Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

Знакомый инфой поделился, оставлю тут для общего развития, как оно все там:

Бывший сослуживец, проживающий в Молдавии, ответил на мои вопросы об обороте оружия.

Да раньше оформление стоило (по оф чеку в кассу МВД ) около 360 лей, это примерно 16 евро или 18 долларов, сейчас .кажется подорожало евриков до 40-ка. Цены разные можно купить новый ПМ (Байкал) в магазине за 200-300 долларов или старый ТТ за 800 долларов или новенький хромированный ПСМ за 450 долларов, а можно с аукциона разорившегося банка купить такой же новый ПМ (с настрелом в 30 выстрелов) за 35 долларов и такой же ТТ за 45 долларов (как и поступили, недавно, мои знакомые), можно купить Глок-17 или 19 в магазине от 900 до 1400 евро, а можно у бывшего телохранителя сговориться за 650.На сколько это дорого ? Ну для рядовых граждан это дорогая, не нужная игрушка (в основном 20-ти летняя молодёжь, этим страдает). Тем кто переносит крупные суммы или ценности , на всякий случай не помешает. Реальные зарплаты простых рабочих в Молдавии в районе 200-250 евро (4000-5000 лей). Но молодёжь накапливает и некоторые покупают. Потаскают, годик, настреляются и продают или забрасывают в сейф.

Ну, буду отвечать по порядку. Порядок получения оружия примерно такой:
Идём к участковому берём характеристику (что мы не криминальные и не скандальные), затем в МВД за справкой о несудимости, затем в психушку за справкой, что мы не психи и в наркодиспансер тоже за справкой (что не бухаем и не колемся, курить можно ))).
Затем несём, все эти бумажки в районный отдел полиции, офицеру, который занимается разрешениями на оружие. Этот офицер недельки две (а то и месяц) проверяет документы, отправляет их в архив МВД и компьютерные копии в Министерство информации и безопасности (это наше КГБ). Получает разрешения из этих ведомств и звонит нам (гражданам -стрелкам).
Мы приходим в рай отдел полиции и этот офицер спрашивает, когда мы планируем купить оружие.
Если мы уже присмотрели нужный ствол и готовы его купить, нам выдают талон на приобретение (он действителен кажется 2 недели или даже 1 месяц. я уже этот момент подзабыл).
Затем идём в один из оружейных магазинов и покупаем ствол.
Если ствол покупаем по объявлению (с рук), то встречаемся с продавцом возле оружейного магазина, он оформляет передачу ствола на комиссию в магазин, а покупатель, тут же, оформляет покупку. Магазин получает комиссионные.

У нас можно покупать и продавать оружие, только через магазины.Если ствол (к примеру) не понравился и другой, ты не успел купить, а талон на покупку, просрочился, придётся снова сходить в полицию за новым талоном (там сдать старый).
Если ствол мы купили, то талон несём в рай отдел полиции офицеру-оружейнику и предъявляем ствол с чеком и паспортом из магазина. Он подшивает это в нашу папку, вносит в комп базу, и МВД получает из магазина карточку отстрела, для гильзотеки и прочие бумаги (но нас это уже не касается). Мы идём и покупаем сейф, для хранения оружия и боеприпасов и кобуру. Через месяц приходит участковый и штрафует нас (примерно на 20 баксов), за то, что сейф не был привинчен к стене (хотя он привинчен, стальными анкерами к бетонной стене), но этот штраф он должен выписать, а мы должны оплатить, это негласная процедура, полиции чтобы показать, что они работают, а нам это нужно, чтобы в дальнейшем приобретение оружия проходило как по маслу, без проблем. Вот и всё.
Иногда звонят из рай отдела и просят сдать ствол к ним на хранение, на 2-3 дня, это если к нам приезжает, какая нибудь иностранная делегация или важная шишка, типа двоюродной сестры Клинтона. Мы говорим, что нам некогда, но постараемся заехать, если сможем и конечно же никогда им свои стволы не сдаём.

