Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Bobby сказал:

Не трать время. Изначально идея, обреченная на провал. Если нет денег на китайский, купи советский и вложи время в ремонт.

Как идея. Пока в школах РФ труд не заменили на какую-то "технологию" в школьных слесарных мастерских (да - да, они подразделялись на столярную и слесарную, было время)  стояли прекрасные компактные токарно - винторезные станки ТВС - 4, ТВС - 6, ТВС - 6м, правда, с 3хфазными движками. Может где - то еще не успели сдать в металлолом?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

Как идея. Пока в школах РФ труд не заменили на какую-то "технологию" в школьных слесарных мастерских (да - да, они подразделялись на столярную и слесарную, было время)  стояли прекрасные компактные токарно - винторезные станки ТВС - 4, ТВС - 6, ТВС - 6м, правда, с 3хфазными движками. Может где - то еще не успели сдать в металлолом?

Знаю про них... вот если бы ты проконсультировал, чего да как с ними, запчасти, расходники, какой лучше купить, да и вообще их возможности по отношению к взрослым станкам... был бы благодарен....

Как то родственник предлагал бесплатно таких два, из школы, не комплектные, но меня тогда переубедили их брать, т.к. могут они мало чего, запчасти и расходники с космическими ценниками, да и опереция по их выемке из подвала была под сомнением.

В организации были у нас большие станки, тоже была возможность забрать один себе, но эти были огромные и не где было ставить по сути...

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Enter сказал:

Знаю про них... вот если бы ты проконсультировал, чего да как с ними, запчасти, расходники, какой лучше купить, да и вообще их возможности по отношению к взрослым станкам... был бы благодарен.

Проконсультировать не могу, сам в свое время профукал, успел только слесарный верстак в гараж умыкнуть, набери в поисковике "токарный станок ТВС - 6, там и видео есть и описание. сам разберешься.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

вот если бы ты проконсультировал

сайт чипмейкер.очень много инфы.и про замену 380 на 220 через частотник.

китайцы -шестерни из пластика,гемор с ними.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий

Все зависит от места. Если есть место, то "школьники" в топку. Станки для учебы. Для гаража нужно что то побольше с диаметром над станиной от 300. 1А616, УТ16 и пр.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, олег ан сказал:

сайт чипмейкер.очень много инфы.и про замену 380 на 220 через частотник.

китайцы -шестерни из пластика,гемор с ними.

У товарища настольный JET, на родной пластиковой коробке только цветнину брал, собственно при первой же попытке точнуть сталь, зубья обломало, вообщем сейчас вся коробка у него металл. Точит в основном детали для двигателей авиамоделей, сам моделист. Уже давно "летает" на своих шатунах, поршнях и кольцах, благодаря этому станку. Для мотоциклов тоже пробывал, два поршня откатали несколько сезонов в мотокроссе, но тяжко ему, маленький все таки.

https://images.ru.prom.st/542458733_w640_h640_nastolnyj-tokarnyj-stanok.jpg

А на работе сам пользовал ТВ-4, сейчас по моему их еще можно найти, не шибко ушатанные.

Изменено пользователем Vanek93
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

самой длинной линейкой пиздани северному барбосу, у мну в подвале 1а616 стоит.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Enter сказал:

Это рулетки, никто ими со сверхточностью не измеряет. Да и на стройке давненько уже дальномеры.  Есть, кстати, байка про строителей, пользующихся рулетками с отрезанным первым метром.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vanek93 сказал:

благодаря этому станку.

Иван,как я понил.я мало в теме за модели.но кент твой купился на ценник.въёпся и починил,и на соревы выходит.большой ему рахмат.станок школьник это машина сделаная государством,а не козьей конторой,ради прибыли.есть у ней запас прочности,хотя и не видим.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Это рулетки, никто ими со сверхточностью не измеряет. Да и на стройке давненько уже дальномеры.  Есть, кстати, байка про строителей, пользующихся рулетками с отрезанным первым метром.

Рабочим, дальномер? Украдут в первый же день... 

С рулеткой у меня такого не было, а вот с уровнем было, столбы под ворота во двор себе ставил, до одури, узбек ставит я перепроверяю, криво, он переставляет, перепроверяю, криво, тут уже бетон привезли, а мы три столба выставить не можем. Получается с одной стороны столба уровень, с другой нет... в самом уровне, пластиковая вставка самую малость с кривизной, брак...

