Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Про уважение на дорогах, или как я культуре учить пытался


Рекомендуемые сообщения

Воскресенье после обеда, возвращаемся с супругой с дачи. По дороге есть одна деревенька Черново, в которой дорога вливается в главную, соответственно пробка, причём пробка в этот раз удалась - километров 5 - 6 наверное. Ну и, естественно, как водится, то один, то другой пытаются то по встречке всех объехать, то по обочине. Причём ведь совершенно ясно, что дальше такой вот объезжающий будет ведь моргать поворотниками и проситься в поток: "Пустите, пустите" (ещё ж обижаться будет, если пускать не будут). А с какого хрена ? То есть, получается, что этим которые торопятся им НАДО конечно же, а остальные они просто так стоят, ничего страшного, постоят ещё. В общем меня эта ситуация достала. Со встречными понятно чего тут сделаешь, ментов надо на них. Так что начал я бороться с объезжальщиками по обочине. Как раз небольшая обочина, кое-где с грязью, а дальше кювет. Вижу, торопиться кто-то по обочине, выезжаю на полкорпуса на обочину и еду. Некоторые даж, моргали, мол, пропусти - совести совсем не хватает. Увы, обочина в некоторых местах пошире, и отдельным экземплярам таки удалось объехать (Хотя легковушки рискованно как то - всё таки трава по краю и кювет). Один чел на газели всё пытался пролезть, С Километр пытался, дождался деревни, и таки проскочил - причём когда объезжал меня - гляжу - сидит чурка какая то - и с удивлением на меня глазеет ещё. Казлина, его чуркованскому разуму не подвластны видно понятия о человекоуважении и т. д.

За мной ехал чел на Кайроне, который проникся моей идеей и всячески помогал. Так мы вдвоём оборону и держали. Когда вышли на большую дорогу - поморгали друг другу в знак солидарности. Вообще, думаю если водители начнут проявлять большую солидарность и бороться с хамством, не пропускать на обочинах, не пускать таких "объездунов" в потоки. Может хамства чуть поменьше станет? И, ведь, наверное, многие из "объездунов" в жизни вполне приятные люди. Но в голове у меня не укладывается их мотивация в вопросе такого поведения на дороге. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО себя считают лучше остальных?

P.S. Где-то с месяц назад в программе Прожекторперисхилтон в гостях был Джон Малкович - актёр. Когда ему задали вопрос про мигалки, мол, если какой-нибудь чиновник с мигалкой поедет, по важному делу - его пропустят? Чиновник же, и дело неотложное? На, что Малкович, пожал плечами и ответил: ... "Да, у нас, в общем-то, подобного, не бывает. У нас такого человека давно бы пристрелили ... " И по обочинам никто не лезет. Может в нашей стране чего то хватает ? ;-)

Ссылка на комментарий

Вообще, думаю если водители начнут проявлять большую солидарность и бороться с хамством, не пропускать на обочинах, не пускать таких "объездунов" в потоки

ну на душе тебе легче стало?

Мне лично по барабану от обочечников. Видел случай, фура не пускала крузак, точно так же, после обгона крузак остановился и начал разбираться. Так можно и в голову получить от неадекватов.

Я считаю не такими методами нужно бороться. Головы надо лечить свои, всех не научишь. Да и не поймут они, подумаю что дол.....б какойто едет по среди дороги.

Я на обочину уже давненько не лезу, и спокойно качу по дороге.

Ссылка на комментарий

Может в нашей стране чего то хватает ? ;-)

 

 

Разумеется, 200 лет свободного владения огнестрельным оружием.Как в пиндосии.

Моментом мозги прочищает, что закатят в лобас навсегда.

Ссылка на комментарий

Да разные ситуации с этой обочиной. Я уже много раз писал...

Вот сегодня = рязанка. Ремонт перед мостом.

Я ещё с горы за полкилометра увидел, что вместо двух рядов едет ЧЕТЫРЕ.

Два по асфальту, прижавшись влево к разделению. Третий половина/наполовину асфальт/грунт и 4-й только по грунту.

Так и ехали все километра 4..5 оставшиеся.

