Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

Пока питание не доработаешь, будет цену на снег в африке показывать.

А в чем доработка выражается, если не секрет? Так то у меня нормально показывает какое-то время, а потом видимо влага попадает и все. Высохнет - нормально, лужи - цена на снег:) Стоит он у меня в переднем бампере, в самом низу.

Ссылка на комментарий

Ааа, стабилизатор, читал :) Не заострил внимания, поскольку моделька БК у меня другая, да и напряжение с уровнем топлива себя пристойно ведут. Тем не менее, куплю стаб, когда буду датчик температуры покупать. Ты писал, что лучше LM135 взять, нашел LM135Z, подойдет? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера "оказалось" у нас было +50С, посмотрел, на уличном термометре +25С, б/к Multitronics SL-50v, 4 года работал отлично, проверил датчик и провод к нему, вроде все гуд,, попробовал корректировку сделать, более чем на 20 С не дает, хотя показания меняются и вечером температура понизилась по БК, т.е. вроде как он и работает...... я так понимаю нужно поменять ДТна LM135 или LM335....?

Ссылка на комментарий

Андрей, как всегда прав....зазеленел и отломилась нога, ниче протравил, припоял и снова в бой! Пасиб!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Привет! Подскажи пробывал RI500 ставить?
Ссылка на комментарий

Помогите с подключением Multitronics RI-500 или RIF-500

Знатоки по электрике, подскажите как подключть Multitronics RI-500 или RIF-500 на Тагаз 2.3 бензин механика.

Как лучше подключать к К-шине или диагностической колодке(где это все находится?)? Как подключить и откалибровать датчик бензобака (курил тему - так ни чего и не понял)? Куда подключать питание, с магнитолой паралелить? куда лучше подключить датчик температуры?

Так же хочу расключить датчики парктроника(перел, зад), где лучше кинуть провода?

Изменено пользователем Akhenaten
Ссылка на комментарий

Помогите с подключением Multitronics RI-500 или RIF-500

Знатоки по электрике, подскажите как подключть Multitronics RI-500 или RIF-500 на Тагаз 2.3 бензин механика.

Как лучше подключать к К-шине или диагностической колодке(где это все находится?)? Как подключить и откалибровать датчик бензобака (курил тему - так ни чего и не понял)? Куда подключать питание, с магнитолой паралелить? куда лучше подключить датчик температуры?

Так же хочу расключить датчики парктроника(перел, зад), где лучше кинуть провода?

Потрать чуть времени ,почитай тему и все вопросы сами отпадут.

Ссылка на комментарий

 куда лучше подключить датчик температуры?

Так же хочу расключить датчики парктроника(перел, зад), где лучше кинуть провода?

По основным вопросам тебе правильно ответили. 

Или плати деньги электрикам-спецам или изучай сам инструкцию и эту тему. И слава богу по десяти темам разыскивать не надо. Все тут. Я сам питание вначале неудачно выбрал, а потом тут посоветовали как взять питание с того же диагностического разъема.

По датчику температуры. Проведи его через существующее отверстие в моторном щите. Найдешь над педалями без проблем. Далее вдоль левого крыла за коробкой с предохранителями и аккумулятором. И выведи в нишу левого колеса или еще чуть дальше - под бампер.

А провода от парктроника сзади хорошо прокинуть через внутренность заднего крыла (отверни любой задний фонарь - увидишь), оттуда сразу через порог и выведи под торпеду. Провода я протягивал стальной проволокой. Ориентир - динамик в задних стенках. Провода мимо него должны пройти. Совсем не сложно. Только недавно протягивал так питание напрямую от аккумулятора на розетку в багажник.

Ссылка на комментарий

 

 куда лучше подключить датчик температуры?

Так же хочу расключить датчики парктроника(перел, зад), где лучше кинуть провода?

По основным вопросам тебе правильно ответили. 

Или плати деньги электрикам-спецам или изучай сам инструкцию и эту тему. И слава богу по десяти темам разыскивать не надо. Все тут. Я сам питание вначале неудачно выбрал, а потом тут посоветовали как взять питание с того же диагностического разъема.

По датчику температуры. Проведи его через существующее отверстие в моторном щите. Найдешь над педалями без проблем. Далее вдоль левого крыла за коробкой с предохранителями и аккумулятором. И выведи в нишу левого колеса или еще чуть дальше - под бампер.

А провода от парктроника сзади хорошо прокинуть через внутренность заднего крыла (отверни любой задний фонарь - увидишь), оттуда сразу через порог и выведи под торпеду. Провода я протягивал стальной проволокой. Ориентир - динамик в задних стенках. Провода мимо него должны пройти. Совсем не сложно. Только недавно протягивал так питание напрямую от аккумулятора на розетку в багажник.

Спасибо за подробное описание.

 

 

Тему Я читал. Понял не все... попробую еще раз вникнуть.

Можно было бы в один ФАК собрать. ВОпросы то у всех одни и теже...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот озадачился и я приобретением данного девайса. Второй день курю тему, аж голова пухнет. Точно решил, что брать буду мультитроникс, но с возможностью работы МК с ГБО. С техподдержки мультитроникса мне ответили, рассматривать надо только эти модели: RC-700, VC731, TC 750, MPC-800, VC730, TC 740. 

