Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

Куда залезть, чтобы принудительно поставить наш протокол?  Авто в гараже всегда со скинутой клеммой стоит, а потом танцы с бубнами по настройке начинаются

Посмотрел. Установки-источники- и дальше вот сфоткал

post-5241-0-37796800-1471862516_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

 

Куда залезть, чтобы принудительно поставить наш протокол?  Авто в гараже всегда со скинутой клеммой стоит, а потом танцы с бубнами по настройке начинаются

Посмотрел. Установки-источники- и дальше вот сфоткал

attachicon.gifimage.jpeg

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться, где я установил БК. В бардачке на выступе прикрепил, сначала на двустороннем скотче, входящем в комплект, но когда он в скором времени отвалился, проковырял шилом два отверстия в выступе бардачка и в... установочной площадке БК)) (не знаю как правильно назвать) и скрепил это все винтиками. Провод провел за центральной консолью. Теперь голова не болит, что какой-нибудь наркоман позарится и стекло разобьет.

Постоянно перед глазами он мне не нужен.

 

post-15416-0-65270800-1474797933_thumb.jpg

 

post-15416-0-45093500-1474797954.jpg

Ссылка на комментарий

Луччеб на заднем стекле, рядом со стопом поставил.

 

Чтобы все знали что у тебя есть БК. 

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться, где я установил БК. В бардачке на выступе прикрепил, сначала на двустороннем скотче, входящем в комплект, но когда он в скором времени отвалился, проковырял шилом два отверстия в выступе бардачка и в... установочной площадке БК)) (не знаю как правильно назвать) и скрепил это все винтиками. Провод провел за центральной консолью. Теперь голова не болит, что какой-нибудь наркоман позарится и стекло разобьет.

Постоянно перед глазами он мне не нужен.

 

attachicon.gifIMG_20160625_142206.jpg

 

attachicon.gifIMG_20160625_143407.jpg

Необычно. Для 3.2 он актуален для просмотра температуры, поскольку показаниям приборки веры нет. И как смотреть?
Ссылка на комментарий

Теоретически услышал, как она вопит)), открыл бардачок и посмотрел, что у нее стряслось)) С водительского нормально видно, второе фото как раз с него.

А на практике пока хз, только вчера установил на винты и подключил окончательно. Еще не ездил. До этого на скотче он висел не подключенный.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий

Теоретически услышал, как она вопит)), открыл бардачок и посмотрел, что у нее стряслось)) С водительского нормально видно, второе фото как раз с него.

А на практике пока хз, только вчера установил на винты и подключил окончательно. Еще не ездил. До этого на скотче он висел не подключенный.

Каждый сам решает, как и куда
Ссылка на комментарий

Хочу поделиться, где я установил БК. В бардачке на выступе прикрепил, сначала на двустороннем скотче, входящем в комплект, но когда он в скором времени отвалился, проковырял шилом два отверстия в выступе бардачка и в... установочной площадке БК)) (не знаю как правильно назвать) и скрепил это все винтиками. Провод провел за центральной консолью. Теперь голова не болит, что какой-нибудь наркоман позарится и стекло разобьет.

Постоянно перед глазами он мне не нужен.

 

attachicon.gifIMG_20160625_142206.jpg

 

attachicon.gifIMG_20160625_143407.jpg

Креативное решение :biggrin:

Ссылка на комментарий

Тогда проще б было протянуть шлейф к верхнему мелочевнику на консоли,пришел ,вынул из бардачка,включил в фишку, поехал,приехал, снял,бросил в бардачек. И под глазами ,и хранится не на виду. А так то кому эта херня за три рубля надо,стекло там ломать. Эт тогда весь салон выламывать на ночлег надо.

Ссылка на комментарий

А так то кому эта херня за три рубля надо,стекло там ломать. Эт тогда весь салон выламывать на ночлег надо.

Это у вас там тихо. А у нас стекло могут вынести ради копеечного видеорегистратора. Поэтому такая проблема имеет место быть.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Изучил вопрос по подключению к ДУТ и хочется прояснить\резюмировать пару моментов

 

1)если подключать рядом с разъемом приборной панели, на нем есть земля? если нет то куда эстетичней кинуть.

http://korandovod.ru/forum/topic/747-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5/page-90#entry439283

подключая по этой схеме стоит ожидать каких то нюансов в показаниях стрелочного прибора на приборной панели?

 

2)возможно ли не разбирая приборную панель добраться к нужному кабелю? например найдя его в этом жгуте

http://korandovod.ru/forum/topic/747-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5/page-74#entry324201

кстати как Я понял этот метод неверный все же?

 

3)какие должны быть номиналы:

100 кОм резистор и 10 мкФ кондер на 16В

по ходу обсуждения значения менялись. Это финальные?

