Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Про уважение на дорогах, или как я культуре учить пытался


Рекомендуемые сообщения

..Да 100%. Судя по тому, что забивают правую полосу, которая сделана для поворота, так и есть.

И стоят на ней не поворачивая сами и не давая другим.

 

Их не ждут. Им не надо..

им наверно невдомёк что та обочина особенная..

 

..Упаси боже меня от раделения нас на ваших и наших..

И то верно.

Есть "твоё" - твоя семья (она ждёт), твоя работа (исключительно только там всё срочно/неотложно и во имя мира во всём мире), даже обочина своя, особенная (наверно и тротуар тоже свой имеется) и остальные - лишние..

Ссылка на комментарий

xline1, ты посты других читаешь внимательно?

Там не обочина. Там заасфальтирован ряд для правого поворота и разметка нанесена.

А "дачники" стоят "прямо" и не поворачивают.

 

И разница есть между людьми, приезжающими в Москву по обязанности и по необходимости и "дачниками", едущими на шашлыки с водочкой.

Законом никого не обязать, но "дачники", если они не свиньи, должны понимать, что вечером пятницы люди едут с работы.

Утром понедельника на работу.

Поэтому "на и после" шашлыка с водочкой можно было бы в другое время ехать: утром в субботу и вечером в воскр.

Но если есть необходимость (а запретить никто не вправе), то хотя бы стоит не мешать другим людям, помня, что "не одни на дороге".

 

Когда кто-то из подобных хамов, стоящих там, где нельзя, "возмущается", что их объезжают по обочине, то у него одна серьёзная претензия - "обочечники встраиваются в ряд".

(Поскольку едут там все медленно, никаких камней, грязи не летит из под колёс.)

В какой "ряд" кто пытается встраиваться, если людям необходимо уходить на правый поворот??

ИМХО, тем, кто наплевать хотел на других людей, считая себя пупом земли: "...хочу и встану на повороте = ждите меня...объзжайте меня по крутому склону..."

не стоит потом возмущаться, когда потом перед ними так же где-то "встанут", "встрянут", "подрежут"...и т.п.

Одно хамство порождает другое.

Ссылка на комментарий

P.S.

Я часто привожу примеры с ездой по обочине, поскольку как раз они показывают насколько люди готовы понимать и уважать других, насколько наше общество цивилизуется.

Кроме "обочины" полно и других примеров, когда уступать формальному нарушителю не зазорно, я их тоже писал часто.

100%-ное соблюдение проавил невозможно, тогда ни один большой автобус или фура не повернут из 2-го ряда, например.

А сколько примеров, когда тупоголовых "ПРАВОлюбов" прижимают при таких поворотах!?

Причём, моё наблюдение по-жизни = люди, особо педантично требующие соблидения формальностей по отношению к себе, почти никогда не соблюдают их сами "когда никто не видит".

Я сам по-молодости был похожим = возмущался, что кто-то "торопится", "подрезает".

Сейчас = да ради бога!!! "Подрезает" - меня вообще не трогало никогда.

"Торопится" = если вижу, что что это не "тормоз", который "влезет и встанет" = да "лети соколик!" = человек через минуту и виден-то мне не будет.

Да множество всего - не перечислишь.

 

Давно-давно, когда ещё начинались эти темы "за правду и уважение", я написал, что осуждать других имеет право тот, кто в городе или деревне ни разу не превысил 60 км/час, ни разу не заехал на тротуар или газон, ни разу не остановился у авт.остановки...и т.п.

Если чист аки агнец = давай, читай мораль другим, подискутируем.

А если считаешь себя вправе ездить без правил = к чему лицемерие и "морализация" перед такими же...?! :huh:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

P.S.

.......Я сам по-молодости был похожим = возмущался, что кто-то "торопится", "подрезает".

Сейчас = да ради бога!!! "Подрезает" - меня вообще не трогало никогда.

"Торопится" = если вижу, что что это не "тормоз", который "влезет и встанет" = да "лети соколик!" = человек через минуту и виден-то мне не будет.......

