Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

так то А образник и делается для того чтобы поперёк мост держать

необязательно. ну ты мысленно панару то убери и представь что получится. мост просто по дуге вокруг шарнира будет вращаться. тяга верхняя одна, расположена посередке и не мешает этому никак. а образник вместо панары ставят с двумя продольными тягами. ну и как правило наоборот, шаровой на мост. а тут он вообще больше на дышло похож. если его жестко к мосту приварить , верхнюю тягу убрать, а панару оставить, то получится подвека унимога:)
Ссылка на комментарий

как он будет ходить по дуге вокруг шарнира? по какой дуге? в горизонтальном положении или в вертикальном? не забываем про 2 нижние тяги.

 

а если уж совсем не верите в эту конструкцию то посмотрите как сделана задняя подвеска на гранде! там А-образник штатно стоит.

441118030301jpg_00000046294.jpg

 

154_9901_04_o+154_9901_1999_jeep_grand_cherokee+rear_suspension.jpg

 

rearsuspen.jpg

 

и это штатная заводская подвеска, и она прекрасно работает, и хода такие огроменные что даже наша 5-Link нервно курит в сторонке.

Ссылка на комментарий

как он будет ходить по дуге вокруг шарнира? по какой дуге? в горизонтальном положении или в вертикальном? не забываем про 2 нижние тяги.

речь шла о конкретной конструкции, на джимнике, если не ошибаюсь: http://cs1538.vkontakte.ru/u1055345/1535016/x_00fb09db.jpg

без панары она неработоспособна.

а -образник также серийно был и есть у ведроверов (рэнж, диско1, дефендер), у сузук витар. а вот у диско2 а образник заменили на механизм уатта

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пётр, согласен с тобой, но кортоковаты рычаги на гранде, нужно что-то подлиннее

 

 

как он будет ходить по дуге вокруг шарнира? по какой дуге? в горизонтальном положении или в вертикальном? не забываем про 2 нижние тяги.

речь шла о конкретной конструкции, на джимнике, если не ошибаюсь: http://cs1538.vkonta.../x_00fb09db.jpg

без панары она неработоспособна.

а -образник также серийно был и есть у ведроверов (рэнж, диско1, дефендер), у сузук витар. а вот у диско2 а образник заменили на механизм уатта

там ваще дурацкая схема применена, это ваще не знаю как назвать... А-образные клюшки какие-то... смысла в том А-образнике ноль - панара один фиг мост утягивает, крепление всего моста сводится к одному сайленту посередине машины и сайленту панары... уашпе не по феншую

Ссылка на комментарий

Нужен совет ГУРУ.

Пружины Фобос, езжу два года, аммы каябы 444083 немного длиньше штатных, при вывешивании болтается пружина. Хочу подложить проставку 30мм, но переживаю из-за тяги панара. Более года назад кинуло зад на бардюр, и погнуло полуось и тягу панара, ось заменил, а тягу так и оставил. Сход-развал показал не значительные допустимое смещение. После установки проставки в 30мм. надо ли удлинять тягу панара или это допустимо?? На фото видно тягу, и клиренс, с пружинами Фобос и колеса 31, от земли до арки 86см. (нажми на фото что бы увеличить)

IMG 8611

 

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

Лучше глянь где кардан проходит и по нему уже ориентируйся, а 86см на Фобосах+проставки что то маловато, на моей без всяких проставок и на обычных муссошных пружинах 84см.

 

Да и резина стоковая 235/75R15, только на ней пара см теряется.

Ссылка на комментарий

там ваще дурацкая схема применена, это ваще не знаю как назвать... А-образные клюшки какие-то... смысла в том А-образнике ноль - панара один фиг мост утягивает, крепление всего моста сводится к одному сайленту посередине машины и сайленту панары... уашпе не по феншую

это аналог подвески унимога. http://www.unimogcentre.com/pageimages/images/pricipleimages/articulation1.jpg
Ссылка на комментарий

Лучше глянь где кардан проходит и по нему уже ориентируйся, а 86см на Фобосах+проставки что то маловато, на моей без всяких проставок и на обычных муссошных пружинах 84см.

 

Да и резина стоковая 235/75R15, только на ней пара см теряется.

86см без проставок, а фабосы (муссо спорт) отслужили 2 года, где то на 1см просели, вот и хочу воткнуть проставки, но погнутая понара тревожит. А в штате высота была 79см. (резина + пружины- на аватаре видно) Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

как он будет ходить по дуге вокруг шарнира? по какой дуге? в горизонтальном положении или в вертикальном? не забываем про 2 нижние тяги.

 

а если уж совсем не верите в эту конструкцию то посмотрите как сделана задняя подвеска на гранде! там А-образник штатно стоит.

441118030301jpg_00000046294.jpg

 

154_9901_04_o+154_9901_1999_jeep_grand_cherokee+rear_suspension.jpg

 

rearsuspen.jpg

 

и это штатная заводская подвеска, и она прекрасно работает, и хода такие огроменные что даже наша 5-Link нервно курит в сторонке.

здесь сайлены А-образки стоят вертикально.что GRV предлагает.сайлены горизонтально.думаю из-за этого думаю хода будут гораздо больше

Ссылка на комментарий

куцые у них рычаги, горизонтальные сайленты проблему не решат при больших ходах пружина в бак упрётся, надо удлинять рычаги что на нашей подвеске сделать проблематично

Ссылка на комментарий

Попробую на Ховере если понравится сделаю А образник и на Тайеге

Есть у них слабое место - шаровая. Если ее вырвет, то приехал. Может обратишь внимание на 4Link

pic-1341108957.jpg

Ссылка на комментарий

вот это тема!

