Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Гидроусилитель рулевого механизма


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Еще пару слов про мой ГУР.Заказал я бачок ГУРа,заказал через нет,стоит 750 деревянных +330 за доставку.Для сравнения через экзист он бы обошелся мне 1550 деревянных.Сегодня еду забирать,заказывал в москве,так что кому интересно спрашивайте,у них много всяких запчастюшек на наши тазики.

Ссылка на комментарий

Еще пару слов про мой ГУР.Заказал я бачок ГУРа,заказал через нет,стоит 750 деревянных +330 за доставку.Для сравнения через экзист он бы обошелся мне 1550 деревянных.Сегодня еду забирать,заказывал в москве,так что кому интересно спрашивайте,у них много всяких запчастюшек на наши тазики.

vzhik за 750 можно было и в Воронеже взять...а на 330 выпить пива.

Ссылка на комментарий

Еще пару слов про мой ГУР.Заказал я бачок ГУРа,заказал через нет,стоит 750 деревянных +330 за доставку.Для сравнения через экзист он бы обошелся мне 1550 деревянных.Сегодня еду забирать,заказывал в москве,так что кому интересно спрашивайте,у них много всяких запчастюшек на наши тазики.

vzhik за 750 можно было и в Воронеже взять...а на 330 выпить пива.

Подскажи где.Я в Воронеже не нашел,везде ток под заказ

Ссылка на комментарий

после того как у меня от старости развалился шланг обратки в дороге начались проблемы с гидрачем , на месте заменил шланг залил жидкость поднял передок крутил туда сюда руль что бы стравить воздух, но когда уже все сделал казалось бы все в норме сел поехал заметил жутко сильную отдачу в руль , его на кочках просто вырывало из рук раньше не было такого ! подскажите что это может быть ?

Изменено пользователем masanja
Ссылка на комментарий

после того как у меня от старости развалился шланг обратки в дороге начались проблемы с гидрачем , на месте заменил шланг залил жидкость поднял передок крутил туда сюда руль что бы стравить воздух, но когда уже все сделал казалось бы все в норме сел поехал заметил жутко сильную отдачу в руль , его на кочках просто вырывало из рук раньше не было такого ! подскажите что это может быть ?

Бачок открывал,уровень жидкости смотрел?Как прокачивал?Как руль крутится?Гудит,не гудит?Воздух когда бачок открывал после долива из бачка выходил?

Ссылка на комментарий

после того как у меня от старости развалился шланг обратки в дороге начались проблемы с гидрачем , на месте заменил шланг залил жидкость поднял передок крутил туда сюда руль что бы стравить воздух, но когда уже все сделал казалось бы все в норме сел поехал заметил жутко сильную отдачу в руль , его на кочках просто вырывало из рук раньше не было такого ! подскажите что это может быть ?

Бачок открывал,уровень жидкости смотрел?Как прокачивал?Как руль крутится?Гудит,не гудит?Воздух когда бачок открывал после долива из бачка выходил?

уровен в норме ! прокачивал отсоединил обратку и опустил в бутылку потом заткнул штуцен на бочке налил полный бачек, вывесил морду и крутил руль пока с обратки чистый декстрон 3 не побежал по мере его убывания доливал потом все подсоединил на место завел и от упора до упора крутил руль ! когда морда весит- нассос не гудит как только опустишь на землю от сопротивления начинает гудеть ! при проезде кочек если допустим справа кочка то руль жестко дергает вправо , ни каких там плавно, а аж с рук вырывает , потом что еще при запуске двигателя уровень примерно на 1 см уменьшается но жидкости хватает что бы не хватать воздух !

Ссылка на комментарий

обратный клапан посмотри

а если с обратки жижа проходит ? или просто клапон не до конца открывается тем самым дает свободной циркуляции жижи ?

Ссылка на комментарий

он залипает покрути его немного

разбери посмотри на предмет износа может что попало под него

забыл спросить, где этот клапан находится ?

Ссылка на комментарий

там где трубка подачи входит

глянул я этот клапан , достал его он на пружике немного вылез такой в виде поршенька на нем были видны царепены ! и еще вопросик там такая шпилька или шток как его назвать то не знаю он входит в гайку которая прижимает ,этот шток должен шевелиться или нет ?