Потом все 4 ряда слились в один, причём ближе к обочине....

 

Вопрос: чей ряд важнее, кто должен двигаться никого не пропуская? Так, чтобы 3 оставшихся ряда стояли ждали...

Я в 99% случаев пропускаю тех, кто перестраивается даже с обочины.

 

Сам по обочине давно не ездил.

Вчера на старой каширке перед постом на бетонке форд ГАИ стоял и ловил обочечников.

А я ехал мимо гордый - "а так вам и надо" - я платил год назад 500 рублей - платите и вы! :)

 

Но как и злоупотре###ть обочиной, как и мешать людям ехать там - я считаю неправильным.

 

В случае с рязанкой - все ехали мирно и также скоро и мирно просачивались в однорядное горлышко к мосту.

 

P.S.

Маршрутки, переполненные пассажирами, всегда едут по-обочине. Их тоже не пускать?

Пусть люди в жаре там попарятся?!?!? И на электрички поопаздывают?!?!?

Ссылка на комментарий

Может в нашей стране чего то хватает ? ;-)

А в нашей стране не хватает нормальных дорог. И пока ситуация не измениться, всегда будут стоящие в пробке, объезжающие их по обочине/встречке и пытающиеся последних "учить культуре"...

Ссылка на комментарий

скользкая эта тема... :blush: мож ну её нах? Может перерасти в шкандаль. <_<

Вспомните =подобное уже было на форуме(Миха\Вилли) ;)

Ссылка на комментарий

скользкая эта тема... :blush: мож ну её нах? Может перерасти в шкандаль. <_<

Вспомните =подобное уже было на форуме(Миха\Вилли) ;)

 

Действительно , смысл обсуждать подобное.. Ничего не измениться , только нафлудим....

Ссылка на комментарий

Только в России можно получить удар взад, двигаясь по встречной полосе.

Ссылка на комментарий

Согласен! Извиняюсь,я тут новый,но согласен ,частично,с автором.Учить надо,но не во вред себе.Маршрутки,да,но что поделаешь.Люди едут,но они не виноваты,что их везут ДЕБИЛЫ.Которые и машин таких не видели в своих "колхозах",и права,наверное здесь делали.Они кроме лошадей,да тракторов,наверное,ничего не водили.Людей возят!!! Уроды! Как же можно возить людей в общественном транспорте по обочине, подвергая их опасности?! А что, все остальные стоящие в пробке не торопятся никуда, и готовы остаток жизни провести в пробке? А если люди сели с такими,то сами такие же. И прежде,чем говорить о том,что люди опаздывают,посмотрите,как эти водилы едут на красный,едут через переход,не взирая на пешеходов!!! Да с такими рожами,как будто они правила писали!!! Спасибо.

Ссылка на комментарий

Своё время стараюсь рассчитать так, чтоб спокойно отстоять своё в пробках и успеть. В езде по обочине вреда не вижу. Люди рискуют своим авто и не мешают другим. Пропускаю всегда.На скорости в 90 км в час за какое время вы проедите корпус пропущенной вами машины?

Д.Д.Д. всё ещё действует на дорогах. <_<

а у о

й р р

_а о

_к г

_у у

Изменено пользователем NSA02
Ссылка на комментарий

Кому я помешал или нахамил? <_<

http://www.youtube.com/watch?v=VVEzk4AQR1o

Блин. Так ведь можно и гвоздей в колесья набрать на обочине...

Ссылка на комментарий

Кому я помешал или нахамил? <_<

http://www.youtube.com/watch?v=VVEzk4AQR1o

Тут не пробка, даже, машины едут с большой дистанцией и с нормальной скоростью. Если бы, была пробка, и начал моргать проситься пустить в ряд - то помешал бы как раз. Суть даж не в том, что кто томешает или не мешает может или не может. Суть в сознании того, что все абсолютно равны, и водительн лексуса, и москвича, и ровнее быть никто не может. В европе на двух полосной дороге одна полоса для поворота другая прямо, машины будут два километра стоять в пробке в полосе на поворот, но н аполосу движения никто не сунется. ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ. И ЭТ ПРАВИЛЬНО. ТАК БЫТЬ ДОЛЖНО. И хочется чтоб у нас в стране БЫЛО ТАК ЖЕ. И чтоб людей как нибудь довести до понимания этой простой элементарной истины. Похоже реально оружие разрешить нужно. Лет 10 будет беспредел, а потом все станут гипервоспитанными и умными.!

