Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

Хватить флудить не по делу.

 

Вопрос, с какой длиной ствола выбрать сайгу? Присмотрел Сайгу 12С исп. 010 и три варианта ствола 480, 580 и 680. Думаю для охоты взять по длиннее, но с ним будет очень не удобно ходить и носить. Спецы есть что скажите?

Ссылка на комментарий

 

Другое дело поделиться кто с какой пулей-дробью на какую дичь ходит, да поделиться каким маслом "ствол" пользуешь, как патрон снаряжаешь, какую приспособу для этого используешь... Либо совет как улучшить, а то и сберечь ружьишко имеющееся...

 

 

патроны не снаряжаю. на охоту не хожу, а на стрельбище использую только готовую 7 по тарелочкам (обычную от рекорда для сайги 20 и рекорд/главпатрон спортинг для турка 12), либо тройку/пятерку на тактике. хотя чисто ради интереса отстреливал для обоих ружей и крупную дробь, и картечь разных производителей на кучность (надо ж  знать как ружье в принципе стреляет разными патриками).

 

пулю для пострелушек для обоих калибров предпочитаю подкалиберную стрелу от рекорда (сейчас есть тупоносая бизон, с большим останавливающим действием, в разрезе напоминает пулю имванова). для меня стрела получается самой дешевой из пуль (20 р. с завода прямо), при этом достаточно точная для гладкого. с обоих стволов в тире сидя с упора на 50 м, серии по 3 выстрела, разброс в серии укладывается в сигаретную пачку (у сайги 430 ствол, с турка стрелял с пулевого 510, цилиндр у обоих стоял). но знаю, что многие и на охоту с ней ходят

Ссылка на комментарий

Хватить флудить не по делу.

 

Вопрос, с какой длиной ствола выбрать сайгу? Присмотрел Сайгу 12С исп. 010 и три варианта ствола 480, 580 и 680. Думаю для охоты взять по длиннее, но с ним будет очень не удобно ходить и носить. Спецы есть что скажите?

Ну, я бы начал с того, что данное исполнение с пистолетной рукоятью вообще то не очень подходят для охоты. Для пострелушек в основном, да. Разок с друзьями в лес на полянку типа на охоту (вдруг птичка выскочит пока мы шашлык жарим/водку пьем, а у меня ружо есть или прогуляться недалеко по кустам), да. В основном для охоты – нет. Автоматное исполнение просто неудобно само по себе для охоты. Особенно с длинным стволом и пистолеткой. И тяжело. Что на себе испытал на своей коротышке 20к, когда походили за уткой типа по торфянику (у меня то руки отвисли), что знакомый на вепре с более длинным стволом (там вообще дура пипец тяжелая и неудобная, особенно если с 8 зарядным магазином таскать, только в засаде где нить сидеть). Правда и у меня, и у него приклады металлические, в пластике должно быть полегче. В общем,  смотря для чего и какая охота.

Поэтому, чисто для охоты и раз охото именно сайгу, то я бы взял в исполнении с охотприкладом и магазином на 5 патрон (запасной на 8 или даже пару  удобнее на поясе таскать, опять же разными патриками можно набить на все случае жизни). С 8-10 зарядным 12 калибра сайга быстро руки оттягивает.

Лично я бы для охоты взял полуавтомат с трубчатым подствольным магазином, наш, либо хорошего, но недорогого проверенного  иностранца, хотя бы и  турка (что я в итоге и сделал). Он на природе, даже с длинным стволом оказался легче и удобнее сайги. Причем именно с охот прикладом веслом (могу сравнивать, так как у меня в комплекте 2 ствола 510 и 710 и два приклада, тактика с пистолеткой и весло охотничье). Про наши не скажу, знаю только более менее мр-153, про остальные надо искать отзывы. Турка порекомендовать могу. И рассказать.

 

По стволу… мнений много, исходя из того, что писали в моей ветке про турка на ганзе и исходя из обладания ружья со стволами 510 и 710 могу немного обобщить.

 

Первое. Стволы 480 и 580 между собой, и 580/680 между собой сильно отличаться не будут, ни по кучности, ни по осыпи, ни по пробиваемости. Я лично свои стволы сравнивал на 40 м с цилиндра, чоками и т.п. разницы вообще не увидел. Моя сайга коротышка с 5 см  удлинителем получоком (сужение 0.5) на стрельбище на 40 м уверенно поражает мишень с хорошей кучностью. Да и на форуме в ветке по турку многие специально заказывали и покупали ружо с 610 стволом для ходовой охоты, исходя из реального опыта, т.к. легче, меньше цепляется, удобнее транспортировать, а 760 до 50 м заметных преимуществ не имеет.

Второе. Зависит от дальности применения, по кому бум стрелять. Если гуся в полете, кабана там издалека, то нужна вторая пара, т.е. на расстояние 50+ м. В противном случае, до 50-60 м, а также пострелух достаточно первой.

Причем я бы брал в таком случае более короткий ствол из пары, ну, тупо по лесу с ним ходить удобнее и перевозить, и прикупил бы к нему пару насадок удлинителей на 10-15 см с сужением (насадка компенсирует длину ствола, а если с сужением то и увеличивает кучность), а также 10 см насадку парадокс для пули.