Всё это касается пистолетов и гражданских карабинов, винтовок, ружей и тп.
А вот автоматы (типа АКМ ), можно приобретать только для спортивной стрельбы в тире, храниться они должны только в сейфах рай отдела полиции и перевозить их можно только в багажнике, отдельно от боеприпасов, и только от рай отдела до стрельбища и обратно.
Но на практике (в нашей коррумпированной стране) взятка ментам и автоматы годами катаются в багажнике , а не в сейфах райотдела. Случай применения автомата, с трагическими последствиями был только один (лет 10-15 назад). Один кишинёвский бизнесмен поехал в родную деревню. Там напился и пошёл на дискотеку .решил там кого то попугать и пострелял в помещении в потолок. В результате двое танцующих ранено и один насмерть.
Ему дали 20 лет (даже бабки не помогли), и ментов уволили множество, под раздачу попали даже те, кто к выдаче этого разрешения, прямого отношения не имел. Ну, примерно, как то так.
Кстати этот закон был принят, во времена борьбы с рэкетом и грабежами (чтобы обезопасить, в первую очередь, бизнесменов). Продажных и беспределящих ментов, в те времена, посадили на зоны столько же, сколько и бандитов. И сразу же экономика, резко пошла вверх. Открылось много предприятий и т.п. За 8 лет страна, погасила 82 процента внешних долгов. Случаи применения оружия, в целях самозащиты были (даже с участием моих близких друзей). Грабежи и уличная преступность сошли на нет, даже драки очень большая редкость (страшно ведь, а вдруг у оппонента ствол на щиколотке спрятан). Но в спину стрелять нельзя, даже если тебя ограбили и убегают. Можно применять оружие, если имеется угроза жизни, твоей или окружающих. А убивать человека, за имущество нельзя. Пускай его полиция ищет. А ещё у нас за кражу автомобиля дают до 25 лет. Как этот закон приняли, так у нас и угонов почти не бывает. У большинства автомобилей и сигнализаций нет, отпала нужда ставить сигналки.

Оригинал: https://www.фбк.ком

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

ты это к чему тут понаписал ?

(вернее накопипасил)

Ссылка на комментарий

Спопипастил у знакомого, с его разрешения ))

Может кому интересно, как с оборотом оружия и прочим в бывшим братских республиках обстоит.

 

Кстати, все в курсе про внесение изменений в закон об оружии?

4 июля 2017 года был подписан Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии», вступит в силу 1 октября.

Отстреливать нарезное оружие нужно будет раз в 15 лет, а не как раньше, при продлении разрешения на оружие (серии РОХа), раз в 5 лет, а раз в 15.

Цены после 1 октября на лицензии и разрешения увеличатся (2000 и 500 рублей будут), поэтому, если кто планирует приобретать оружие в ближайшее время, поторопитесь.

http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2017/08/14/648922-raz-v-15-let-pro-otstrel-karabinov-i-novyie-gosposhlinyi.html

Ссылка на комментарий
6 часов назад, daf1971 сказал:

ВЕЩЬ! Одного вида достаточно, чтоб напугать...

Красива, но не более... в случае задиров на донце гильзы возможны затыкания при перезарядке! Задиры могут появится при разрядке оружия. Не раз с этим сталкивался на Рысь.

6 часов назад, Mortalle сказал:

7.62x39  "хотя все возьмет"

Да ни фига подобного... это автоматный калибр, призванный "поливать" от бедра. Его единственный "бонус" - везде полно ворованных из ВЧ. И предельно дешевый (гавенный) - т.к. используется армией. 

 

7,62*39 - автоматный? ДА! Поливать от бедра? НЕТ! Мы обсуждаем гражданское оружие, где стрельба очередями запрещена! Ворованных из ВЧ? НЕТ! Я не знаю никого из своего окружения, кто стал бы применять военный, оболочечный, со стальным сердечником патрон! Ну если только по бутылкам и то зачем, если гражданская оболочка стоит копейки??? На охоту... НИ кто с военными не пойдет!!! Зверь прошитый насквозь не является даже подранком, он становится машиной сеющей смерть!!! По этому и мишка на калибре *39 страшен... да в принципе на любом))) Не попал по месту... хана... с вышки не слезать, ружье не разряжать, даже при большом количестве охотников держать круговую оборону!!! Из жизни: Раненый мишка, собака мишкой порвана, но живая. Бятя и охотовед шли за собакой на стоны. В 10 метрах (а мог блин и ближе залечь) от тропинки вылетел на охотоведа. Батя (МЦ-21-12) 5 выстрелов, охотовед (с бедра) тоже 5. Попаданий 4 всего((( Но мишка не дошел всего 2 метра... Вот такая блин вечная молодость... А кабан? На рысях, битый наглухо, может до 100 метров пролететь и пох стошь ты у него на пути или нет, кабан уже мертв!