Ссылка на комментарий

Похоже реально оружие разрешить нужно. Лет 10 будет беспредел, а потом все станут гипервоспитанными и умными.!

А оно у нас что ли запрещено? Чуть ли не кадлый день недоольные водители в кого-то стреляют!

P.S. А про заграничные дороги и развяки давай не здесь! Если бы у нас так было, то и не было бы твоего возмущения!

Ссылка на комментарий

Регулярно в субботу и Воскресенье через Черново на Щелковке езжу, пока таких пробок не встречал в этом месте (наверное повезло). Но к обочникам отношение однозначное. Хотите -почитайте 89 страниц на Шнивском форуме "Объезжаете ли вы пробку по обочине"

http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=24733&postdays=0&postorder=asc&start=0

Подеретесь, помиритесь и опять подеретесь.

Ссылка на комментарий

Попытка вразумить обычных водил, это похвально. Но не надо забывать о том, что наше общество давно разделено на тех, кому можно всё, и на тех, кто есть быдло.

А быдло, это, к сожалению, все мы, кто позволил медвепутам и прочей кремляди нас иметь во все щели. ;)

Не верите? Приезжайте на Рублёво-успенское шоссе в час-пик, и сразу всё увидете, и встречку и обочину. И вот там попытайтесь не пустить какую-либо машинку с мигаловом и джипом сопровождения. B) Думаю, результат очевиден для всех. :blush:

Так что ИМХО пока над нами эта власть-обочина не победима! <_<

Изменено пользователем Мигель
Ссылка на комментарий

Воскресенье после обеда, возвращаемся с супругой с дачи. По дороге есть одна деревенька Черново, в которой дорога вливается в главную, соответственно пробка, причём пробка в этот раз удалась - километров 5 - 6 наверное. Ну и, естественно, как водится, то один, то другой пытаются то по встречке всех объехать, то по обочине. Причём ведь совершенно ясно, что дальше такой вот объезжающий будет ведь моргать поворотниками и проситься в поток: "Пустите, пустите" (ещё ж обижаться будет, если пускать не будут). А с какого хрена ? То есть, получается, что этим которые торопятся им НАДО конечно же, а остальные они просто так стоят, ничего страшного, постоят ещё. В общем меня эта ситуация достала. Со встречными понятно чего тут сделаешь, ментов надо на них. Так что начал я бороться с объезжальщиками по обочине. Как раз небольшая обочина, кое-где с грязью, а дальше кювет. Вижу, торопиться кто-то по обочине, выезжаю на полкорпуса на обочину и еду. Некоторые даж, моргали, мол, пропусти - совести совсем не хватает. Увы, обочина в некоторых местах пошире, и отдельным экземплярам таки удалось объехать (Хотя легковушки рискованно как то - всё таки трава по краю и кювет). Один чел на газели всё пытался пролезть, С Километр пытался, дождался деревни, и таки проскочил - причём когда объезжал меня - гляжу - сидит чурка какая то - и с удивлением на меня глазеет ещё. Казлина, его чуркованскому разуму не подвластны видно понятия о человекоуважении и т. д.

За мной ехал чел на Кайроне, который проникся моей идеей и всячески помогал. Так мы вдвоём оборону и держали. Когда вышли на большую дорогу - поморгали друг другу в знак солидарности. Вообще, думаю если водители начнут проявлять большую солидарность и бороться с хамством, не пропускать на обочинах, не пускать таких "объездунов" в потоки. Может хамства чуть поменьше станет? И, ведь, наверное, многие из "объездунов" в жизни вполне приятные люди. Но в голове у меня не укладывается их мотивация в вопросе такого поведения на дороге. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО себя считают лучше остальных?