 

Все вышеизложенное имхо, исходя из личного опыта и отзывов владельцев

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

 

  Смишно   Вы с Пистоном,прям большевики-ленинцы,все о Родине думаете,а мы с грузовиком недобитки кулацкие - живем исключительно шкурными интересами .   Тока,если вдруг заваруха серьезная(не дай Бог),защищаем Родину ,почему -то, Грузовик и я, и любое оружие для нас сразу-же разрешено. Видимо потому,что под вашим с Пистоном чутким руководством

 

Не знаю, какими интересами ты Витя живёшь, да по большому счёту и знать не хочу... Только "стоны" от тебя одни и те ж, но в темах разных...

Я тебя "за ноздри" дёргал?  Стони и плачь себе дальше... Как тебе с пенсией нелегко, как "гоняют" тебя бедолажку для занятия любимого - покупки оружия - за семь вёрст, как вообще с газом тебя "кинули" и прочаяяяяяяяяяяяяяя....

 .

Ты Вить сам срачь то в теме не заводи... <_<

 

 Вот-же Серега,неймется тебе. Всё норовишь укорить да осудить старого человека :bv:  :) . Где это я  типа "стонал"? Чо мне стонать,если у меня все исключительно замечательно?

А то,что я государство не люблю,дык это у меня с детства и к Родине не имеет никакого отношения. Государство меня тоже не любит,так что  - полная взаимность и никаких обид.

 Топ-то не об этом. У меня двустволочка старенькая (уж точно старее твоей),курковка,горизонталка 16 к.,фирмы Байярд. Хотел ее обрезать,но рука не поднялась. Если-бы дробовики свободно продавались,взял-бы укороченную горизонталку 20 к.,сделал-бы ручку пистолетную  и штук 10 патронов пулями зарядил - с собой возить. Но не от людей,а от медведей (попадаются иногда неадекватные). Злобные кабаны тоже бывают.

 Могу и так купить,но хочется-же по закону. Карабин тоже купил-бы. Вдруг жрать нечего будет и тогда уже не до принципов,косули,маралы и кабаны еще не перевелись.

 А еще,у меня винчестер был образца 1895г.,но сейчас уже нет.А жаль!.

Ссылка на комментарий

 

Хватить флудить не по делу.

 

Вопрос, с какой длиной ствола выбрать сайгу? Присмотрел Сайгу 12С исп. 010 и три варианта ствола 480, 580 и 680. Думаю для охоты взять по длиннее, но с ним будет очень не удобно ходить и носить. Спецы есть что скажите?

Ну, я бы начал с того, что данное исполнение с пистолетной рукоятью вообще то не очень подходят для охоты. Для пострелушек в основном, да. Разок с друзьями в лес на полянку типа на охоту (вдруг птичка выскочит пока мы шашлык жарим/водку пьем, а у меня ружо есть или прогуляться недалеко по кустам), да. В основном для охоты – нет. Автоматное исполнение просто неудобно само по себе для охоты. Особенно с длинным стволом и пистолеткой. И тяжело. Что на себе испытал на своей коротышке 20к, когда походили за уткой типа по торфянику (у меня то руки отвисли), что знакомый на вепре с более длинным стволом (там вообще дура пипец тяжелая и неудобная, особенно если с 8 зарядным магазином таскать, только в засаде где нить сидеть). Правда и у меня, и у него приклады металлические, в пластике должно быть полегче. В общем,  смотря для чего и какая охота.

Поэтому, чисто для охоты и раз охото именно сайгу, то я бы взял в исполнении с охотприкладом и магазином на 5 патрон (запасной на 8 или даже пару  удобнее на поясе таскать, опять же разными патриками можно набить на все случае жизни). С 8-10 зарядным 12 калибра сайга быстро руки оттягивает.

Лично я бы для охоты взял полуавтомат с трубчатым подствольным магазином, наш, либо хорошего, но недорогого проверенного  иностранца, хотя бы и  турка (что я в итоге и сделал). Он на природе, даже с длинным стволом оказался легче и удобнее сайги. Причем именно с охот прикладом веслом (могу сравнивать, так как у меня в комплекте 2 ствола 510 и 710 и два приклада, тактика с пистолеткой и весло охотничье). Про наши не скажу, знаю только более менее мр-153, про остальные надо искать отзывы. Турка порекомендовать могу. И рассказать.

 

По стволу… мнений много, исходя из того, что писали в моей ветке про турка на ганзе и исходя из обладания ружья со стволами 510 и 710 могу немного обобщить.

 

Первое. Стволы 480 и 580 между собой, и 580/680 между собой сильно отличаться не будут, ни по кучности, ни по осыпи, ни по пробиваемости. Я лично свои стволы сравнивал на 40 м с цилиндра, чоками и т.п. разницы вообще не увидел. Моя сайга коротышка с 5 см  удлинителем получоком (сужение 0.5) на стрельбище на 40 м уверенно поражает мишень с хорошей кучностью. Да и на форуме в ветке по турку многие специально заказывали и покупали ружо с 610 стволом для ходовой охоты, исходя из реального опыта, т.к. легче, меньше цепляется, удобнее транспортировать, а 760 до 50 м заметных преимуществ не имеет.