Всё приходит с возрастом, а когда то и мы гоняли поднимая количество адреналина в крови! :huh:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
.....Рассмотренные комитетом поправки вносят изменения в ст. 12.11 кодекса «Нарушение правил движения по автомагистрали». Авторы проекта предложили штрафовать на 1500 рублей водителей, управляющих тихоходными транспортными средствами, скорость которых конструктивно ограничена 30 км/ч, сообщает «Коммерсант».

А вот всё-таки интересно, кто-то едет за городом 40 км/час (чаще 60км/час) там, где можно смело, не нарушая правил ехать 90 км/час. И ему его машина позволяет.

За ним тоже - колбаса из машин.

Этого водителя не стоит как-то наказывать?

Ведь он может принять к обочине и пропустить всех!

Изменено пользователем Villy_Churak
  • +1 1
Ссылка на комментарий

А вот всё-таки интересно, кто-то едет за городом 40 км/час (чаще 60км/час) там, где можно смело, не нарушая правил ехать 90 км/час. И ему его машина позволяет.

За ним тоже - колбаса из машин.

Этого водителя не стоит как-то наказывать?

Ведь он может принять к обочине и пропустить всех!

В ПДД есть статья об тех, кто "искуственно замедляет" поток, только никто (в том числе и ГИБДД) на эту статью не смотрит :biggrin:

А вот полезный "напоминатель" всем нам :( : http://auto.mail.ru/article.html?id=36873

Ссылка на комментарий

А вот всё-таки интересно, кто-то едет за городом 40 км/час (чаще 60км/час) там, где можно смело, не нарушая правил ехать 90 км/час. И ему его машина позволяет.

За ним тоже - колбаса из машин.

Этого водителя не стоит как-то наказывать?

Ведь он может принять к обочине и пропустить всех!

В ПДД есть статья об тех, кто "искуственно замедляет" поток, только никто (в том числе и ГИБДД) на эту статью не смотрит :)

 

PS. Я вот об этом:

(ПДД).... 10.5. Водителю запрещается:

 

- превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

- превышать скорость, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве;

- создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

 

:)

Ссылка на комментарий

............

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.....

А чё тогда передо мной все те перед кем я скромно так перестроюсь потом объедут и резко затормозят... Получается теперь - они и неправы типа... Аа..?

:)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 

Так и мы со вчерашнего дня о том же:

 

.....Рассмотренные комитетом поправки вносят изменения в ст. 12.11 кодекса «Нарушение правил движения по автомагистрали». Авторы проекта предложили штрафовать на 1500 рублей водителей, управляющих тихоходными транспортными средствами, скорость которых конструктивно ограничена 30 км/ч, сообщает «Коммерсант».

 

Только вот представить не могу как гаишники будут оформлять тракториста на 1,5 тыр....

Что-то сомневаюсь. Тем более, что максимальная конструктивная скорость трактора Беларусь 80-х годов производства: 33,4 км/час.

 

Его обгонять нельзя ни при каких обстоятельствах!!!!

Ссылка на комментарий

............

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.....

А чё тогда передо мной все те перед кем я скромно так перестроюсь потом объедут и резко затормозят... Получается теперь - они и неправы типа... Аа..?

:)

Столько вопросов? :) А может нуно за учебники (ПДД) засесть? :)

Ссылка на комментарий

Может не в тему, но...

Выезжаю на днях с работы, а передо мной выехал зам нашего генерального (до этого ЗАМ "отпахал" 11 лет в ГАИ, "курировал" несколько стоянок и пр.), перед "кольцом" горит "красный", ждём, "зеленый", ЗАМ без поворотников уходит на "кольцо", а потом также без поворотников с "кольща" и дальше попер... Авто у него крузак 200. Сегодня прихожу на работу и водители мне говорят, что на днях будет инструктаж по ПДД от этого самого ЗАМа. Нет слов... Занавес.

Изменено пользователем Nike12
Ссылка на комментарий

............

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.....

А чё тогда передо мной все те перед кем я скромно так перестроюсь потом объедут и резко затормозят... Получается теперь - они и неправы типа... Аа..?

:biggrin:

Если видеорегистратор это подтвердит.

Ссылка на комментарий

...............