P.S. Где-то с месяц назад в программе Прожекторперисхилтон в гостях был Джон Малкович - актёр. Когда ему задали вопрос про мигалки, мол, если какой-нибудь чиновник с мигалкой поедет, по важному делу - его пропустят? Чиновник же, и дело неотложное? На, что Малкович, пожал плечами и ответил: ... "Да, у нас, в общем-то, подобного, не бывает. У нас такого человека давно бы пристрелили ... " И по обочинам никто не лезет. Может в нашей стране чего то хватает ? ;-)

Отвратительный поступок! Читать тошно! Кто тебе дал право ограничивать права других участников движения??? Нет у тебя таких прав и не тебе с других спрашивать! Хочешь ехать быстрее - езжай по обочине! Езжай - на свой страх и риск со всеми вытекающими последствиями. Нет, так стой в очереди тихонечко и не учи других жизни. Как собака на сене - сам не еду, так не только другим не дам, но еще и аварийную ситуацию создаешь. Когда кто-то вынужденно вымеряя миллиметры вот из-за такого деятеля как ты начинает обгонять и реально рискуют перевернуться. А ты не подумал о том, что пока этот водитель плелся за тобой километр или сколько там, он весь завелся и уже после того как вы разъедитесь только из-за твоей дурости может совершить в виду созданного тобой этому водителю стресса роковую ошибку на дороге, которая приведет к трагедии совершенно третьих лиц? А в твою голову не закрадывалась такая мысль, что из десяти "торопыг" один мог спешить по причине большой беды и из-за такого как ты может не успеть? А в конце концов, что своими действиями, как бы "разбираясь" с другим водителем ты ставил под угрозу всех пассажиров его автомобиля включая маленьких детей в случаи если машина перевернется?! В общем, твои действия, по меньшей мере, могу квалифицировать как мелкая пакость ближнему. Осуждаю. Рекомендую пересмотреть свою позицию. Желаю всем нам поменьше таких учителей-чайников на дорогах!

 

* * *

Если же ты человек строго принципиальный, и строго придерживаешься своих принципов, и никоим образом не готов прислушаться к моим рекомендациям, будь добр, не пропускай тогда, пожалуйста, не только автомобили "эконом" класса (из серии той Газели о которой ты писал выше), но и продолжай также "удерживать" автомобили именитых брендов свежих годов выпуска в ценовом эквиваленте за 3 млн. руб. и выше. Такие тоже по обочине любят объехать <_< Ну и через пару месяцев здесь же поведай нам 2-ю часть рассказа "как ты учил культуре миллионеров и чем это закончилось" :blush:

Ссылка на комментарий

Воскресенье после обеда, возвращаемся с супругой с дачи. По дороге есть одна деревенька Черново, в которой дорога вливается в главную, соответственно пробка, причём пробка в этот раз удалась - километров 5 - 6 наверное. Ну и, естественно, как водится, то один, то другой пытаются то по встречке всех объехать, то по обочине. Причём ведь совершенно ясно, что дальше такой вот объезжающий будет ведь моргать поворотниками и проситься в поток: "Пустите, пустите" (ещё ж обижаться будет, если пускать не будут). А с какого хрена ? То есть, получается, что этим которые торопятся им НАДО конечно же, а остальные они просто так стоят, ничего страшного, постоят ещё. В общем меня эта ситуация достала. Со встречными понятно чего тут сделаешь, ментов надо на них. Так что начал я бороться с объезжальщиками по обочине. Как раз небольшая обочина, кое-где с грязью, а дальше кювет. Вижу, торопиться кто-то по обочине, выезжаю на полкорпуса на обочину и еду. Некоторые даж, моргали, мол, пропусти - совести совсем не хватает. Увы, обочина в некоторых местах пошире, и отдельным экземплярам таки удалось объехать (Хотя легковушки рискованно как то - всё таки трава по краю и кювет). Один чел на газели всё пытался пролезть, С Километр пытался, дождался деревни, и таки проскочил - причём когда объезжал меня - гляжу - сидит чурка какая то - и с удивлением на меня глазеет ещё. Казлина, его чуркованскому разуму не подвластны видно понятия о человекоуважении и т. д.