Второе. Зависит от дальности применения, по кому бум стрелять. Если гуся в полете, кабана там издалека, то нужна вторая пара, т.е. на расстояние 50+ м. В противном случае, до 50-60 м, а также пострелух достаточно первой.

Причем я бы брал в таком случае более короткий ствол из пары, ну, тупо по лесу с ним ходить удобнее и перевозить, и прикупил бы к нему пару насадок удлинителей на 10-15 см с сужением (насадка компенсирует длину ствола, а если с сужением то и увеличивает кучность), а также 10 см насадку парадокс для пули.

 

Все вышеизложенное имхо, исходя из личного опыта и отзывов владельцев

 

 

Спасибо за ответ.

Нужен универсальный и для обороны и для охоты, но для охоты больше.

А из иностранных не дорогих и хорошего качества ружей какое? Если можно модель, хочу сравнить и почитать.

Ссылка на комментарий

   Вот это посмотри. Хотел себе такой (до сих пор хочу) http://forum.guns.ru/forummisc/reply/60/582748.cgi

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ.

Нужен универсальный и для обороны и для охоты, но для охоты больше.

А из иностранных не дорогих и хорошего качества ружей какое? Если можно модель, хочу сравнить и почитать.

 

универсальных ружей не существует. про ту же сайгу я тебе расписал, либо для самообороны удобнее (пистолетка и ствол покороче), либо для охоты (приклад весло и ствол подлиннее).

точнее вариант один есть, взять как у меня вариант комбо, два приклада, два ствола, хоть охота, хоть самооборона. правда первое  для меня было занятия на тактике на стрельбище, второе на всякий случай и по тарелочкам. для самообороны сайги 20к хватит)) но хотел что нить в 12 калибре и универсальное.

я долго искал, читал отзывы на ганзе, смотрел моедли и цены. в итоге остановился на турке от кхан армз. входит в ата армз, у них известная серия ата нео 12, но. так скажем, более бюджетный диапазон. при этом качество не страдает, стволы на высоте, наш дилер всегда общается в ветке на ганзе, по просьбе форума было внесено несколько доработок турками. один из форумчан на тактике за два года настрелял уже под 10 тысяч, поломок не было )

есть и два вариант механизма: инерционка кинесис (в основе система бенелли) и газоотвод венатор (на базе кста нашей мр-153, только доработано).

отличия:

1. газоотвод - меньше отдача, жрет практически все, труднее разбирать и чистить. менее надежен при большом разовом настреле.

2. инерционка - отдача больше, капризничает с легкими патронами (для тарелок и пострелушек в основном пробовал разные, искал рабочие 28 и 30 гр., так если отстрелять разово 100-150 охотничьих 33 гр, то хороший синяк на плече потом обеспечен. либо аморт на приклад одевать), на проверенных патронах надежность больше, так как засираться там нечему, чувак на тактике настреливает по 150 за раз, а чистит когда вспоминает (хотя это не есть гуд конечно), вообще менее критична к загрязнению, меньше деталей, простая разборка и чистка. в общем надежность, но только по сравнению с газоотводом, т.к. на сам венатор нареканий не было.

в общем взял я в итоге инерционку попробовать, т.к. газоотводная сайга уже была ))

 

вот сайт каталог http://www.khanarms.ru/

 

вот сайт единственного оф дилера http://www.izhguns.ru/brend?b=58

 

модели, для примера

 

мое http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201027T4

 

венатор http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201027TD

 

ед.минус - я брал год назад и комбо мне обошлось 32 т.р. сколько щас с нынешним курсом - не знаю

 

как вариант - можно взять просто в варианте тактика с пистолеткой (на венаторе еще и приклад съемный получится).

даже с пистолеткой можно охотиться, а 510 до 50 м хватит в большинстве случаев (да еще в него чоки можно вкручивать). про самооборону и говорить нечего. кстати, прикупить приклад весло и поменять - не проблема. недорого и просто

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ.

Нужен универсальный и для обороны и для охоты, но для охоты больше.

А из иностранных не дорогих и хорошего качества ружей какое? Если можно модель, хочу сравнить и почитать.

Ремингтон 870 глянь, мне нравится......но тяжелое.....по сравнению с МР-155 и Хатсаном..... А как у меня чудило МР-155 на ютубе выложили.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Нужен универсальный и для обороны и для охоты, но для охоты больше.

А из иностранных не дорогих и хорошего качества ружей какое? Если можно модель, хочу сравнить и почитать.

Ремингтон 870 глянь, мне нравится......но тяжелое.....по сравнению с МР-155 и Хатсаном..... А как у меня чудило МР-155 на ютубе выложили.

ну, мурки это отдельная песня, придумано хорошо, но сделано через жопу. все отзывы - сплошной напилинг и ремонтинг, особенно при большом частом настреле. а я турка из коробки достал, даже не чистил и поехал на стрельбище. он у меня сотку сразу без проблем отстрелял.

