Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Vasily22 сказал:

А если перекинуть шаровую на другою сторону, то и кувалда не нужна. -)

Нуна в случае замены

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, kodr сказал:

Нуна в случае замены

Нуна один раз, чтобы перекинуть. Потом меняй сколько влезет, хватает домкрата и пары длинных болтов.
Туда приходится раз в год лазить, чтобы сальники поменять.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Vasily22 сказал:


Туда приходится раз в год лазить, чтобы сальники поменять.

Полиуретан? Не не слышал )))

EgAAAgCLZuA-960.jpg

dAAAAgJzZuA-960.jpg

 

 

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
11 минут назад, MaxAlex сказал:

Полиуретан? Не не слышал )))

EgAAAgCLZuA-960.jpg

dAAAAgJzZuA-960.jpg

 

 

Лёш ты добрый сегодня? 😁

Ссылка на комментарий
10 минут назад, MaxAlex сказал:

Полиуретан? Не не слышал )))

Ну да, пока еще игольчатые у меня, хочу завтулить. 

Шаровые даже не заморачиваюсь, они копейки стоят -)

Ссылка на комментарий
27 минут назад, MaxAlex сказал:

Полиуретан? Не не слышал )))

А номерок таинственного полиуретана есть? А то я чет тоже замахался кувалдой махать :) из-за этих гребаных пыльников.

И на нижние, если не жалко...Или они одинаковые?

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, maks1978 сказал:

А номерок таинственного полиуретана есть? А то я чет тоже замахался кувалдой махать :) из-за этих гребаных пыльников.

И на нижние, если не жалко...Или они одинаковые?

Нижние

LQAAAgJzZuA-960.jpg

 

Верхние не помню

  • Спасибо! +1 2
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Братья, а кто-нибудь покупал электронный динамометрический адаптер типа такого ?
Предстоит замена ГБЦ и тут я осознал, что тот динамометрический лом, которым работал с нивой,
для мерсо-дизеля не годится, ибо моменты совсем женские.
Цены на механически ключи сейчас конские, диапазоны неудобные, вот и подумал, что электронный датчик
будет точнее даже при более широком диапазоне. 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vasily22 сказал:

вот и подумал,

https://mysku.ru/search/topics?q=Цифровой+Динамометрический+ключ+

может сгодитца.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vasily22 сказал:

Братья, а кто-нибудь покупал электронный динамометрический адаптер типа такого ?
Предстоит замена ГБЦ и тут я осознал, что тот динамометрический лом, которым работал с нивой,
для мерсо-дизеля не годится, ибо моменты совсем женские.
Цены на механически ключи сейчас конские, диапазоны неудобные, вот и подумал, что электронный датчик
будет точнее даже при более широком диапазоне. 
 

Был похожий, не понравился. Коллеге на работе задарил. Батарейку жрет со страшной силой. Показания считывать неудобно. Ключу со стрелочнным указателем проигрывает практически во всем.  Лучше приобрести за те же деньги нормальный ключ б/у. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, mpa сказал:

Был похожий, не понравился. Коллеге на работе задарил. Батарейку жрет со страшной силой. Показания считывать неудобно. Ключу со стрелочнным указателем проигрывает практически во всем.  Лучше приобрести за те же деньги нормальный ключ б/у. 

Да он же пищать умеет и светодиодом моргать. Стрелочный точно брать не буду, выбираю между адаптером и электронной рукояткой.
В крайнем случае трещетку возьму. БУ измерительный инструмент брать боюсь.
Подкупает диапазон. Для ГБЦ надо 35, а это как раз на границе, один только кинг тони видел с диапазоном 10-60.
Все-таки думаю, что электроника сейчас точнее механики. Хотя что там внутри пока никто не знает.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Vasily22 сказал:

Братья, а кто-нибудь покупал электронный динамометрический адаптер типа такого ?
Предстоит замена ГБЦ и тут я осознал, что тот динамометрический лом, которым работал с нивой,
для мерсо-дизеля не годится, ибо моменты совсем женские.
Цены на механически ключи сейчас конские, диапазоны неудобные, вот и подумал, что электронный датчик
будет точнее даже при более широком диапазоне. 
 

Прикольная штука! Но увы не удобная, лучше трещоточный динаметрический ключ.

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vasily22 сказал:

Хотя что там внутри пока никто не знает.

ссылку глянь там все потроха.принцип работы и исполнение.каменты почитай.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vasily22 сказал:

Да он же пищать умеет и светодиодом моргать. Стрелочный точно брать не буду, выбираю между адаптером и электронной рукояткой.
В крайнем случае трещетку возьму. БУ измерительный инструмент брать боюсь.
Подкупает диапазон. Для ГБЦ надо 35, а это как раз на границе, один только кинг тони видел с диапазоном 10-60.
Все-таки думаю, что электроника сейчас точнее механики. Хотя что там внутри пока никто не знает.

У меня четыре динамометрических ключа. Из них три со стрелочным индикатором и один предельный (щелчковый). Самый удобный из них вот такой как на картинке. Основная ценность индикатора - возможность наглядно оценивать как меняется момент в процессе затяжки. Это намного более полезное свойство, чем просто точность измерения. На практике точность, лежащая в пределах 10 процентов, для наших задач вполне достаточна. И на первое место выходит удобство использования. 

Гнаться одновременно за точностью и широким диапазоном вообще смысла нет. Чувствительный элемент в электронном ключе по твоему примеру - это механический торсион в связке с тензомертическими датчиками. И то и другое имеет заметную нелинейность. Поэтому заявленная точность будет обеспечиваться где-то в середине диапазона, а на краях она будет заметно отличаться. Хотя повторюсь, для наших задач её в любом случае хватит. 