Звиняюсь... тема про самооборону, а я тут про охоту)))

  • +1 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bomzh сказал:

Звиняюсь... тема про самооборону, а я тут про охоту)))

Все в тему...на охоте тож, самооборона присутсвует

Ссылка на комментарий
  • Выставка "Выстрел 2017" пройдет в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» 9 и 10 сентября.

    «Выстрел 2017» – первое мероприятие в России, посвященное не оружию и охоте, а СТРЕЛЬБЕ как процессу. Выставка объединит на одной площадке представителей и организации, которые заинтересованы и связаны с миром стрельбы.

    В программе «Выстрела 2017!»: встречи и общение крупных игроков рынка, круглые столы и брифинги, распродажа экипировки и снаряжения для стрельбы, презентации новых моделей оружия, игрового оборудования и технологий.
    Больше информации на http://выстрел.москва/

    Когда: 9 сентября с 11:00 до 19:00, 10 сентября с 11:00 до 18:00
    Страница в ФБ: https://www.фбк.ком/vystrel.moscow/
    Где: КВЦ «Сокольники», Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1 .
     
     
 
Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Bomzh сказал:

7,62*39 - автоматный? ДА!

Звиняюсь... тема про самооборону, а я тут про охоту)))

Вообще то, правильнее не автоматный, а промежуточный. А уж где его используют, в карабинах или автоматах, вторично.

Хоть тема про оружие, но и самооборона с оружием бывает. Хотя про самооборону другая есть, но там шокеры с перцовыми баллончиками обсуждают ))

 

Про законность снаряжения патронов к нарезному... Граждане часто интересуются "А что мне будет за снаряжение патронов к моему законно хранимому нарезному карабину? Ведь бульки, кейсы, примеры и порошок почти открыто продают в магазинах!"
Сегодня на этот вопрос отвечает Урюпинский городской суд (картинки кликабельны)....

https://glockmeister.livejournal.com/878114.html

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

тема ИМЕННО про оружие. Так что все путем.

Про 7.62х39 спорить НЕ БУДУ. Правильно на профильных форумах написано - "самый спорный патрон для охоты". 

Кто хочет гайки пассатижами откручивать - на здоровье, это "укрепляет".

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Thunder Truck сказал:

Ведь бульки, кейсы, примеры и порошок почти открыто продают в магазинах!"
 

https://glockmeister.livejournal.com/878114.html

И где свободно продаётся порошок  сунар 7,62 или 5,56? 

Ссылка на комментарий
Вообще то, правильнее не автоматный, а промежуточный. А уж где его используют, в карабинах или автоматах, вторично.
Bomzh работает на заводе, где производят патроны! Думаю он в них разбирается лучше нас потребителей.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, traktorist сказал:

И где свободно продаётся порошок  сунар 7,62 или 5,56? 

суть ссылки Тандера в другом - нафиг, ибо нефиг (про 3 года и 100 тык, это еще ОЧЧ гуманно), т.к. цель релоудинга - очевидна.

И прежде чем покупать 9х19 надо думать головой, а не жопой, насмотревшись звездных войн и прочих FPS игрушек

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Чем тебе не нравится 9Х19? Есть в любом магазине, стоит от 10 до 15 руб. Будь лишние деньги купил бы Сайгу 9.

Ссылка на комментарий

Мне очень нравится 9х19. Отличный патрон. Для короткоствола и бабахинга. Но не более...

Чел их и релоудил чтобы "поднять" кучность и прицельность... по своему, по-идиотски, и получил. Почему это и выложено в инете. Дабы не повадно было.

 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Thunder Truck сказал:

Вообще то, правильнее не автоматный, а промежуточный. А уж где его используют, в карабинах или автоматах, вторично.