самое хорошее у него стволы. делаются из итальянских заготовок на японских роботизированных станках. очень целиковые (пулей) и кучные (дробью) даже на цилиндре, даже 510. по кучности и осыпи на цилиндре на 40 м не уступает 710 стволу. причем у вариантов тактика и комбо подкупает магазин 7присоединяюсь. пластик простенький. воронение крепкое, стволы из легированной стали (народ там казенники когда располировывал под свови гильзы, то сдирал наждачкой хром до металла ессно, ржи нет). качество личинок отличное. коробка - люминиевый сплав, типа авиационный. и, кстати, в турции и вообще, кхан считается получше хатсана, не говоря уже о всяких гаражных мастерских. а амер.сеть универмагов валмарт прошлым летом закупило огромную партию кханов для продаж через свою сеть. это о чем то говорит. самое смешное, показывали фотку, для америкосов ружья упак-ся в коробки по 5 штук, на коробках надпись - спортивный товар (продается в отделах спорттоваров спокойно без всяких разрешений). а мы разрешения, справки, то се.

 

ремингтон и тогда в 2 раза дороже моего турка стоил, а уж сейчас... да и хз, возят ли их вообще, это ж америка/европа, санкции и тп.

и турок легкий, да. я его нашим показывал, Вове 055 и Саше алекс_27, помацали с пистолеткой и 510 стволом, сказали да, ухватисто и легко, понравилось ))

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

подкупает магазин 7присоединяюсь.

Сразу видно что ты не охотник а тарелочник,если ты с муркой и 7присоединяюсь походишь по пахоте км 20 за ушастым, ты закинешь и удлинитель и и тяжелючую мурку, к концу дня бывает так находишься что ружжо кажется гаубицой

Ссылка на комментарий

А вообще,для охоты ( на дичь) лучше двустволочки  ничего еще не придумали.Кому-то одностволка даже больше нравится,тоже можно согласиться, Была у меня ИЖ-17  - цены ей нет.

 А все помповики и т.п. - это с супостатами разбираться. Винтовки (карабины) - на крупного зверя,но я-бы эту охоту запретил,уж очень похоже на убийство с особым цинизмом. Исключение - если реально жрать нечего.

  Может кто помнит,несколько лет назад в горах Алтая разбился вертолет,погибли ооочень большие  типа люди.  Полетели они убивать очень редких горных баранов,которые давно уже в  Красной Книге. Но не долетели. Не поверите,но такой искренней радости на лицах местных жителей я больше не наблюдал.

Ссылка на комментарий

Я отохотился этот сезон с МР-155. Купил это ружье в марте 14г. практически случайно. Как в старом анекдоте:

 -Ты чего такой пьяный?

- Уменя повод есть - деньги были!

Выбирали мы ружьё вчетвером: директор магазина, руководитель охотхозяйства, мастер-оружейник и я - на подтанцовке. Посмотрели десятка полтора, из которых непригодными для охоты признали два, оба из-за косяков в резьбе на сужениях. Остальные в целом вполне приличные, если не считать небольших "потяжин" в стволе, которые, впрочем вряд ли серьезно влияли на бой. Хотя мы их не отстреливали. В итоге осталось два ружья, дефектов у которых мы не нашли. Отстреляли оба и я остановился на варианте со стволом 710мм с деревянным прикладом и без ограничителя патрона (выбранное ружье сделано в начале 12г.). Равномерность осыпи из цилиндра оказалась выше, чем у Фабарм Леон, которое отстреливали вместе с моим. 1,0 - вполне неплохо, получек мне совсем не понравился (про согласование дроби я в курсе).  

Мне ружье очень понравилось: задержек не было, легкое (моё пустое весит 3 кг ровно), после небольших доработок (я длиннорукий) прикладистое. И сравнительно недорогое. Я заплатил 19 тыр - с небольшой скидкой. Как в шутку сказал один товарищ "За такие деньги его можно и не чистить". Хотя определенные неудобства, присущие многозарядному ружью есть. Неудобства эти связаны с малой применимостью многозарядных ружей для легошатника. В ноябре, когда открылась охота на зайца, был разгар охоты на фазана и ещё не отошел вальдшнеп, я нередко задавался вопросом "какой патрон загнать в ствол?" В итоге сначала ходил по фазану-вальдшнепу, не обращая внимания на ушастого, а затем переезжал на другое поле и искал зайца. Впрочем, заяц для меня дичь нежелательная - у собаки "второе поле". 

В общем весь сезон стрелял цилиндром. Местная утка, фазан, вальдшнеп №6; перелет и заяц №3. Хотя по фазану иногда "выгуливал" зауэр и иж-27, а на перелет пару раз брал иж-39, но там другие патроны.

Закрыл 16 лицензий на фазана, стрельнул 2-х зайцев, уток много - не считал. По ушастым у меня больше отец специализировался, я занимался собакой.

Раньше не думал, что скажу такое, но возможно качество наших ружей возраждается. 

P.S. Фабарм, о котором написано выше, был куплен владельцем за 67 тыр. 

А что подвергают "напилингу" в МР-155?


