб...  Пару лет назад я как-то пытался восстановить - сделать полу самодельный токарный - несколько дней повозился и прикинул, что много чего надо и в итоге ценник выйдет под стоимость готового станка. Можно купить готовый патрон на эту же станину, много чего можно... но это затраты и в итоге выйдет точно такая же приблуда, с таким же функционалом...

На чьё - то мнение, по поводу хрень это или не хрень мне глубоко пох... Вот такая жизненная позиция... Без обид...  я это увидел - поделился... мне это нужно... а там решает каждый... ни к чему не призываю и ни кого не переубеждаю... если руки не из жопы, то такой станочек пригодится, при отсутствии токарного. И защиту можно элементарно сделать и подшипники по человечески закрепить... Если тебе такое не нужно - ну что тут можно сказать - значит ты счастливый человек. Твоя позиция мне понятна.

Я надеюсь ответил на твой язвительный пост...

Продолжать общение на эту тему - не планирую... кого то тут переубеждать - тем более...

Кругом специалисты, мастера, как - то и не ловко даже))))

  • Спасибо! +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tigra74 сказал:

Присутствие или отсутствие штампа в паспорте, не влияет на расходы, именно на мои нужды. И такая позиция у большего числа моих знакомых, у части из них сами жёны на запчасти и ремонт выделяют даже из резерва. 

считать не умеете.

  • Ха-ХА +1 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Enter сказал:

Во время СССР я таких не встречал... не помню я такого... не видел..

В советские времена в каждом захудалом предприятии(гараже,колхозе)был токатный станок,с неограниченным доступом к нему:az:

  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, fiksa56 сказал:

В советские времена в каждом захудалом предприятии(гараже,колхозе)был токатный станок,с неограниченным доступом к нему:az:

Ключевое слово "был".

Понадобилось мне намедни коллектор эл.движка проточить...сбегал на рынок, где ремонтируют эл.инструмент, в металлоремонт, в автосервис заглянул...нигде нет станка токарного! Наверное в метро надо было с плакатом " воспользуюсь токарным станком с неограниченным доступом".

Их, станков, полно! , но где они все?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, дед мазай сказал:

станков, полно! , но где они все?

Давно  переплавлены, и полученная сталь продана на экспорт.  Остается дорогой  импорт, или недешевые готовые изделия сомнительного качества, работы китайских "токарей".Первый культурный шок я испытал, когда в самом начале двухтысячных увидел на коробке с саморезами китайские иероглифы. Потом как - то привык.

Ссылка на комментарий

Устроился работать на это чудо (NH22). Конусит 0,5 на 100мм. Дальше будем посмотреть.🥲 . 

Когда уже фотки нормально вставлять можно будет?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...