Ссылка на комментарий

Чего то вспомнилось, была у нас бригада узбеков стоителей, строили под ключ, ну и периодически то одно пропадет, то второе...

Помню маски для сварки, несколько штук - где то сбывали их, местному населению наверное, прораб заставил варить без масок, день поработали,   всё, после этого как бабка отшептала))))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Enter сказал:

Рабочим, дальномер? Украдут в первый же день..

Не знаю насчет узбеков, руководил чисто славянской фирмой, около 150 человек, материалы по мелочи может и прихватывали, инструмент - никогда. Да и учет выдачи был нормальный, а за состоянием механик следил.  Кстати, с нивелиром, дальномером и т.д .на стройке работают в основном мастера, редко прораб, и дальномер здесь не самая дорогая штука. Профессиональный инструмент есть очень прилично стоящий. Да, токарный станок в слесарке был раритетный - ДиП, но работал нормально.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь пользуется инструментом от НИЗ (Новосибирский инструментальный завод)? Интересует как качество.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Garyk сказал:

А кто-нибудь пользуется инструментом от НИЗ (Новосибирский инструментальный завод)? Интересует как качество.

Был крепкий. Покупал примерно в 2004году набор головок, для нивы использовал. К енгу пришлось покупать импортный набор. Из за толстых стенок головки не везде одевались.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Garyk сказал:

А кто-нибудь пользуется инструментом от НИЗ (Новосибирский инструментальный завод)? Интересует как качество.

у меня есть набор типа такого . Но древнючий и там еще ключ стрелочный был... 
(а блин, даже не типа такого, а один в один такой)

головки нормальные вроде, удлинители 1\2 тоже, хотя вороток из этого набора я метровой трубой при откручивании ступичной гайки на пузотере в бараний рог свернул сразу же.. Но это не показатель, так как тогда я многое свернул - не мог открутить. Трещетка из этого набора - не трещетка, а бутафория. не работала ни одного дня - клинит.
зубило - говеное. Сыромятина. Сверла покупал вроде ихние (если не путаю) - тоже говно. 
Короче, среднего качества китай лучше взять, имхо.

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, maks1978 сказал:

Короче, среднего качества китай лучше взять, имхо.

Надо же.а я подумал что наш получше будет.Хотел в подарок приятелю взять набор Автомобилист..На Ладу думаю ему подойдёт.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Garyk сказал:

Надо же.а я подумал что наш получше будет.Хотел в подарок приятелю взять набор Автомобилист..На Ладу думаю ему подойдёт.

Новосибирские при совке были отличные, до сих пор в гараже пользую, а сейчас полное гумно. Как выше писал Maks1978, воротки гнутся на счёт раз, трещотка работает через раз, у знакомых были НИЗ современные, знаю не по наслышке. Лучше Китай присмотреть, я себе лично в машину взял Umbro, наборчик очень не плохой, пользую три года, всё живое.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Garyk сказал:

Хотел в подарок приятелю взять набор Автомобилист..На Ладу думаю ему подойдёт.


Чисто мое мнение - Гарик, купи лучше что-то другое, потому как нормальный инструмент стоит заметно дороже, а такой набор будет только "для количества". И выкинуть жалко, и пользоваться невозможно.

Пользую такой последние лет 7-8.
Выглядит как новый, только несколько позиций профукал и чемодан жутко неудобный - мелочь норовит потеряться.

Но бюджет, увы, совсем не тот...

 

 

IMG_20210623_090645.jpg

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Понял,спасибо. Плохой инструмент в подарок -это  нехорошо.Тем более хорошему человеку.Ещё почти месяц времени у меня есть.Посмотрю что то тогда из Force (как у меня) ,King Tony Jonnesway .Ombra. А вот кстати про Umbro даже не слышал.Тоже посмотрю. А набор хотел в подарок именно такой ,как у Макса на картинке.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Garyk сказал:

Понял,спасибо. Плохой инструмент в подарок -это  нехорошо.Тем более хорошему человеку.Ещё почти месяц времени у меня есть.Посмотрю что то тогда из Force (как у меня) ,King Tony Jonnesway .Ombra. А вот кстати про Umbro даже не слышал.Тоже посмотрю. А набор хотел в подарок именно такой ,как у Макса на картинке.