У меня электронный ключ не прижился по причине его неудобства. Об этом я выше написал. Короче говоря, сам решай.

1358217112.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, gRim сказал:

Кто-нибудь составлял список необходимых инструментов и запчастей для тагер/корандо в дальнюю дорогу и вообще?

Поиск по форуму находит такую тему.

Ссылка на комментарий
В 21.02.2021 в 16:57, ангел сказал:

Прикольная штука! Но увы не удобная, лучше трещоточный динаметрический ключ.

 

Поддерживаю,три размера таких от 20нм до 340нм

Ссылка на комментарий
23 часа назад, gRim сказал:

Кто-нибудь составлял список необходимых инструментов и запчастей для тагер/корандо в дальнюю дорогу и вообще?

Даже тема гдето была такая,лет 7 назад)))

Ссылка на комментарий
В 24.02.2021 в 09:05, gRim сказал:

Кто-нибудь составлял список необходимых инструментов и запчастей для тагер/корандо в дальнюю дорогу и вообще?

Вот здесь. Третий пост

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Вот здесь. Третий пост

Все правильно, но если движок бензиновый, я бы к этому списку добавил:

1. Катушка зажигания.

2. Датчик положения коленвала (единственный датчик, при отказе которого двигатель не запустить).

3. Набор предохранителей всех применяемых в машине номиналов

4. Лампочки всех применяемых видов по 2 шт.

5. Бензонасос (не колбу, а сам насос).

6.Свечи (можно б/у, которые заменены) и свечной ключ, плюс хотя бы один (длинный) в/в провод.

7. Метров 5 провода сечением 2,5 мм2. изолента, разумеется, переноска, отдельно фонарик.

8. 2й домкрат дополнительно к штатному, лучше гидравлический. Дощечку примерно 400х150х50 мм под домкрат - 2шт.

9. Еще вожу новую лапку сцепления (чисто для самоуспокоения). 

10. "Сопли" для прикуривания от чужого аккумулятора.

11. Мелочь, но: запасной золотник, и металлический колпачок от колеса, которым золотник можно выкрутить/ закрутить.

12. Летом дополнительно вода в канистре, хотя бы 5л.

13.Омывайка.

14. Ручной (ножной насос) на случай отказа компрессора. еще дополнительно к баллоннику обрезок трубы длиной 50см и диаметром 40 - 50мм

15.Если местность незнакомая - дополнительно бумажную карту, она не сломается, и батарейка не сядет.

Вроде все, что вспомнил, может, что - то и забыл. Да, если еду совсем далеко и вне больших нас. пунктов беру иногда в багажник и 2ю запаску. И  есть примета - то, чему есть замена, не ломается

Забыл. Короткий ремень, позволяющий обойти заклинивший ГУР или генератор. На 2,3 бенз - 900мм, на других не знаю.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Из всего того, что реально пригодилось за 12 лет -  ДПКВ, ДПРВ, предохранители, ну и соответственно ключи разного калибра и вида, даже камера от гюзэли не пригодилась.... Брать с собой можно всё что угодно, хоть тогаз запасной за собой тащи, только смысл? Может лучше поддерживать тогаз в технически исправном состоянии, а не таскать за собой на прицепе ЗИП в виде донора.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Злой сказал:

Из всего того, что реально пригодилось за 12 лет -  ДПКВ, ДПРВ, предохранители, ну и соответственно ключи разного калибра и вида, даже камера от гюзэли не пригодилась.... Брать с собой можно всё что угодно, хоть тогаз запасной за собой тащи, только смысл? Может лучше поддерживать тогаз в технически исправном состоянии, а не таскать за собой на прицепе ЗИП в виде донора.

Все, что перечислено по ссылке МаксАлекса  и в моем посте помещается в пластмассовом ящике из - под рассады размером 50х35х25 см и весит от силы 15кг. Зато спокойствия добавляет много.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Вот здесь. Третий пост

 

2 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Все правильно, но если движок бензиновый, я бы к этому списку добавил:

1. Катушка зажигания.

2. Датчик положения коленвала (единственный датчик, при отказе которого двигатель не запустить).

3. Набор предохранителей всех применяемых в машине номиналов

4. Лампочки всех применяемых видов по 2 шт.

5. Бензонасос (не колбу, а сам насос).

6.Свечи (можно б/у, которые заменены) и свечной ключ, плюс хотя бы один (длинный) в/в провод.

7. Метров 5 провода сечением 2,5 мм2. изолента, разумеется, переноска, отдельно фонарик.

8. 2й домкрат дополнительно к штатному, лучше гидравлический. Дощечку примерно 400х150х50 мм под домкрат - 2шт.

9. Еще вожу новую лапку сцепления (чисто для самоуспокоения). 

10. "Сопли" для прикуривания от чужого аккумулятора.

11. Мелочь, но: запасной золотник, и металлический колпачок от колеса, которым золотник можно выкрутить/ закрутить.

12. Летом дополнительно вода в канистре, хотя бы 5л.

13.Омывайка.

14. Ручной (ножной насос) на случай отказа компрессора. еще дополнительно к баллоннику обрезок трубы длиной 50см и диаметром 40 - 50мм

15.Если местность незнакомая - дополнительно бумажную карту, она не сломается, и батарейка не сядет.

Вроде все, что вспомнил, может, что - то и забыл. Да, если еду совсем далеко и вне больших нас. пунктов беру иногда в багажник и 2ю запаску. И  есть примета - то, чему есть замена, не ломается

Забыл. Короткий ремень, позволяющий обойти заклинивший ГУР или генератор. На 2,3 бенз - 900мм, на других не знаю.

спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...