Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

...А если это специальный рюкзак.Как в ссылке...

А вот и ответ: ...Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия...

Рюкзак, сумка и пр.  в данном случае является чехлом. Думаю у него никто и спросит ничего, просто не заметят. А если заметят, пусть не волнуется и стоит на своём, транспортирую принадлежащее мне оружие, соответствии со ст. 77 Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178. Куда еду? На тренировку, на стрелковый комплекс, имеющий  лицензию на право такой деятельности. 

Ссылка на комментарий

В ментовке руководствуются другим документом:

 

Постановление Правительства РФ от

21.07.1998 N 814

 

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более

5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или

хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение,

коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы,

осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или

специальных футлярах.

Ссылка на комментарий

В ментовке руководствуются другим документом:

А в чём разница?

Правила оборота оружия устанавливаются постановлением 21.07.1998 N 814, а постановлением от 08.11.2014 N 1178 в него были внесены изменения.

К примеру, теперь без доп.волокиты транспортировать можно 1000 патр., а  не 400.

К "чехлам, кобурам или специальным футлярам" так и не появилось конкретных требований, теоретически - вози в чём хочешь, практически - желательно всё же или в специальных, или быть готовым растекаться мыслью по древу в беседах с сотрудниками.

 

Какова будет реакция представителей власти ?будет поводом докапатца ?

При желании, докапатца можно и до столба..

К рюкзаку должен идти либо паспорт, либо описание от производителя. Там должно быть упоминание об отсеке для транспортировки оружия - снять копию и возить с собой.

Если на рамках в метро подойдут клоуны и типаСлужбы безопасности - честное информирование и стволе с показом документов может сократить время на общения исключением необходимости ожидания сотрудников полиции.

Ссылка на комментарий

Куда еду? На тренировку, на стрелковый комплекс, имеющий  лицензию на право такой деятельности. 

Да без разницы куда я еду. Транспортирую и всё. Необходимости объяснять цели транспортировки, законом не предусмотрено.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

В описании к изделию сказано: Рюкзак универсальный со встроенным чехлом для оружия в разобранном виде длиной до 68 см «Зонт» С155/12, Лес. Как правильно сказали, скопировать бирку и возить с собой. Если бумажки нет, а в законе указывается только "чехлам, кобурам или специальным футлярам" без конкретных требований, то говорить, что рюкзак покупался в качестве чехла для транспортировки оружия (именно так), имеет предусмотренный для этого отсек, предусмотренный производителем, производитель прямо указывает, что это чехол для транспортировки оружия.  Пусть попробуют доказать обратное, на ганзе были случаи, народ бодался с полицаями успешно, когда просто в обычном рюкзаке перевозили. Главное сразу сказать что это чехол, обратное не доказуемо ))

 

В ментовке руководствуются другим документом:

Постановление Правительства РФ от
21.07.1998 N 814

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более
5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или
хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение,
коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы,
осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или
специальных футлярах.

Немного старая инфа, сейчас 5 единиц и до 1000 патронов можно транспортировать физлицу.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

traktorist сказал(а) 25 Авг 2016 - 05:12:

 

 

 

В ментовке руководствуются другим документом:

 

А в чём разница?

 

Вот в этой фразе: а также в специальной упаковке производителя оружия...

 

Я прямо с магазина в ЛРО ствол притащил в заводской коробке, дык мне чуть административку не нарисовали.

Ссылка на комментарий

Я прямо с магазина в ЛРО ствол притащил в заводской коробке, дык мне чуть административку не нарисовали

Так для дуболомов-сотрудников на местах постановлением от 08.11.2014 N 1178 и прояснили некоторые моменты.

Было: "..в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

Стало: "..в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

Распечатай им с Консультанта, пусть покажут место где написано про юр.лиц:

 

"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
 
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)"
Ссылка на комментарий

Утверждать они что хотят могут, а руководствоваться должны тем, что написано, как и мы. И да, дуболомов там много, бывает.

Тоже на осмотр после покупки приносил в заводской коробке, никаких вопросов не возникло.