Моя ошибка, наборчик Ombra, у меня правда только головки 94 предмета, OMT94S https://www.ombratools.ru/product/2309/omt94s-nabor-instrumenta-universalniyy-14-12dr-94-predmeta/, но есть и  "универсалки" типа таких https://www.ombratools.ru/product/6482/omt33s-nabor-instrumenta-universalniyy-12dr-33-predmeta/ или такой https://www.ombratools.ru/product/2305/omt55s-nabor-instrumenta-universalniyy-14-12dr-55-predmetov/.

Правда ценник по ссылкам, не совсем гуманный на "универсалки", два года назад знакомому покупал в Красноярске в магазине "Вираж" такой же как у меня на 94 предмета за 5800 примерно.

А вообще когда себе присматривал, курил инет, Ombra стоит на втором-третьем месте, после Джонсона и Форса.

А Umbro полная копия Ombra тоже на 94 предмета, у меня в "поджопной" восьмёрке, лет 5-6 катается, качество так средненько, несколько позиций уже пришлось заменить. Но если без фанатизма, чисто для себя, то меня устраивает.

Изменено пользователем Tigra74
Ссылка на комментарий
1 час назад, Garyk сказал:

Посмотрю что то тогда из Force (как у меня) ,King Tony Jonnesway .Ombra

Да, пожалуй Ombra на сегодняшний день и есть золотая середина. Force было и есть много у меня всякой всячины - чего-то не радует особо. То шестигранник сломается, то торкс какой, то бита, то лапа сьемника отломалась... Может конечно потому, что в основном только он у меня и есть, так как  "на развес" только его обычно и беру - более достойного особо не предлагается поштучно.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, maks1978 сказал:

Да, пожалуй Ombra на сегодняшний день и есть золотая середина. Force было и есть много у меня всякой всячины - чего-то не радует особо. То шестигранник сломается, то торкс какой, то бита, то лапа сьемника отломалась... Может конечно потому, что в основном только он у меня и есть, так как  "на развес" только его обычно и беру - более достойного особо не предлагается поштучно.

Так вот чисто ИМХО, Форс на нашем рынке продвинули не плохо, но почему-то и на "развес" продают комплектующие, тоже и Джонес так же торгуется в разновес. А вот по Кингу и Омре, пока не встречал отдельно в продажах трещоток, воротков, карданчиков.

В первый раз с Омрой столкнулся 8 лет назад, знакомый взял тогда "универсалку" и тут же мне пришлось на его машине этот набор опробовать, так я с весом под 100кг на трещотке можно сказать прыгал (не навижу это делать, но там без вариантов было) до сих пор она у него работает.

На своём наборе Ombra за три года только пришлось заменить биту Т15, после откручивания AVMовских ХАБов. 

Изменено пользователем Tigra74
дополнение
Ссылка на комментарий

Блин, Гарик как змей-искуситель тему животрепещущую закинул. Все, у меня рабочий день пропал :)
Полез в интернет "тестировать" наборы. Нашел вот от кувалды... Не знаю, проплачено там чего-то или нет, но просмотрел на одном дыхании. Познавательно и очень интересно.

Зы, ну и для более полной картины первая часть. Там как раз и омбра есть.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сломаны очередные советские большие слесарные тиски, снала винт лопнул, заварил, потом гайка, выточил новую, переделал крепление. Начал собирать, в подвижной части трещина. Варить чугун несколько раз пытался до этого, расчетную нагрузку после сварки всё равно не держит, лопается рядом под большими нагрузками. В общем эти тиски под слабые нагрузки сойдут, но не более.

В разговоре со знакомым промелькнуло, что часто среди металлолома, за копейки попадаются именно не чугунные, а стальные тиски.

Помогите их визуально опознать, какие они внешне, чтобы знать хоть что искать на просторах барахолок.

Китайские были, эти совсем чахлые, хотя если без фатанизма то они долго прожили, гайка крепится с помощью болта к неподвижной части и чуть что, срезает болт, а не лопается чугунная гайка, довольно таки удобно было, вот ударные нагрузки китайские держат плохо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...