За мной ехал чел на Кайроне, который проникся моей идеей и всячески помогал. Так мы вдвоём оборону и держали. Когда вышли на большую дорогу - поморгали друг другу в знак солидарности. Вообще, думаю если водители начнут проявлять большую солидарность и бороться с хамством, не пропускать на обочинах, не пускать таких "объездунов" в потоки. Может хамства чуть поменьше станет? И, ведь, наверное, многие из "объездунов" в жизни вполне приятные люди. Но в голове у меня не укладывается их мотивация в вопросе такого поведения на дороге. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО себя считают лучше остальных?

P.S. Где-то с месяц назад в программе Прожекторперисхилтон в гостях был Джон Малкович - актёр. Когда ему задали вопрос про мигалки, мол, если какой-нибудь чиновник с мигалкой поедет, по важному делу - его пропустят? Чиновник же, и дело неотложное? На, что Малкович, пожал плечами и ответил: ... "Да, у нас, в общем-то, подобного, не бывает. У нас такого человека давно бы пристрелили ... " И по обочинам никто не лезет. Может в нашей стране чего то хватает ? ;-)

Отвратительный поступок! Читать тошно! Кто тебе дал право ограничивать права других участников движения??? Нет у тебя таких прав и не тебе с других спрашивать! Хочешь ехать быстрее - езжай по обочине! Езжай - на свой страх и риск со всеми вытекающими последствиями. Нет, так стой в очереди тихонечко и не учи других жизни. Как собака на сене - сам не еду, так не только другим не дам, но еще и аварийную ситуацию создаешь. Когда кто-то вынужденно вымеряя миллиметры вот из-за такого деятеля как ты начинает обгонять и реально рискуют перевернуться. А ты не подумал о том, что пока этот водитель плелся за тобой километр или сколько там, он весь завелся и уже после того как вы разъедитесь только из-за твоей дурости может совершить в виду созданного тобой этому водителю стресса роковую ошибку на дороге, которая приведет к трагедии совершенно третьих лиц? А в твою голову не закрадывалась такая мысль, что из десяти "торопыг" один мог спешить по причине большой беды и из-за такого как ты может не успеть? А в конце концов, что своими действиями, как бы "разбираясь" с другим водителем ты ставил под угрозу всех пассажиров его автомобиля включая маленьких детей в случаи если машина перевернется?! В общем, твои действия, по меньшей мере, могу квалифицировать как мелкая пакость ближнему. Осуждаю. Рекомендую пересмотреть свою позицию. Желаю всем нам поменьше таких учителей-чайников на дорогах!

 

* * *

Если же ты человек строго принципиальный, и строго придерживаешься своих принципов, и никоим образом не готов прислушаться к моим рекомендациям, будь добр, не пропускай тогда, пожалуйста, не только автомобили "эконом" класса (из серии той Газели о которой ты писал выше), но и продолжай также "удерживать" автомобили именитых брендов свежих годов выпуска в ценовом эквиваленте за 3 млн. руб. и выше. Такие тоже по обочине любят объехать <_< Ну и через пару месяцев здесь же поведай нам 2-ю часть рассказа "как ты учил культуре миллионеров и чем это закончилось" :blush:

до первых трех звездочек интересно! Насчет того как заводятся пидорасы от полсекунды ожидания на светофоре (если чуть задержишься), писать не надо. Много написано. По причине "Большой беды" едут не по обочине. Таким все равно, они и по встречке попрут. Беда есть беда. А вот после трех звездочек совсем правда. Не пустить козла на шестерке много смпелости не надо. А вот с миллионными воевать и сам не советую. Сам никого не лечу на дороге специально. Ибо бесполезно. Главное на дороге, сохранять спокойствие. А военные действия спокойствия никаак не дают. Тьфу, опять зацепился. Сколько раз зарекался в этих обсуждениях участвовать. Ну, правда, почитайте Шнивский форум. Написаны ВСЕ мненияч, которые только можно придумать. Раз по сто.

Ссылка на комментарий

Насчет того как заводятся пидорасы от полсекунды ожидания на светофоре (если чуть задержишься), писать не надо.

 

У нас каждый автомобилист знает чему равна 1/125 секунды. Это время от зажигания зелёного сигнала светофора, до гудка сзади.