Ссылка на комментарий

там где трубка подачи входит

глянул я этот клапан , достал его он на пружике немного вылез такой в виде поршенька на нем были видны царепены ! и еще вопросик там такая шпилька или шток как его назвать то не знаю он входит в гайку которая прижимает ,этот шток должен шевелиться или нет ?

еще заметил что жидкость греется прилично ,за 500 метров езды бачек нагревается так что рука еле терпит

Ссылка на комментарий

там где трубка подачи входит

глянул я этот клапан , достал его он на пружике немного вылез такой в виде поршенька на нем были видны царепены ! и еще вопросик там такая шпилька или шток как его назвать то не знаю он входит в гайку которая прижимает ,этот шток должен шевелиться или нет ?

 

Если простыми манипуляциями проблема не решится, можно попробовать легкий профилактический ремонт. Не снимая насоса ослабить гайку редукционного клапана и четыре гайки сзади насоса, затем снять насос.

Выкрутить редукционный клапан. Царапины на поршне клапана желательно аккуратно удалить шкуркой №2000 в керосине, я потом для верности даже полирнул на войлочном круге. Поршень должен легко под своим весом перемещаться в своем цилиндре (без пружины).

Аккуратно снять заднюю крышку насоса, чтобы не рассыпались лопаточки!

Лопаточки вынимал по одной и по очереди в керосине на кусок стекла положив шкурку №2000 аккуратно убирал царапины, затем промывал - протирал - продувал и возвращал на свое место. Лопаточки после шлифовки при вращении насоса в вертикальной плоскости должны под своим весом выпадать из своих щелей.

Затем собрал насос. Новой прокладки не было, мазнул очень слегка герметиком с обеих сторон и скрутил.

Разбирать начал потому, что тоже руль крутился дергано, рывками.

При разборке в гайке редукционного клапана обнаружил маленький кусочек резинового колечка, которое могло затирать тоненький шток. Теперь гадаю, откуда оно было. В самой гайке теперь ничего нет. После установки и прокачки насос вроде бы работает нормально. Особо не греется. Руль крутится равномерно.

Единственное, что пока не понятно: туговато рулится вокруг нуля на ходу.

Просто Муссо у меня две недели всего, до этого был Американец минивэн Шевроле Астро, там тоже резина не маленькая 225/70R15, но руль крутился мизинцем.

Регулировку рейки проверил, в норме. Видимо надо проверить еще схождение.

Ссылка на комментарий

люди подскажите еще идеи какие нибудь бошка дымится уже ! уже клапан этот палернул, шланги поменял, жижу два раза менял, заведу пока жижа холодная насос тихо работает как нагревается начинает арать )) и отдача эта ни как не пропадает даже признаков нету , руль прокачивал при вывешеной морде ! насосу кердык пришел что ли ? и еще может ли клапан который находится внитри поршенька ( редукционный клапан ) может ли его клинить или еще что нибудь ?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Поставил новый бачок и все теперь путем,у старого нижняя часть расплавилась,так что его в топку.

Ссылка на комментарий

еще такое явление при поворотах руля слева направо если крутить до упора то в конце перед упором примерно на четверть оборота руля до упора он как будто пружинит непного,а если крутить справа налево такого нету он просто тупо упирается. раньше было в обе стороны перед упором на четверть оборотк как бы пружинило подозрения падают теперь на рейку.

Ссылка на комментарий

воздух в системе.на 99%

блин как этот воздух от туда удалить я уже просто не знаю я уже все шланги заменил которые потресканые были гидронасос гура разбирал менял прокладки обезжиривал все затягивал ставил на места ! единственное чего добился это то что насос перестал визжать теперь тихонько работает но удары в руль от дороги все так же очнь сильные, от кочек может руль запросто на четверть оборота провернуть может это ж нереально так ездить хуже чем отбойник в руках держать

Ссылка на комментарий

наскока помню.удары енто отдельная песня.связанная с развалом и кастором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...