Еще иногда бывает, народ сталкивался, что покупаешь спецсвязью, приносишь, а они такие, типа вы просрочили 2 недели со дня покупки. Хотя 2 недели в этом случае исчисляются с момента получения в спецсвязи (доказательством чего служит бумага о получении от спецсвязи).

Ссылка на комментарий

Распечатывал и приносил, не помогло, там однозадачные андроиды работают.

Могу поискать эту бумажку, там рукой инспектора ЛРО вписано чем они руководствуются.

Ссылка на комментарий

Распечатывал и приносил, не помогло, там однозадачные андроиды работают.

Могу поискать эту бумажку, там рукой инспектора ЛРО вписано чем они руководствуются.

 

Да вот если бы андроиды... те себе алогичного вольдумства не позволяют.

Может ЛРОшников передача в Росгвардию взбодрит..

 

Кстати, а когда это было? Может до 08.11.2014.

Ссылка на комментарий

Я в 13 году приносил ружье в заводской коробке, без проблем, если инспектор более менее грамотный и вменяемый.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

 

Может кто на неделе али на следующей, поедет.Может прихватили бы на стажировку с обучением.?

Отписал в личку.

 

 

 

AlKri Спасибо !

Первый раз и со знающим человеком это очень важно.Парень заработал свой первый синяк,но очень доволен.

 Всем спасибо за участие и консультации !

Ссылка на комментарий

Просрочил разрешение на гладкоствол на месяц. 

По новой моде выписали протокол по ст 20.8.ч6, ружье изъяли.

Почитал тырнет, волосы стали дыбом: Конституционный суд согласен с такой постановкой вопроса.

У кого как обстоят дела с этим ?

Ссылка на комментарий

У кого как обстоят дела с этим ?

Так порядок один для всех - за 3 месяца до окончания разрешения подать документы для продления. Пришёл позже - административка может быть оформлена прямо на месте. Если уж если само разрешение просрочил, так изымут - прав нет у тебя на него нет.  Все нормы законодательно прописаны,  причём тут Конституционный суд?

Ссылка на комментарий

Все нормы законодательно прописаны,  причём тут Конституционный суд?

Адинистративки разные и наказание соответственно.

 

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 
и 
 
Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; ..
 
Человек одно нарушил, а ему административку за другое влупили, по ней штраф поболее и, что печальней плюсом конфискация..
Конституционный притом, что некто, аналогично попавший под раздачу, по обжалованию сего действия дошёл до КС. Обжаловальщик был нарядный - 2 года просрочил и обжаловал норму закона.. В итоге КС встал на сторону ЛРОшников сформировав для них "правоприменительную практику".
 
 
 
 
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Дело совсем не В ЛРО, а выше.

Иначе можно было бы судиться до желаемого результата.

Но политика здесь запрещена, поэтому: пи пи пи.

Меня сегодня нахлабучили: три рубля штрафа и конфискация оружия.

И не важно тыщу оно стоит или сто, дедовский подарок или еще чего.

Когда статья одна, получается сейчас выгоднее иметь дешевый нелегальный ствол и браконьерничать где можно.

Под конвоем в суд, почти день там мурыжили короче ПП.

Ссылка на комментарий

Человек одно нарушил, а ему административку за другое влупили,

Ну не совсем так , а может и совсем не так... Думаю здесь разводить обсуждение смысла нет, оно и так в самом разгаре http://forum.guns.ru/forummessage/6/1904653.html

 

 ...получается сейчас выгоднее иметь дешевый нелегальный ствол и браконьерничать где можно...

А так и до реального срока рукой подать. Может быть стоило вовремя продлить разрешение? Глядишь, сейчас и обсуждать было бы нечего.

Ссылка на комментарий

..

Ну не совсем так , а может и совсем не так..

AlKri, ты человек рассудительный, владелец со стажем (серьёзно, без подколов), вот скажи: если за нарушение сроков перерегистрации  - ст.20.8 ч.6, то ст.20.11 тогда зачем вообще в КОАПе нужна? Что по ней натворить нужно?

 

 

Может быть стоило вовремя продлить разрешение? ..

Думаю, если бы Василий знал куда ситуация зарулить может, перерегистрировал бы ещё загодя.