 

4) писали о том что земля есть на диагностическом разъеме: какой контакт?

Изменено пользователем Akhenaten
Ссылка на комментарий

1) Земля у мультика и того кондера должна быть из одной точки.

 

2) Подключиться можно в любом месте этого провода от ЭБУ до приборки, но имхо проще за приборкой.

 

3) Да, но. Если ставить внешнюю цепь, точность измерения будет не очень. Лучше дорабатывать сам мультик.

 

4) 4 и 5.

Ссылка на комментарий

1) Земля у мультика и того кондера должна быть из одной точки.

 

2) Подключиться можно в любом месте этого провода от ЭБУ до приборки, но имхо проще за приборкой.

 

3) Да, но. Если ставить внешнюю цепь, точность измерения будет не очень. Лучше дорабатывать сам мультик.

 

4) 4 и 5.

1) т.е. тут без вариантов - подключать на землю разъема. Опять же какой контакт?

2) И собственно где конкретно эти места? Я не знаю где ЭБУ и каким путем проложены провода. Если можно то "на пальцах" поясните

3) Думаю погрешность в районе 1-2литра?

4) 4 и 5 это номера контактов? а как считать? точнее откуда?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

За 8 слишним лет первый раз в холода не включился мультик после снятия и установки аккумулятора ( снимал на подзарядку). Куда копнуть? Может "батарейка у него сдохла"???

Ссылка на комментарий

уже разобралси, разъем перевоткнул и усе заработало.

да когда акум снимал то темно было а мышина на цклоне высоко стояла с перепадом. когда стоя на земле шарил чтобы капот открыть видимо рукавом пуховика задел и сдвнул видисо его.

господа уважаемые, а кто нибудь имел опыт самостоятельной перепрошивки мультика прогами с сайта мультитроникса? Может быть поделится кто результатом . Пока дцмал и искал возможные ответы на свой случай на сайте прочитал все про перепрошивку, и появилось желание обновить свой

Ссылка на комментарий

А кто помнит в приблудах Умельца какие были номиналы?? Просто в свое время все подключил а при тарировказ как то запарился или плюнул на это дело, а сейчас за еово все 113 страниц перечитал и как то оптимизм снова проснулся а все уже за приборкой стоит, тока прочитав все заново понял что все таки нужно уточнить номиналы то что стоят от той приблуды которую слелали все таки тогда. Буду всетаки заного вме проходить уже с накопленным ВАШИМ опытом и статистикой. Благодарю за то что есть такие люди как Вы. Вот вроде плюнишь а потом все равно хоть и спустя время тянет попробывать и добится результата.

Ссылка на комментарий

Была такая штуковина

Устройство предназначено для преобразования ШИМ сигнала, подаваемого на указатель уровня топлива автомобилей Тагаз Tager и Тагаз Road Partner в сигнал напряжения, воспринимаемый маршрутными компьютерами Multitronics. Подключение производится к трем проводам кабеля-переходника маршрутного компьютера: черному – масса, зеленому- вход сигнала уровня топлива и красному -12 вольт, а также к 7му контакту разъема А  комбинации приборов автомобиля согласно рисунку. Далее на устройство надевается термоусадочная трубка таким образом, что бы провода были зафиксированы относительно платы. Трубка нагревается до усадки, устройство закрепляется, после чего комбинация приборов устанавливается на место. Тарировка или калибровка датчика уровня топлива производится в соответствии с инструкцией к компьютеру.


Тогда все таки не понял куда зеленый цеплять

post-2474-0-20906600-1482413339.gif

Ссылка на комментарий

черный масса 4 контакт в OBD2

красный 12в к 16 контакту OBD2

зеленый 3 контакт доп разъема мультика

желтый 7и контакт разъема А приборки к красному проводу с желтой полоской

ЕСЛИ КТО ПОМНИТ поправьте

Ссылка на комментарий

ооо, Андрей если бы я еще понимал что такое делитель. Извини но я еще до такого не дорос. Бум знатока искать какого нибудь чтобы почитал твои советы и въехал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а я себе вот такой приобрел https://ru.aliexpress.com/item/Newst-Autool-X50-Multi-Function-Car-OBD-Smart-Digital-Meter-Alarm-Fault-Code-Meter-Clock-Speed/32698103899.html?spm=2114.13010608.0.0.fsbHmo&detailNewVersion=&categoryId=200000188. Вчера подключил для проверки работоспособности, вроде всё работает. Простенький и компактный. Брался в основном чтоб посмотреть температуру двигателя, напряжение акума и оборотов. На счет расхода пока не разобрался, нужно инструкцию поизучать. На холостых показывает 2литра.  Вроде как и ошибки сбрасывать может. Осталось подумать куда его лучше прилепить, но это уже наверно как по теплее будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...