Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ручное управление раздаткой


Рекомендуемые сообщения

От болгарки не пойдет. Проверено. Слишком большое передаточное там. Чтобы включить 2Н-4Н нужно провернуть большуй шестерню на пару тройку градусов всего.

Игорь, по хорошему передаточного 2:1 хватит с лихвой

А так мысль хитрая у тебя, но слабореализуемая :biggrin: (редукторов таких не густо)

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

смысл какой от этой всей фигни, если также можно вращать штатный вал от электромоторчика?

Ссылка на комментарий

Паранойя Строри от вида электричества.....

 

Жду когда Неон доработает плату энкодера - вообще вечный узел будет.

Ссылка на комментарий

Паранойя Строри от вида электричества.....

 

Жду когда Неон доработает плату энкодера - вообще вечный узел будет.

У меня тоже ненависть к электронике в машине. Что то я не в курсе про плату энкодера... МНЕ ТАКОЕ НАДО! Где об этом почитать и посмотреть?

Ссылка на комментарий

еще один "дремучий"....ёмаё.

:biggrin:

 

даже сам по себе Неонов блок управления раздаткой (читаем его функциональное описание) снижает риск (венери) "заболеваний" в разы.

Ссылка на комментарий

еще один "дремучий"....ёмаё.

:biggrin:

 

даже сам по себе Неонов блок управления раздаткой (читаем его функциональное описание) снижает риск (венери) "заболеваний" в разы.

Блок от Неона у меня есть. Только припаять некогда.

Ссылка на комментарий

А так мысль хитрая у тебя, но слабореализуемая :biggrin: (редукторов таких не густо)

Покопайся на "алике", там этого барахла...

На вскидку: http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Axial-Heavy-Duty-Bevel-Gear-Set-43T-13T-AX10-AX30402-NIB/1029797717.html

Ссылка на комментарий

Купил двухскоростную дрель 1974 г.в. на авито за 660 руб. Она прекрасна. Советское - значит, лучшее (ТМ).

Компактный закрытый корпус, передаточное через вторую шестерню навскидку более 4:1, возможно, 6:1 (Первая шестерня удваивает, вторая, скорее всего, утраивает). Готовый узел в сборе, практически. И уже есть ручка на шестерне, ровно там, где надо - остается только тягу на нее зацепить. Вместо патрона под сверло приварить маму, на приводе раздатке - папу. Или наоборот.

Добавить в рабочие отверстия уплотняющие сальники, прокладочку в корпус, смазки побольше - и будет шоколадка.

Из минусов: заложенные заводом суммируемые люфты.

 

Второй вопрос аудитории:

В идеале фиксацию крайних положений (с защелкой?) хотелось бы сделать на приводе раздатки, а не у ручки, чтобы при игре кузова относительно раздатки тяга "не перестаралась". Пусть лучше в крайних положениях сам привод раздатки стоит мертво в упоре, а ручка в салоне немножко гуляет.

Пока в голове крутится два решения, оба сырые и полубезумные: круглая пружинящая скоба с выемками или неодимовые магниты :-)

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Промежуточный вариант "тяготения" к крайним положениям с помощью пружины на самой дрели. Так себе, не очень красиво. Надо еще думать.

 

 

 

0_b1f82_5d933ed_orig.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Лучше все-таки "притягивающий" механизм на самом приводе. Хотя бы тем, что не завязан на дрель - его можно обкатывать с моей нынешней крутилкой.

Пружинка на нем не канает - поворот оси на 320 градусов она никак не обыграет. Склоняюсь к гибким скобам. От чего бы найти почти готовое.....

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

защелка в крайних положениях на ручке, коробок не сильно по оси машины играет, непринципиально.

Для нормального управления (с визуализацией, с 4H (отсутствующей) и на лампечках) - много большая редукция нужна. Эта дрель 74 года - фуфел.

Ссылка на комментарий

В электрозависимой тачке ручное управление - фуфел, соглашусь. Имея зависимость от электричества в 10 местах, добавить 11-е - не вопрос. Тем более, что эта 11-я точка более надежная, чем остальные.

Но наркотик механики в том, что на данный момент заведенной машине электричество не нужно вообще для передвижения. Ни для переключения раздатки, ни для охлаждения - ни для чего вообще. Добавив один электрический узел, уже можно добавлять и другой.

Т.е., например, инсталлировав БТРА в моего франкенштейна, я бы однозначно к ЭБУ акпп добавил ЭБУ раздатки Неона. Переключение ей - удобно однозначно.

 

А так хочется и сохранить психологическую независимость от искричества и получить человеческий, приятный, механизм, а не дурацкую крутилку. Рычаг ркпп в грандчероки мне очень нравился. Кстати, тяга от него поворачивала привод раздатки от края до края как раз примерно в районе 90 градусов.

 

4H - нах не уперся с ноуслипом в жопе. А с локрайтом спереди он банально опасен :-)

 

Дрель - не фуфель. Дрель прекрасна. Осталось додумать детали и внедрить.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Не мое дело, конечно, но... имхо как-то слишком много психологии в такой простой жизненной задаче, как управление раздаточной коробкой :)

Ссылка на комментарий

ага, когда же кто-то сделает что-то дельное и возможное для пуска в серию?