Да, об отсутствии ограничителя не пожалел ни разу. Я и клавишей подавателя пользовалься только разряжая ружье. Чтоб долго не возиться, заряжал три патрона: один в ствол, два в магазин. Всегда хватало. 

Ссылка на комментарий

 

подкупает магазин 7присоединяюсь.

Сразу видно что ты не охотник а тарелочник,если ты с муркой и 7присоединяюсь походишь по пахоте км 20 за ушастым, ты закинешь и удлинитель и и тяжелючую мурку, к концу дня бывает так находишься что ружжо кажется гаубицой

 

я и не говорил что охотник. да и по тарелочкам 7присоединяюсь магазин не нужен, достаточно стандартного 4присоединяюсь, там вообще по 2 патрона разрешают заряжать, а больше половины народу с двудулок стреляет (кста мой ружбай как минимум не больше двудулки весит, а чаще и меньше)

 

искалось "универсальное" ружо 12 калибра под опред.задачи:

 

1. тактика на стрельбище (там как раз нужен вместительный магазин)

2. зомби писец (ну, а вдруг :biggrin:)

3. иногда по  тарелочкам или вдруг на охоту приспичит (ствол подлиннее все таки желателен, хотя можно и насадкой обойтись, но по планке влет удобнее, чем по мушке с целиком, а коллиматор пристрелян под короткий ствол пулей на 40 м))

4. самооборона (не дай бог)

 

кстати. удлинитель магазина на доп. 3 патрона сделан из тонкого металла и почти ничего не весит.

и вариантов ружей и с разным весом куча http://www.khanarms.ru/catalog/, помпа/инерционка/газоотвод, есть и с 4присоединяюсь магазином, с длинным и короткими стволами, двудулки и т.п.

сами ружья, согласно данным, весят от 3 кг (помпа/инерционка в пластике с коротким стволом) до 3.4 (газооотвод, длинный ствол, дерево). двудулки по весу посередине. мое весит 3-3.1 кг с коротким и 3.15-3.2 с длинным стволом. меня устраивает. и уж гораздо легче даже короткой сайги.

 

а вообще, под разные задачи - разные ружья, вон у карамбита вообще целый арсенал, мне да него далеко ))

 

 

для NoNamE я свое вариант ружа предложил из поставленной им задачи, потому как искал подобное в свое время. к тому же, я вроде объективно все плюсы и минусы расписал, как по сайге, так и по своем турку. забыл упомянуть, что в мой 510 ствол, который идет как только на тактическое исполнение, так и на вариант комбо, можно вкручивать чоки, а также удлинители на 5, 10 и 15 см. доступны как с фиксированным сужением, так с и резьбой под сменные чоки. т.е. для удешевления можно взять только с коротким стволом в варианте тактика, а для охоты потом удлинитель накручивать. при 10 см получится 610, что для охоты вполне достаточно.

и можно будет для большего удобства прикупить приклад (раньше 400 р всего стоил). само ружье было недорого. тактика полуавтомат инерционка с 510 стволом на 22 июля 2013г.  стоила всего 20 300 р. с длинным немного дороже. правда с нонешним ценниками вообще хз, будут ли возить, но старые запасы вполне может быть еще остались кое где. надо на ганзу в свою тему зайти, почитать новости

Ссылка на комментарий

Выбирали мы ружьё вчетвером: директор магазина, руководитель охотхозяйства, мастер-оружейник и я - на подтанцовке. Посмотрели десятка полтора, из которых непригодными для охоты признали два, оба из-за косяков в резьбе на сужениях. Остальные в целом вполне приличные, если не считать небольших "потяжин" в стволе, которые, впрочем вряд ли серьезно влияли на бой. Хотя мы их не отстреливали. В итоге осталось два ружья, дефектов у которых мы не нашли. Отстреляли оба и я остановился на варианте со стволом 710мм с деревянным прикладом и без ограничителя патрона (выбранное ружье сделано в начале 12г.). Равномерность осыпи из цилиндра оказалась выше, чем у Фабарм Леон, которое отстреливали вместе с моим. 1,0 - вполне неплохо, получек мне совсем не понравился (про согласование дроби я в курсе). 

 

 

Раньше не думал, что скажу такое, но возможно качество наших ружей возраждается. 

P.S. Фабарм, о котором написано выше, был куплен владельцем за 67 тыр. 

А что подвергают "напилингу" в МР-155?

 

не хочу хаять и хочу надеяться, но ты сам написал, что из 15 ружей ты отобрал только два без дефектов и говоришь качество возрождается?

на ганзе в теме десятки людей и отзывов, которые купили кхан в магазине или вообще не глядя, заказом с ижгана и доставкой спецсвязью (как и я) и у каждого ружье стреляло с коробки без всяких проблем. только чистят.

и ни одно не отпало в магазине при осмотре. а сами ружья пользовались таким спросом, что половина привезенной партии расходилось по предзаказам с форума (а дуосис, копия бенелли м3, полуматомат/помпа так вообще вся почти на форуме разбиралась), а уже остальное по магазинам. вот это я понимаю качество. по осыпи и прочему тоже сравнивали  с именитыми и более дорогими иностранцами, как минимум не уступает, чаще лучше. почему я собстно и купил данную железку - недорого, практично, качественно. причем была сопоставим с отечественными изделиями.