Жизненные обстоятельства, возможности и прочее заставляют людей расставлять приоритеты в делах, руководствуясь в том числе и степенью наказания. Предположим человек волею случая встал перед выбором: руководство засылает в длительную командировку, сроки перерегистрации горят. Не согласиться на командировку - обречь себя на поиски новой работы в эпоху волатильности рубля, просушить сроки - админ и до трёх тысяч. Выбор предопределён, последнее более экономически обосновано. Но кто ж мог предположить полёт изящной мысли служителей правопорядка, что в тренде теперь под конвой и конфискация. Знал бы, поступил бы иначе.

 

Думаю, логика происходящего проста - небольшие перегибы на местах в свободной трактовке НПА, обеспечат новой службе отличную динамику исполнения поручений, так сказать "с места в галоп" - только сформировались, а эвон сколько незаконных стволов наковыряли. А также фронт на работы на будущий год в том же направлении - при таком раскладе народу при нарушении сроков проще потерять.. там без конвоя, да и конфисковывать как бы уже нечего.

Ссылка на комментарий

Это последние несколько лет порядок стали наводить, до этого можно было вообще пару сроков продинамить и ничего за это не было, вот и разленились.

Ссылка на комментарий

...вот скажи: если за нарушение сроков перерегистрации - ст.20.8 ч.6, то ст.20.11 тогда зачем вообще в КОАПе нужна?...

 

Адинистративки разные и наказание соответственно.

 

Ну этого законотворчества КС я ещё не успел увидеть. И раньше изымали, но на временное хранение! А потом или возвращали или на продажу.

     Так что Василий (Vasily22) извини, я не сразу понял в чём дело. :blush:

Ситуация, вообще говоря, дурацкая. Есть Постановление пленума ВС №5 от 12 марта 2002 г,  всё расписано. В 2008 был случай, когда дедуля просрочил разрешение аж на 20 лет,  - 1000р штрафа и без конфискации.

     Как я понял, пользуясь не верно составленной жалобой и ссылаясь на бланкетность нормы КС отказался рассматривать дело по существу. Норма права не ущербна, как её понимать нужно смотреть в соответствующих НПА, а раз нет противоречия конституционным нормам, то нет и повода разбирать её в КС. Фактические обстоятельства дела КС не рассматривает, если это подсудно другому суду. Но в мотивировочной части КС ещё и заявил о незаконности хранения при просроченном разрешении, причем это касается любого оружия. При этом наплевав на решения пленума ВС. И это имеет далеко идущие последствия, скажем, если дело коснётся не гладкоствола,  а нарезного –  и что 222 УК? И до трёх лет за просроченное хоть на день разрешение? :blink:

КС напирает на 5 летний срок проверки медициной и условий хранения, а коли у меня не один ствол, а на другие разрешения в сроках действия? И как тут быть? Один ствол конфискуем, остальные - в своём праве? :wacko:

Как я понимаю нынче так  - если просрочил подачу документов для продления, но не срок действия разрешения – это 20.11, или 20.8 ч.4. Сейчас много споров на эту тему, нужно немного подождать… Думаю после отпусков тяжеловесы появятся, посмотрим что скажут...

Я пока попросил знакомого практикующего юриста посмотреть НПА и  дать свои пояснения.

Когда он это сделает, я отпишусь.

        При этом, уже после вердикта КС, при просрочке РОХа и ЛОа  более чем на 10 дней и при проживании по другому адресу более 4 лет,  человеку вменили  20.8 ч.4, заплатил штраф и получил новые док-ты.  И это не единственный случай, рассказывают, как прямо из ЛРО заставили бежать к УУ составлять протокол по 20.11,  «а то хлопот не оберёмся …».

       Сейчас ожидается решение по аналогичному делу, просрочка 3 дня, дело в суде…

Тут вот что ещё – ОЛРРы передали в нац. гвардию, а изменения в КоАП начали действовать только с 01.09, а до этого срока формально они вообще ничего не могли – не было их в законодательной базе. Может потому и через суд? Ну, это мои домыслы.

           В советское время на гладкое разрешение получить – это сильно постараться нужно было. Переоформление – каждый год, левый гладкоствол – статья УК. С тех пор привык относится к этому делу достаточно серьёзно, но  административка у меня была... B) 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...