Тема. Ога. Долго я ее разрабатывал. Рассчитал все, начертил в АвтоКаде. Почти до выполнения в металле довел (купил железо и шаровые шарниры). Но бросил.

 

Плюсы:

1. Гигантские ходы подвески

2. В отличии от А-образника машина может двигаться при одном оторванном рычаге (хотя и плохо). Т.е. обрыв рычага не так страшен, как обрыв шаровой у А-образника.

3. Можно настроить как угодно подвеску (на стадии изготовления). Хоть избыточную поварачиваемость, хоть недостаточную.

4. Если на стадии изготовления заложить несколько отверстий в ушах крепления рычагов, то можно по желанию настраивать антискват.

 

Минусы:

1. Ограничение скорости. Т.е. на скоростях больше 100 км ездить проблемно. Хотя я так быстро не езжу.

2. Требуются длинноходные амортизаторы.

3. Придется переносить топливный бак

4. Придется переносить глушитель.

 

В общем от воплощения 4Link меня остановила конская цена на длинноходные амортизаторы.

 

За приемлемые деньги я нашел амортизаторы с ходом в 250мм. Нарисовал подвеску с такими аммо - родные тяги вполне справляются. Посмотрел насколько сдвигается мост при вывешивании при ПРАВИЛЬНО установленной тяги Панара - меня это устроило. В общем переварил домики на мосту, переварил крепление Панары на раме.

Теперь Панара при полной загрузке машины (на конкретно моих пружинах) находится параллельно мосту.

 

Лирическое отступление: считаю что при лифте подвески разрезная Панара - это костыль. Хотя у меня панара и разрезана, но это только для точной регулировки.

 

gallery_170_549_109727.jpg

 

gallery_170_549_73374.jpg

 

На фото обычные аммы Токико 3496. У них ход меньше.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Как я понимаю под 4Link больше переделок, придется нижние тяги тоже переделывать, тема очень интересная!

Ссылка на комментарий

Как я понимаю под 4Link больше переделок, придется нижние тяги тоже переделывать, тема очень интересная!

Если нет достойных аммо, то и смысла нет ей заниматься. А купить два длинноходных аммо за 20 - 30 тыс. руб. и угрохать их на покатушках (или они просто наши зимы не выдержат) - да лучше пропить эти деньги!

Ссылка на комментарий

да лучше пропить эти деньги!

 

При том что не городи на задней подвеске передок так и остается короткоходным ....

Ссылка на комментарий

Как я понимаю под 4Link больше переделок, придется нижние тяги тоже переделывать, тема очень интересная!

Если нет достойных аммо, то и смысла нет ей заниматься. А купить два длинноходных аммо за 20 - 30 тыс. руб. и угрохать их на покатушках (или они просто наши зимы не выдержат) - да лучше пропить эти деньги!

 

вот тебе ранчо RS5238

http://www.ebay.com/itm/Rancho-RS5238-Shock-Absorber-97-04-F-150-HERITAGE-PICKUP-F-150-PICKUP-/300906707651?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item460f6ffac3&vxp=mtr

ход 12 дюймов, это 30 см, или за 20-30 тысяч другие были аморты?

Ссылка на комментарий

вот тебе ранчо RS5238

http://www.ebay.com/...f6ffac3&vxp=mtr

ход 12 дюймов, это 30 см, или за 20-30 тысяч другие были аморты?

Тема то про Панару, а мы что то отдалились. Ну да ладно, все равно в тему про амортизаторы я больше ни ногой.

30см полного хода, это 15 см хода подвески вниз. Ну 20 см максимум. Ведь мы же ставим (бодбираем) аммо на машину так, что бы они стояли в среднем положении. А эти 20 см вниз спокойно отработает и родная пятирычажная подвеска. Соответственно нет смысла городить 4Link.

 

В общем резюмируя тему про Панару, могу сказать: Ничего страшного в ней нет, если она параллельна мосту. Соответственно при лифте подвески просто переносим крепление Панары к раме вниз.

 

ЗЫ: Смотрел где то, что существуют на наши машины гнутые Панары типа для лифта. Стоят примерно 20 тыс. руб. Это же насколько нужно не знать геометрию, что бы такое покупать!!!

gallery_3106_613_18446.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Ничего страшного в ней нет, если она параллельна мосту. Соответственно при лифте подвески просто переносим крепление Панары к раме вниз.

 

 

 

 

Спасибо, пожалуй начну с переноса крепления, если будет мало займусь А-образником.

 

И встречный вопрос при таком низком положениии крепления панары при ходах подвески не цепляет за грунт?

Ссылка на комментарий

И встречный вопрос при таком низком положениии крепления панары при ходах подвески не цепляет за грунт?

И тебе тогда встречный вопрос: мост за грунт не цепляет? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий

я сначала сделал крепление панары на 250мм ниже, но побоялся что погнуть могу, обрезал до 150мм, а то как то слишком низко было

Ссылка на комментарий

вот 4 линки и верхние такие же короткие как и наши

tri4link.jpg

 

tri4link1.jpg

 

я заказал пока 2 ШС-ки, хотя наверное надо сразу везде ШС-ки ставить

 

и примерно вот таки сделать

h-917.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...