 

а про мр155 рассказывал, как с ней народ мучается на тактике, чел с нашей темы, который на тактике в мытищах за 2 года настрелял 10 000 патриков без единого ремонта. это я считаю показатель. единственно, что он сделал, заменил зуб выбрасывателя на нового образца, т.к. старый чуть сработался и стал иногда соскакивать с ранта некоторых особо говенных отечественных гильз. он и ссылки на темы с разными косяками мурок на ганзе давал, ток я щас не вспомню так сразу, можешь поискать сам и почитать. может тебе повезло и ты все таки приличный экземпляр нашел. или настрел пока маленький. но по мне так нафиг такая лотерея.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Отстреляли оба и я остановился на варианте со стволом 710мм

Я чё-то не понял,приходишь в магазин берёшь ружжо идёшь среляеш,не понравилось ,отдаешь назад ,берёшь другое, а то кто будет чистить и кому оно нахрен нужно,  стреляное по цене нового. :bw:

Ссылка на комментарий

 

Отстреляли оба и я остановился на варианте со стволом 710мм

Я чё-то не понял,приходишь в магазин берёшь ружжо идёшь среляеш,не понравилось ,отдаешь назад ,берёшь другое, а то кто будет чистить и кому оно нахрен нужно,  стреляное по цене нового. :bw:

 

в ижевске ,в охоте тир есть для пристрелки

Ссылка на комментарий

в ижевске ,в охоте тир есть для пристрелки

 

 

Тир для пристрелки купленного оружия или пришёл пострелял, т.е. настрелялся от души и пошёл,ни чё не понравилось

Ссылка на комментарий

 Ничо он не пропагандирует,а предлагает обсудить не рядовое событие - это ведь не нос кому-то расквасили.  А поскольку мужик супостатов не пилой распилил,а заколол ножиком,как свиней - к оружию и закону о самообороне это имеет какое-то отношение.Ведь будь у мужика пистолет,он пристрелил-бы всех шестерых,а сам-бы остался цел и никто-бы не пострадал.

 

 Читал как-то в инете,как наш мужик,куда-то в латинскую америку на ПМЖ переехал. Открыл там толи лавку,толи забегаловку и живет никого не трогает. А в этом городке,местные рэкетиры всех лавочников терроризировали. Пришли они и к нашему мужику,чтобы рассказать,сколько он им должен. Мужик в местную специфику вникать не стал,а достал пистолет и всех пристрелил.  За это начальник местной полиции объявил ему благодарность и вручил премию.  А все соседи, мужика страшно зауважали и каждый его выход на улицу сопровождается бурными аплодисментами переходящими в овации.

   Вот такое правильное отношение к гражданам B)

Ссылка на комментарий

прошу модератора ограничить Thunder Truck доступ к этой теме (только чтение), т.к. содержание его сообщений не относится к обсуждаемой теме, лишены смысловой нагрузки, являются флудом и провоцируют других участников, обсуждающих данную тему, на срач и холивар.

Модераторы действуют на основании Правил форума, которые не предусматривают частичного ограничения пользователей к какой-либо теме или разделу.

Полное отключение пользователя от форума (бан) предусмотрен за серьёзные нарушения Правил.

 

wolok, Thunder Truck: может вы в личке переговорите придёте к консенсусу и подпишите на каких-то условиях пакт Волока-ТандерТака о ненападении?  :biggrin: Наверняка найдутся точки соприкосновения и понимания, после которых другие разночтения покажутся недоразумением.

 

Thunder Truck: тема "Об оружии", при желании побеседовать о самообороне, а обороняться можно и предметами не вписывающимися в понятие "оружие" - создай отдельную тему.

 

______________

 

и каждый его выход на улицу сопровождается бурными аплодисментами переходящими в овации

жуть какая.. особливо на утро после праздника.

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к дискуссии о качестве. Знакомый лет 15 назад решил стать охотником. Начитался журналов, видимо больше смотрел картинки, и купил ИЖ-27 с короткими стволами,  сменными чеками и автоматическими выбрасывателями. Разностенность нижнего ствола такая, что вкрученное сужение подрубает пыжи. Заметили это дело на охоте случайно. Он пошел возвращать его в магазин – приняли с большим скандалом. Основной аргумент: «оно стреляет, осечек нет, выбрасыватели работают, штамп приемки есть – иди на фиг». Это я к тому, что если ружье стреляет из коробки, это не значит, что оно стреляет хорошо и большой настрел не всегда признак высокого качества. Существует целый рад показателей боя гладкоствольного ружья: точность, кучность, резкость, равномерность, сгущение осыпи к центру и главное – стабильность или постоянство боя (способность производить одинаковые по остальным показателям выстрелы одинаковыми патронами в одних и тех же условиях).  Измеряется этот показатель в процентах: чем ниже значение – тем выше стабильность. Например 4-5% - великолепный показатель (уровень Голланд-Голланд, Перде, МЦ9 (109), МЦ11 (111), МЦ7 и т.п.): около 15%  - очень хороший показатель – спортивные ружья (поэтому при всех особенностях их охотники ценят) и т.д.. Больше 25% - «дикие» выстрелы – в СССР и РФ эти ружья к продаже не допускаются. Т.е. каждый 4-ый выстрел будет промахом не потому, что плохой патрон, зачесалась опа или подул ветер, а потому, что ружье плохое.  Турецкие производители не проводят отстрел ружей на стабильность…   