Столько вопросов? :biggrin: А может нуно за учебники (ПДД) засесть? :wacko:

А на шо я их куплю эти "учебники"...?

Все сбережения на права ушли.

И продолжают уходить...

 

Может не в тему, но...

Выезжаю на днях с работы, а передо мной выехал зам нашего генерального (до этого ЗАМ "отпахал" 11 лет в ГАИ, "курировал" несколько стоянок и пр.), перед "кольцом" горит "красный", ждём, "зеленый", ЗАМ без поворотников уходит на "кольцо", а потом также без поворотников с "кольща" и дальше попер... Авто у него крузак 200. Сегодня прихожу на работу и водители мне говорят, что на днях будет инструктаж по ПДД от этого самого ЗАМа. Нет слов... Занавес.

Ну быдляк полный.

Ну и что...

Хорошие мальчики со школы мечтают стать космонавтами или парикмахерами.

А в менты никто не собирается.

Но жизнь их заставляет.

Многие будучи нормальными пацанами потом, в ментовках, становятся быдлом.

Многие остаются людьми.

 

В данном случае сыграло роль наличие большого джипа, а не ментовский менталитет.

На Оке он бы моргал.

 

Жаль не могу дописать в предыдущее сообщение из-за ограничений по редактированию.

 

Вчера были разговоры за агрессивное вождение по 5 тыр брать.

А может быть и стоило???

Я, может и сам не ангел, но если уж лезешь куда без очереди, хотя бы стой (пусть даже и слишком близко) и моргай, пока кто-то из очереди не сжалится. Потом проморгайся.

А сейчас всё больше и больше из-грязи-в-князи ездят без поворотников.

Я лично даже во дворах для пешеходов всегда езжу с поворотниками.

 

А про агрессивное вождение - ту, конечно, стоит глубже копать.

Просто кого-то подпереть в левом ряду (я никогда не моргаю и не сигналю!) это не такой уж и грех.

Когда на трассе три ряда - зачем в левом ехать 90 км/час? А бывают и с 70км/час!

Резкий старт, за который в США штрафуют, тоже не повод для наказания.

Хотя мне с ППП 4х4 удаётся резво уходить и без проворачивания колёс.

Ну, нравится быстро разогнаться с места, потом на 60..80 км в час (в городе) я "остановлюсь" - пусть обгоняют, всё равно в большинстве своём они мощнее.

Короче, сложно точно определить наказуемую агрессию.

Но как-то влиять уже пора!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Жаль не могу дописать в предыдущее сообщение из-за ограничений по редактированию.

 

1. Вчера были разговоры за агрессивное вождение по 5 тыр брать.

А может быть и стоило???

....................................................

2. Хотя мне с ППП 4х4 удаётся резво уходить и без проворачивания колёс.

....................................................

3. Но как-то влиять уже пора!

1. - Хулиганства на дорогах наказывать надо однозначно (для экстремалов есть автополигон)....

2. - Старт с места, с пробуксовкой и "визгом" резины, у профессионалов считается грубейшей ошибкой - теряются драгоценные секунды.

3. - Пока что нет механизма (отработанного) когда другие участники движения могут "влиять" на хулиганские действия водителя.

ИМХО - всё зависит от культуры воспитания, и уважения к другим людям - пока что "привет из 90_х присутствует в головах многих"...

Ссылка на комментарий

..А на шо я их куплю эти "учебники"...?

Все сбережения на права ушли.

И продолжают уходить..

На сэкономленное -

..Я отвык от пробок - буду нервничать, опять сверну на обочину.

А ведь уже месяца три как "по этой статье" я "в завязке"..

:biggrin:

Ссылка на комментарий

..Вчера были разговоры за агрессивное вождение по 5 тыр брать.

А может быть и стоило???

..

Может кто не слышал.. - Неадекватных водителей накажут огромными штрафами

Ссылка на комментарий

..Вчера были разговоры за агрессивное вождение по 5 тыр брать.

А может быть и стоило???

..

Может кто не слышал.. - Неадекватных водителей накажут огромными штрафами

 

Да не будет этого у нас.

К сожалению!