Ссылка на комментарий

Что-то, что было бы пригодно в серию - это разобрать раздатку и заменить в ней втулку, двигающую привод раздатки, чтобы ее ход был как раз градусов 80. От чирковских раздаток вряд ли подойдет - надо или посадку под чирковскую переделывать, либо аналог с нуля мастырить. Объем разовых трудозатрат немаленький (интеллект + время), зато на выходе - простейшая токарная деталь, копеечная для производства партиями. Дальше к ней тросик с площадкой примастырить - уже плевое дело.

А мой колхоз, даже если и получится что-то - разовый колхоз и есть. Повторяем, но не сериен.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Если Игорь найдет раздатку - то вполне согласен покумекать.

Хотя 100% согласен с Юрисаном, если не чистить и не лечить зубы - они тоже очень быстро вывалятся.И что - будем саморезы вкручивать в дёсна ?

Но это вопрос религии.

 

Допотопная, угандошенная дрель - это калхозное ЗЛО.

Ссылка на комментарий

Вопрос в стоимости за которую корандоводы будут это непотребство брать.

А то ведь все хотять за 500 и чтобы все красиво и функционально.

Ссылка на комментарий

Именно. За адекватные деньги кворума не будет.

Да, сообразил - если эту звездюлину на штоке переделывать внутри раздатки, то само вращательное движение там лишнее. Требуется сместить вилку на пару сантиметров. Сейчас это достигается вращением 320 град "змейки" на нем. Если на вал точить что-то свое, можно сразу поступательное движение через рычаг передавать в поступательное. Хотя рычаг относительно своего центра опоры тоже вращается.... Но это уже формалистика пошла.

 

Если наберется еще несколько сумасшедших, то готов скинуться Bobby на НИР.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

"за 500 и чтобы все красиво и функционально"

 

так не бывает. Из гавна конфетки не сделать. Кто это не понимает - тот навсегда "застрял" в ссср 80-х....

странно что это Strory не понимает, все его к кирзовым сапогам, замотанным ржавой проволокой тянет.

 

Не нужен никакой НИР. нужна болеенеменее живая раздатка время и желание. И кстати, эта тема уже поднималась 

и Максом78 и Неоном....

Ссылка на комментарий

Живая и свежая раздатка тагазовская 4-х сателлитная - есть. Сложность задачи по изготовлению одной несерийной пластинки вижу в 2-3 раза боле высокой, чем колхоз с дрелью. Дим, я и так у тебя в гараже скоро стану персоной нон-гранта, а ковыряние с приводом раздатки я вижу менее приориетными. Лучше ты мне с установкой грюнеров поможешь.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Да не говори, был сильно огорчен, когда узнал, что у грюнера, в отличие от газелевского убожества, нет мех.кнопки включения - только с тумблера работает. Серьезно - расстроился.

 

А если несерьезно, то мех.лебедка с валом отбора мощности, как на ТЛК-7х и т.п. - вещщщщщь. На ХХ работает вполне бодро и тяговито. Поддал газку - еще быстрее закрутилась. Красота.

Оффтоп детектед.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

2 Strory

болтовня. просто ты не хочешь мыслить неформально, а все время склоняешься к ужазоводскому быдлострою....

Вези раздатку. Только сперва отмой ее у чурбанов керхером, у меня дом, а не промзона....

2 Urisan

Да никуда он не денется от электрики.... так, вхолостую полощет-полощет....

Ссылка на комментарий

2 Морталле. Ок, привезу при случае. Только ты регулярно грозишься выкинуть мой хлам. Сейчас его - маленький мешочек и пропеллер на стенке. А с раздаткой его намного больше станет.

 

2 Юризан. От электрики я уже делся - привод РКПП у меня ручной. Только не эргономичный, что и подпаривает мозг временами.

Ссылка на комментарий

Да не говори, был сильно огорчен, когда узнал, что у грюнера, в отличие от газелевского убожества, нет мех.кнопки включения - только с тумблера работает. Серьезно - расстроился.

 

А если несерьезно, то мех.лебедка с валом отбора мощности, как на ТЛК-7х и т.п. - вещщщщщь. На ХХ работает вполне бодро и тяговито. Поддал газку - еще быстрее закрутилась. Красота.

Оффтоп детектед.

Я вот наблюдал, как оперируют мех.лебедкой. Это так забавно :)

Особенно - невозможность крутить только лебедку, без колес )

 

Но вообще да, ты прав, это труЪ. И грюнеры не нужны - там вполне себе механический размыкатель в виде постоянно ломающейся шпонки :)

 

2 Юризан. От электрики я уже делся - привод РКПП у меня ручной. Только не эргономичный, что и подпаривает мозг временами.

 

Так а я то что, я то ничего - каждый развлекается, как умеет. Кто-то по стопицот вентиляторов и радиаторов меняет, кто-то - "ужазоводский быдлострой".

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...