Хоть тема про оружие, но и самооборона с оружием бывает. Хотя про самооборону другая есть, но там шокеры с перцовыми баллончиками обсуждают ))

 

Про законность снаряжения патронов к нарезному... Граждане часто интересуются "А что мне будет за снаряжение патронов к моему законно хранимому нарезному карабину? Ведь бульки, кейсы, примеры и порошок почти открыто продают в магазинах!"
Сегодня на этот вопрос отвечает Урюпинский городской суд (картинки кликабельны)....

https://glockmeister.livejournal.com/878114.html

по поводу автоматный или промежуточный спорить не буду. в принципе возможно между пистолетным и 7,62*54 (на 51 брать не будем, натовский)

8 часов назад, 055 сказал:

Bomzh работает на заводе, где производят патроны! Думаю он в них разбирается лучше нас потребителей.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

мы гладкие выпускаем, по ним на любой вопрос расскажу. по нарезке разбираюсь, но на профи тянуть не буду)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Розовая лицензия получается влет через госуслуги. Без никаких там идиотских "курсов по владению оружием" и экзаменов- взяточничеств. Все необходимые доки (медицина, паспорт, действующее разрешение на гладкоствол, участковый, охотбилет) - сканы в пдф, прикрепляем к заявлению. Срок обработки - 1 месяц. Пришёл, метнулся в сбер -200 руб пошлина = получил.

И это ЗДОРОВО граждане,  новосозданная Росгвардия (ей передали эти функции)- работает на 5.

Ссылка на комментарий

У мвд, похоже, задание статистику сайту делать.

Тех кто приходит ногами, они сами вбивают через сайт.

Тоже самое у нас в ГИБДД

Ссылка на комментарий

мужики, вы не видели начало этого счастья! мне пришлось... зеленка на гладкий, в заявлении на госуслугах... укажите (и это обязательно) модель оружия! И... серийный номер!!! пля... я только собираюсь купить! я даже по модели не уверен, но с серийником воопще трабл))) а синька для организаций? полный звец))) беру на двести стволов, а укажи что брать будешь и какие серийные номера)))

и да! у них задание "показать" что все работает! они ведь отчитались, что запустили, а то что через ж... мелкие технические проблемы)))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Я бумажное заявление заполнял, там такая же шняга. 

Я еще очканул: напишу не ту модель - не продадут -)

Камрады, на ганзе давно не был, пароль восстановил, но шлет на енум.

Нафиг мне оно, никак не обойти ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 31.08.2017 в 20:14, Bomzh сказал:

по поводу автоматный или промежуточный спорить не буду. в принципе возможно между пистолетным и 7,62*54 (на 51 брать не будем, натовский)

мы гладкие выпускаем, по ним на любой вопрос расскажу. по нарезке разбираюсь, но на профи тянуть не буду)))

О, а можешь рассказать чего и сколько сыпят на разные навески? А то заводские гладкие патрики все дорожают, ценники негуманные, задумался чет. А в инете сколько людей, столько и мнений.

Нарезные тоже дорожают, но не так сильно (релоадить их, кстати, тоже разрешили).

Можно в личку или в вотсап ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Thunder Truck сказал:

О, а можешь рассказать чего и сколько сыпят на разные навески? А то заводские гладкие патрики все дорожают, ценники негуманные, задумался чет. А в инете сколько людей, столько и мнений.

Нарезные тоже дорожают, но не так сильно (релоадить их, кстати, тоже разрешили).

Можно в личку или в вотсап ))

Тебя какой калибр интересует? На 366ТКМ на ганзе есть тема аж на 600 с лишним страниц со всеми рекомендациями и результатами отстрелов.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, traktorist сказал:

Тебя какой калибр интересует? На 366ТКМ на ганзе есть тема аж на 600 с лишним страниц со всеми рекомендациями и результатами отстрелов.

12 и 20. тем много, инфы мало, разнообразные варианты "я сыплю стока", т.е. каждый на собственном опыте методом проб и ошибок. Единственная нормальная тема одна, где расписаны разные навески сокола с отстрелом из балствола через хрон. Но только для дроби, для пули не приведено. Поэтому интересно чего и сколько сыпят на заводе на разные навески.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...