Ссылка на комментарий

те кто ездит по обочине-чмошники! это моё мнение. можете начинать пинать... у нас это любят! я даже знаю, от кого ждать нападок! на форуме уже давно всё ясно кто здесь кто!

 

для 055! а ты выложи видео, как ты проезжаешь в пятницу посёлок виноградово и хлебниковский мост на дмитровке.все сразу станет ясно, про хамство и помехи для движения ...

 

 

и ненадо ругать правительство в нашем бескультутрии. сами это допустили. сами подражаем им! у нас народ достоин своего правительства.

 

все. можите начинать расправу <_<

Ссылка на комментарий

Flint, поддержу тебя. Имею стойкую идиосинкразию к передвигающимся по обочинам. И мы не одиноки, очень показателен треп дальнобоев в пятнашке по пятницам <_<.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что меня никто не злым словом не помянул! <_<

Попробую тезисами, как Сталин.

 

1) ПДД запрещают движение по обочине, поэтому даже обсуждать не нужно - это нарушение.

2) Я очень редко как ездил по обочине, так и сейчас могу поехать = но ещё реже. Уже и не вспомню...

Чтобы не подумали, что я только пылю и пылю...

3) В ПДД, если не ошибаюсь, есть пункт:

"...Разрешается занимать попутные трамвайные пути как дополнительную полосу в случае, если остальные полосы заняты..."

Почему никто не ругает любителей там ездить?

Я по Вавилова (Москва) постоянно лечу "по-шпалам", зная что тормоза там плохо держат - всё время в напряге.

 

4) ИМХО, но в ПДД надо включить пункт: "...Разрешается занимать для попутного движенияобочину дороги как дополнительную полосу в случае, если остальные полосы заняты..."

И всё... Проблема разрешится!

 

Объясните мне (и себе) разницу между трамвайными путями (а там рядом - встречка!!!) и широкой обочиной с хорошим обзором ?!?

Если добавится ещё один ряд машины будут ехать свободнее? Да!

 

Если обочину заасфальтируют и нарисуют разделительную - ехать можно ?

А почему по грунту и без рисунка на асфальте нельзя?

Тоже вопрос...

 

Но...

Пока: "...Движение по обочине запрещено.. Штраф 500р." И что спорить.

Кто едет - нарушитель.

 

И ничем он не отличается от того, кто едет в населённом пункте 61 км/час.

 

А теперь давайте я напишу: "Каждый из вас, кто ездит в Москве и Пригороах быстрее 60 км/час - козёл!"

Приятно? Но ведь так! Если нарушители одного из пунктов ПДД ("обочина") = козлы, то почему другого пункта - нет?

Тоже = козлы!

Запарковался на тротуаре - козёл!

Остановился у остановки общ.транспорта - козёл!

Подала твоя машина сигнал во дворе (запрещено!!!) - козёл!

Перестроился на мосту через сплошную - козёл!

Выехал из двора притормозив поток основной дороги - козёл!

Подъехал к переезду не оставив место для спецтранспорта - козёл!

На 1мм заехал за стоп-линию - козёл!

Проскочил на жёлтый - козёл!

Тронулся когда с проезжей части сошли не все пешеходы - козёл!

Ксенон стоит самодельный - козёл!

Тонировка стоит с превышением - козёл!

Кенгурин стоит - козёл!

Силовик сертифицирован? Оформлен в ГАИ? Нет - козёл!

.....

.....

Давайте подумаем над тем что написано выше!

 

Я - атеист, но религия - мудрая вещь - "...Не суди и не судим будешь!"

 

P.S.

Модераторы, закройте тему, пожалуйста.

Тут нет козлов или ангелов, все мы нормальные люди и не надо ругаться.

Мы здесь - чтобы сотрудничать.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

те кто ездит по обочине-чмошники! это моё мнение.

 

Ваще не красиво!

 

иногда бывают случаи когда надо успеть, и из-за какогото мудака который учит всех ездить, и притер бедную девушку на полированой маленькой машинке, именно из-за него собралась большая пробка, а у тебя чп, и надо успеть по времени..

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...