Я для порядка пощупал турецкие ружья. Внешне выглядят очень неплохо. Одно вроде с деревянным прикладом, а выяснилось, что это пластмасса в пленке «под дерево» и шов явно видно. У другого – ствол в ствольную коробку заходит под углом (либо планка так припаяна) и все это под 40 тыр… . Я слышал, что у них стволы от Бенелли или Беретты (не знаю правда ли это), но у меня уже есть машина с двигателем от Мерседеса.

Кстати, в инструкции к «Бенелли Комфорт» тоже написано, что надо вначале пострелять мощными патронами, чтобы приработался механизм. Т.е. никто его подгонкой не занимался и производитель фактически предупреждает, что первое время на охоте могут быть задержки. И это Беня за 100 с лишним тыр, а не какой-нибудь Перацци

Ссылка на комментарий

 

в ижевске ,в охоте тир есть для пристрелки

 

 

Тир для пристрелки купленного оружия или пришёл пострелял, т.е. настрелялся от души и пошёл,ни чё не понравилось

 

своё-точно . а некупленное-низнай 

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к дискуссии о качестве. Знакомый лет 15 назад решил стать охотником. Начитался журналов, видимо больше смотрел картинки, и купил ИЖ-27 с короткими стволами,  сменными чеками и автоматическими выбрасывателями. Разностенность нижнего ствола такая, что вкрученное сужение подрубает пыжи. Заметили это дело на охоте случайно. Он пошел возвращать его в магазин – приняли с большим скандалом. Основной аргумент: «оно стреляет, осечек нет, выбрасыватели работают, штамп приемки есть – иди на фиг». Это я к тому, что если ружье стреляет из коробки, это не значит, что оно стреляет хорошо и большой настрел не всегда признак высокого качества. Существует целый рад показателей боя гладкоствольного ружья: точность, кучность, резкость, равномерность, сгущение осыпи к центру и главное – стабильность или постоянство боя (способность производить одинаковые по остальным показателям выстрелы одинаковыми патронами в одних и тех же условиях).  Измеряется этот показатель в процентах: чем ниже значение – тем выше стабильность. Например 4-5% - великолепный показатель (уровень Голланд-Голланд, Перде, МЦ9 (109), МЦ11 (111), МЦ7 и т.п.): около 15%  - очень хороший показатель – спортивные ружья (поэтому при всех особенностях их охотники ценят) и т.д.. Больше 25% - «дикие» выстрелы – в СССР и РФ эти ружья к продаже не допускаются. Т.е. каждый 4-ый выстрел будет промахом не потому, что плохой патрон, зачесалась опа или подул ветер, а потому, что ружье плохое.  Турецкие производители не проводят отстрел ружей на стабильность…   

Я для порядка пощупал турецкие ружья. Внешне выглядят очень неплохо. Одно вроде с деревянным прикладом, а выяснилось, что это пластмасса в пленке «под дерево» и шов явно видно. У другого – ствол в ствольную коробку заходит под углом (либо планка так припаяна) и все это под 40 тыр… . Я слышал, что у них стволы от Бенелли или Беретты (не знаю правда ли это), но у меня уже есть машина с двигателем от Мерседеса.

Кстати, в инструкции к «Бенелли Комфорт» тоже написано, что надо вначале пострелять мощными патронами, чтобы приработался механизм. Т.е. никто его подгонкой не занимался и производитель фактически предупреждает, что первое время на охоте могут быть задержки. И это Беня за 100 с лишним тыр, а не какой-нибудь Перацци

ну, отстрел мощными патронам для приработки ружья не новость, как и обкатка шипованной резины, но, как ни странно, не каждый про это знает))

моя инерционка начала есть патрики в ассортименте, особенно на коротком стволе и легкие 28 гр 7.5 (нужны для тарелок-пострелух, иначе после 150 выстрелов плечо все синее, если без аморта) только после примерно 300 пулевых и охотничьих 33 гр патронов. и то, еще конечно от гильзы, навески, состава пороха зависит. главпатрон и рекорд спортинг проглотила без проблем по 50 шт (брал на пробу), а феттер спортинг каждый третий патрон - труба в окошке. + еще играет роль гильза, патронник и моего ружья в средних европейских допусках, что несколько отличается от наших патронников, рассчитаных на все гауно, поэтому, если если попадаются отечественные гильзы уг (размеры которых гуляют самым широким образом без всякой системы), то возможно и такое. тестировал тут летом осенью азот матч. новая серия патриков для полуавтоматов, причем можно и на охоту, по мишеньки отстреливал и сравнивал с охотничьими - весьма неплохо (правда дробь только 3 и 5). сначала попробовал 30 гр. на импортной гильзе. мм, песня, четко, без задержек. на нескольких пострелушках сжег 250 штук - ни одной проблемы. и плечо меньше болит ))

но хочется то лучшего, в смысле меньшей отдачи. и попробовал я эту же серию, но 28 гр. на липецкой гильзе. это был трындец. 3 из 4 застревают так, что просто не выдергиваются из патронника, приходилось вручную затвор каждый раз передергивать. четвертый застревает в окошке при выбросе. пробовал и короткий и длинный ствол, чоки разные вплоть до 1. без толку. гильза однозначно, а может че и с навеской. кое как 50 шт замучил, остатки отдал знакомому на вепрь,тот то все сожрать должен (ствол средний, не коротыш, обкатан 1000 выстрелов). то звонит. матерится. тренировка насмарку, каждый четвертый - труба.