 

А стоило бы в первую очередь наказывать тех, кто "тихоходов" заставляет тоже психовать: сигналы, крики с руганью в окна...

Меня тоже бесят тормознутые водилы, особенно пенсионеры и дамы, ну и что? Разве я вправе им хамить за их неумение?

Во-вторых стоит очень серьёзно втолковывать им, что пока не набрал стаж лет 5 = не лезь влеао, разве что для обгона-объезда.

Ссылка на комментарий

Но как-то влиять уже пора!

Несколько лет назад зазвучали разговоры об отсутствии в работе Гайцев профилактики, всё больше карательные меры (по кустам с радарами сидят и т.д.)... . Теперь "они" перестроились - нафиг нужно по кустам да засадам, проще "понатыкать" фото/видео фиксации и снимай сливки "письмами счастья".... .

Я вот думаю, что если б совместно с видеофиксацией патрулирование производилось с упреждающей профилактикой, то и любителей "похулиганить" на дорогах меньше б стало.

Ссылка на комментарий

А они гонщиков вообще не трогают.

А вот если кто-то тихо слишком и аккуратно едет - останавливают в надежде на запах алкоголя.

И у меня, и у тестя рожи от солнца краснеют сильно. Такая кожа, хотя я чёрный, а он блондин.

Так постоянно останавливают.

Его ещё и дуть заставляют, поскольку нервничает и язык заплетается.

Ссылка на комментарий

 

Меня тоже бесят тормознутые водилы, особенно пенсионеры и дамы, ну и что? Разве я вправе им хамить за их неумение?

Во-вторых стоит очень серьёзно втолковывать им, что пока не набрал стаж лет 5 = не лезь влеао, разве что для обгона-объезда.

Вообще у меня складывается впечатление, что в автошколах дамам втолковывают одно правило "Умру, но левый ряд не брошу". Потому-что около 80% новоиспечённых водительниц, тащатся в левом ряду крепко вцепившись в руль, как будто если они ослабят хватку руля, то машина или рассыплется или уедет неизвестно куда.

Ссылка на комментарий

.......И у меня, и у тестя рожи от солнца краснеют сильно. Такая кожа, хотя я чёрный, а он блондин.

Так постоянно останавливают.

Его ещё и дуть заставляют, поскольку нервничает и язык заплетается.

:biggrin::wacko: ИМХО - в Штатах за такое "подозрение" давно б уже нахлобучили их..... . Замучались бы от адвокатов отбиваться az

 

Вообще у меня складывается впечатление, что в автошколах дамам втолковывают одно правило "Умру, но левый ряд не брошу". Потому-что около 80% новоиспечённых водительниц, тащатся в левом ряду крепко вцепившись в руль, как будто если они ослабят хватку руля, то машина или рассыплется или уедет неизвестно куда.

Это от того, что левее уже никого нет :) , а в средних рядах и с лево, и с права обгоняют.... , да ещё и дороги не видно :)

Ссылка на комментарий

 

Меня тоже бесят тормознутые водилы, особенно пенсионеры и дамы, ну и что? Разве я вправе им хамить за их неумение?

Во-вторых стоит очень серьёзно втолковывать им, что пока не набрал стаж лет 5 = не лезь влеао, разве что для обгона-объезда.

Вообще у меня складывается впечатление, что в автошколах дамам втолковывают одно правило "Умру, но левый ряд не брошу". Потому-что около 80% новоиспечённых водительниц, тащатся в левом ряду крепко вцепившись в руль, как будто если они ослабят хватку руля, то машина или рассыплется или уедет неизвестно куда.

а еще они любят повачивать выезжая на встречку и со встречки резать находящихся в крайнем левом ряду :biggrin:

Ссылка на комментарий

а еще они любят повачивать выезжая на встречку и со встречки резать находящихся в крайнем левом ряду :biggrin:

А поворачивают они вообще на раз..два..триии, а не когда можно.

Ссылка на комментарий

а еще они любят повачивать выезжая на встречку и со встречки резать находящихся в крайнем левом ряду :wacko:

А поворачивают они вообще на раз..два..триии, а не когда можно.

Да бесит уже,иногда прям влупить так и хочется. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...