Вроде как уже и определился с моделью, решил заказать TC 740. Может кто пользуется уже таким

Ссылка на комментарий

Вот озадачился и я приобретением данного девайса. Второй день курю тему, аж голова пухнет. Точно решил, что брать буду мультитроникс, но с возможностью работы МК с ГБО. С техподдержки мультитроникса мне ответили, рассматривать надо только эти модели: RC-700, VC731, TC 750, MPC-800, VC730, TC 740. 

Вроде как уже и определился с моделью, решил заказать TC 740. Может кто пользуется уже таким

Кишки у них у всех одинаковые, разница во внешнем виде ну и в какой нибудь мелочи типа наличия парктроника или возможности его подключения или в количестве датчиков внешней температуры, ну и размеры и цветность дисплея. Так-что бери какой нравится по внешнему виду.

Ссылка на комментарий

Кишки у них у всех одинаковые, разница во внешнем виде ну и в какой нибудь мелочи типа наличия парктроника или возможности его подключения или в количестве датчиков внешней температуры, ну и размеры и цветность дисплея. Так-что бери какой нравится по внешнему виду.

Спасибо. Буду брать

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приобрел мультик, ошибку считал, неисправность устранил, ну и соответственно сбросил чек. Вот теперь озадачился вопросом, а при сбрасывании клемм с аккумулятора настройки бортовика сбрасываются или нет?  

Ссылка на комментарий

а какие функции БК реально постоянно используются? Чета посмотрел я варианты которые нам подходят и ни одного такого что-бы вписался в салон нормально. или лепить куда-то, или пилить, или на консоль где магнитола (не удобно и не нужно). + дорогие.
решил,  что можно обойтись EML приблудой с wifi|bluetooth + старенький андроид с совтом - как я понимаю просмотреть ошибки можно будет и с ее помощью. только ДУТ не подцепить. 

Ссылка на комментарий

Приобрел мультик, ошибку считал, неисправность устранил, ну и соответственно сбросил чек. Вот теперь озадачился вопросом, а при сбрасывании клемм с аккумулятора настройки бортовика сбрасываются или нет?  

 

Все сохраняется, даже дисплей "Сброс".

Ссылка на комментарий

а какие функции БК реально постоянно используются? Чета посмотрел я варианты которые нам подходят и ни одного такого что-бы вписался в салон нормально. или лепить куда-то, или пилить, или на консоль где магнитола (не удобно и не нужно). + дорогие.

решил,  что можно обойтись EML приблудой с wifi|bluetooth + старенький андроид с совтом - как я понимаю просмотреть ошибки можно будет и с ее помощью. только ДУТ не подцепить. 

Для меня температура двигателя актуальна. Летом чуть не вскипел, а на приборке стрелка замерла на 90 градусах.

А так брал для диагностики и сброса ошибок его. Да, теперь они стоят совсем не дешево.  

Ссылка на комментарий

а какие функции БК реально постоянно используются? Чета посмотрел я варианты которые нам подходят и ни одного такого что-бы вписался в салон нормально. или лепить куда-то, или пилить, или на консоль где магнитола (не удобно и не нужно). + дорогие.

решил,  что можно обойтись EML приблудой с wifi|bluetooth + старенький андроид с совтом - как я понимаю просмотреть ошибки можно будет и с ее помощью. только ДУТ не подцепить. 

 

Мне расположение у меня очень нравится, постоянно поглядываю. Уже стоял там при покупке.

 

post-12846-0-99210700-1449469374_thumb.jpg

 

Все параметры, которые показываются, интересно смотреть. Температура ОЖ (крайне важный параметр), напряжение сети, средний расход за поездку, пробег за поездку, температура за бортом и т.д.

Ссылка на комментарий

 

Приобрел мультик, ошибку считал, неисправность устранил, ну и соответственно сбросил чек. Вот теперь озадачился вопросом, а при сбрасывании клемм с аккумулятора настройки бортовика сбрасываются или нет?  

 

Все сохраняется, даже дисплей "Сброс".

 

Отлично. Значит буду делать калибровку. А то пока езжу на одной, вторая стоит в гараже со сброшенными клеммами

Ссылка на комментарий

Бывает, что после сброса клеммы иногда комп перестает показывать большинство значений, например температуру ОЖ и расход топлива, то есть почему-то нет данных с ЭБУ, показывает только напряжение сети, скорость. В таком случае мне помогал повторный сброс клеммы, тогда после заводки двигателя сначала пишется "определение протокола", потом "OBDII" и потом появляются все данные на компе.

Изменено пользователем Jurchik
Ссылка на комментарий

Бывает, что после сброса клеммы иногда комп перестает показывать большинство значений, например температуру ОЖ и расход топлива, то есть почему-то нет данных с ЭБУ, показывает только напряжение сети, скорость. В таком случае мне помогал повторный сброс клеммы, тогда после заводки двигателя сначала пишется "определение протокола", потом "OBDII" и потом появляются все данные на компе.

Ясно. Буду развлекаться с настройками. 

Ссылка на комментарий

Мне расположение у меня очень нравится

аа слева у стойки? надо бы примерить.. (у меня РП)

 

 Температура ОЖ (крайне важный параметр), напряжение сети, средний расход за поездку, пробег за поездку, температура за бортом и т.д.

 

у меня стоял на шниве бк - функции маршрутника - было интересно. но я его ставил из-за того, что там можно было принудительно ставить 

температуру включения вентиляторов - тут такое можно?

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...