 

по туркам. за все говорить не буду, встречается и полное уг, потому как там десятки "производителей", от гаража до небольшого цеха, и только 5 крупных, имеющих полноценное собственное производство и заметные объемы выпуска, отвечающих за качество продукции, холдинг ата армс, куда входит кхан армс, один из таких. как я уже писал, закупка, после тестирования, большой партии хана американской сетью валмарт - это все таки один из показателей.

про качество. как я уже тоже говорил, заготовки стволов итальянские, идут и на производство беннели, ствола точатся на японских роботизированных станках. вообще, ружье сделано очень аккуратно и добротно, а исполнения есть и в пластике,и дереве. ружья в каждой партии строгий выходной контроль, из партии ружья выборочно тестируются конструкторами на стрельбище по различным показателям, в том числе и на отказ, и на ресурс. причем в этих испытаниях регулярно участвует Константин, представитель дистрибьютора в России (Ижевские ружья), а также принимает каждую партию, отправляемую в нам, о чем регулярно информирует в форуме на ганзе, а также оперативно реагирует (и пинает турок) на все замечания на форуме. Так, по опыту эксплуатации изменили боек (сталь и закалка), форму зубца экстрактора (для наших гильз), форму приклада весла, доработали прицельные, выпустили варианты комбо, с 610 стволом и прочее.  в общем, такого качества сервиса и оперативности поддержки я не встречал. причем если и возникают какие то нарекания, то все меняется по гарантии без проблем. например, возникло подозрение, что в одной партии инерционок могла быть проблема с личинками при большом настреле мощными патронами (причем проблем возникла на одном только ружье при испытательном настреле на стрельбище, там чуть ли не супермагнумом шмаляли), так магазин, после того как турки провели все экспертизы, по гарантии всем владельцам таких ружей разослал личинки нового образца бесплатно! это стало одним из факторов, повлиявших на выбор ружья.

вторым фактором стали отзывы владельцев (а на форуме уже порядка 600 страниц за два года). отзывы только положительные от десятков людей по разным моделям кхана, как от пострелушечников, так и охотников, причем у некоторых это даже не второе ружье. народ тестировал и на кучность с осыпью и прочее, и сравнивал с другими ружьями. кучность даже с цилиндра хвалят все, даже редко кто пользует дополнительные чоки. прочее тоже на уровне. даже в журнале мастер ружье кхан матрикс участвовал в сравнительных испытаниях. в общем, для бюджетного ружья соотношение цена / качество офигительное. я брал в ноябре 13 года, мне инерционка в варианте комбо (2 ствола, 2 приклада) обошлась в 32500 (евро тогда подрастать начал, зараза, так бы в 31 000 обошлось бы)

и не считайте этой рекламой, просто после сайги, когда решился наконец брать второе ружье в 12 калибре во-первых долго искал ружо под свои требования (причем цена стояла не на последнем месте), я год шерстил ганзу по разным моделям ружей и мучал вопросами разных людей, пока не остановился на кхане, чему очень рад. ружьем доволен. особенно доволен, что успел взять за разумные деньги )))

Ссылка на комментарий

Существует целый рад показателей боя гладкоствольного ружья: точность, кучность, резкость, равномерность, сгущение осыпи к центру и главное – стабильность или постоянство боя (способность производить одинаковые по остальным показателям выстрелы одинаковыми патронами в одних и тех же условиях).    

 

 

кстати, у меня остались с лета фотки мишеней отстрела некоторых патриков, которые под рукой были, на 40 м дистанции. сайгой попробовал и турком попробовал ради интереса.

если хочешь - могу выложить. это все по любительски конечно сделано, но мне будет интересно твое мнение )))

Ссылка на комментарий

Проблема транспортировки оружия в машине не нова, и в принципе есть закон, есть инструкции и письма лицензионно-разрешительного отдела МВД России с разъяснением особо «интимных» моментов в этом вопросе. Но тем не менее он поднимается вновь и вновь, и обычно благодаря совершенно неадекватным действиям сотрудников ГИБДД.

http://vooruzhen.ru/news/97/8314/

Ссылка на комментарий

Проблема транспортировки оружия в машине не нова, и в принципе есть закон, есть инструкции и письма лицензионно-разрешительного отдела МВД России с разъяснением особо «интимных» моментов в этом вопросе. Но тем не менее он поднимается вновь и вновь,

бррр.. 

этот холивар давно постатейно разобран на ГАНЗе.. 

зачем это здесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...